Рецензии и отзывы на Отражение

Ptica_Alkonost
    Люди смотрят в телескопы, да только в лужах звезды ближе....

С Пановым у меня безоговорочной "дружбы" не складывается, есть вещи, которые мне очень пришлись по душе, есть те, которые порадовали и впечатлили проекцией будущего, страшного, но такого достижимо-реального.. Есть то, что оставило равнодушной, и это печально.
    Эта книга из первой категории, для меня она оказалась дивно хороша. Начать с прекрасных цитат рок-песен, отражающих суть каждого рассказа, но не спойлерящих, а, как правильно сказать, - задающих тон, мотив всему сюжету. Книга далеко не восхитительно сказочная, в ней довольно много взрослой беспощадной жестокости, но не в ней одной суть.
    Этот мир, предлагаемый автором - отражение нашей реальности, в него вплетены все наши суеверия, фантазии, глупости и мифические предположения. Этот мир беспощаден и живет по своим, отраженческим законам. Этот мир не чужд справедливости, однако пропагандирует здравую мысль про добро с кулаками. Этот мир далек и близок к нашему веку скоростных цифровых технологий, он не отторгает их, но он слишком иной, чтобы сравнить по критериям "устарело/современно". Этот мир описан хорошими песнями, которые можно слушать вечность. Это мир, попав в который, задумаешься, насколько он отражает наши представления о потустороннем и загробном, и хорошо ли прошла твоя жизнь, чтобы думать что сие - рай? Нестандартная вещь в линейке типовых книг такого плана: очень атмосферные рассказы, связанные в единые бусы повествования. При всем фантастическом антураже вопросы ставятся вполне человеческие и даже философские, поступки каждого расходятся как круги по воде, и не просто - а возвращаются бумерангом творящему. Надеюсь, что будет продолжение, непременно нужно прочитать.

Nereida

Если честно, я не думала, что буду читать эту книгу. Обратила внимание по совету друга и просто открыла посмотреть, что там такое написано. А вот закрыть смогла не сразу...

Как же меня поглотил это город! У меня не было сил оторваться от чтения. Чтобы вернуться к обычной жизни, я должна была закончить хотя бы один рассказ, хотя бы одну начатую историю прожить до конца.

Не понимаю, как это получилось, что меня околдовало, или это все действие загадочной темной звезды? Я не люблю рассказы, я не люблю боевики, я опасаюсь современного русского фэнтези. Здесь же меня все устроило. Драк и разборок было в меру, рассказы тесно связаны между собой, но и без этого каждый из них захватывающий, атмосферный, в каждом новые герои, каждый имеет свою собственную завершенную историю.

Действия книги разворачиваются в современном мире, в России, в основном в Москве. Тьма и свет, добро и зло, как и в древние времена, противостоят друг другу. Как в сказке, но для взрослых, идет извечная борьба. Мистика, триллер, ужасы, фантастика и даже супергерои поселились на улицах Москвы и Питера.

Только во всей этой фантастике хорошо ощущается наша совсем не выдуманная реальность с ее проблемами.

Я, правда, в каком-то тихом читательском восторге.

Теперь с нетерпением буду ждать продолжения и посмотрю другие книги автора. Заинтриговал. Под такой спокойной обложкой развернулся экшен и очень интересный мир Отражения. Тот случай, когда обложка не говорит о содержании книги.

el_lagarto

Доброй ночи, дорогие друзья, пожалуйста, настраивайтесь на наш канал (и электронно, и морально - оно вам пригодится) и усаживайтесь поудобнее. Включите за окном ночь, откройте пошире занавески, чтобы заглянула полная луна... Ведь ночью слова обретают силу и искренность, а говорить мы сегодня будем о важном. Знаю, такого на нашем канале вы не ожидали, но уж больно темы животрепещущие, а ведущему, как всегда, нравится говорить о том, о чем хочется. Итак, сегодняшнее тема: зло во всех его видах и ипостасях, а также изменения, которые оно вызывает в людях.

