Дикие персы

Forane
    Книга не понравилась. Будь на обложке имя другого автора поставила бы 2 балла, а тут решила авансом накинуть балл за прошлые удачные книги.
    Наибольший негатив во мне вызвал детектив по супружеским изменам Ю.Федра. Посколько ранее он был мне не знаком, параллельно с Персами я читала повесть Мистерии мести. Так вот в повести он значительно приятней. Уже там присутствуют признаки самолюбования и завышенной самооценки, но не в таких чудовищных масштабах как в Персах. Дополнительно ситуации усугубляет повествование от первого лица (этого ранее в ТГ вроде бы вообще не было). Линия персов была скучна. ИМХО, она как-то должна была отличаться по стилю от остальной книги, введение "компьютерных" словечек, увы, не помогло.
    Гибель одного из старейших персонажей тоже не порадовала. Хотя я его никогда особо не любила, а весь Зеленый дом вообще терпеть не могу (лелею мечту о его громком уничтожении). Видимо дело в том, что на страницах книги непривычно много кровищи.
    А также невыносимо мало привычных героев. Надеюсь следующая книга будет лучше.
    lukvas

Помните, я говорил, что книга должна стать определяющей для понимания, куда же идёт Панов в своём цикле. Не помните? Ну и ладно, я просто так спросил...

Если коротко, то книга такая непривычная, что даже эту определяющую задачу у неё решить не получилось.

В этой книге ни один из показанных персонажей не показался мне настоящим. Всем чего-то не хватало. Особенно это заметно на Красных шапках, которые показаны просто идиотами, каковыми не являются. Они туповаты, глуповаты, но не кретины, так что ситуации с ними я старался пролистывать как можно быстрее.

В общем-то и главный герой книги — Федра — стал слишком назойливым, если в повести его ещё можно было за это простить, то здесь и сейчас это уже кажется совершенно излишним и раздражает.

Не добавляет книге интереса и смерть одного из самых качественных и умных героев, что опять же приведёт к снижению интеллектуальной планки в будущем.

В очередной раз книга о «ТГ» без Кортеса и Ко оказалась слабой. И даже желания покупать новый томик у меня нет. Это печалит.

Saarem

Как правило я что-то пишу лишь тогда, когда особенно уж сильно зацепило. Придется написать и здесь. Кратко писать тоже не получается, но не суть.

Сразу расставлю точки над Ё: Панов - мой любимый автор. Его книги приходилось печатать, ибо достать их в бумажном виде в начале нулевых возможности у меня не было, так же, как не было и своего компьютера. Печатал, как сейчас помню, шрифтом Times New Roman, 5 пт, с отступами 7 мм по краям, в две колонки, чтобы по максимуму использовать место на листе, ибо иначе слишком дорого выходило. Тогда я еще не зарабатывал сам, а прочитать новую книгу хотелось безумно. Такое вот маленькое лирическое отступление.

Читал, наблюдал за ростом популярности Автора, иногда заходил на www.vadimpanov.ru в поисках информации о новой книге, на фоне увлечения тайным городом познакомился с замечательной девушкой.

Время шло, толпы поклонников множились, вселенная тайного города приобретала новых адептов, начали появляться фанфики, лучшие из них даже вошли в сборники вместе с творчеством самого автора.

И я стал замечать, что новые книги увлекают уже не так, от них уже можно оторваться и заняться чем-то еще. Ненадолго, но можно. Но всё равно это был Панов, тот самый.

И вот наконец мне в руки попала данная книга. Перейдем к сути.

Это - не Панов! Читал и пытался найти того настоящего Панова: умного и ироничного мастера интриги, показывающего нам объёмный мир, сказку, встающую перед глазами. А эта книга - фанфик, причем не самый лучший. Пожалуй соглашусь с теми, кто называл её поделием литературных негров.

Я ждал новый рассказ о наёмниках, ждал описание очередной блистательной интриги Сантьяги, ждал того послевкусия, которое оставалось после прочтения книг о Тайном Городе.

