Рецензии и отзывы на Последний адмирал Заграты

4.3
    Roni

Отчёт из игры ФФантGame. Решила поместить в рецензии. Вдруг кто-то мается и не знает, чего ему прочитать про дирижабли, из русского стимпанка и ваще про космос и революцию, скажем.

Угу. Решила я тут с Урана махнуть прямиком на Сатурн - и планеты рядом, и авторы русские, и заседание рязанского книжного клубы "Листик и буковка" скоро, на котором будем Панова обсуждать. Короче, совпало. И чего я могу сказать? "Последний адмирал Заграты" очень мне приглянулся. Шикарный мир: дирижабли и полёты в космос (причём на этих же дирижаблях), алхимики - серьёзные учёные, а астрологи - вообще герои, есть Стрелки и преступный мир, аристократы и мутанты, королевские династии и жадные корпорации, политика, экономика и военная стратегия сплетаются в замысловатый клубок, есть даже революция, кавалерия под пулемётами, а перестрелки показаны в комиксах. Короче, очень интересно. А второстепенный герои! Весь экипаж цеппеля под названием "Пытливый амуш" - прекрасен: жестокий ипохондрик ИХ Бабарский - суперкарго и пулеметчик; то ли Олли, то ли Энди Мерса - новичок-алхимик; наркоман в зелёном шарфике и выкормыш Пустоты - Галилей Квадрига - астролог; суровый бывший пират - капитан Базза Дорофеев; суеверный здоровяк Бедокур - механик, короче, термин книжки я не повторю; даже зловредная задница - преданный слуга Валентин Теодор.
    К сожалению, мне не слишком понравился главный герой - Помпилио, и вторая книжка "Красные камни Белого" , прочитанная контрабандой, вне маршрута, это подтвердила. Он не просто мне не нравится, он меня бесит. И вторая книжка мне не понравилась - слишком плоская и немаштабная. Посмотрим, что будет дальше, ведь я опять падаю в чёрную дыру.

Клёвые какие космические дирижаблики! Даже подумывала сменить на такой дирижабль свою космическую метлу, но нет не буду, привыкла уже.

Forane

Долгое время я откладывала чтение этой книги, наверное, боясь разочароваться в авторе, который мне очень нравится. Тайный город Панова один из моих самых любимых циклов. Но прочитав "адмирала" я поняла, что и эта книга автору удалась.
    Мне очень понравился мир и герои. Чем-то межмировые путешествия у Панова, мне напомнили Лукьяненко и его дилогию "Звезды - холодные игрушки", в остальном же мир очень самобытен и интересен.
    Герои у Панова тоже оказались отличными ребятами. Поначалу меня убивало имя ГГ-я, но потом я привыкла, и теперь даже не могу представить, что Помпилио можно звать как-то иначе. И главный, нет, не злодей, враг, неприятель, антипод... нет, это все неверные слова... Я даже не знаю как назвать Нестора по отношению к Помпилио. Наверное, все-таки, в самом конце книги, они стали соперниками. Он такой же невероятный как и ГГ-ой. У этих двух благородный мужчин очень много общего. Они даже не две стороны медали, а одна. И я думаю, возможно, им даже удалось бы стать друзьями или хотя бы людьми, у которых схожие интересы, стремления, ум и сила воли. Мне бы хотелось увидеть больше противостояния этих двух мужчин, противостояние ума, хитрости, а не оружия. Я думаю это было бы очень зрелищно.
    Надеюсь в будущем Нестор вновь появится на страницах следующих книг цикла. А в том, что там будет Помпилио я даже не сомневаюсь, такие в огне не горят, в воде не тонут.
    Полбалла сняла за то, что много зрелища и стрелялок, а мне бы хотелось побольше "интриг и расследований". Из книги вышел отличный стрелялковы боевик))

Julay

Небольшая, ничем особо не выдающаяся планета Заграта. Король проводит хорошие реформы, люди живут в достатке, тихо, мирно. Неожиданно в пустыне обнаруживают нефу. Много нефы, очень-очень много нефы. Естественно, кому-то могущественному сразу хочется прибрать к рукам такой источник золота, а условие короля поделить доходы пополам воспринимаются неслыханной наглостью. Дешевле устроить государственный переворот. Тем более тут уже другой наследник объявился, а для раскачки со всех сторон можно подкупить партию трудовиков.
    Как всегда во времена перемен, когда у власти происходит разброд и шатание, из всех щелей вылезают бандиты разных мастей, местные и слетевшиеся с других планет как мухи на то самое. Тут еще добавить неурожай, следствием чего стала пустая казна, и положение короля становится совсем незавидным.

