«Тёмные церемонии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тёмные церемонии»

Anastasia246

- А что тогда глупость? Воевать?

- Воевать - самоубийство.

Благие дела не всегда оборачиваются благом. И не для всех (благими намерениями вообще часто вымощены дорожки...куда всем известно...) Создание Альянса не приводит к миру, установлению равновесия и спокойствию - скорее наоборот. Как в скором времени выясняется, дружить можно не только "с кем-то", но и "против кого-то". Этим "кем-то" оказывается Темный Двор, ушедший в глубокую осаду, явно не довольный восхождением на престол нового Консула - тому лишь один шаг до признания себя Богом. А для чего еще нужны Темные церемонии? Таинственный ритуал в глухих подземельях и использованием мрачных артефактов, среди которых череп кровожадной птички. Для ее поимки в Африку, пустыню Намиб, направлен спецдесант из Гранни и орангутана Схинки, и весьма успешно: после долгих и хитроумных операций птичка Какнис, котоая не живет в неволе, будет обезглавлена. Не сказать, что все обошлось быстро и легко, и малыми силами, но хотя бы результат есть...

Чего не скажешь о самом Тайном Городе: охваченная беспорядками столица больше напоминает кипящий котел, во всю поднимается Сопротивление (ох, до чего же я все-таки обожаю героическую фантастику:) установившейся власти Внутренней Агемы. Молодежь против, и есть против чего: магия отныне берется под строгий контроль, на ее использование необходима лицензия, в городе правят кровожадные вампиры, магические источники иссякли или близки к тому, магические артефакты взлетели в цене и уже не всем по карману - а к магии быстро привыкаешь...

Символом сопротивления и идолом для молодежи становится Джира - боевой маг, открыто оказавшаяся приобретать лицензию на использование своих способностей. Ее подруги Лисс и Бри тоже в деле: первая отправится на учебу, чтобы создавать артефакты для бунтующих, вторая же, получив в наследство от дедушки-эрлийца колдовской гримуар с незамысловатым и столь явным заглавием "Темные церемонии" попробует сотворить собственными силами магию мертвых. Не обойдется без погромов кладбища (где же иначе раздобыть сырье для экспериментов по этой книге), без создания Голема, без мозгов в банке (для силы тоже нужен разум, пусть и самый примитивный).

"Война знает лишь одно движение - вперед"

Равно как не обойдется в этом романе и без любви: любви запретной, а оттого, наверное, столь сладкой. Рыжеволосый рыцарь-центур Дориан Машар, состоящий на службе у самого Консула, чуть ли не его правая рука, доблестный командор войны, беззаветно влюбленный в город, и обычная девушка, всеми силами старающаяся низвергнуть власть Альянса и Консула. Одно лишь "но" в этом жизненном уравнении: с падением Альянса, Машара тоже ждет неминуемая смерть. Выбор между любимым и благополучием родины - это же классика...

"Чтобы победить, нужно не идти на войну, а стать ее частью..."

Понравилась и вторая, чуть более тонкая, почти пунктирная, линия любви между Бри и бароном Сдемиром. Еще одна мятежница и еще один человек у власти...

4/5, яркие женские образы заметно оттеснили на второй план мужские. Хотелось бы больше сцен с Консулом, главарем банды вампиров Идо (вампирскую тематику тоже нежно люблю) и бароном. Финал несколько разочаровал своей поспешностью, стремительностью и запутанностью, но учитывая, что это лишь очередная книга из серии это обстоятельство можно и простить) Увлекательный и динамичный роман, в котором смешалась война, любовь и магия - разве можно желать чего-то еще?!

"Консул еще не понял, с кем связался..."

17 января 2022

VladimirObruchev

Когда автор на протяжении многих лет пишет большой и при этом открытый цикл, то произведения внутри этого цикла будут с течением времени заметно отличаться друг от друга. Это неизбежно - причина состоит не только в том, что развивается не только сам цикл (новые авторские задумки периодически вступают в противоречие с тем, что было придумано много лет назад), но и его герои.
Честь и хвала автору, если в процессе изменений миру удается измениться, при этом не изменившись (ну то есть не придется на ровном месте устраивать апокалипсис ради того, чтобы мир поменялся).
При этом автору периодически приходится отказываться от героев, на протяжении многих лет определявших "лицо цикла" ради того, чтобы весь цикл не превратился в одно и то же произведение (как у некоторых писателей получается, не будем показывать пальцем).
В романе "Тёмные церемонии", новой книге из цикла "Тайный город" Vadim Panov смог обновить цикл, в чем-то его перезапустил (хотя, наверное, это и не совсем корректно утверждать) и внес в него новые, местами очень современные краски. После дуэли Ярги и Сантьяги, произошедшей в конце предыдущего романа, в Тайном городе наступили новые времена, а главную активную скрипку стала играть молодежь, а не герои многих предыдущих произведений. Естественно, что как и принято в Тайном городе, некоторые герои нас покинут навсегда - впрочем это обычное дело.
В целом получилось очень добротное и довольно молодежное произведение (не путать с "young adult"), которое очень живо читается и от него, как и от предыдущих романов цикла, тяжело оторваться. Правда роман заканчивается таким образом, что очевидно наличие прямого продолжения, но я не вижу в этом ничего плохого.
P.S. В романе вообще нет Красных Шапок. И это хорошо.

