Рецензии и отзывы на Деньги для Марии

smmar
    Вот он и приехал – молись, Мария! Сейчас ему откроют.

Сейчас Кузьме откроют. Откроет брат, у которого Кузьма будет просить деньги. И от того, даст тот или нет без малого зависит судьба Кузьмы, Марии и их ребятишек.

Недостача в магазине – государственное преступление, а полуграмотная доверчивая Мария и товар принимала без накладных, и расписывалась, где было велено – так и вышла недостача в тысячу рублей. Не десять рублей, не сто, а тысяча! Оглушила эта новость Марию, да и всю деревню тоже. Ведь эта же деревня и уговаривала Марию встать за прилавок, измаявшись без собственного магазина. Эта же деревня помнила, сколько людей уже пострадало от магазина, сколько недостач было выявлено и сколько людей осуждено. И вот теперь за несколько дней необходимо собрать эту тысячу. Тогда есть шанс, что ревизор пожалеет Марию с ребятишками, не доложит «куда следует» и не уведут Марию по этапу. Да где её взять, тысячу эту, если в деревне живых денег почти и не водится! А если и водятся, то способны ли люди расстаться с ними, пусть на время, но со своими, родными деньгами, окажутся ли деньги роднее, чем какая-то Мария?! И вот ходит Кузьма по дворам, занимает, стыдится, болеет душой, а Валентин Распутин раскрывает перед нами калейдоскоп человеческих характеров – дед Гордей, который от своего имени ходит, выпрашивает и приносит Кузьме мятые пятерки; председатель колхоза, объявляющий работникам, что надо, надо помочь Марии и отдать свою зарплату и сам первый отдавший свою; жены работников, зверем смотрящие на Кузьму после этого и забирающие деньги обратно; Степанида, ни в какую не желающая расстаться со своим добром, но зато громко причитающая, как ей жалко Марию и ребятишек.

Кузьма даже в мыслях не осмеливался просить у них деньги. Он представлял себе свой обход так: он заходит и молчит. Уже одно то, что он пришел, должно было сказать людям все

Тяжелое произведение и, как все истории, рассказанные Распутиным, – глубоко нравственное, заставляющее задуматься и заглянуть в глубину своей души, вызывающее очень сильные эмоции и отзывающееся болью.
    Финал открыт: молись, Мария!

Tusya

Я всегда считала, что первое свидание - это очень важно и ответственно. С местом ли, книгой или человеком. Ведь от того, как пройдет это свидание, зависят наши дальнейшие отношения, наши впечатления. Да, знаю, есть фраза о том, что "первое впечатление обманчиво". Есть и масса жизненных подтверждений этому. Да, зачастую мы даем этим местам-книгам-людям второй шанс. Но я, как и большинство людей, наверное, всегда очень дорожу именно этим первым свиданием-впечатлением.
    В данном случае у меня было назначено свидание с книгой, а точнее - с ее автором. Почему-то раньше знакомства с ним проходили мимо меня. Я шла на свидание брала в руки книгу осторожно, даже с некотрой опаской. Потому что очень уж не люблю разочаровываться. И она меня услышала и поняла. Она раскрылась мне навстречу, показала всю себя во всей красе. И я сразу как-то успокоилась и заулыбалась - да, мы и дальше станем дружить, уже куплена книга следующая...
    У меня просто захватило дух, как в такой небольшой повести и обычной, без всяких изысков теме автор смог так выразить себя, что читать хотелось еще и еще. Сюжет прост - Мария работает в магазине. Ревизия. Недостача. Нужно собрать деньги. Этим занялся ее муж Кузьма. Но ведь как показаны характеры! У меня было ощущение, что меня лично знакомят с каждым, к кому Кузьма приходит с просьбой. Более того, мне казалось, что я вижу их, совершенно ясно представляю. Его описания, немногословные, но такие емкие и точные. И вот все эти отношения, показ того, как же меняются люди в беде, как совершают от них неожидаемое. И завершение повести... Как предложение додумать, досочинить на свой лад.
    Чудесно написано, получила огромное удовольствие! И с удовольствием продолжу знакомство с автором!