Ждал! А получил - Федру. Повествование ведется то от первого, то от третьего лица, что очень непривычно. ГГ - какой-то инфантильный детектив, причем к описанию сцен с ним явно приложила руку дама, это чувствуется. Сантьяга появляется буквально пару раз, вскользь, даже не как второстепенный, а скорее третьестепенный герой из разряда "Кушать подано!". Про наёмников ни слова, увы. Герои плоские, интриги нет. Операторы големов к концу книги отчего-то превращаются в кровожадных чудовищ, совершенно неубедительно превращаются. Более чем невнятная концовка книги заставила перечитать её несколько раз, но ясности от этого не прибавилось. Более-менее читабельно описаны лишь Красные Шапки, иногда улыбался, читая про них.

И - куча трупов. Панов всегда импонировал мне тем, что у него в книгах добро быстро и уверенно побеждает, причем побеждает малой кровью. Ну почти всегда. До последнего я ждал, что автор придумает какой-то хитрый финал, где спасет всех, а он вместо этого взял и убил Мечеслава. Того самого, который был с нами с самой первой книги. Покойся с миром, жертва авторской безжалостности и недальновидности. Мы скорбим по тебе.

У меня сложилось впечатление, что автор посмотрел новые серии "Интернов" и решил, что вполне может тоже поменять часть персонажей. Так вот, имхо лучше от этого не стало никому.

Меня не сильно впечатлила книга "В круге времен", но по сравнению с Персами она - шедевр.

И к автору: уважаемый Вадим Юрьевич! Лучше б Вы Федру замочили! Оживите пожалуйста Мечислава, напишите, что всё было понарошку и хитрой интригой, может быть даже интригой Сантьяги.

Оценка 4, да и то лишь из уважения к предыдущим книгам автора.

Каждый волен не согласиться со мной, но я написал то, что думаю. Никого не хотел обидеть. Всем добра!

Salza

Цикл "Тайный город". Очередная ...надцатая книга

Итак, это книга о "новой игре персами", свадьбе зелёных и о смерти собачки одной крикливой шассы. На горизонте также маячат Красные Шапки, ну, куда ж без них... ароматных... Повествование ведется от лица чела-детектива, который вынужден расследовать убийство собачонки.
    Средненько как то. Не могу сказать, что автор поисписался или я уже присытилась Тайным городом. Вовсе нет. Но не хватило мне атмосферы, не смогла книга меня затянуть и поглотить. Поэтому скорее по автопилоту читала, но интрига и весь магический запал уже почти не чувствуются. Да и концовка с явной претензией на продолжение... притом явно не одной книгой (ибо это будет еще большим разочарованием - закручивать сюжет несколько книг и распутать весь клубок за одну).
    Мне этого мало! Не хватило дьявольски умного и на-сто-шагов-всегда-впереди интригана Сантьяги, харизматичных наёмников Кортеса и Ко. Не сумела я погрузиться в сам Тайный город, и это главный минус книги. Полбалла накинула за смелую концовку автора.
    Кидать серию недочитанной совсем не хочется. Но испытывая разочарование, следующие книги ожидаю уже с печальной безнадежностью.

glip74

Но в общем неплохо , но очень много замечаний. Во время чтения на покидало ощущение , что Панов пишет в соавторстве с, а если быть более точным пара писателей пишет под руководством маститого автора.Настолько не похожие по стилю сюжетные линии Тайного города и Питера. Особенно раздражает на протяжении всего романа "непревзойденный , самый обоятельный и привлекательный" Федра, причем раздражает не только самолюбование ,порой не совсем уместное , но и откровенно говоря его абсолютный непрофессионализм. А еще мне совсем не понравился финал....очень грустно.

Пожалуй, худшая из 18-ти прочитанных книг серии .
    На одном дыхании. Это уже наркотик. Раз в несколько месяцев я беру с полки очередную дозу и выпадаю из действительности в Тайный город. Книга жесткая. Жестче предыдущих. Но и это понравилось. Скоро очередная "ломка". Книгу читайте, если любите фэнтази смешанное с реальной жизнью.
    Отличное чтиво. Увлекательное продолжение серии.