«Кто-то просит прощения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кто-то просит прощения»

gugenot

На это раз следователя Феликса Вербина занесло не куда-нибудь, а прямо к берегам таинственного Байкала. Что же там такое он найдет?

Труп простого рыбака, умершего по естественным причинам. Но следователь, благодаря своей чуйке и опыту, сразу улавливает, что здесь дело не чисто и начинает копать. А докапывается он до того, что узнает, как много лет назад в окрестностях без вести пропала целая экспедиция и до сих пор они считаются погибшими. Никто не знает, что с ними произошло на самом деле. В тоже время, в современном Иркутске начинают происходить страшные вещи. Феликс Вербин понимает, что все это – и прошлое и настоящее – как-то связано. А местом притяжение ужасов становится Байкал – окутанное тайной место, издревле притягивающее все мистическое.

Как и в первой части, автор исследует тему «за все рано или поздно приходится платить». Детектив смешанный с мистикой, призванный показать, как несокрушима судьба и воздаяние.

Сюжет очень динамичный, захватывающее расследование, проработанные детали. Автор не скупится на тайны и загадки и постепенно раскрывает героев. к финалу напряжение нарастает настолько, что невозможно оторваться, и конечно, развязка потрясает до глубины души.

1 декабря 2023

pozne

Для меня Панов – в вечном топе, читаю его под любым соусом. Особенно если это соус старинных преданий и верований. Поэтому неудивительно, что новую серию хватаю почти горячей. После первой книги, которая заставила немного поморщится в конце, вторая история про следователя Феликса Вербина шла как по маслу.

Уже знакомый нам следователь бежит от самого себя и от своей боли аж на берега Байкала, где есть особые места силы, способные связать мир реальный с миром … нереальным? потусторонним? фантастическим? Прогуляется писатель и по улочкам Иркутска. Вот не была я в этих местах, а тут такие описания. А рыбы-то как захотелось… Атмосфера сверхъестественного притягивает и завораживает.

Феликс бежит от себя, но спасает его не Байкал и не его места силы. Феликс убегает в работу, только так забывая на время, как ноют его раны. Оказавшись рядом с трупом рыбака, чью смерть посчитали естественной, он подмечает мелкие нестыковки с официальной версией расследования и включается в поиски ответов на образовавшиеся вопросы.

Повествование напоминает спутанные клубки, из гущи которых автор вытягивает ниточку то одного, то другого цвета. Ты, конечно, понимаешь, что когда-нибудь вся пряжа будет разобрана по цветам, а концы её крепко свяжутся в один и перед читателем предстанет полотно с целостной картиной. И даже в некоторых местах ты угадываешь очертания рисунка. Но как же всё это у Панова классно, а интерес к развёртывающимся событиям не угасает ни на минуту.

Минус ставлю лишь за избыток откровенных сцен. Их у В.Ю. в последнее время очень много и не только в этой книге. Нет, не ханжа, но в этом вопросе цену меру.

27 января 2024

LiveAlex

Детектив - уже хорошо. Мистический - еще лучше. Предельно реалистичный - вообще здорово! Написан уверенно, практически идеально. Но есть нюанс - на самом деле это триллер. Автор позволяет догадываться о происходящем с самого начала, хотя имен не называет, темнит. Остается только узнать - чем же всё закончится. У триллера есть одна особенность - чем дальше, тем сложнее от него оторваться - что есть, то есть. Правда меня смущала некоторая банальность происходящего. Скажем, недавно прочитал "Перевертыши" Стюарта Вудза - вот там была очень незатасканная идея. Прочитав три четверти "Кто-то просит прощения" я начал подозревать, что и здесь будет оригинальная идея, и даже предвкушал, что окажусь провидцем - ура! Я угадал, в чем оригинальность романа! Но в этом можно убедиться только в самом конце. Ну и запланированная неожиданность, рояль в кустах, тут как в любом триллере присутствует. В целом получился очень крепкий, читабельный роман, с очень живыми персонажами, в котором для меня есть только один минус - он стопудово жанровый. Существуют жанровые романы, которые выходят за свои рамки. Например, опять же недавно прочитанный мною "Жертва подозреваемого X". Тем не менее, моя оценка этого романа будет высокой - заслужил! Честные, стопудовые 9 баллов. Грань между мистикой и реальностью в этом романе очень тонка, я бы сказал филигранно выполнена!

23 декабря 2023

Peter Munk

Панов творит мистические детективы? Да еще невероятно потрясающие? Сказал бы мне кто такое года три назад, не поверил бы. Тайный город и все такое, а тут….
Спасибо, уже вторая книга про Феликса Вербина читается на одном дыхании. И да, жду дальнейшие книги-вселенные от Валима Юрьевича!
30 декабря 2023

Ариана Захожева

Интересная книга !
12 февраля 2024

shy...@yandex.ru

отлично
11 апреля 2024

alla3...@mail.ru

Хочу сказать автору спасибо за выбранную географию для сюжета, захотелось на Байкал! Жду новых книг про другие места нашей страны.
Чтобы я улучшила: проработать над структурой и композицией, так как создается определенная путаница при описании прошлого и вплетении его в настоящее.
Я как-то сразу поняла, кто убийца рыбака и прочих, но автор не хочет, чтобы читатель догадался, поэтому перемудрил и некоторые моменты раздражающе спорные, ломают логику событий и не дают поставить 5. Поэтому 4. Но твердая.
4 января 2024