2va

Совершенно простецкая(с одной стороны) история о неприятной ситуации в одной рядовой сельской семье.
    В магазине,где работала Мария,обнаружена недостача.Если успеть внести деньги в кассу,ревизор "закроет глаза" на нарушение,но сумма совершенно нереальная для жителей российской глубинки.Сумеет ли муж Марии достать эти деньги?Ответ на этот вопрос мы так и не узнаем,остаётся домысливать самому.Но глубинная суть произведения не в этом.Порядочность и честность,добрососедство и поддержка,дружба и любовь-вот те качества,которые Распутин предлагает рассмотреть нам в героях произведения,главных и второстепенных.Может быть кто-то увидит себя со стороны?Разве вы всегда с готовностью поспешите на помощь к друзьям,родственникам,знакомым?А сколько же на свете настоящих альтруистов?И есть ли они вообще?Меня после прочтения эти вопросы занимают.
    Сильное произведение по накалу чувств,переживаний.И огромный талант писателя как рассказчика-живо,образно,увлекающе.

KuleshovK

Книга повествует Кузьме, который пытается спасти свою жену, Марию, от тюремного заключения. Дело в том, что Мария - будучи простой, малообразованной женщиной, согласилась работать продавщицей в деревенском магазине и принимала товар без накладных, расписывалась там, где ей показывали, не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести. Но вот нагрянула проверку и обнаружила недостачу в 1000 рублей (по советским временам - огромные деньги). Проверяющий дал несколько дней на то, чтобы вернуть деньги, иначе Марию посадят. Таких денег в простой семье не водилось, поэтому Кузьма решается обратиться к людям со своим горем . Кузьма подсчитал, поделил на всех жителей деревни и пришел к выводу, что нужно, чтобы каждый дал по 4 рубля, чтобы спасти его жену. Ведь её все знают, она постоянно всем помогала, отпускала в кредит, продавала товары в любое время дня и ночи и всё в таком духе. Но не все люди готовы проникнуться чужим горем, не все люди готовы помочь, некоторые за копейку готовы удавиться (невольно вспоминается фраза Достоевского из "Записок из подполья" - "...уж как навяжут тебе, что одна капля собственного жира должна быть тебе дороже ста тысяч тебе подобных, и принимаешь это как должное...") и Кузьма сталкивается с самыми подлыми сторонами человеческой природы, но не опускает руки, потому что ему во что бы то ни стало надо спасти свою жену...

Очень депрессивное, грустное и печальное произведение о том, насколько люди могут быть чёрствыми и подлыми. Не все, конечно - одни готовы последнюю рубаху пожертвовать для ближнего, но большинство всё таки решают оставаться в стороне от чужого горя (которое, не стоит забывать, в любой момент может настигнуть каждого из нас). Одни придумывают "отмазки", мол "да я бы за тебя горы свернул, но видишь ли, тут такое дело, я бы помог, но..." и в таком духе. Некоторые зажиточные люди прикидываются бедняками и за копейку готовы удавиться. Некоторые говорят "да какое мне дело до чужого дела!". Добрых и отзывчивых, к сожалению, очень мало, даже в небольшой деревне, где все друг друга знают, живут бок о бок.

В общем, очень грустное и нравоучительное произведение, которое выворачивает душу наизнанку. Не нужно быть в стороне, нужно помогать своим ближним, нужно быть добрее, не нужно отчаиваться - вот какие вопросы поднимаются в этой небольшой повести и, как бы это банально не звучало в отношении к книгам, но оно действительно заставляет задуматься. Вроде бы мораль такая простая и понятная, которую нам прививают с детства, но в реальной жизни, к сожалению, ею не всегда руководствуются. Прочтите эту книгу, не пожалейте. Очень проникновенная и эмоциональная повесть.

Robin

Хорошая книга, которая легко читается.
    Мне нравятся такие произведения, благодаря которым можно ощутить на себе атмосферу тех лет.
    Людям было тяжело жить тогда и именно поэтому они оставались людьми, способными сочувствовать и помогать друг другу. Не знаю как народ в других странах, но в России люди умеют объединяться только перед лицом опасности или же сложностей, проблем. Как только всё это исчезает, мы быстро забываем что такое - быть вместе, за одно, теперь мы отвернулись друг от друга, охотясь за добычей вроде денег, теперь мы готовы убивать за них...