Вадим Верник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вадим Верник

Отзывы на книги автора «Вадим Верник»

Irina_Tripuzova

Фамилия Верник ассоциируется, конечно, больше с Игорем — известным актером.
Второй Верник, Вадим, подвизается в журналистике и на телевидение. В этой книге, как раз, и собраны интервью со звездами кино и театра, которые он делал на своей основной работе.
Интересным моментом является то, что со многими (той же Елизаветой Боярской или Юлией Пересильд) автор общался еще тогда, когда они были начинающими артистами и только строили планы на будущее — так что ему есть с чем сравнивать.
В целом, книга довольно интересная, хотя и не содержит каких-то особых открытий. Порадовало, что много интервью с режиссерами: ведь они чаще всего остаются "за кадром".
А немного покоробило то, что довольно часто Верник, общаясь с собеседником, упоминает еще и своего брата: "А вот когда вы играли с Игорем...", "Когда с Игорем летели в самолете...", "Были заняты в одном спектакле...". Просто пиар, какой-то!

27 мая 2020

Po_li_na

Наверное, вы заметили, что среди моего чтения больше всего мемуарной литературы и книг о театральных и киноактерах. Я действительно больше всего люблю читать такие книги, они мне не надоедают. Очень нравится, когда в дополнение к тем фактам, которые давно известны, удается узнать что-то новое, и пазл дополняется очередными нужными деталями для полноты картины.

Прочитанная мною книга Вадима Верника «Книга победителей. Беседы и эссе» - это сборник размышлений и интервью. Вадим Верник не столь известен, как его звездный брат Игорь, он находится немного в тени брата. К чему, в прочем, обязывает и профессия: Игорь – актер, он должен быть в центре, Вадим – журналист, театральный критик, всегда за кадром. Вадим в течение многих лет делает авторские программы на телевидении: это и программа «Кто там?», в которой он рассказывал о новых именах, и программа «2-Верник-2», которую они уже второй год ведут вместе с Игорем на канале «Культура».

В книгу вошли интервью и беседы со знаменитыми людьми из разных сфер творчества. Это актеры ( Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Владимир Машков), певцы (Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов), музыканты (Денис Мацуев), спортсмены (Татьяна Тарасова, Татьяна Навка) и т.д. Беседы проходили в разное время: некоторые совсем недавно, другие – много лет назад. Поэтому далеко не все герои книги на сегодняшний день живы: давно ушли Людмила Гурченко, Евгений Леонов, Елена Образцова, Галина Вишневская, Мстислав Растропович, Майя Плисецкая… На страницах этой книги они оживают и снова говорят с нами, и мы снова слышим их голос, благодаря Вадиму Вернику, который сумел, успел побеседовать с великими звездами и записать их слова, чтобы передать нам – читателям и поклонникам.

Почти в каждой беседе герои отмечают природный такт Вадима и его мастерство интервьюера. Действительно, даже в кратких записях он одним-двумя штрихами рисует нам портрет мастера, и вот уже человек раскрывается, становится понятен и близок нам. Какие-то беседы были опубликованы ранее или звучали в эфире программ (например, интервью с Ириной Муравьевой звучало недавно в «2-Верник-2»). Вы не найдете здесь желтизны, смакования каких-то «жареных» фактов, копания в грязном белье. Главное в этой книге – жизнь во всех ее проявлениях и творчество. Своих героев Верник определяет как победителей, они все победили Судьбу, достигли вершин в профессии. И говорит он с ними о тернистом пути к этой победе. Поверьте, каждому есть, что рассказать!

Книга в твердой обложке, бумага офсет. Много черно-белых и цветных фотографий знаменитостей (вклейки на меловке). Рекомендую для чтения самому широкому кругу читателей, интересующихся данной темой.

9 июля 2019