Ребус Галла

augustin_blade

Мой первый отзыв на книги Панова ever, с ума сойти.

С момента выхода "Ребуса Галла" успело пройти почти пять лет, в непрочитанном Тайном Городе - скопиться шесть томов, а часть интриг повествования из последнего прочитанного - повыветриться из моей головы. Но Тайный Город для меня почти как дом, возвращение к чтению этого цикла после более чем большого перерыва - как переступить порог квартиры, где ты когда-то обитал. Ты, да не совсем ты, потому что слишком много времени прошло, что-то успело кардинально измениться, что-то добавилось, а что-то ушло безвозвратно. Так же со временем меняется и восприятие книг серии.

Все вроде очень мило и с интригами-скандалами, красными шапками и вкраплениями сюжетных линий ни о чем. Но в этот раз отчего-то сильно бросалось в глаза что Милану совсем понесло почти постоянное "он был лучшим", "они лучшие", "не было лучше". Такое количество практически всесильных персонажей здорово отталкивало, особенно в связке с эпизодами, где заявленная сила периодически пропадала и никак не могла помочь. Артем с Кортесом какие-то совсем железобетонные, Яне это можно простить, а вот Инге как образу совсем не веришь. Главные действующие лица получились на сей раз слишком уверенными в себе, разве что Всеслава поистерила, а остальные словно не созданы из плоти и крови, а в жилах у них вообще застывшая магма.

Ну и пара слов о Нем, куда же без. Я верю, что рано или поздно сбудется моя мечта, и Сантьяге наваляют так, что он пару месяцев будет отходить. Кто еще не знает, я являюсь ярым нефанатом великого и могучего комиссара, который в "Ребусе Галла" снова сел на своего любимого конька всезнающего дядюшки, который лениво наблюдает за дракой в песочнице, чтобы вмешаться на последнем аккорде и доказать, как он все давно прознал и все рассчитал.

Как итог - по-прежнему моим любимчиком остается Царь горы , этот том в моем рейтинге, видимо, уже ничто не переплюнет. Тем не менее, на фоне бубубу какой бяки того же Дня дракона "Ребус Галла" читается неплохо.

p.s. не зря мне всегда нравился Ортега

Spence

Хочу еще, еще и еще! :0)
    Очередная фэнтезийная история из жизни Тайного города, в которой мы опять встречаемся со старыми знакомыми. И как всегда вокруг великих домов закручивается интрига, Кортес и Ко спешат на помощь (Артем, который на протяжении 14 книг все еще остается неопытным напарником, конечно же впутывается в неприятности), неизменный франт Сантьяга разгадывает тайны, красные шапки лезут куда не надо, но где есть деньги, в надежде раздобыть золотишко (и, как ни странно, им это наконец-то удается!), шасы подсчитывают убытки, а концы страдают от любви. В общем, все на своих местах. :0)
    Да, все довольно предсказуемо и идет по накатанному сценарию, но такие уже родные герои, язык и чувство юмора Вадима Панова делают свое дело. Я готова читать и читать дальше, лишь бы автор продолжал писать. :0)

glock63

Правда всегда остается правдой, а ложь становится историей. А ложь в интересах дела становится политикой

lapickas

Интриги-скандалы-расследования в Тайном городе продолжаются) Замешаны все - и чуды, и люды, и челы, а навы, как всегда, расследуют, а Красные шапки, как всегда, путаются под ногами и оказываются там, где их не ждали.
    Что будет, если маги (и не маги) начнут верить в одного странного бога? Хотя бога ли, это еще вопрос) И надо ли это такому богу-не богу.
    В общем и целом очень неплохо. Хотя, конечно, черт знает в какой раз читать описание прикида и прически Сантьяги или там внешности Яны надоело, но эти места всегда можно просмотреть по диагонали - видимо, это дань тем, кто только начинает знакомиться с ТГ.

Argon_dog
    *Возможны спойлеры, но кто знает*

Очередная часть одного из моих любимых отечественных фантастически сериалов. К счастью, не последняя. Но - что еще более к счастью - при этом достаточно увлекательная для того, чтобы я читала ее, молча получая удовольствие и не пытаясь вздыхать о том, что сериальность убивает даже самый классный цикл. Пишите про Тайный город дальше, дядя Дима - а я буду с удовольствием читать.

Радует тот факт, что не только Сантьяга блистает на небосклоне Тайного города - в других Великих домах тоже заводятся свои интриганы. Может, рано или поздно это приведет к тому, что уровень описанных в книгах интриг вырастет еще на порядок. Т.е, учитывая, что они итак на высоте, выйдет нечто совершенно крышесносное. Милану, конечно, до ужаса жаль: чем-то она мне успела полюбиться - хотя чем, пойди пойми. Но если подумать трезво, то все неприятности на свою голову эта без сомнения достойная дама навлекла сама. За сим мы с ней и распрощаемся.

В остальном все, как всегда: все катится в тартарары, Сантьяга пытается спасти ситуацию (к собственной выгоде, конечно), наемники ловят рыбку в мутной воде, красные шапки хулиганят, шасы торгуют... ну, да вы поняли.