Добрая фея

4.5
    SAvenok

Когда мужчина пишет о девушке чужой расе – инопланетянке, русалочке, потусторонней сущности. Всей такой непонятной, не имеющей понятия об общеизвестных вещах, красивой, одинокой. Ищущей своё место в новом мире. Пытающейся понять новый мир, людей, мотивы их поступков. Опасной, даже смертельно опасной. Не злой. Не доброй. Когда мужчина пишет романы о таких девушках, то так и хочется сказать автору «иногда мне тоже сняться странно-волнительные сны».

Роман «добрая фея» это роман об исполнении желаний в государственных масштабах.

Рекомендую роман любителям психологической и, отчасти, социальной фантастики. Здесь есть над чем подумать, чему сопереживать вместе с главным героем и о чём помечать вместе с ним же.

Это хорошая книга.

glock63

Перед нами не сказка и не о золотой рыбке, но желания все равно будут исполняться. Землю атакуют инопланетяне. Они проникают на планету, принимают образ человека и внедряются в наше общество. Человечество создало спецслужбу, которая борется с тихим вторжением.

Очередной пришелец – Анчутка - является в теле прекрасной женщины. У нее особый дар - она исполняет желания окружающих, как золотая рыбка. Оказавшись на земле, она становится спутницей ученого, который ищет лекарство от рака.

Персонажам в книге предстоит сделать выбор. Выполнить свой долг и пленить Анчутку или решить свои проблемы? Броситься в объятия любовных приключений, понимая, что избранница не такая как все.

Интересно наблюдать за перевоплощением ученого ( чем-то вспомнился сериал «Во все тяжкие» об учителе химии, больного раком, который готовит наркотики, чтоб собрать деньги семье), как он становится уверенным в себе мужчиной, сделавшим величайшее открытие, влюбленным в прекрасную женщину. За семьей ученого, которым интересна его спутница. За членами спецслужб, пытающихся разобраться в происходящем. И за самой Анчуткой, которая оказалась в чужом мире и старается выжить в нем как умеет, любой ценой.

Вердикт: удивительно, но у автора получилась замечательная социальная фантастика с примесями НФ ( к сожалению, автор не дает объяснения многим процессам, описанных в книге).
    Оценка 5/5