Головокружение

Spence

Эхх, что-то расстроило меня очередное творение Вадима Панова. Уж очень я ждала это продолжение серии и была уверена, что получу ожидаемое удовольствие, но звезды не сложились.

Итак, по порядку. Конечно, сложно читать книги серии с большим перерывом, потому что уж очень многое забывается, а перечитывать надцать предыдущих томиков как-то не хочется, сами понимаете. Поэтому я долго пыталась вспомнить, что же там произошло в прошлой части и чем отличились главные герои. Честно говоря, особо так и не вспомнила, что, правда, не помешало войти в курс дела по ходу повествования. Это первый минус, который никак не касается автора, а исключительно моей дырявой памяти.

Вторым жирным минусом для меня стало обилие красных шапок. Нет, когда они просто периодически появляются в истории, то очень даже забавно, но тут они стали чуть ли не основными героями книги и конкретно утомили. Даже юмор изменил в этот раз автору и шапки явились нам обычными идиотами, которые на протяжении энного количества страниц пытались совершить очередной переворот.

Далее по списку у нас следует отсутствие наемников. В ТГ понимаешь ли полнейший разброд и шатания, нелюди чуть ли не под угрозой уничтожения, а они знай себе отдыхают на островах. Неужели в такой ситуации гиперборейская ведьма оказалась бы лишней?! Если мне не изменяет память, их и по более пустяковым делам выдергивали откуда только можно, а тут Сантьяга так это спокойно говорит о том, что они переработали и не мешало бы ребяткам отдохнуть. Ну-ну. Я, может, придираюсь, но, думаю, не только у меня они в любимчиках. Не хватало мне их, очень не хватало.

Что еще? Ах да, куда запропастился Ярга? Почему за всю книгу ни одного упоминания об этом злом гении? Не может же он где-то затаиться и сидеть, не устроив сопернику хотя бы маленькую пакость. Как-то странно это. Учитывая, что именно с него и начался новый виток историй о ТГ.

При всем при этом огромным плюсом стал такой очеловеченный Сантьяга. Слетели с него постоянная невозмутимость, уверенность в себе и умение просчитать противника на несколько ходов вперед. Оказывается, он может приходить в ярость, теряться, расстраиваться и даже чего-то не понимать. Но все равно держать лицо. Вот такой вот старый новый комиссар.

Ну как-то так. Пожалуй, это пока единственная книга из всей серии, над которой я порядочно скучала. Продолжение хочу и ждать буду, но теперь как-то страшно, что ли.

inn-a

Очередная история из жизни Тайного Города, и опять Сантьяга, вот только Сантьяга немного непривычный: вместо уверенного, спокойного и рассудительного здесь взбешенный, скованный старыми обещаниями нав. И мне понравился этот новый уже не безупречный Сантьяга.
    Ну а в целом новая книга разделилась для меня на две независимые истории:
    Первая: необъяснимые убийства в Тайном Городе, появление новых существ (Дайкини – обворожительные девушки, способные свести с ума любого), история прихода в Город чудов – эта часть понравилась и даже можно сказать очень понравилось.
    И вторая – Красные Шапки строят завод по производству виски. Вот не люблю я Шапок, последнее время они начали меня раздражать. Я понимаю, что автор хочет создать пародию на современную реальность, но в этот раз этот раз их история у меня совсем не пошла, устала я от идиотизма. Так что в моих глазах Шапки стали для книги большим минусом.
    Книгу оценила как «понравилась» - ведь основная история оставила самые положительные впечатления, а от Шапок и отмахнуться можно:)

italianka

Свершилось!
    РЕН ТВ начинает съемки сериала «Тайный город» по роману Панова. И скоро, уже на днях объявят актерский состав. Меня лично интересует только одно, кто же будет играть Сантьягу ?
    ммммммммммм

16-я книга отлично получилась, все как мы любим - закрученная интрига, новые интересные персонажи, неожиданный финал. Ах, хорошо!
    Только одна претензия к автору, одна, но большая: ну почему так много Красных Шапок??? С каждой новой книгой их количество на квадратный сантиметр текста только увеличивается! Может, конечно, кому-то и нравится читать об этих персонажах, но я эпизоды с ними просматриваю по вертикали. А в "Головокружении" их можно вообще пропустить, с основным сюжетом связи не имеется.

В остальном - все отлично. Давай, Панов, дописывай следующую книгу, ведь нам так не терпится наконец-так разобраться с Яргой!

Emeraude

Эта книга напомнила мне первые части серии, когда с нами еще были Кортес, Яна и ко. По духу, по написанию, а уж когда наемники и правда стали упоминаться, надежда забрезжила где-то на горизонте.... Сейчас вот вернуться наши старые друзья и как обычно обыкновенные челы покажут, где раки зимуют всему Тайному городу...Фиг вам,да. Но! На фоне предыдущих двух-трех книг, откровенно скучноватых, на мой взгляд, эта выгодно отличается.
    Единственное, что заставляло неуютно вертеться на месте и сдерживать порывы перелистнуть-главы про красных шапок. Это невыносимо! Невыносимо и невозможно! Они меня нереально раздражают, просто до трясучки, с каким облегчением я переходила к другим персонажам! Но, естественно, пропуская главы про них, можно пропустить самое главное.
    Бальзам на душу это конечно комиссар, Сантьяга как всегда прекрасен, правда немного истеричен, события прошлых книг видимо дают о себе знать. Интересно, что же будет, когда он все-таки сорвется? И останется ли в живых хоть один свидетель?=)
    Итог: книга весьма хороша, уважаемый Вадим Панов-верните наемников!Свободу попугаям

glock63

Головокружение - очень точное название для книги. А кругом голова будет идти у всех.
    Даша - обычная женщина и, несмотря, на свою успешную карьеру, представляется золушкой, которой является прекрасная фея – дайкини. И действительно, Даша попадет в сказочный мир, от которого и начнется головокружение.

У Красных Шапок опять неспокойно. Первые бочки с вискарем «Красный кулак» уже стоят в подвалах Форта, что вызывает вполне логичный интерес постоянных выпивох.

Тайные службы Великих Домов Тайного Города стоят на ушах. Жертвами таинственного маньяка становятся представители каждого из них. Сам Сантьяго ничего не может сделать и лишь сжимает кулаки от, столь непривычного для него, бессилия.

Несмотря на преимущественно негативные отзывы, очередная история из серии Тайного Города мне понравилась. Да, вечная тупизна Красных шапок уже порядком надоела, а описание расы дайкини вызвало больше вопросов, чем ответов, но сюжетная линия Даши и продолжение линии Сиракузы выручают книгу, предоставляют новую волну интереса к сериалу.

Вердикт: Панов молодец. О многих писателях говорят что « он, мол, исписался», но Панову до таких терминов еще далеко. У него получилось отвлечься от Тайного Города на другие циклы и это привело к омолаживанию идей многотомного сериала. Оценка за книгу 5/5.