Kosja

Удивительно, и от этого еще более печально, что самой худшей частью сборника, на мой взгляд, стал рассказ самого Панова. Он очень сырой (по крайней мере, его вторая половина) и писался будто в спешке, или автору просто после определенного момента разонравилась задумка.
    На фоне "Охоты на горностая", остальные рассказы смотрятся очень приятно. Особенно порадовали Сказки Тайного Города, Берег невозврата и Три шага к пропасти.

Morning_in_july

Эта книга - очередной сборник от Панова и других авторов.
    К сожалению, главная повесть не лучшее произведение в книге. Чего-то в ней не хватает. Как-будто автор очень торопился и слепил её "из того, что было", а читатель, он все равно прочтет - Тайный город же.
    Но к с счастью, по мимо этой повести есть еще и рассказы. Некоторые на любителя, а некоторые очень даже.
    Особенно мне понравились сказки, а самая лучшая про монетное дерево;) она такая милая, добрая и почти не шасская. Я бы с удовольствием купила и прочитала бы целую книгу сказок Тайного города. Сказки шассов, концев, эрлийцев, морян и приставников...
    Сборнику ставлю 4* и то, только благодаря сказкам. Надеюсь, это будет редчайшим разочарованием от любимого автора.

MarchingCat

Очень крепкий сборник. Возможно, на сегодня это лучшая из анталогий по Тайному Городу. Замечательны и повесть самого Панова и все произведения сторонних авторов, ни одного плохого или даже просто слабого рассказа. Спасибо Панову, Спасибо сторонним авторам и издательству - очень порадовали.

выборочно по произведениям сборника:
    Охота на Горностая (2014) // Автор: Вадим Панов
    Мой отзыв:
    Ну наконец-то повесть полностью в стиле старого доброго Тайного Города Панова. Динамика, интрига, переплетение с основной сюжетной линией, новые загадки. Всё как надо, всё на месте. Я только от чего не понял... "Дырка жизни" всегда к лекарям выкидывала. Всегда. В этом её смысл. И ни разу не упоминалось, что можно перенастроить артефакт. А тут на тебе, дырка жизни выкидывает... ну кто прочитает сам узнает куда. Странно как-то. Или просто меня память подводит, и раньше подобное упоминалось?

Не все то золото, что блестит (2014) // Автор: Анна Свилет
    Мой отзыв:
    В рамках канонов Тайного Города - рассказ очень хорош. Соблюдены характеры разных рас, нюансы возрастного поведения и так далее. Да и сам по себе рассказ хорош. Непритязательный, но правдоподобный сюжет, динамика подачи материала, добрая ирония. Известные лица Тайного Города есть но лишь для антуражу, фоном, и это правильно - негоже сторонним авторам вносить свои штрихи в портреты основных персонажей автора цикла.
    оценка: 8/10

Сказки Тайного Города (2014) // Автор: Елена Лис
    Мой отзыв:
    Действительно сказки. По всем канонам жанра. И действительно сказки Тайного Города. И сказки очень хорошие, красивые, с правильно поданной моралью.

Письма счастья (2014) // Авторы: Софья Косова, Ольга Лаврешина
    Мой отзыв:
    В рамках мира, созданного Пановым - прекрасный рассказ. Где надо-интригует, где надо - вызывает смех. Мотивация и поступки всех действующих лиц понятны и реалистичны. Никаких отступлений от канонов характеров рас и постулатов Тайного Города. Очень понравилось.

DarenkaMurenka

А мне книга очень понравилась. Конечно, обидно, что все чаше стали появлятся именно вот такие вот сборники, но по мне так это показатель того, что мир "Тайного города" живет, растет и развивается. Я не вижу ухудшения стиля автора, или уходшения усторий. И я даже уже смерилось что команда Кортеса отошла далеко с первых полос. Я просто с удовольствием пару раз в год окунаюсь в свой "Тайный город" и растворяюсь в его историях.

Особенно хочется отметит сказки разных народов н "три шага до пропасти" Очень в духе тайного города.

Особенно понравилась последняя часть
    неплохо, но существенно слабее оригиналов