Рецензии и отзывы на Зандр

thosik

Я раньше не читала Панова, поэтому судить могу только по этой книге, а она мне понравилась. Буду знакомиться с автором дальше. Если верить отзывам, это не самое лучшее, что написал Панов. Что ж, тогда у меня впереди весьма приятные впечатления от других его книг.
    Но вернусь к "Зандру".
    Итак, что же такое скрывается под таким необычным и звучным названием - Зандр. А это очередная версия постапокалиптического мира, которую можно было бы назвать оригинальной, если бы не поразительное сходство с миром известных фильмов про Безумного Макса, особенно с последним. Здесь те же декорации - песок, нехватка воды, банды на "колесах" различной модификации, кланы и война за ресурсы. Но несмотря на это сходство Панову все же удалось создать свой собственный мир, идею которого можно еще продолжать и продолжать. Я думаю, многие писатели жанра БФ подключатся к этой идее, потому что разогнаться есть где.
    Как такого сюжета в классическом понимании здесь нет. Мне кажется, целью автора в этом случае было именно создание нового мира, прощупывание его, поэтому книга превратилась в своего рода хроники, зарисовки, включающие в себя историю возникновения Зандра после катастрофы (Времени Света), последствий, попытки разобраться в новой географии планеты, рассказы выживших, письма, дневники, записи. Здесь есть интересные персонажи, но о них мы узнаем из эпизодов, небольших эскизов, которые не связаны, в принципе, общим сюжетом, но перекликаются и объединяются Зандром - самым главным персонажем книги.

Зандр - это камень.
    Зандр - это пустыня.
    Зандр - это война.
    Зандр - не ад. Зандр - это место обитания тех, кто через ад прошел.

В общем, жестко, сильно, увлекательно! Хорошо пошло! Надеюсь, на продолжение. Только теперь хотелось бы видеть Зандр фоном для какой-нибудь полноценной истории с парой-тройкой невероятно героических персонажей, которые будут разносить в пух и прах всю "нечисть" этого жестокого нового мира.

atgrin

М.: ЭКСМО, 2016

Толковый словарь иноязычных слов определяет слово «зандр» (sandr), как песчано-галечную равнину, образованную талыми ледниковыми водами непосредственно перед внешним краем конечных моренных гряд древних ледников. Слово пришло к нам из исландского языка, образовано от sand – песок. У Панова Зандр – название бывшей Земли, на которой самой земли-то практически не осталось, кругом песок, камень, галька. Выжженная мировой войной пустыня, в которой пытаются выжить остатки человечества.

Зандр убивает тех, кто никого не убивает

Да, я слышал (но ещё не читал) про «Тайный город», «Анклавы» и «Герметикон». Вадим Панов – писатель опытный и спорый, учитывая, сколько популярных (и плодовитых) циклов им единолично написано. Тут даже господин Лукьяненко (при всём моём уважении) не покажется литературным ремесленником-великаном – Панова в трудолюбии переплюнуть трудно. Книгой «Зандр» я начал знакомство с творчеством писателя, и если вдруг буду заново открывать давно известные вам Америки, которые для Панова уже стали «фирменными» фишками – то мне простительно, с его писательской кухни я пока отведал лишь одно блюдо, надо сказать, отлично приготовленное.

Оно, конечно, на любителя: пересушено/пережарено, по мягкости похоже на камень, а по нежности – на наждак, ну, а каким ещё, по-вашему, должен быть постапокалипсис? Это, конечно, сказка, но сказка страшная, сказка для взрослых, а потому здесь всё «по-взрослому», даже сопли и сантименты, которых в книге предостаточно и называются они тоже взрослыми словами – патетика и пафос. Есть также в наличие по-настоящему крутые главные герои, с твёрдыми характерами, вырезанными из гранита, с несгибаемыми принципами и высоким нравственным законом внутри. Есть, конечно и второстепенные персонажи с внутренними установками пожиже, да повонючее – такие, как правило, в «Зандре» (имеется в виду книга, а не сам мир – он-то заявлен одинаково жестоким ко всем, и к героям, и к подонкам, причём, концентрация последних, по словам автора, просто зашкаливает) погибают, предварительно попортив крови героям.

Долгое время у нас не было никакой цели, кроме одной – дожить до завтра. Найти еду. Не стать едой. Отбиться от преследователей. Спастись

Панов создал свой мир из песка, но сделал его таким ярким и живописным, что Зандр отодвигает на второй план всё остальное – и сюжет, и стиль (который, надо сказать, наличествует, под стать жанру – стремительный, лаконичный, афористичный). Все злоключения (что примечательно – не только тела, но и духа) героев, боевые сцены (живые и динамичные), философские размышления (есть и такое да, но вполне гармонично вписано и не кажется лишним) – всё это, несмотря на то, что написано очень интересно и увлекательно, кажется только фоном для того, чтобы рассказать о мире, в котором происходит. Если оставить в стороне аллюзии на современность (думаю не случайных), о которых я уже писал, Зандр является метафорой духовного опустошения человека. Человека, внутренний ландшафт которого населён до предела - демонами и ангелами.

Мы и есть мир, и только мы сможем вновь научить его улыбаться

Падлы (от падальщиков), папаши, зигены, садовники, веномы, комби, соборники, егеря, фермеры, циркачи (они же клоуны и уроды), санитарный спецназ и апостолы – пёстрое население Зандра напоминает по своей живописности обитателей «Шестиструнного самурая». Только фильм сделан с большой иронией, в то время как Панов рассказывает свою историю на полном серьёзе. Ещё одно отличие – «ШС» духом вышел из фантастики 60-х, «Зандр» же – детище высокотехнологичного XXI века. В классический для ПА антураж гармонично вписаны роботы, экзоскелеты, киборги, ядерные гранаты, интернет и блоги (да, в Зандре есть сеть, хоть и слабенькая, периодически падающая, но есть!), генная инженерия, вирусология, ИИ – всему этому нашлось место на Зандре. Покорёженному, залатанному, изменённому почти до неузнаваемости.

