Последний адмирал Заграты

4.1
    Roni

Отчёт из игры ФФантGame. Решила поместить в рецензии. Вдруг кто-то мается и не знает, чего ему прочитать про дирижабли, из русского стимпанка и ваще про космос и революцию, скажем.

Угу. Решила я тут с Урана махнуть прямиком на Сатурн - и планеты рядом, и авторы русские, и заседание рязанского книжного клубы "Листик и буковка" скоро, на котором будем Панова обсуждать. Короче, совпало. И чего я могу сказать? "Последний адмирал Заграты" очень мне приглянулся. Шикарный мир: дирижабли и полёты в космос (причём на этих же дирижаблях), алхимики - серьёзные учёные, а астрологи - вообще герои, есть Стрелки и преступный мир, аристократы и мутанты, королевские династии и жадные корпорации, политика, экономика и военная стратегия сплетаются в замысловатый клубок, есть даже революция, кавалерия под пулемётами, а перестрелки показаны в комиксах. Короче, очень интересно. А второстепенный герои! Весь экипаж цеппеля под названием "Пытливый амуш" - прекрасен: жестокий ипохондрик ИХ Бабарский - суперкарго и пулеметчик; то ли Олли, то ли Энди Мерса - новичок-алхимик; наркоман в зелёном шарфике и выкормыш Пустоты - Галилей Квадрига - астролог; суровый бывший пират - капитан Базза Дорофеев; суеверный здоровяк Бедокур - механик, короче, термин книжки я не повторю; даже зловредная задница - преданный слуга Валентин Теодор.
    К сожалению, мне не слишком понравился главный герой - Помпилио, и вторая книжка "Красные камни Белого" , прочитанная контрабандой, вне маршрута, это подтвердила. Он не просто мне не нравится, он меня бесит. И вторая книжка мне не понравилась - слишком плоская и немаштабная. Посмотрим, что будет дальше, ведь я опять падаю в чёрную дыру.

Клёвые какие космические дирижаблики! Даже подумывала сменить на такой дирижабль свою космическую метлу, но нет не буду, привыкла уже.

Forane

Долгое время я откладывала чтение этой книги, наверное, боясь разочароваться в авторе, который мне очень нравится. Тайный город Панова один из моих самых любимых циклов. Но прочитав "адмирала" я поняла, что и эта книга автору удалась.
    Мне очень понравился мир и герои. Чем-то межмировые путешествия у Панова, мне напомнили Лукьяненко и его дилогию "Звезды - холодные игрушки", в остальном же мир очень самобытен и интересен.
    Герои у Панова тоже оказались отличными ребятами. Поначалу меня убивало имя ГГ-я, но потом я привыкла, и теперь даже не могу представить, что Помпилио можно звать как-то иначе. И главный, нет, не злодей, враг, неприятель, антипод... нет, это все неверные слова... Я даже не знаю как назвать Нестора по отношению к Помпилио. Наверное, все-таки, в самом конце книги, они стали соперниками. Он такой же невероятный как и ГГ-ой. У этих двух благородный мужчин очень много общего. Они даже не две стороны медали, а одна. И я думаю, возможно, им даже удалось бы стать друзьями или хотя бы людьми, у которых схожие интересы, стремления, ум и сила воли. Мне бы хотелось увидеть больше противостояния этих двух мужчин, противостояние ума, хитрости, а не оружия. Я думаю это было бы очень зрелищно.
    Надеюсь в будущем Нестор вновь появится на страницах следующих книг цикла. А в том, что там будет Помпилио я даже не сомневаюсь, такие в огне не горят, в воде не тонут.
    Полбалла сняла за то, что много зрелища и стрелялок, а мне бы хотелось побольше "интриг и расследований". Из книги вышел отличный стрелялковы боевик))