22 ноября 2021

LeRoRiYa

Казалось бы, в прошлой книге, после дуэли Сантьяги и Ярги, было ясно, что следующей части уж точно суждено стать последней. Я, читающая только основные книги серии "Тайный город", без всяких там сборников рассказов и повестей, где кроме имени Вадима Панова стоят другие, уже не впервые говорю, что книги этого цикла, которые я изначально обожала, стали меня утомлять. А книга, увы, вновь не последняя. И более того, смахивает на попытку перезапуска серии, что вкупе с изданием в новом оформлении наводит на разные мысли. Я часто говорю о том, что авторам надо уметь вовремя остановиться. Но это не о Панове, во всяком случае, явно не когда речь идет о Тайном Городе. Чтобы пронаблюдать прогресс (или деградацию) впечатлений, предлагаю желающим ознакомиться с предыдущими рецензиями на книги серии:

1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
19. "Поцелуй Уробороса"
20. Наследие великанов
21. "Красная угроза"
22. Самый главный приз

️Если ты хочешь кого-то подчинить - лиши его сути. Растерзай то, что ему дорого, на чем основано его мировоззрение: облей грязью его предков, вымажи в дёгте его историю, заставь оправдываться, извиняться и чувствовать стыд. Отбирая суть, ты лишаешь его будущего, лишаешь возможности подняться.

Двадцать третий раз я возвращаюсь в Тайный город. Двадцать третий раз! И не устаю поражаться, что конца-края этой истории не видно. Панов(или литературный негр, прикрытый его именем),похоже, решил начать все заново. В Тайном Городе новая власть,новые организации и новые законы.Объявлено о создании Альянса-единого государства Тайного города.Высшие иерархи подчиненных Ярге Великих Домов Людь и Чудь,масаны-дикари (вампиры, не подчиняющиеся Догмам Покорности) и лояльные Ярге человские маги вошли в совет Альянса - новый орган власти. Сам же Ярга стал Консулом - единоличным правителем Города. За порядком следят центуры(командиры) и факторы(рядовые) новой спецслужбы - Внутренней Агемы (нечто вроде ФСБ и ГРУ вместе взятых). Маги должны(даже обязаны) получать лицензии Альянса на все подряд - колдовство, големов, артефакты... Но в Городе нарастает недовольство. Молодые люди разных рас Тайного города начинают движение сопротивления, названное MG - Must Go.
Темный Двор, лишившийся Сантьяги (навсегда ли?), запершись в Цитадели, наводняет Город боевыми артефактами и оказывает поддержку мятежникам. Удастся ли зеленой ведьме Держене, рыцарю-командору войны Дориану Машару, шасе Лиссет Кумар, человским магам Сергею и Антону и полукровке-эрлийке Бри победить? Удастся ли вернуть Тайному городу свободу? И не станет ли их союз прародителем настоящего единства древних народов? Бри получает знания о "темной материи", которая является сутью всего сущего...
Книга не последняя. Но, похоже, Яргу можно победить. Даже несмотря на "слово князя".
️От чего я устала - так это от того,что Панов бесконечно вводит новых и забывает старых персонажей. Сдемир неожиданно порадовал, как и отсутствие Красных Шапок, но где Дагни де Гир, например? У Панова полно замороженных и бездарно оборванных сюжетных линий...
Что, возможно, может случиться в итоговой книге (при условии, что все выживут, а поскольку в "Зеленом гамбите" и последующих книгах Панов играл в Джорджа Мартина, то не факт):
Марина (она же Бри) , похоже, сможет справиться с Яргой на раз-два, при ее-то новых знаниях. И кажется, начинает вырисовываться картина, что же именно служит источником магии Темного двора.
Держена (она же Джира) вполне вероятно станет заменой Всеславы (для Великого Дома Людь) и Далины (для Сдемира) одновременно.
Лиссет и Дориан к неудвольствию шасов и чудов соответственно, похоже, будут вместе.
В общем, поживем - увидим.

