Московский клуб

JewelJul

Доброе утро. Служба книжной поддержки, отдел Анклавы, здравствуйте. У нас возможны спойлеры!

-Здравствуйте, у меня проблема. Я никак не могу вчитаться в эту книгу, читаю, читаю, уже 30%, а все никак.
    - Вы не пробовали закрыть и открыть страницы? Начать книгу заново?
    - Нет.
    - Попробуйте и так, и так, если не получится, перезвоните.

- Доброе утро. В этой книге слишком много героев, я никак не могу всех запомнить.
    - Ваша любимая книга?
    - "Война и мир".
    - И для вас слишком много персонажей? Хм. Ничего страшного, читайте дальше, это не ошибка, это особенность книги, чем больше страниц вы прочитаете, тем яснее станет ситуация, персонажей на самом деле не больше, чем в "Войне и мире".

- У меня проблема. Я никак не могу вчитаться в эту книгу, читаю, читаю, уже 30%, а все никак.
    - Вы не пробовали закрыть и открыть страницы? Начать книгу заново?
    - Нет.
    - Попробуйте и так, и так, если не получится, перезвоните.

- Не могу читать вашу книгу, в ней слишком много насилия, я плачу каждые 5 минут.
    - Ваша любимая книга?
    - "Винни Пух и все-все-все".
    - А-ха. Тяжелый случай. У нас с вами два варианта: вы можете сначала прочитать "Сияние", это даст временный эффект, возможно, нашу книгу вы прочитать не успеете. Либо мы можем загрузить вам в память "Заводной апельсин", но это уже навсегда и у этой прививки много побочных эффектов.
    - Давайте "Апельсина".
    - Вам будет очень плохо.
    - Ничего, давайте его.

- Секундочку.
    ***Да блииииииииин, мать его и размать, ну сколько же можно, синее отродье Всадника, послала же Нейк работу на мою балалайку.

Что же ответить...

- Вы не пробовали закрыть и открыть страницы? Прочитать книгу заново?
    - Конечно, пробовала, за кого вы меня принимаете, что я ламер что-ли какой, я "Войну и мир" уже пять раз читала.
    - Возможно, это просто не ваш жанр. Вы что-нибудь уже читали реального киберпанка? Городское фэнтези? Детективы с хитрой интригой? При выборе книги вы ориентировались на схему выбора фантастической книги?
    - Нет.
    - А говорите, не лам... Попробуйте воспользоваться схемой, может быть, с другой книгой вам повезет больше.

- Синее отродье Всадника, korova durackaya, кто посоветовал мне эту книгу, здесь же ни одного изнасилования! всего пара-тройка смертей, что за наглый обман, glupyia kuritsa? Да я тебя...
    - Код Белый, Код Белый, срочно изъять из памяти "Заводной апельсин". Тут только Олово справится. Олово, Олово сюда!
    - Да-а, я все сдела-а-ю...
    - Аааааааааааааа, они убили Майююуууууууууу..... и Романааааааааааааа.... *рыдает в ухо
    - Сдела-а-л.
    - Всадник побери, опять я видела только тень. Кто-нибудь его видел хоть раз? Чертов прятка.

- Не могу читать вашу книгу, вы упоминали взЛомщиков, я думал, будет про хоббитов.
    - Возможно, вы не расслышали, профессия называется Ломщик, никаких взЛомщиков тут нет. Попробуйте перечитать Толкиена.

- Здравствуйте, я хотела бы поблагодарить...
    - Вы хотели ЧТО?
    - Поблагодарить.
    - Секундочку.
    *включает сирену Код Красный, Код Красный. Ребята, звонят поблагодарить.
    Звонят ЧТО?
    *Слышны звуки подключений к линии.
    - Я снова с вами. Слушаю вас.
    - Спасибо вам за замечательную книгу, полную неожиданных и хитроумных поворотов сюжета, нетривиальных злодеев, без приторных положительных героев, с немного детским финалом и чересчур шовинистскую, но все равно безумно увлекательную и головокружительную.
    - Синее отродье Всадника, хряпну-ка я синдина сегодня вечером. То есть, ваш звонок очень важен для нас. Обращайтесь.
    *Хлопает шампанское, крики, музыка.

