Рецензии и отзывы на Запах страха

glock63

Очередная книга из серии «Тайный город», прослушанная в формате аудиокниги, в исполнении на этот раз Сергея Кирсанова.
    Озвучка более профессиональная, чем уже полюбившиеся озвучки Сергея Уделова, но у Кирсанова свое, непривычное, произношение слов. У него не КОнцы, а КонцЫ (звучит двусмысленно, правда?), не КортЕс, а КОртес - опять же непривычно для нашго уха.

История получилась разносторонней и с юморком. Основных сюжетных линий несколько:

Обиженная женщина страшна в мести. Так королева Всеслава мстит барону Мстиславу и назначает его… уполномоченным по делам Красных Шапок. Бедный барон! Уж лучше на войну, лучше в безнадежную атаку, но приказ есть приказ. А тут еще скончался Великий Фюрер и Шапки делят власть. Появились слухи, что один из претендентов - внебрачный сын Князя Темного Двора.

Чел Крохин - такой кроха, да еще и трус. Он влюблен в Карину, но она встречается с Рыцарем. Разве есть шансы у Крохи? Есть, для этого всего лишь надо добыть клад Степана Разина, на путь которого вышла группа черных археологов во главе с опытным Мурзой.

В городе появился новые боец, без помощи магии побеждающий масанов, рыцарей. За ним тянется кровавая дорожка и из человеческих трупов.За ним уже идут наемники, но и у них не все гладко.

И Спойлер: Сантьяго сядет в лужу))) в прямом смысле!

Вердикт: Книга очень понравилась: сюжет получился увлекательным (чего не хватало в последних книгах.), юмора хватает (слушал во время прогулок по городу, и не всегда мог сдержать улыбку, чем настораживал прохожих). Главный минус, что история обрывается на самом интересном и следующая часть обязана быть прямым продолжением.
    Оценка 5/5

3."Атака по правилам"
    4."Все оттенки черного"
    5. "И в аду есть герои"
    6. "Наложницы ненависти"
    7. "Куколка последней надежды"
    8. "Тень Инквизитора"
    9. "Кафедра Странников"
    10. "Королевский крест"
    11. "Царь горы"
    12. "День дракона"

– Вам нравятся? – улыбнулся Сантьяга. – Мне тоже. – Он поднес правую руку к лицу и полюбовался на черные бриллианты. – Тархану Хамзи доставили четыре очень крупных камня. Я не смог устоять.
    – Иногда мне кажется, что мы напрасно не контролируем твои расходы, – желчно пробурчал повелитель Нави.
    – Мои новые запонки играют важную роль в обеспечении безопасности Великого Дома Навь, – официальным тоном произнес комиссар.
    Повелитель Темного Двора оторопел:
    – Каким же образом?
    – Мне в них комфортно думается.

Центральная тема, а точнее, мотив поступков основных героев этой книги - страх и то, на что страх толкает людей. Здесь мы видим нескольких новых героев.

В частности, есть два мужских персонажа, являющихся по сути антиподами друг друга.

Сергей Мурзин - черный археолог, сильный и смелый.
    Виктор Крохин - чел, один из сотрудников Тиградком, рядовой винтик системы. Слабый и трусливый.

И два женских персонажа:

Карина - юная человская ведьма, впрочем, не представляющая собой ничего выдающегося. С детства дружит с Виктором, он ее безумно любит, а она беззастенчиво этим пользуется и крутит роман с чудом, подающим надежды кандидатом в Гвардию Великого Магистра.

Дети выбирают друзей неосознанно, повинуясь подсознательным сигналам, ориентируясь только на характер, на поведение и ни на что более. Дети тянутся друг к другу искренне, инстинктивно определяя наиболее подходящего для игр товарища. И редко ошибаются, ибо дети равны.
    Подрастая, они начинают понимать, что становятся разными, что с кем-то им интересно, а с кем-то скучно. Но самое главное, им приходит в голову, что дружба может быть выгодной. Что кто-то в классе — сильный, может при необходимости защитить, а другой — умный, всегда даст списать. Что у кого-то есть велосипед, а у кого-то компьютер и много интересных игр. Возникнув один раз, подобные критерии остаются навсегда. Они постепенно меняются, их становится больше, они кажутся очень важными, важнее всего… и возникают круги.

Марина - подруга Карины. Сильная ведьма. Дочь алкоголика. Мать сбежала с китайцем. Выросла под присмотром бабушки-соседки. Чувствую, она еще в других книгах всплывет.

Основная сюжетная линия крутится вокруг этой четверки и тех, кто попадается им на пути, включая чудов, масанов и наших друзей - Кортеса и Артема.

Побочные линии создают разногласия между Всеславой и Мечеславом, а также Красные Шапки. И хоть это очень глупая история, но меня позабавило наличие слуха о родственнике Кувалды в Темном Дворе. Разговор Копыто и Сантьяги очень меня тронул. И разговор Мечеслава и Кувалды в конце книги тоже. Я всегда знала, что Кувалда такой!!! Не иначе, "поправка" Сантьяги даром не прошла!

Тронул момент дружбы между Кувалдой и Копыто.
    Поразило, что несокрушимый Сантьяга может быть слабым.
    Посмешили Людские и Человские мужские привычки доминировать на примере Мечеслава и наших наемников-мужчин.
    Королева Красных Шапок Блямба, хах!
    Думаю, дальше будет не менее интересно.

Helga1111

Книга в целом понравилось, хотя и немного разочаровала тем, что главным злодеем оказалась алчущая власти человеческая ведьма – такой сюжетный ход у Панова уже использовался неоднократно.
    Основной сюжетообразующей темой произведения является страх и борьба с ним, и раскрыть эту тему автору удалось совсем неплохо.
    Очень порадовала неудавшаяся революция в стане Красных шапок. А уйбуй Копыто, переодетый дамой и пытающийся «вести банковские махинации», насмешил до слез.

sovka

Не самая лучшая книга из ТГ-серии. Проходная, что уж там. Юмора почти нет, динамики тоже, даже стандартный набор философских мыслей подкачал. Понравилась композиция - аккуратно все линии завязал на страхе. Смотрится немного надуманно, правда - если убрать все эти эпизоды (а убрать их можно легко, они очевидно "приделаны" для целостности), книжка будет ни о чем.
    Отдельно порадовали пассажи автора типа "обнаженные головы" и "дело интересное, но скучное".
    Другое дело, если читаешь Тайный город, то уж читаешь - в голову не приходит книжку на полдороге бросать, все равно интересно, чем кончится :)

Spence

Прочитала всю серию на одном дыхании. Очень не хотелось дочитывать эту книгу. Так часто бывает, когда читаешь серию, и герои книги становятся уже не просто вымышленными персонажами, а неотъемлемыми спутниками :) И очень жаль с ними расставаться.
    Порадовала "красная" Юлия Владимировна, она определенно состоит в родственных связях с шапками :) Но, верхом всего, конечно же, стал испуганный Сантьяга. Наконец-то Панов показал, что и ему ничто "человеческое" не чуждо.
    Хочется продолжения.

В начале не понравилась, книга показалась скучной, но в процессе оказалась совершенно иной. Интересная, захватывающая, ни капли не жалею, что прорвалась через начало)

Другие книги подборки «Новинки недели от 10 марта»