«Командор войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Командор войны»

Nekipelova

Вторая книга из серии "Тайный город", которую я взялась перечитывать для поднятия настроения. В центре этой книги всего одна ситуация, которая достаточно сложна даже в человеческих реалиях, не говоря уже о Тайном городе с разными расами. Мужчина и женщина полюбили друг друга, сильно и беззаветно. У них родится ребенок. Вроде бы, ничего страшного и всё должно быть прекрасно. Но... он - чуд Богдан ле Ста, командор войны и не имеет никакого права на межрасовые отношения и на ребенка - полукровку, она - Тапира, боевая черная моряна, которая вообще не считается личностью, она - чрезвычайно опасный оборотень, относится к дому людов и, самое главное, у черных морян всегда рождаются девочки - оборотни. И вот Богдан решает прибегнуть к запрещенному заклинанию, которое может исполнить совершенно любое желание. Да, оно требует очень много жертв и сил, но оно меняет мир, чтобы исполнить всего одно желание. Не важно, какое, даже самое невозможное и невыполнимое. Не слишком ли высока цена? Когда вопрос касается будущего детей, всегда ответ один - нет, не слишком. Никакая цена не кажется слишком высокой, ведь это единственное, что останется от нас и плох тот родитель, который не желает лучшей судьбы для своего ребенка.

Мне нравится баланс в книгах этой серии. Здесь немного расследований, немного динамики, ненавязчивая любовная линия, всё в меру и на своих местах. Всё кажется достаточно простым, но немного и затрагивает сложные этические вопросы. Так что вполне приятно почитать и даже есть над чем подумать.

11 декабря 2023

Oksik_Oks

Вторая книга серии "Тайный город", вроде бы продолжение первой, но в центре находится уже другая история.
Наравне со старыми героями появляются новые, которые будут встречаться и дальше (да-да, я уже читаю третью книгу и что-то знаю).
Захватывающие истории, которые не дают скучать.

20 февраля 2015

Anna_A

Панов приятно удивляет качественной городской и детективной фантастикой. Его Тайный город отлично вписан в современную Москву. Я бы на месте москвичей оглядывалась и приглядывалась, настолько это реалистично.

Вторая книга - новое дело детектива Корнилова и комиссара Темного Двора Сантьяги. Два умных игрока, за их работой приятно и интересно наблюдать. И исполнители - уже полюбившиеся герои.

Динамично, технично, логично, с юмором и интересно. С трудом отрываю себя от книг.

28 октября 2017

Inelgerdis

Во второй книге у Панова очень ярко видно то, за что я когда-то полюбила Тайный Город - насколько неоднозначны у него герои и фракции. Один из главных героев, на чьём примере это иллюстрирует автор, это Богдан ле Ста - рыцарь-командор войны Великого Дома Чудь, которого командование отправило мало того, что на практически самоубийственную миссию при любом раскладе, так ещё и с точки зрения кодекса чести приказ был не так себе (хотя и принес бы победу Ордену). Однако в последний момент он принимает решение нарушить прямой приказ и даже умудряется выжить, однако попадает в лапы чёрной моряне - не владеющему собой в обороте чудовищу. По крайней мере так считалось раньше - и в итоге ради любви к ней Богдан ле Ста, отказавшийся ранее марать свою честь убийствами на переговорах с врагом ради победы Ордена, оказался готов замарать её массовыми убийствами и прямым нарушением Китайгородской конвенции, которую подписали все Великие Дома (что, кстати, карается смертью). Но что обиднее всего - со всей своей трагедией и этической дилеммой он был всего лишь удобной пешкой для подготовки ловушки для Сантьяги, которую готовила Кара. Но, по крайней мере, хотя бы Артём, наконец-то, получил официальное посвящение в наёмники и, так сказать, полноценную прописку в Тайном Городе.

19 февраля 2021

LeRoRiYa

Командор войны Великого Дома Чудь Богдан ле Ста строит запрещенное Китайгородской Конвенцией заклинание Аркан Желаний. Зачем? Сумеют ли помешать этому комиссар Темного Двора нав Сантьяга и его наемники-челы, Артем, Яна и Кортес? Об этом читайте в продолжении цикла "Тайный город" - книге "Командор войны" или смотрите в первом сезоне сериала "Тайный город" - серии 5-8.

На самом деле, первое, что бросилось в глаза: если книга №1 - "Войны начинают неудачники" так или иначе один в один повторяет сюжет первых четырех серий фильма, во второй части есть расхождения с сюжетом, а именно, в книге присутствует персонаж по имени Ольга, выбранная Богданом для особой цели, а в сериале эта роль отведена Ларисе.

Книга на самом деле настолько плавно продолжает события первой части, что нет ничего удивительного в том, что две эти книги объединяет один сезон сериала. Естественно советую читать. И буду продолжать знакомство с циклом.

23 июля 2017

yak...@gmail.com

Всем советую перечитать, кто этого ещё не сделал, удовольствие почти как в первый раз 👍
25 октября 2023

nastyan...@gmail.com

Перечитываю книгу во второй раз спустя 12 лет. И о боже, я в восторге. Спасибо!
8 ноября 2022

Aлександра Ратобыльских