Deli
    Вот, вроде бы, всем хороша книга... Качественно проработанная реальность, со всеми деталями, вплоть до психологии и социализации. Один из альтернативных путей, которым могла бы пойти жизнь на планетке. Компьютеры в череп, нейросеть - киберпанк, мой любимый киберпанк... С корпорациями и взломщиками, авантюристами и подпольщиками... Но не приняла моя душа этого =_=
    Слишком жестоко. Не, я, канеш, всё понимаю - се ля ви как она есть без прикрас и всяко такое. Но такое количество необоснованного насилия и произвола властьимущих я переварить не могу. Потом - слишком много героев. Нет, вру. Слишком много действующих лиц. Героя-то как такового нет вообще. Здесь нет ни одного мало-мальски симпатичного человека, за которого можно болеть, переживать, желать, чтоб он вышел победителем! Просто набор людей, зачастую не связанных друг с другом, что-то делающих, в основном деньги, кого-то бьющих или убивающих, пытающих, мучающих, насилующих, действующих на нервы, диктующих правила, руководящих... До чего ж тут много руководителей, директоров, начальников, правителей. Куда ни плюнь - начальник! Кому ни врежь - в президентскую рожу попадешь. Все эти Мертвые, Олово, Грязновы, Бобры, Фадеевы, Тао, Ляо и список до бесконечности...
    К слову... Наиболее сильное отторжение вызвала политическая ситуация. И дело не в том, что я ничего не поняла во всех этих анклавах - дело житейское, еще не один том, чтобы понять. Но весь мир оказался захвачен хачиками и китайцами! Европейский халифат, католический вудуизм... Мать чесная, моя тонкая арийская натура этого не вынесла Х_Х
    LeRoRiYa

Не помню, в какие незапамятные времена эта книга угодила в "Долгострои". Во всяком случае, это однозначно было до войны.
    А вот это заставило меня вспомнить, что в хотелках у меня есть эта книга доселе мне неведомого Вадима Панова.

Эль-Париж, Британский халифат, Ланданабад... Все это выглядит более чем впечатляюще, учитывая "грандиозные планы" ИГИЛ и их кукловодов, миграционный кризис, войну на Ближнем Востоке и грозящую всем крахом назревающую Третью Мировую Войну.

Признаться честно, я боялась начинать читать эту книгу, после "гениального творения" Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери" - рецензия.
    Но эта книга так меня не возмутила. По крайней мере, откровенной исламофобии я в ней не заметила, хотя насилия там хватает с избытком.

Не знаю, что будет в продолжении цикла, но начало положено потрясающее. Мир продуманный, интересный, детальный, населенный многими героями и в принципе дающий пищу для размышлений и довольно подробные объяснения, как мы (то бишь человечество) дошли до жизни такой.

Запасы нефти и газа практически исчерпаны. Бурно расцвели нано- и цифровые технологии, значительных успехов добилась генная инженерия.
    Суровый мир, где столкнулись интересы Анклавов, Европейского Исламского союза, мощной Поднебесной Империи Китая и Католического Вуду Северной и Южной Америк.

В мире правят бал транснациональные корпорации - Анклавы, - а роль государства сильно преуменьшена. Кроме того, технический прогресс дошел до такого уровня, что круче хакеров нет профессии. И вот одному такому хакеру по кличке Чайка поручено взломать информацию об Анклаве Москва, а помешать ему должен центральный персонаж цикла - местный Брюс Уиллис по прозвищу Мертвый.

Проглотила книгу за полдня. Спасибо, господин Панов за проведенное в динамике время!

Mal
    Нельзя испугать читателя техногенным коллапсом, если у него не работает телефон. (с)

Киберпанк скорее мертв, чем жив. Транс-национальные корпорации не сожрали мир, а вросли в повседневность; ресурсы планеты еще не выработаны, третья мировая так и не отгремела; наркотики под запретом, а проституция не легализована. Киберпанк был страшным сном, предчувствием эры высоких технологий и несущейся под откос цивилизации, которая остановилась в своем техническом развитии и деградировала в нравственном отношении. Но на проверку будущее оказалось не таким страшным, не таким холодным и не таким технологичным. Киберпанк, если не мертв, то уже не столь тяжел и экспрессивен. Поэтому от Вадима Панова требовалось пройти по лезвию: не только написать достоверное полотно безнадежного будущего, но и не быть слишком серьезным и циничным.

