Рецензии и отзывы на Отражение

4.6
    Ptica_Alkonost
    Люди смотрят в телескопы, да только в лужах звезды ближе....

С Пановым у меня безоговорочной "дружбы" не складывается, есть вещи, которые мне очень пришлись по душе, есть те, которые порадовали и впечатлили проекцией будущего, страшного, но такого достижимо-реального.. Есть то, что оставило равнодушной, и это печально.
    Эта книга из первой категории, для меня она оказалась дивно хороша. Начать с прекрасных цитат рок-песен, отражающих суть каждого рассказа, но не спойлерящих, а, как правильно сказать, - задающих тон, мотив всему сюжету. Книга далеко не восхитительно сказочная, в ней довольно много взрослой беспощадной жестокости, но не в ней одной суть.
    Этот мир, предлагаемый автором - отражение нашей реальности, в него вплетены все наши суеверия, фантазии, глупости и мифические предположения. Этот мир беспощаден и живет по своим, отраженческим законам. Этот мир не чужд справедливости, однако пропагандирует здравую мысль про добро с кулаками. Этот мир далек и близок к нашему веку скоростных цифровых технологий, он не отторгает их, но он слишком иной, чтобы сравнить по критериям "устарело/современно". Этот мир описан хорошими песнями, которые можно слушать вечность. Это мир, попав в который, задумаешься, насколько он отражает наши представления о потустороннем и загробном, и хорошо ли прошла твоя жизнь, чтобы думать что сие - рай? Нестандартная вещь в линейке типовых книг такого плана: очень атмосферные рассказы, связанные в единые бусы повествования. При всем фантастическом антураже вопросы ставятся вполне человеческие и даже философские, поступки каждого расходятся как круги по воде, и не просто - а возвращаются бумерангом творящему. Надеюсь, что будет продолжение, непременно нужно прочитать.

Nereida

Если честно, я не думала, что буду читать эту книгу. Обратила внимание по совету друга и просто открыла посмотреть, что там такое написано. А вот закрыть смогла не сразу...

Как же меня поглотил это город! У меня не было сил оторваться от чтения. Чтобы вернуться к обычной жизни, я должна была закончить хотя бы один рассказ, хотя бы одну начатую историю прожить до конца.

Не понимаю, как это получилось, что меня околдовало, или это все действие загадочной темной звезды? Я не люблю рассказы, я не люблю боевики, я опасаюсь современного русского фэнтези. Здесь же меня все устроило. Драк и разборок было в меру, рассказы тесно связаны между собой, но и без этого каждый из них захватывающий, атмосферный, в каждом новые герои, каждый имеет свою собственную завершенную историю.

Действия книги разворачиваются в современном мире, в России, в основном в Москве. Тьма и свет, добро и зло, как и в древние времена, противостоят друг другу. Как в сказке, но для взрослых, идет извечная борьба. Мистика, триллер, ужасы, фантастика и даже супергерои поселились на улицах Москвы и Питера.

Только во всей этой фантастике хорошо ощущается наша совсем не выдуманная реальность с ее проблемами.

Я, правда, в каком-то тихом читательском восторге.

Теперь с нетерпением буду ждать продолжения и посмотрю другие книги автора. Заинтриговал. Под такой спокойной обложкой развернулся экшен и очень интересный мир Отражения. Тот случай, когда обложка не говорит о содержании книги.

MarchingCat

Получил я от этой книги не то, что ожидал. Но от этого не менее доволен. И был бы даже в восторге, если бы не один момент...
    Ну да обо всём по порядку.
    По аннотации, по анонсам нового романа, лично я ждал чего-то совершенно самостоятельного, изначально внециклового, по типу "Занимательной механики" и "Ручного привода". Нового Шедевра на гранях магреализма и городского фэнтези. Но новинка оказалась несколько иного плана. С одной стороны, конечно, то, что я ждал чего-то другого - это мои проблемы. А с другой, в анонсах акценты расставлены не совсем честно. Дело в том, что перед нами... новый Тайный Город. И по размаху событий, по количеству всяких Древних, Первородных и прочих волколаков, чётко видно, что это - задел для большого цикла романов, а не штучная единичная работа.
    По большому счёту говоря, все истории из этого романа преспокойно можно было бы написать в антураже Тайного Города. Но, видимо, старый Тайный Город и автору надоел, и продаваться хуже стал, вот и запускается новый проект. Первая книга. Разведка боем, так сказать.
    Хорошо это или плохо? Как вообще роман получился? Лично я очень доволен. Отличное городское фэнтези. Более взрослое, более мрачное, чем "тайный город". Ибо Отражение у автора изначально замешано на Темноте и Зле. Маньяки, кровь, грязь. И добро, конечно, тоже. Но мало. И обычно с кулаками. Чаще как месть злу. И обыватели из нашего мира, соответственно, если случайно соприкасаются с Отражением - то хорошим это может закончится разве что случайно.
    В общем, очень достойная вещь получилась.
    Но смущает один момент. Край, как смущает. Тайный Город не завершён. Сквозной сюжет с Ярго не закрыт. И Панов считает нормальным в такой ситуации стартовать новый Тайный Город? Со временем будет у нас два незакрытых цикла... Вот счастья-то...
    Но именно этот роман, из шести новелл, по сути - знакомящий читателя с Отражением, дающий основные вводные - очень хорош. Кто любит городское фэнтези - Добро Пожаловать на Тёмную Сторону Мира.

KonstantinSaponov...

Эта книга, как магическая экскурсия по Москве и Питеру. Прямо-таки захотелось побывать на всех этих улицах и набережных. Основная мысль такова, что и в отражении, и в реальности, человеческие мотивы остаются одними и теми же. Думаю, что еще не раз перечитаю эту книгу.

ginger-fyyf

Что это было?! Я люблю цикл о Тайном городе, и выдала Панову кредит доверия, начав читать и это его творение. Мда... Во-первых, он чересчур увлекся литературными изысками, а это совсем не его сильная сторона, да простят меня фанаты. Во-вторых, сюжет этих странных новелл не складывается в итоге этакой красивой мозайкой - части откровенно плохо подогнаны. Сюжетные повороты очень предсказуемы, писателю ни разу не удалось удивить. Прямо хочется попросить его не отвлекаться на сторонние проекты, а самому вернуться к прославившему его циклу (да-да, я все еще о Городе).

Наконец очень интересная книга. Прочитал с удовольствием. Всем рекомендую. Автор вновь проявил себя с лучшей стороны. И конечно это произведение нельзя сравнивать с чем то другим. Оно само по себе. С нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо. Автору.
    Не понравилось. Могла бы оценить качество самого письма, но книга это всегда больше, чем стиль написания. Панов хорош, но книга меня в реальность не погрузила. Было ощущение чтения черновиков...
    Очень понравилось
    очень нестройный мир. книга только даёт загадки и не даёт отгадок. пока кажется, что Вадим сам ещё не решил как устроена эта новая вселенная. только 30% книги действительно держат внимание. остальное муть, читаешь и мучаешься - когда же конец? ну не бросать же?
    очень хорошая книга. увы, зачастую, только найдя бриллиант понимаешь где его искал. вот интересно - почему люди ставят оценки не думая о качестве прочитанного?

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»