Правила крови

glock63

Правила крови - первый сборник рассказов по Вселенной Тайного Города. В него включены 4 рассказа самого Панова и более десятка фанфиков.

Правила крови - рассказ на тему Ромео и Джульеты Тайного Города, а именно рыцарей Чудь. Грустная (а какая она еще может быть, если речь пойдет о любящих сердцах, которые не смогут быть вместе?) история, где переплетутся традиции Чудь, интриги за власть, честь рыцарей и , конечно же, любовь представителей различных лож.

Другие Боги: Осы - кто они? Вассалы Темного Двора, которые вскользь упоминаются почти во всех книгах серии, но никогда не удостаивались подробного описания. О чем они думали, когда поднимают восстание против Князя Нави? Что они смогут против самого мощного Дома Тайного Города? А ведь смогут показать свои зубки.

Борода Дьявола - Пограничная застава во время Афганской войны. Иногда, когда мимо проходит караван душманов, на заставу прилетает группа спецназовцев, которая уничтожает бандитов. Ни у кого не возникало вопросов, пока на заставу не присылают молодого офицера.

Совершить невозможное
    . Моряки торгового судна после бурной гулянки в порту встречают ограбленного Шаса. Как они смогут помочь бедному торговцу, которого ограбили маги Тайного Города. И в чем секрет этих странных моряков?

Как и в большинстве сборников подобного рода фанфик рассказы не смогли ничем удивить. Они слились в однообразную серую массу и выделить или оставить надолго в памяти какой либо из них не получается.

Вердикт: рассказы никак не повлияют на Вселенную Тайного Города. Оценка 4/5

Книги из серии «Тайны Город» я слушаю в формате аудиокниг. В основном исполнителем их является Сергей Уделов, а также много книг Панова озвучивает Светлана Никифорова. Один раз я решил послушать книгу в ее исполнении, но озвучка оказалась ужасная - картавящий голос, глотание окончаний слов, невнятный бубнеж. После этого в интернетиках я писал гневные отзывы о качестве работы Светланы, . Но так получилось, что последние книги Тайного Города я прослушал именно в ее исполнении и хочу сказать, что у нее хороший, четкий голос, все нормально с дикцией и фоновые эффекты очень хороши. И я до сих пор не понимаю, что то была за ужасная озвучка.

nacht-hexe

Наверное, эту книгу нужно читать после того, как прочтешь хоть одну из цикла про Тайный Город. Нет, не потому что тогда она будет неинтересна, а потому что всю первую повесть вы будете недоумевать и лихорадочно пытаться понять кто есть кто (в моем случае это так и было^^) и поэтому весь сюжет пройдет мимо вас.
    Как и в любом сборнике, в ней есть свои удачные и неудачные рассказы. К самым удачным рассказам я б отнесла "В клетке" и "Совершить невозможное". Имхо, последний стоит читать только ради последней главы/части/или что там под звездочкой. Довольно увлекательны «Касьянов день» и «Раритет». К самым же неудачным: "Селекционеры", после прочтения которого я впала в состояние "О_о что это было и при чем тут пауки?!") И это всего каких-то четыре страницы.... И рассказ "Чайник". Только-только я прониклась атмосферой Города, хоть и со стороны разных авторов, как на тебе:

Утром, труся по рынку за картошкой, я остановился у павильона, который, как правило, пролетал, не удостоив и взглядом. В нем продавали всякие компьютерные диски. А ведь это совсем незнакомый для меня мир — мелькнуло у меня в голове, когда движимый детским любопытством шагнул за порог этого ХРАМА КОМПЬЮТЕРНЫХ МАГОВ. Ну что тебе сказать… Пол в храме был затоптан, маг небрит и с выхлопом, иконостас представлял собой жахлый стенд, под мутным стеклом которого с коробок дисков мне призывно улыбались девицы, любившие раньше украшать собой салоны провинциальных автобусов и столичных грузовиков. Мда…

Нет, я ничего не имею против такого стиля повествования, но только когда он уместен. Рассказ же «Записки из обгорелой тетрадки» вообще показался немного незаконченным и в стиле «догадайся сам». А Сантьяга, закатывающий истерики в рассказе «Клады выбирают неудачники»? Что-то по прочтении других рассказов, я как-то не заметила за ним таких особенностей. А в общем, книга неплоха, но из-за см.выше оценка только нейтрально)

Salza

Очень понравился этот рассказ! И все потому, что данная история касается города, в котором я живу и нашего недостроенного (уж сколько лет прошло!) метро. Так красиво это обыграли) Потрясающе.
    Оценка: отлично!