16 декабря 2021

Adini

Было очень неоднозначно. И сложно. А ещё всё-таки интересно, пусть и местами.
Наверное тяжелее, чем какой-либо другой роман непосредственно цикла о Тайном городе. Потому что теперь привычный Город уже не непривычен. В нём всё с ног на голову, царит диктатура исключительно Первого Князя (к слову, за всю книгу его крайне редко упоминают по имени).
Привычный мир рухнул. Вместе с ним, к сожалению, слилось невероятное количество любимых персонажей, делавших историю на протяжении предшествующих книг. Есть конечно слабая надежда, что не всё потеряно и мы встретимся с полюбившимися героями (я ведь так ещё и не решила для себя, что там с Ингой и Яной). Потому что на весь объём книги так мало знакомых имён, что всё-таки печалило и замедляло ход чтения. Ты как-будто про другую вселенную читаешь, перенесённую во вроде бы знакомый антураж. А ещё вроде бы язык-то знакомый, но что-то неуловимо изменилось (а может и намеренно изменено) в стиле. Главное, чтобы не делало хуже. Возможно, это перестанет бросаться в глаза просто потому что куча новых лиц то и дело отвлекает на что угодно.

И, стоит признаться, не особенно я кучей новых лиц прониклась. Сдемир вот, пожалуй, заинтересовал. А остальные, даже не знаю, порой проходные персонажи других книг мне были много интереснее, чем Бри, Лисс и вся эта гоп-компания в нынешней истории. Задел-то интересный, но можно было тоже самое провернуть без кучи новых лиц, я считаю.
И как-то всё легко далось Бри, прям вот так вот обыграть Яргу? Да это заявка ещё на несколько книг. Но мне понравилось, что у Первого Князя есть прорехи в установлении власти, это делает его более живым, хотя по тексту мне иногда казалось, что он крайне неэмоциональная фигура, раньше был чуть другим.

Но всё это лирика конечно и авансы Спящему остаются достаточно высокие (если он обойдётся без ещё десятка соавторских романов между делом), особенно за финал. Я боёвки почти пролистывала, не было мне интересно.
А вот его перечитала раз пять. Одно-единственное предложение.

спойлерДжира проследила за его взглядом и вздрогнула, увидев стоящего в глухой тени мужчину, облачённого в элегантный белый костюмсвернуть

Жители-читатели с постоянной пропиской всё поняли и затаили дыхание.

17 февраля 2022

Tsavo

Прочитав первые тридцать страниц, я закрыла книжку и тщательно оглядела обложку. Может имя соавтора на этот раз решили написать очень мелкими буквами, чтобы несчастные фаны сначала потратили деньги, а потом протерли очки? Но нет. Вадим Юрьевич не собирается делиться ответственностью за эту книгу и кроме его фамилии никакой другой на обложке не значиться. Я надела протертые до скрипа очки и вновь углубилась в чтение, чувствуя внутри все возрастающий ужас.

К мысли, что Панов может резко изменить формат, а потом резко к нему вернуться я привыкла, хотя манера повествования Федры меня несколько фраппировала. С наивностью писателя, который, несмотря на магический антураж, фактически описывает политические дрязги и при этом не разумеет, что народ и политика это не одно и то же, я смирилась, хотя эта наивность часто выражалась довольно хамски. Но к тому, что Панов начнет писать как школьник и будет плагиатить самого себя, попутно путаясь в показаниях, я оказалась неготова. Даже «Самый главный приз», написанный левой пяткой за полгода был лучше.

спойлерИдея «Вздоха смерти» сплагиатилась и в повествовании появился пошлый некромант. Рыцари внезапно оказались более совершенными бойцами, чем гарки. Вместо Заурда материализовался Консул и принялся возмущаться шмотками, Гранни обрусела, уроженцы запада зло в квадрате, а шутки про секс внезапно стали смешными. Тайный Город буквально за месяцы скатился в беспрерывный гоп — стоп и это при том, что Ярга вовсе не дурачок. Зато Сантьяга воскрес, кто бы сомневался. Красные шапки, вечные двигатели сюжетного прогресса, потерялись с концами. свернуть

Господи, сделай так, чтобы следующая книга стала последней! Пусть бобро победит жло и я наконец-то перестану читать это издевательство писательских негров над любимым Тайным городом!

28 ноября 2021

ok...@list.ru

Тайный город снова с нами, и это прекрасно! Не буду спойлерить, скажу только, что очевидно, что это не последняя книга в серии.
28 ноября 2021

Оксана

Да всё понравилось. Это ПАНОВ!
4 июня 2022

Мария Д

Тяжело читается, скучно. Хорошо что нет красных шапок, за это конечно спасибо.
Но уже которую книгу из серии не покидает ощущение что Панов продал франшизу. Язык не тот, сюжеты простые и предсказуемые, юмор убогий…
Ну на троечку, читать в целом реально
30 января 2022

r36...@mail.ru

Тяжело читается после предидущих
9 января 2022

георгий долин

С самого начала публикаций книг серии Тайный город ждал, покупал, старался прочесть каждую. Многие перечитывал по несколько раз … но то, что пишется последние годы читать нельзя. Набор слов. Отписка без смысла… Нужно что-то писать и пишется. Не стоит отличную серию книг делать отвратительной. Остановитесь !!!
24 ноября 2021