Шесть историй - или одна история в шести главах - хороши тем, что их можно складывать в разных порядках, как в "Игре в классики" Хулио нашего Кортасара. Только тут история куда более фантастичная, и уклон у нее в другую философию, а именно философию зла. Поначалу очень сложно разобраться, что происходит, но история от этого не становится менее захватывающей. Наоборот, попытки понять, что же такое это Отражение, откуда оно взялось и почему из него периодически вылезают странные, хм, личности - это важная часть текстовой игры. Особенно это заметно, если читать книгу в том порядке, как указала типография, то есть со страницы 1 по 416: тогда ни один раз придется возвращаться к уже прочитанному, чтобы проверить свои догадки или, наоборот, посмотреть, не забыл ли ты чего. Несмотря на то, что каждый из шести макамов читается, как законченная история, в каждом из них есть маленькие ниточки, связывающие с другими частями истории, зачастую на первый взгляд незаметные, вроде случайно брошенного имени (которое на самом деле достраивает очень и очень много событий) или правильного радиоканала. Меня как читателя такие вещи приводят в полнейший восторг, и где-то уже к середине книги мне хотелось, чтобы она подольше не заканчивалась. Ожидание второй части немного смазало мне впечатление от первой, но зато потом будет повод перечитать книгу в авторской последовательности.

Кстати говоря, в книге нет глав - вместо этого история разделена на макамы. Макам - это арабский музыкальный термин, обозначающий, в частности, завершенную текстомузыкальную композицию. "Отражение" вообще очень тесно связано с музыкой, будь это радио, на котором работают некоторые из героев, или вынесенные в эпиграф куплеты из песен русского рока. Для меня сыграла даже самая первая песня, нежно любимое "Колдовство", которое добавляет истории пронзительности и скребет в душе, как дождь за окном дома.

Одновременно с этим макам - термин из суфизма, обозначающее некую остановку на пути духовного развития ("макам" с арабского переводится как "стоянка"). Любопытно, что суфизм предлагает определенные последовательности макамов, где каждый соотносится с определенным состоянием, например, терпение или воздержанность. Опять же, в книге макамы перепутаны, и конца пути пока нет, поэтому сложно сказать, куда в итоге этот путь приведет.

Однако несмотря на эти непонятности с концовкой, "Отражение" - это очередной пример банальной истины, что важен сам путь, а не конечный результат. Этот путь заведет читателя в темные московские дворы и руины областной усадьбы, а также отправит его в Петербург и - самым краешком - в бесконечную тьму космоса. И эта та дорога, которую я пройду с удовольствием, а может быть, даже и не один раз.

А в эфире по-прежнему "Полночное радио". Пожалуйста, оставайтесь с нами.

_mariyka__

Начинать знакомство с новым автором всегда несколько боязно. Особенно, если автор достаточно известен и любим. Особенно, если начинаешь не с проверенного и популярного, а с новинки, от которой и преданные поклонники не знают, чего ждать. Особенно, если книга, с которой начинаешь, не куплена, а выиграна в раздаче. Так что открывала я эту книгу с легким волнением. И, честно говоря, поначалу решила, что опасалась не зря.

Открывая новую книгу всегда стремишься как можно быстрее влиться в неё. Освоиться, понять хотя бы основное, чтобы не чувствовать себя чужим, посторонним. С Отражением это не так просто, оно принимает далеко не сразу. Открывая первую страницу ты видишь не главу и не часть - макам. Причем совсем не первый, а очень даже VII. И уже становится неуютно. Вдобавок к этому два первых макама основаны на принципе "ничего не помню", то есть герои, от чьего лица ведется повествование делятся с читателем обрывками мыслей, воспоминаний и разговоров, но цельная картинка появляется лишь ближе к концу, причем частично цельная. Я (чистая вкусовщина) такое построение историй не очень люблю, особенно учитывая, что оговорки и недомолвки открывают мир довольно обширный, как в настоящем, так и в прошлом, и нужно скрупулезно собирать все намеки и имена, чтобы потом хватило деталей собрать весь пазл. В общем начало шло туго. Но потом случился "Ранний автобус" и я-таки провалилась в Отражение.

