skyeng2018

Рецензии и отзывы на Отражение

681 уже добавил
    MarchingCat

Получил я от этой книги не то, что ожидал. Но от этого не менее доволен. И был бы даже в восторге, если бы не один момент...
    Ну да обо всём по порядку.
    По аннотации, по анонсам нового романа, лично я ждал чего-то совершенно самостоятельного, изначально внециклового, по типу "Занимательной механики" и "Ручного привода". Нового Шедевра на гранях магреализма и городского фэнтези. Но новинка оказалась несколько иного плана. С одной стороны, конечно, то, что я ждал чего-то другого - это мои проблемы. А с другой, в анонсах акценты расставлены не совсем честно. Дело в том, что перед нами... новый Тайный Город. И по размаху событий, по количеству всяких Древних, Первородных и прочих волколаков, чётко видно, что это - задел для большого цикла романов, а не штучная единичная работа.
    По большому счёту говоря, все истории из этого романа преспокойно можно было бы написать в антураже Тайного Города. Но, видимо, старый Тайный Город и автору надоел, и продаваться хуже стал, вот и запускается новый проект. Первая книга. Разведка боем, так сказать.
    Хорошо это или плохо? Как вообще роман получился? Лично я очень доволен. Отличное городское фэнтези. Более взрослое, более мрачное, чем "тайный город". Ибо Отражение у автора изначально замешано на Темноте и Зле. Маньяки, кровь, грязь. И добро, конечно, тоже. Но мало. И обычно с кулаками. Чаще как месть злу. И обыватели из нашего мира, соответственно, если случайно соприкасаются с Отражением - то хорошим это может закончится разве что случайно.
    В общем, очень достойная вещь получилась.
    Но смущает один момент. Край, как смущает. Тайный Город не завершён. Сквозной сюжет с Ярго не закрыт. И Панов считает нормальным в такой ситуации стартовать новый Тайный Город? Со временем будет у нас два незакрытых цикла... Вот счастья-то...
    Но именно этот роман, из шести новелл, по сути - знакомящий читателя с Отражением, дающий основные вводные - очень хорош. Кто любит городское фэнтези - Добро Пожаловать на Тёмную Сторону Мира.

KonstantinSaponov...

Эта книга, как магическая экскурсия по Москве и Питеру. Прямо-таки захотелось побывать на всех этих улицах и набережных. Основная мысль такова, что и в отражении, и в реальности, человеческие мотивы остаются одними и теми же. Думаю, что еще не раз перечитаю эту книгу.

очень хорошая книга. увы, зачастую, только найдя бриллиант понимаешь где его искал. вот интересно - почему люди ставят оценки не думая о качестве прочитанного?
    Новая фэнтезийная реальность Панова, ярко, объёмно, динамично. Не знаю, может только мне показалось, что из этого произведения проглядывает Пелевин.. Книга хороша и в ней явная заявка на продолжение.
    Прекрасная вещь. Сильная. Это снова ранний Панов.

Другие книги подборки «Только в MyBook: эксклюзивно по подписке»