Итак, Анклавы.
    Страшный Сон Нашей Страны: запасы нефти иссякли. Войны обрушили мир: Между Японией и Россией протянулась радиоактивная граница, США- под властью Католического Вуду, в Европе - Объединенные Эмираты. Под шумок 95% ученых и бизнесменов решили отделиться от своих стран. Каким образом цвет и гордость нации кинули во время войны свои государства, автор не объясняет. Как бизнесмены вывели деньги из экономики и влили в новые образования, тоже не понятно. Но весь мир - огромная помойка, в анклавах не лучше; присутствует атмосфера всеобщей паранойи и приближающегося конца. Мрак сгущается, но наигранно.
    Теперь организации по степени крутости: служба безопасности анклавов (СБА). В перспективе самая могущественная организация на планете, ибо имеет доступ к неограниченным финансированью и новейшим технологиям. В реальности, лентяи и пофигисты, гроза мелких уголовников. Две общемировые преступные организации - контрабандисты и черные хирурги - цветут и пахнут, хотя по логике их должны были бы вычистить за пять-шесть лет.
    Но самое жалкое - это машинисты, или ломщики, или хакеры. Мало того, что у них начисто отсутствует мотивация, кроме "я могу", так еще они наведываются в бары для машинистов. Опять же, при возможностях Анклавов, ломщики должны были стать историей за год - их бы элементарно выловили частой сетью по явочным местам.
    Мне не понравились ни мир, ни герои. Слишком много логических дыр, слишком много сверхчеловеков - глав корпораций, супер ломщиков, Мертвых, Железных Ромов и прочих-прочих-прочих.

Но главное, тупая безнадега не лезет под кожу и в голове не пульсирует равнодушное ожидание конца - а зачем тогда вообще читать киберпанк?

shmidtnv

Существенный недостаток книги – не всегда убедительный и правдоподобный мир.

Чрезмерное количество насилия. Женщине одной на улицу выйти нельзя – изнасилуют. При этом не важно, в каком районе она выйдет на улицу, ее участь предрешена. Если, конечно, вокруг нее не ходят толпы охраны. Кто и от кого родил всех этих подростков-насильников, где работают и живут их матери, есть ли у них сестры? Загадка.

Слишком много убийств. Я так и не поняла, как в мире еще сохранились ломщики, граверы и конструкторы? Их всех, по логике автора, уже должны были перемочить. Потому что именно так поступают заказчики в книге – мочат каждого, кто на них работал. Перестраховываются. Так у них лет за пять все профессионалы на свободном рынке закончились бы – не думаю, что этот ресурс легко восполняем, все-таки оборудование, опыт и связи быстро не наработаешь.

Все персонажи - Гераклы. Это характерно больше для героического фэнтези, но оказывается и в фантастике встречается. Главные герои книги: легендарный ломщик, единственная наследница огромной корпорации, самый крутой и жестокий директор СБА, уникальный дознаватель, железный человек. Мало? Еще и чудовище образовалось, конечно же, самое страшное из всех! Одни небожители, блин. Кому-то такие персонажи, наверное, самооценку поднимают, но у меня она, как подсказали интернет-эксперты, итак завышенная, так что я смотрю на их мышиную возню свысока.

Плюсы книги: интересные герои (Кирилл Грязнов и Олово интригуют, Мертвый, хоть и переоценен, но еще может удивить), в целом не плохой мир, хорошая интрига, обещающая интересное продолжение, которое даже хочется прочитать.

Лирическое отступление
    Грудь бедной Петры Кронцл не потрогал только ленивый. При том, что в сцене знакомства с этим персонажем автор подчеркивает, что она у нее маленькая, а бандиты, как известно, любят большую. Или любую... или натуральную... Грудь Петры - самый неоднозначный персонаж книги.