Flesa

Если бы меня попросили описать "Последнего..." одним словом я бы выбрала - НЕОБЫЧНО.
    НЕОБЫЧНО тут все, мир придуманный Пановым - обширный и причудливый.
    НЕОБЫЧНЫ герои, с яркими, глубокими и неоднозначными характерами, трудно сразу понять кто есть кто и как к нему относиться, среди доблестных рыцарей, а в том, что они именно такие сомнений не возникает, есть и бывший пират, и надменный аристократ, и обладатель криминальных наклонностей, и даже персонаж страдающий раздвоением личности, в общем все очень странно.
    НЕОБЫЧНО, то что издателе не поскупились дополнить книгу цветными иллюстрациями.
    НЕОБЫЧНО, то как автор смешивание стили и жанры. Неожиданно текст может превратиться в комикс, а потом обратно, при этом одно является вполне логичным продолжением другого и соединено так умело, что этого почти не замечаешь.
    И наконец, НЕОБЫЧНО, то что цикл не обрывается, как это принято, на самом интересном месте, а имеет вполне логичную и не требующую продолжения концовку. При этом сомнений в том, что я возьмусь за следующую часть нет ни каких, и не потому, что нужно узнать конец, а потому, что хочу снова окунуться в Герметикон и снова испытать эмоции, навеянные им.

Sk0rp

В современной отечественной фантастике очень много книг. Даже порой слишком много, что найти среди них отличную - очень сложно. Создаются сотни миров, но среди них единицы достойны такого же внимания, как мир Герметикона.
    Вадим Панов - уже многократно признанный читателями и разными премиями мастер своего дела. Его миры Тайного города и Анклавов давно известны и живы до сих пор. Теперь начинается его новое творение - серия книг по миру Герметикона. Смесь разных жанров с основой на стимпанке - это не самый стандартный и не самый популярный в России вариант мира. Но ключевые слова здесь - на основе стимпанка. Даже сам Вадим Юрьевич не раз говорил, что это не совсем стимпанк. Его стоит попробовать всем любителям отличной фантастики хотя бы потому что сейчас его не с чем сравнить. Это что-то действительно новое, пусть и собранное из известных элементов, но в другой неповторимой последовательности!
    Есть люди, желающие читать книги серией сразу, чтобы узнать всю историю целиком. Могу их заверить что книга полностью самостоятельна. Поэтому читать можно уже сейчас!

lapickas

К новому циклу Панова подходила с опаской. Мне не нравится бесконечная затянутость ТГ, но очень хорошо отношусь к законченным "Анклавам", так что ожидать можно было чего угодно.
    В общем и целом книга понравилась. Мир интересен и (что для Панова впервые) обширен - наконец, речь идет не об одном городе, а о целой вселенной. Паровые дирижабли в космосе - это тоже очень любопытно. Персонажи, как всегда, яркие и описаны здорово, каждого вполне себе представляешь. И как всегда, что всегда присутствует у Панова - политические интриги, большая и малая политика, вечное столкновение лбами.
    Что не понравилось - и это, увы, уже тоже фирменная фишка Панова. Обязательно есть персонаж, который все знает и все умеет, ничего не боится и всегда побеждает (Сантьяга в ТГ, Мертвый в "Анклавах", Помпилио - в "Герметиконе"). Он, как всегда, в той или иной степени одинок, не очень счастливо влюблен, окружен преданными слугами/друзьями, ничего не боится и всегда в себе уверен. И ладно бы только это - но и достойных противников у него, как правило нет. Все непременно глупцы или идиоты. Впрочем, в "Герметиконе" хотя бы Нестор с натяжкой может считаться достойным врагом. Все перечисленное несколько портит впечатление - сильным персонажам надо бы не менее сильных противников, а то антураж, интрига - все супер, а главный противник вечно какой-то фигней оказывается, обидно.
    Что касается сюжета - знакомство с Помпилио происходит на небольшой планете, втянутой в разборки и мятежи. Есть король, есть его противник - адиген (что-то вроде "голубой крови"), есть таинственная компания, организующая некую "Трудовую партию", как третьего участника событий. У всех свои цели, но итог один - страна погружается в хаос. Помпилио не жаждет оказываться в центре событий - он приехал забрать близких, но, естественно, не может не оказаться втянутым в ход вещей.
    Да, и еще. Мне понравилось, как переносится Пустота, но - я все это уже читала однажды в рассказе, опубликованном в журнале "Мир фантастики" несколько лет назад. Вот теперь мучаюсь - автором рассказа был Панов, или это давняя идея, мелькающая в ноосфере? ))

Не самое удачное детище автора
Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»