Запах страха

glock63

Очередная книга из серии «Тайный город», прослушанная в формате аудиокниги, в исполнении на этот раз Сергея Кирсанова.
    Озвучка более профессиональная, чем уже полюбившиеся озвучки Сергея Уделова, но у Кирсанова свое, непривычное, произношение слов. У него не КОнцы, а КонцЫ (звучит двусмысленно, правда?), не КортЕс, а КОртес - опять же непривычно для нашго уха.

История получилась разносторонней и с юморком. Основных сюжетных линий несколько:

Обиженная женщина страшна в мести. Так королева Всеслава мстит барону Мстиславу и назначает его… уполномоченным по делам Красных Шапок. Бедный барон! Уж лучше на войну, лучше в безнадежную атаку, но приказ есть приказ. А тут еще скончался Великий Фюрер и Шапки делят власть. Появились слухи, что один из претендентов - внебрачный сын Князя Темного Двора.

Чел Крохин - такой кроха, да еще и трус. Он влюблен в Карину, но она встречается с Рыцарем. Разве есть шансы у Крохи? Есть, для этого всего лишь надо добыть клад Степана Разина, на путь которого вышла группа черных археологов во главе с опытным Мурзой.

В городе появился новые боец, без помощи магии побеждающий масанов, рыцарей. За ним тянется кровавая дорожка и из человеческих трупов.За ним уже идут наемники, но и у них не все гладко.

И Спойлер: Сантьяго сядет в лужу))) в прямом смысле!

Вердикт: Книга очень понравилась: сюжет получился увлекательным (чего не хватало в последних книгах.), юмора хватает (слушал во время прогулок по городу, и не всегда мог сдержать улыбку, чем настораживал прохожих). Главный минус, что история обрывается на самом интересном и следующая часть обязана быть прямым продолжением.
    Оценка 5/5

Helga1111

Книга в целом понравилось, хотя и немного разочаровала тем, что главным злодеем оказалась алчущая власти человеческая ведьма – такой сюжетный ход у Панова уже использовался неоднократно.
    Основной сюжетообразующей темой произведения является страх и борьба с ним, и раскрыть эту тему автору удалось совсем неплохо.
    Очень порадовала неудавшаяся революция в стане Красных шапок. А уйбуй Копыто, переодетый дамой и пытающийся «вести банковские махинации», насмешил до слез.

sovka

Не самая лучшая книга из ТГ-серии. Проходная, что уж там. Юмора почти нет, динамики тоже, даже стандартный набор философских мыслей подкачал. Понравилась композиция - аккуратно все линии завязал на страхе. Смотрится немного надуманно, правда - если убрать все эти эпизоды (а убрать их можно легко, они очевидно "приделаны" для целостности), книжка будет ни о чем.
    Отдельно порадовали пассажи автора типа "обнаженные головы" и "дело интересное, но скучное".
    Другое дело, если читаешь Тайный город, то уж читаешь - в голову не приходит книжку на полдороге бросать, все равно интересно, чем кончится :)

Spence

Прочитала всю серию на одном дыхании. Очень не хотелось дочитывать эту книгу. Так часто бывает, когда читаешь серию, и герои книги становятся уже не просто вымышленными персонажами, а неотъемлемыми спутниками :) И очень жаль с ними расставаться.
    Порадовала "красная" Юлия Владимировна, она определенно состоит в родственных связях с шапками :) Но, верхом всего, конечно же, стал испуганный Сантьяга. Наконец-то Панов показал, что и ему ничто "человеческое" не чуждо.
    Хочется продолжения.

Monstersmother

Единственная фэнтезийная серия из ТАКОГО количества книг, прочитанная запоем, и по-прежнему с нетерпением ожидается продолжение. Тринадцатая книга получилась более легкой, в некотором смысле "попсовой", больше юмора, такое ощущение, что автор решил посмеяться сам над своим детищем. Добавление "политического стеба" безусловно улыбнуло, НО и огорчило тем, что автор в каком-то смысле "опустился" до этой весьма конъюнктурной нынче темы. В целом Панов вновь порадовал.
    P.S. И конечно же - отдельная благодарность за то, что наконец "умыл по полной" Сантьягу :)))))

В начале не понравилась, книга показалась скучной, но в процессе оказалась совершенно иной. Интересная, захватывающая, ни капли не жалею, что прорвалась через начало)