У нашего привычного мира, мира Дня, существует Отражение. Вы правильно догадались, именно в нём творится всё самое интересное. И существует оно не где-то отдельно, а именно здесь, рядом с нами, на тех же улицах. На тех же кладбищах трудится Мастер Скорбных Дел, на тех же улочках имеются заведение Скупщика, букинистический магазин Виссариона Обузы, заведение вдовы Александер. Этот мир очень близко и Вы имеете все шансы с ним столкнуться, если, например, утром на подмосковном шоссе рядом с вами притормозит Ранний автобус. Или, скажем, вы решите исследовать заброшенную усадьбу, или даже безобидный лесопарк недалеко от дома. Но обитатели Отражения совсем не отсталые лешие и деревенские ведьмы, они, к примеру, вполне успешные сетевые магнаты, контролирующие популярных блогеров. Они живут и развиваются вместе с этим миром, опережая и обыгрывая его.

Столкнуться с Отражением несложно, но нужно ли это вам? Отражение - совсем не рай и даже не сказочная страна с принцами и розовыми пони. Скорее на оборот - оно замешано на энергии Ша, посылаемой Проклятой звездой. Оно основано на зле, считает Зло - первопричиной и основой существование. Отсюда понятие Первородных, которых совсем не хотелось бы видеть на наших улицах. В Отражении нет войны Света и Тьмы, потому что Тьма в нём всегда сильнее. В нём есть лишь борьба между Злом и тоже Злом, но чуть меньшим.

Цельная картинка Отражения складывается из шести очень разных историй, оставивших разное впечатление. Самая любимая - Белый карлик черной дыры, пропитанная Питером - Черный Пес Петербург, зацепившая сперва песней - Танго "Черная каракатица", самая светлая - "Ранний автобус", жуткая - Колдовство, та, с которой всё началось, - Проклятый старый дом. Очень разные и очень похожие осколки Отражения.

MarchingCat

Получил я от этой книги не то, что ожидал. Но от этого не менее доволен. И был бы даже в восторге, если бы не один момент...
    Ну да обо всём по порядку.
    По аннотации, по анонсам нового романа, лично я ждал чего-то совершенно самостоятельного, изначально внециклового, по типу "Занимательной механики" и "Ручного привода". Нового Шедевра на гранях магреализма и городского фэнтези. Но новинка оказалась несколько иного плана. С одной стороны, конечно, то, что я ждал чего-то другого - это мои проблемы. А с другой, в анонсах акценты расставлены не совсем честно. Дело в том, что перед нами... новый Тайный Город. И по размаху событий, по количеству всяких Древних, Первородных и прочих волколаков, чётко видно, что это - задел для большого цикла романов, а не штучная единичная работа.
    По большому счёту говоря, все истории из этого романа преспокойно можно было бы написать в антураже Тайного Города. Но, видимо, старый Тайный Город и автору надоел, и продаваться хуже стал, вот и запускается новый проект. Первая книга. Разведка боем, так сказать.
    Хорошо это или плохо? Как вообще роман получился? Лично я очень доволен. Отличное городское фэнтези. Более взрослое, более мрачное, чем "тайный город". Ибо Отражение у автора изначально замешано на Темноте и Зле. Маньяки, кровь, грязь. И добро, конечно, тоже. Но мало. И обычно с кулаками. Чаще как месть злу. И обыватели из нашего мира, соответственно, если случайно соприкасаются с Отражением - то хорошим это может закончится разве что случайно.
    В общем, очень достойная вещь получилась.
    Но смущает один момент. Край, как смущает. Тайный Город не завершён. Сквозной сюжет с Ярго не закрыт. И Панов считает нормальным в такой ситуации стартовать новый Тайный Город? Со временем будет у нас два незакрытых цикла... Вот счастья-то...
    Но именно этот роман, из шести новелл, по сути - знакомящий читателя с Отражением, дающий основные вводные - очень хорош. Кто любит городское фэнтези - Добро Пожаловать на Тёмную Сторону Мира.

Великолепно, ярко и динамично. Персонажи яркие и интересные. Сюжет захватывает. Молодец!
    Это худшая из прочитанных мною книг Панова.
    Наконец очень интересная книга. Прочитал с удовольствием. Всем рекомендую. Автор вновь проявил себя с лучшей стороны. И конечно это произведение нельзя сравнивать с чем то другим. Оно само по себе. С нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо. Автору.
    Не понравилось. Могла бы оценить качество самого письма, но книга это всегда больше, чем стиль написания. Панов хорош, но книга меня в реальность не погрузила. Было ощущение чтения черновиков...
    Очень понравилось

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»