KseniyaZhestovskaya

Вторая книга про Феликса Вербина получилась лучше первой. Динамичный занимательный сюжет про серийного маньяка переплетается с различными поверьями и легендами про Байкал. Автор одновременно рассказывает о текущих событиях и о событиях одиннадцатилетней давности, плавно подводя к истокам. Читалось легко и с удовольствием, но конец разочаровал:
1. В книге упоминалось, что Аркадий наслаждался тем, что следил за Лерой по видеокамерам и везде вокруг дома были камеры. Ни слова о том, что записи в день побега Леры были стерты. Значит на видеозаписи сохранилось финальная сцена, где Лера убивает Аркадия с помощью «человека в маске» и убегает.
2. Леру держали взаперти, многократно насиловали, это уголовное дело и то, что маньяк мертв не означает, что полиция вот так вот легко разрешает увезти девушку без допроса. Они как минимум должны установить ее личность и услышать ее версию событий, понять как маньяк с ней познакомился, были ли у него помощники и сообщники. И, конечно же, исключить то, что нет второго логова, где могут быть сообщники и может быть еще жертва, которую можно спасти. И Лера может помочь в расследовании и дать новые зацепки. А так - главного злодея убили, на него все «повесили» и поскорее дело закрыли.
3. Александр сам изъявляет желание поговорить с Феликсом, выкладывает свою версию и спокойно улетает, и все ему верят «на слово», что он девушку спас и передал родителям. В жизни и в полиции так не бывает. Да, то, что влиятельные родители могут попросить убрать все данные Леры и ее «спасителя» из дела, предложив щедрое вознаграждение, это возможно. Но то, что полиция, да еще и сам Феликс, борец за правду и справедливость, даже не проверяют версию, что Александр может быть соучастником, выглядит крайне странно. Они как минимум должны были проверить маршруты, телефон, встретиться с родителями Леры и тд. И после разговора с Александром, Феликс мог и должен был (с его-то чуйкой) задуматься, а не слишком ли гладкая версия с поиском маньяка у Александра, может он попросту знал, кто в Иркутске может заниматься похищением девушек (из-за его прошлого и совместного жертвоприношения 11 лет назад), и пришел к Кейну, тк знал его лично и знал, где находится его логово?
4. Феликс всю книгу описывается как «охотник, идущий по следу», как человек, который в отпуске занимается расследованием неофициально, чтобы докопаться до истины, тк ему не все равно, что произошло, но при этом он даже не начал раскапывать линию Доктора. Допустим он так увлекся Кейном, что отложил поиски Доктора, но ведь стало очевидно, что было жертвоприношение Насти, и присутствовали при этом все, кто был на мысе Рытый в тот день, и то, что Кейн, один из выживших оказался маньяком, те уже можно и даже нужно официально задавать вопросы родственникам Рины, Зебры, Кислого; и друзьям - Грише. Кстати, если Гриша видел заключение от врача, показанное ему Доктором, то естественно он видел и ФИО. Кроме того, Доктор долго встречался с Риной, был с ней у врачей (история болезни хранится в базах данных, у Рины в планшете даты поездок к врачам), был с ней у шаманов (они могли описать его внешность, вспомнить марку и номер машины, любые детали), старые члены сообщества также могли вспомнить внешность, увлечения, профессию, адрес, где он жил в Иркутске 11 лет назад. Те, если покопаться, то материала было бы предостаточно, а уж при таланте Феликса разговаривать с людьми по душам, проблем бы не возникло. А значит, либо Феликс должен был найти подтверждения того, что Доктор тоже мертв, либо найти живого и побеседовать также как с Кейном. И главное, ответить себе на вопрос - кому была выгодна смерть всех участников экспедиции на мыс Рытый? Кто целенаправленно мог избавляться от свидетелей? Не Доктору ли в первую очередь, у которого был статус, положение в обществе, деньги? Еще можно было устроить обыск на мысе Рытый, сложно найти следы, и тем более тело спустя 11 лет, но все равно требуется осмотреть место преступления, вдруг нашлись бы какие-то зацепки. А в итоге Феликс говорит про «чувство незавершенности», тк Доктора не нашли, и просто продолжает праздновать успешное завершение дела вместе со всеми полицейскими…А через 2 года Феликс поймёт, что допустил роковую ошибку и упустил того, кто совершил сделку с дьяволом и теперь выполняет условия сделки, убивая людей каждые 2 года?

Если принимать во внимание все вышеперечисленное, то напрашивается вывод, что планируется продолжение - Феликс, вернувшийся в Москву, исправляет свои промахи и доводит расследование до конца.

6 февраля 2024

Keytana

Не могу сказать, что книга не оправдала моих ожиданий - это интересная книга в узнаваемом стиле автора, как всегда с большим количеством откровенных, прямо «на острие» психологических откровений, но, к сожалению, то, что в первой части цикла казалось мне легкими шероховатостями, во второй уже существенно повлияла на восприятие книги.
Во второй части цикла мы переносимся на Байкал, куда Феликс Вербин приезжает в отпуск. И само собой здесь будет труп, мистические события и маньяк. Повествование снова рваное, с ретроспективой прошлых событий. Читать достаточно интересно, но лично мне показалось, что в книге уж как-то чересчур много откровенных сцен, и они не всегда к месту. По сути дела все вокруг этих откровенных сцен и строится, что не очень понятно. Ну и сама развязка показалась мне достаточно предсказуемой.

28 декабря 2023