Интересный литературный прием
    Возьмем двух персонажей – мужчину и женщину. Пусть читатель видит их впервые (Петра и Джимми), в крайнем случае, во второй раз (Илья и Майя). Короче, не успел читатель к этим персонажам прикипеть, либо вообще только что с ними познакомился, а они уже – хоп! – и сексом занимаются. Причем занимаются без каких-либо чувств друг к другу – на чистой физиологии. Описывается все просто, без нефритовых жезлов, так как автор больше сосредоточен на том, что персонажи должны совокупиться минимум два раза за встречу. И что же из этих трех компонентов получается? У читателя создается эффект просмотра порнухи. Интересный литературный прием, хотя я почти уверена, что автор применил его неосознанно.

* * *

Вообще, «Московский клуб» – это такая помесь из популярных в российской литературе 90-х годов тем насилия, бандитов, разборок, стрелок и набирающих популярность в середине нулевых тем психических заболеваний и социопатии. Удивительный по силе воздействия симбиоз.

Осторожно! Связь с книгой потеряна!

На рубеже 1999 – 2000 годов в мировой киноиндустрии стала набирать обороты тема психических заболеваний. В сериалах появились маньяки, социопаты, шизофреники, добавились сцены насилия над людьми. Все это и раньше встречалось в кинематографе («Психо» Альфреда Хичкока, например), но массовость приобрело именно в это время. Тогда же на экраны телевизоров впервые открыто вышла тема сексуального насилия. Произошло это через сериалы «C.S.I.: Место преступления» (2000) и «Закон и порядок. Специальный корпус» (1999). В то время темы, поднимаемые в этих сериалах, считались провокационными, поэтому сценаристы избегали слишком откровенных сцен, старались не эпатировать зрителя, который и так был шокирован самой постановкой вопроса. Многое обыгрывалось на словах, преподносилось с точки зрения профессионалов, расследующих преступления.

Но время шло, все привыкли и даже заскучали. В 2005 году на экраны выходят сериалы «Мыслить как преступник» и «Побег». В них уже появляются сцены насилия, показывается мир психически больных людей и отморозков, зрителя погружают в детство и повседневную жизнь таких героев, образуется даже плеяда актеров, которые играют психопатов. Роберт Неппер, например. В следующем, 2006 году, на экраны выходит сериал «Декстер», в котором маньяк становится уже главным героем сериала.

Связь с книгой восстановлена!

В это время и появляется книга «Московский клуб» Вадима Панова. Я понятия не имею, смотрел он эти сериалы или нет, но влияние набирающих популярность тем в его книге настолько ощутимо, что диву даешься, а сцена, где Петра попадает в подвал Грыжи –вообще образцово-показательная. Сегодня ее можно встретить в любом криминальном сериале, независимо от страны-производителя.

Ну, и 90-е чувствуются в каждой сцене книги, и если детство читателя прошло в ту эпоху, то коктейль из отвращения замешанного на сильнейших приступах ностальгии его взбодрит. А если в 90-е читатель почитывал Головачова и Бушкова, то эффект получится почти, как в 3D.

glock63

Панов автор нескольких книжных циклов, из которых я читал, наверное, самый известный – Тайный город. Поэтому я с большим интересом подходил к знакомству с другим циклом - Анклавами.

Московский клуб – зачин цикла. И это заметно, так как автор знакомит читателями со слишком большим множеством граней Мира Анклавов, оставляет слишком много вопросов, и дает слишком мало ответов.
    Но все же перед нами раскрывается картина нового Мира, правят в котором гигантские транс корпорации - Анклавы. Роль государств заметно уменьшилась, но все же их слово довольно значимо.

В Мире Анклавов очень развита компьютерная техника, а значит, без хакеров никак не обойтись. Так хакер по имени Чайка вынужден подписаться на тяжелый и опасный контракт – украсть информацию о новых разработках из Московского анклава, защитой информацией которого занимается таинственная личность по прозвищу Мертвый. Именно мертвый и будет одним из центральных персонажей этого цикла.

Из минусов : мне показалось, что слишком много перспективных сюжетных линий были беспощадно, по-мартиновски, оборваны автором.

Вердикт: Хороший почин хорошего цикла. Чувствуется размах задумки, а значит все должно получиться. Оценка 5/5

На сегодняшний день, по моему личному убеждению, это лучшая книга в стиле киберпанк. Понравилось все: динамичный сюжет, детальная прорисовка мира в недалеком будущем, люди и характеры. Читая, живешь вместе с героями и сопереживаешь им, а главное - веришь, что вот так все вполне и может быть... Ольга Дука