Рецензия khimki89 на книгу — Валентина Пикуля «Битва железных канцлеров» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва железных канцлеров»

khimki89

Перо и Шпага Валентина Пукуля или философия жанра исторического романа
Для начала я бы хотел извиниться перед будущими читателями моего опуса, которые рассчитывают прочесть о вышеозначенном произведении и решить стоит ли им его читать. Мой же опус будет скорее не о конкретной книге, а о сущности и природе жанра к которому она принадлежит.
Интерес к истории всегда был свойственен человеку даже на самых ранних этапах развития общества, но многочисленные летописи, хроники и анналы часто подходили к описываемым в них событиям чисто формально, если хотите фактологически, а между тем людям стремящимся познать свое прошлое и благодаря этому получить возможность осознанно ассоциировать себя со своей Родиной всегда хотелось проникнуться духом эпохи, узнать подробности жизни своих предков.
Этой задачей и занялись писатели и почетное место среди них по праву занимает Валентин Саввич Пикуль.
Сам я занимаюсь чтением исторических романов уже не первый год и не раз задумывался над тем, что было бы весьма неплохо ввести произведения этого жанра в обязательную школьную программу по литературе, но однако потом поразмыслив убедился, что сделать это будет крайне затруднительно.
Дело в том, что классический академический подход к изучению предмета "литература", который сегодня бытует в школе вряд ли сможет в полной мере раскрыть школьникам ответ на вопрос что такое исторический роман.
Те из нас кто был внимателен на уроках литературы с легкостью вспомнят, что у этой учебной дисциплины, как и у любой другой науки есть своя система.
На ум сразу придет тот неизменный терминологический аппарат, который сопровождает изучение литературных произведений. Среди традиционных сентенций можно встретить слова: "тема, главная мысль, конфликт, характер, характеристика".
Несмотря на то, что исторический роман традиционно относят к художественной литературе не один из перечисленных постулатов для него не актуален.
Это вызвано тем, что хороший если угодно правильный исторический роман не имеет сюжета как такового. Следовательно отсутствуют вымышленные сюжетные линии и персонажи.
Хороший исторический роман это прежде всего по сути своей художественная реконструкция исторических событий. Как следствие человеку, решившему посвятить себя жанру исторической прозы ничего не нужно выдумывать. Сюжетом для его произведений послужит сама история.
Можно с гордостью сказать, что роман Пикуля "Пером и Шпагой" строго следует этому правилу поэтому его содержание заслуживает самой высокой оценки читателей и критиков.
Пером и Шпагой- одна из частей неофициальной трилогии "Россия век 18-ый".
Он посвящен событию которое английский премерьер-министр Уинстон Черчилль позже назовет "истинной первой мировой войной"- Семилетней войне.
В этой межгосударственной дуэли скрестили свои клинки воинственная Пруссия во главе с Фридрихом II и объединенная коалиция России, Франции и Австрии, стремящаяся предупредить немецкую агрессию по отношению к другим европейским государствам.
Подробное описание военных событий соседствует с прекрасными историческими портретами их непосредственных участников. Несмотря на то, что среди них есть и враги России все равно они вызывают искреннее любопытство читателя.
Многим из нас не было известно, что несмотря на свою одержимость военным делом Фридрих II был неравнодушен к различным культурным ценностям и играл на скрипке.
В своей книге автор развеивает многие мифы, сотворенные прежде всего советскими историками. Нам со школьной скамьи усиленно втолковывали, что российская императрица Елизавета Петровна была малообразована и безалаберна и прославилась разве что тем, что в ее гардеробе были десятки тысяч платьев.
Прочитав же книгу Пикуля несложно сделать вывод, что будь такое представление правдивым наша страна вряд ли смогла бы выстоять в крупнейшем военном конфликте своего времени.
Да, возможно Елизавета не во всех сферах управления государством была сведуща в достаточной мере, но она умела окружить себя умными людьми, которые обеспечивали России неизменный успех во всех начинаниях.
Среди них отдельного упоминания заслуживает генерал Салтыков. По непонятным причинам это имя не столь хорошо известно нашим современникам как Кутузов и Суворов, а меж тем есть в его биографии страница, которая в свое время обеспечила ему всемерную славу.
Речь идет о сражении при Цондорфе подробное описание которого мы можем прочитать на страницах романа "Пером и Шпагой".
В нем российская армия была атакована по всем фронтам пруссаками и казалось бы исход был ясен, но однако и мы успели хорошенько потрепать противника и генералы прусской армии от души советовали Фридриху остановить сражение, чтобы завершить разгром русской армии на следующий день.
Однако фанатичный немецкий король пожелал стяжать лавры сейчас же за что и поплатился.
"Наши" стиснув зубы и сжав руки в кулаки провели контратаку и заставили немцев начать отступление, которое быстро превратилось в паническое бегство. Именно в этот день родилось выражение что русских мало сломать. Их нужно еще и опрокинуть.
К сожалению жертвы, принесенные во славу русского оружия, оказались напрасными.
Пришедший к власти в России после смерти Елизаветы Петр III вернул своему кумиру Фридриху все завоеванные земли.
Такая его политика закончилась весьма печально, но об этом вы можете прочесть в другой книге Пикуля "Фаворит".
А я благожелательные господа с вами прощаюсь.
Читайте хорошие книги!

12 декабря 2014