Рецензия Tsavo на книгу — Вадима Панова «Самый главный приз» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый главный приз»

Tsavo

Люблю Тайный город, это, пожалуй, единственное читанное мной фэнтези, где хорошо продумали экономику и логику заклинаний. Но в последнее время с этой серией происходит что-то дивное. Сначала случился набег юных падаванов, которые толкали свое творчество в основную серию. Судя по отзывам, там есть информация об основном сюжете с Яргой, но даже с учетом этого мамину радость читать не хочется.

Потом, видимо, Вадим Юрьевич понял, что падаваны не зашли (не знаю кто как, а я в сборниках, которые выходили у Панова раньше, только собственно Панова и читала) и серия загибается, а потому врубил крейсерскую скорость и принялся клепать по роману раз в полгода. Наверное, хотел перегнать падаванов.

Вышло... не сказать, что совсем плохо, но так быстро. Словно импотент кончил.
Артем переживал о смерти любви всей своей жизни два дня, а потом нашел новую бабу. Иногда он показательно страдает, не забывая попивать винчик.
Франц воспылал родственными чувствами на ровном месте, что больше похоже на банальный страх смерти, с которым человские мужчины принимаются срочно делать всем мимопроходящим женщинам детей, едва достигнув предпенсионного возраста.
Сдемир и Всеведа внезапно оказываются патриотами. Вот тут я прям уржалась. Серьезно? Без сильной Люди Всеведе не бывать нормальной королевой, как она хотела, а Сдемир не станет хотя бы принцем, будут оба под пятой темного ерзать до показательной казни. Хорошее и циничное основание чтобы кинуть первого князя. Но нет, патриотизм.
Ярга трахается с чудой, но даже не упоминает, как отвратительно трахать животных, лишь издали похожих на прекрасных асурок. Не ожидала я от тебя, Ярга, такого. Кем ты себя выставляешь, Первый князь, Повелитель Драконов, Победитель асуров? Хоть бы поморщился для приличия.
Потом все становится еще резче. Бац - Артем и Дагни препираются в штаб Скинхи, в котором бюджета на занавески не хватило, бац - Франц опять сбегает, бац - битва Сантьяги и Ярги завершается непонятно чем за минуту, бац, бац, бац... По этой книге можно написать песню под метал, ритмы подходящие.

Честно, не удивлюсь, если в следующей книге Ярга либо продует, либо завоюет Землю и пойдет покорять Вселенную. Я тут давеча еще узнала, что Герметикон, как Христос, взял да воскрес. То ли у Вадима Юрьевича совсем грустная ситуация, то ли он резко стал жадным, но так обижать фанов, которые каждый раз надеются получить что-то нормальное, недальновидно. Из последнего самое хорошее и продуманное были "Отражения", прям настоящая находка. А Тайный город тихо ползет к финалу.

Желаю Вадиму Юрьевичу побольше бабла, дабы он перестал за ним безуспешно гнаться и вновь начал писать те отличные книги, которыми он славен. А Тайный город будут дочитывать древние фаны, новичкам с этого лучше даже не начинать, а то весь вкус к серии отобьет.

27 марта 2020