Meevir

Вадим Панов - Другие Боги. Когда то давно семья Ось выглядела совсем не так, как теперь. Этот рассказ о том куда делась раса жестокий властителей- осаров, кто предлагает один миллион за голову последней осары, и какую в этом роль играют вездесущие навы.
    Вадим Панов- Борода Дьявола. Границу можно охранять не только пограничниками..
    Вадим Панов- Правила Крови. После смерти Леонарда де Сент-Каре Орден не бросается со всех ног признавать Франца де Гира легитимным правителем. И дети Леонарда в деле укрепления власти великого магистра только мешают.
    Вадим Панов - Совершить невозможное. Да -да. Даже в деле с загадочным "летучим Голландцем" замешан наш любимый комиссар.
    Дмитрий Белокуров - Тиха украинская ночь.. но реликвию асуров лучше перепрятать. Глючный рассказ, написанный с массой преступных неточностей, вроде Сантьяги, называющего всех подряд на "ты" и Ортеги в возмутительно белом костюме.
    Станилав Брандт - последний контракт. Тяжело в Тайном Городе полукровке - получелу полулюду. Приходиться иногда браться за странные и опасные контракты..
    Альберт Гумеров - В клетке. Самый, пожалуй, сильный и изящный из непановских рассказов в сборнике. Однажды в лавку старого шаса зашёл Галтран Малкавиан, чтобы оставить там 10 золотых.. то есть всё, что он заработал за то тридцать семь лет.
    Павел Дмитриев - Чайник. Бедному студенту приходит странный спам, повествующий о большом вознаграждении за поимку.. мантикоры.
    Светлана Дмитриева- Бизнесмены. Рассказик о неудачной попытке предприимчивого конца открыть косметический салон для челов.
    Светлана Дмитриева - Убить Казика. Рассказик о сказочке про древнюю навскую войну с вредителями. Его полную отвратительность скрашивают только присказки вроде "В туалете нет бумаги- это происки Сантьяги!".
    Светлана Дмитриева- Урод. Рассказик про влюблённого в людку красную шапку.
    Яна Дылдина, Анна Полянская - Клады выбирают неудачники. О том, что было спрятано в кладе фаты Сусанны и как про ТГ узнал Вадим Панов.
    Юлия Зайзева - Раритет. Неудачливый наёмник уничтожает единственный портрет Князя. Скучновато.
    Алексей Силаев - Селекционеры. Ничегонепонел! (с)
    Алексей Толкачёв - Масан и Ван Тесон. Вариация на тему малыша и Карлсона в исполнение чудика и масанчика.
    Борис Турловский - Повелитель демонов. сбой в работе портала приводит к тому, что в комнате самого заурядного сатаниста появляется.. ос со всей своей крысиной стаей.
    Андрей Уланов - Записки из обгорелой тетрадки. Зелёный дом нанимает снайпера - киллера для Сантьяги.
    Константин Шелуханов, Дмитрий Волк - Касьянов День. Впевые за всю жизнь в ТГ у Артёма выходной..

mark7

Идея автора конечно благородна. Цикл популярен в определенных кругах. Есть желающие развить тему, попробовать, показать свои литературные способности. Автор решил дать возможность попробовать себя избранным. Но скажу свое субъективное мнение. Продукт должен быть чистым, без "примесей". Тогда он будет более ценен, не будет "девальвироваться". На мой взгляд, извините за прямоту, произведения молодых авторов-любителей в этой книге были большей частью наивными, неинтересными, предсказуемыми, без логической концовки. Это не пошло на пользу циклу. Было бы уместным сделать это после логического завершения произведения (всего цикла). Я бы не рекомендовал эту книгу для прочтения. Жестко. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.