Практически не читала ничего подобного, у Панова вообще ничего не читала, поэтому сравнить с другими произведениями не могу. Мне понравилось, было интересно. Правда во всех этих адинах из рода даров, бамбадао, бамбадах, бамбадирах, бамбальерах и бамбини можно запутаться, но довольно быстро привыкаешь. Меня даже главный герой не раздражал как многих читателей. Ну какой еще характер может быть у человека с именем Помпилио Чезаре Фаха Мария Кристиан дер Даген Тур дер Малино и Куэно дер Салоно? Хотя все-таки перебор в упоминаниях о его крутости есть. Зато какую он себе собрал команду! Одни Галилей с "внятно" и Энди/Олли с дневником чего стоят. Только Лилиана вызывает сомнения, слишком умна и рассудительна не по годам. С другой стороны, мессер Помпилио в другую не влюбился бы наверное.

Хотя книга воспринимается как развлекательная, но есть вещи, о которых мне всегда тяжело читать. Манипуляция людьми. Немного подготовки, обученных людей, подходящих лозунгов и вот перед тобой толпа, готовая грабить, жечь, насиловать и вешать. Ей доступен только язык силы. Даже домохозяйки с пустыми кастрюлями могут стать отличным козырем в руках беспринципного игрока. Вообще, не смотря на вселенную с кучей обитаемых планет, возможностью перемещаться между ними через черные дыры с Пустотой, люди в основных чертах остались просто людьми. В отличие от технического прогресса, здесь полный застой.

Пару слов про обложку. На мой взгляд, она ужасна. Если б не совет, скорей всего никогда книгу не выбрала бы. Теперь же с удовольствием продолжу чтение цикла. В моей электронной версии , не смотря на предупреждение об их отсутствии на первой странице, были цветные иллюстрации. Вот они замечательные и очень помогают представить героев и мир в целом.

Flesa

Если бы меня попросили описать "Последнего..." одним словом я бы выбрала - НЕОБЫЧНО.
    НЕОБЫЧНО тут все, мир придуманный Пановым - обширный и причудливый.
    НЕОБЫЧНЫ герои, с яркими, глубокими и неоднозначными характерами, трудно сразу понять кто есть кто и как к нему относиться, среди доблестных рыцарей, а в том, что они именно такие сомнений не возникает, есть и бывший пират, и надменный аристократ, и обладатель криминальных наклонностей, и даже персонаж страдающий раздвоением личности, в общем все очень странно.
    НЕОБЫЧНО, то что издателе не поскупились дополнить книгу цветными иллюстрациями.
    НЕОБЫЧНО, то как автор смешивание стили и жанры. Неожиданно текст может превратиться в комикс, а потом обратно, при этом одно является вполне логичным продолжением другого и соединено так умело, что этого почти не замечаешь.
    И наконец, НЕОБЫЧНО, то что цикл не обрывается, как это принято, на самом интересном месте, а имеет вполне логичную и не требующую продолжения концовку. При этом сомнений в том, что я возьмусь за следующую часть нет ни каких, и не потому, что нужно узнать конец, а потому, что хочу снова окунуться в Герметикон и снова испытать эмоции, навеянные им.

anastasia_dv

И пусть меня закидают помидорами, яйцами и чем еще душа пожелает - мне лично кажется, что эта книга (за весь цикл сказать не могу) сильнее "Анклавов". Она больше меня захватила, больше зацепила, позволила окунуться в новый мир. Формально, здесь тоже есть политика, есть стрельба, есть противостояние, предательство и огромная куча героев, но мне было намного проще понять устройство этого мира. Возможно причина в том, что миры в жанре стимпанка мне представляются намного понятнее (взять тот же "Вокзал..." Мьевиля), я более четко могу представить все машины (пусть и боевые), цеппели, бронетяги и прочее.
    Однако еще могу сказать то, что герои Герметикона показались ближе, харизматичнее, более настоящими. В отличие от Анклавов, здесь не было кого-то, кто откровенно не интересен или наоборот интересен. Все на равных, судьба каждого захватывает и не отпускает. Мерса, страдающий раздвоением личности. Помпилио - сначала не вызывающий положительных эмоций, а на деле оказавшийся Героем с большой буквы. Феликс - профи в военном деле, но человек чести, работающий не только ради денег. Черствая, но нежная Лилиан. Трусливый патриот Генрих Второй. Капитан Дорофеев - тоже герой, профессионал. Да и многие другие вызывали ряд эмоций, но все были интересны. Особенно меня порадовал Квадрига. Вот это в самом деле шикарный персонаж. Его "ипать-копошить" - это нечто, только ради этого стоило вводить его образ в книгу.
    Пожалуй, нельзя назвать эту книгу каноном стимпанка, хотя этот жанр достаточно узок, и читала книг таких я мало. Но мир Герметикона привлекает, цепляет. С ним не хочется расставаться.

Не самое удачное детище автора

Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»