Почему всё для всех не так, как хотят все

Как и автор, который с любовью описывает созданный им жестокий и тяжёлый для выживания мир, я очарован Зандром, и мог бы писать о нём ещё много. Потому что за кадром осталось множество деталей (чего стоят одна лишь цивилизация мутантов Безумных Садов, наиболее приспособленных для жизни в условиях загрязнения окружающий среды повышенного радиационного фона и прочих «прелестей» постъядерной реальности), но о них вам лучше прочесть самим.

Кто-то называет его адом, но это абсолютно не верно: Зандр – не ад. Зандр – это место обитания тех, кто через ад прошёл.

Просто мысль по теме: Постапокалипсис – это вестерн нового времени. Территория беззакония, на которой законченные негодяи творят высшую справедливость. Пустыня души, орошаемая кровью и слезами. Без всякой надежды на то, что здесь когда-нибудь что-то вырастет. И именно здесь вырастает Сад.

Variy

Зандр.
    Что он такое для людей? Что он такое для меня?
    (огромная, безводная, безжизненная, каменистая равнина)
    Кто-то называет Зандр Адом, но он является не чем иным как Чистилищем.
    Кто-то считает, что Зандр был послан людям за их грехи и лишь немногие знают: он был послан ради искупления.
    Кто-то увидит в Зандре очередную радиоактивную пустошь, непримечательный образец пост-апокалипсиса среди множества других образцов. Кажется, идея возрождения Земли после ядерного конца света опередила в своём рождении атомную бомбу… Проще сказать что-то новое в нуарном жанре, чем в атомном. Да, да, мы все давно поняли, что ядерное сдерживание это хорошо, бомбы, которые могут нанести планете непоправимый ущерб, - плохо, а дружба это магия. Мы все сто раз читали на разные лады, как дичает человек вне общества, какой хрупкий мир, который мы имеем и как мы загаживаем его в стремлении сделать свою жизнь проще, не думая о потомках…
    Потому-то так легко использовать эти старые, затёртые, радиоактивные декорации.
    По Зандру люди ухнули в ад задолго до того, как на планете в одночасье закончилась чистая вода. Они потеряли право на справедливость, и ядерная смерть оказалась для них очень несправедливым испытанием. Воплощением в чистом виде дилеммы заключённого: в любой момент для тебя выгоднее предать соседа, чем сотрудничать с ним. Сотрудничество может быть выгодно для вас обоих в долгой перспективе, но только в том случае, если он тоже согласится сотрудничать – а ведь он предаст тебя, ты точно это знаешь! Вот так и выходит, что выживают в основном худшие образцы итак испорченного человечества.
    Возможен ли здесь вообще хороший конец при таком раскладе?!
    Да.
    Те самые худшие образцы – это не звери, это те же люди. И там, среди грязи и серости, лежат изрядно побитые жизнью семена возрождения мира. Нельзя прочувствовать ценность добра, не опустившись в самые глубины зла. И только осознанный поворот тех самых падл к рассвету может дать человечеству ещё один шанс.
    Шанс увидеть, как мир улыбается.

Alen

Купил "Зандр", потому что очень лежит душа к жанру постапокалипсис. И честно, делал это с настороженностью, ведь у нас в этом плане поп-культура плетётся как-то позади. Фильмы у нас заходят только про Великую отечественную войну, из литературы после Метро 2033 ничего достойного в этом плане не выходила, да и сама серия метро сдулась. Так вот, Зандр я покупал сквозь зубы, так скажем. Но в итоге не разочаровался, а наоборот, мои ожидание оказались заниженными! Надо почаще рисковать, пожалуй, с выбором книг. А с творчеством Вадиа Панова ознакомиться подробнее. Очень понравилось в каком формате и сколько времени уделено тому, как мир докатился до своего конца. И аж муражки порой бегут… Не буду углубляться в сюжет, просто когда тебя что-то приятно удивляет, хочется об этом написать =) Зандр – класс!

Mehabr

Это другой апокалипсис! Я когда прочитал, что Вадим Панов выпустил книгу в жанре постапокалипсис, очень обрадовался, так как автора очень люблю. И мои ожидания обманулись, но, как это не удивительно, обманулись приятно.
    Я представлял постапокалипсис стандартно, катастрофа, остатки человечества с калашами на перевес борются за место под Солнцем. А тут всё по другому! Да, катастрофа есть, но она произошла в далеком будущем, когда человеческая цивилизация достигла многого! И даже такой катализ, как Время Света не смог отбросить человечество в каменный век.
    Осталось много технологий, местами даже работает Сеть! На просторах зандра встречаются люди с киберимплантантами и люди в экзоскелетах! лаборатории производят смертоносные вирусы. Револьверы с атомными пулями способны сравнять с Зандром небольшой городок.
    И на фоне этого высокотехнологичного декаданса, разворачиваются сюжеты и интриги Мастера Сюжетов и Интриг Вадима Панова! Несколько новел, которые пересекаются, но очень косвенно, увлекают, завораживают! А от обширности мира, и его проработки, захватывает дух! Автор как всегда подошел к этому с большим вниманием!
    Очень надеюсь что книга получит продолжение, и будет большой серией!

Хорошая книга. Динамичная и интересная. Панов на высоте
    неплохо. рекомендую прочитать
    Как будто и не Панов писал. Разочарован.