Рецензии и отзывы на Дикие персы

Forane
    Книга не понравилась. Будь на обложке имя другого автора поставила бы 2 балла, а тут решила авансом накинуть балл за прошлые удачные книги.
    Наибольший негатив во мне вызвал детектив по супружеским изменам Ю.Федра. Посколько ранее он был мне не знаком, параллельно с Персами я читала повесть Мистерии мести. Так вот в повести он значительно приятней. Уже там присутствуют признаки самолюбования и завышенной самооценки, но не в таких чудовищных масштабах как в Персах. Дополнительно ситуации усугубляет повествование от первого лица (этого ранее в ТГ вроде бы вообще не было). Линия персов была скучна. ИМХО, она как-то должна была отличаться по стилю от остальной книги, введение "компьютерных" словечек, увы, не помогло.
    Гибель одного из старейших персонажей тоже не порадовала. Хотя я его никогда особо не любила, а весь Зеленый дом вообще терпеть не могу (лелею мечту о его громком уничтожении). Видимо дело в том, что на страницах книги непривычно много кровищи.
    А также невыносимо мало привычных героев. Надеюсь следующая книга будет лучше.
    lukvas

Помните, я говорил, что книга должна стать определяющей для понимания, куда же идёт Панов в своём цикле. Не помните? Ну и ладно, я просто так спросил...

Если коротко, то книга такая непривычная, что даже эту определяющую задачу у неё решить не получилось.

В этой книге ни один из показанных персонажей не показался мне настоящим. Всем чего-то не хватало. Особенно это заметно на Красных шапках, которые показаны просто идиотами, каковыми не являются. Они туповаты, глуповаты, но не кретины, так что ситуации с ними я старался пролистывать как можно быстрее.

В общем-то и главный герой книги — Федра — стал слишком назойливым, если в повести его ещё можно было за это простить, то здесь и сейчас это уже кажется совершенно излишним и раздражает.

Не добавляет книге интереса и смерть одного из самых качественных и умных героев, что опять же приведёт к снижению интеллектуальной планки в будущем.

В очередной раз книга о «ТГ» без Кортеса и Ко оказалась слабой. И даже желания покупать новый томик у меня нет. Это печалит.

augustin_blade

Непокорная зима этого года преподнесла жителям столицы неожиданный подарок в лице ночного дождя, закутывая в ощущение, что на дворе или приближается весна, или вовсе не Москва.
    Фигура в чернильном пальто на крыше пятиэтажки, впрочем, в последнюю очередь переживала из-за дождя. Дождь она любила, равно как и пасмурную погоду, в которую самое то застегнуться на все пуговицы и прогуливаться по улицам города.
    - Почему при всей должной начинке из рассуждений о таких великих материях, как справедливость, месть, правда и любовь, у меня ощущение, что это скорее фанфик, чем полноценный роман? - практически белые волосы трепал ветер, бросая пряди в лицо. Девушка резким движением затянутой в перчатку руки отбросила волосы обратно на плечо. - И это чередование повествования от первого и третьего лица... Давно не попадалось мне настолько противоречивых историй, когда задумка и качество исполнения так разнятся. И этот финал на высокой ноте, потери...Вроде бы так надоедает крутиться в старых героях, но эта история без них оказалась удивительно пустой... И еще меня терзают сомнения, что градус накаливания финала выдержать далее будет непросто.
    - Но более всего удивило Вас на этот раз совсем иное, не так ли?
    Если чернильное пальто девушки, вздрогнувшей от звука голоса, практически сливалось с ночной темнотой, то ее собеседника Тьма, казалось бы, при всем желании не могла бы спрятать или поглотить. Тьма просто кружила вокруг, словно верный пес, готовый броситься на любого обидчика своего сюзерена. Очень верное сравнение, если подумать, потому что собеседник беловолосой был более чем близко знаком с вышеуказанной материей.
    - Сказала бы, но лучше промолчу.
    - Полезное качество, тем более для леди.
    Девушка едва слышно фыркнула и обернулась. О наличии на крыше собеседника она, задумавшись, уже успела опрометчиво забыть. Темноволосый щеголь в белоснежном костюме был выше ростом, поэтому ей приходилось смотреть на него снизу вверх.
    - Уж в чем, а в леди Вы точно разбираетесь.
    - Не буду спорить. Но все-таки давайте не будем уходить от главной темы нашего разговора.
    Паузу между репликами, казалось, можно было ухватить за хвост в сгустившейся Тьме.
    - Ну же. Порой необходимо произнести вслух мысль, чтобы было легче ее усвоить. Так что...
    - Да, теперь Вы не на первом месте в списке тех, кто больше всего меня раздражает! - быстро произнесла девушка, наблюдая, как темноволосый щеголь пристально изучает упавшую на плечо каплю дождя. - Потому что этот Федра просто невыносим, он...
    - Вот видите. Не так уж это было и сложно.
    - Но это не значит, что я изменила свое мнение о Вас, комиссар.
    Казалось бы, слишком рискованная фраза, но этой ночью Спящий был на стороне той, что была от него более чем далека.
    - О да. Но, стоит признать, что если - давайте подумаем, как это лучше описать - вражда, неприязнь...нет, скорее напряженность во взаимоотношениях, так будет дипломатичней. Если напряженность во взаимоотношениях длится слишком долго, начинаешь воспринимать ее как нечто должное, как и пристало старым противникам. А нашему молчаливому противостоянию минуло уже десять с лишним лет.
    Стоявшая на крыше московской пятиэтажки девушка прищурилась, словно пыталась разглядеть что-то в темных глазах нава.
    - Десятилетие - все-таки срок, согласитесь, - Сантьяга тонко улыбнулся. - С новым "фаворитом" вас, княжна.

Saarem

Как правило я что-то пишу лишь тогда, когда особенно уж сильно зацепило. Придется написать и здесь. Кратко писать тоже не получается, но не суть.

Сразу расставлю точки над Ё: Панов - мой любимый автор. Его книги приходилось печатать, ибо достать их в бумажном виде в начале нулевых возможности у меня не было, так же, как не было и своего компьютера. Печатал, как сейчас помню, шрифтом Times New Roman, 5 пт, с отступами 7 мм по краям, в две колонки, чтобы по максимуму использовать место на листе, ибо иначе слишком дорого выходило. Тогда я еще не зарабатывал сам, а прочитать новую книгу хотелось безумно. Такое вот маленькое лирическое отступление.

Читал, наблюдал за ростом популярности Автора, иногда заходил на www.vadimpanov.ru в поисках информации о новой книге, на фоне увлечения тайным городом познакомился с замечательной девушкой.

Время шло, толпы поклонников множились, вселенная тайного города приобретала новых адептов, начали появляться фанфики, лучшие из них даже вошли в сборники вместе с творчеством самого автора.

И я стал замечать, что новые книги увлекают уже не так, от них уже можно оторваться и заняться чем-то еще. Ненадолго, но можно. Но всё равно это был Панов, тот самый.

И вот наконец мне в руки попала данная книга. Перейдем к сути.

Это - не Панов! Читал и пытался найти того настоящего Панова: умного и ироничного мастера интриги, показывающего нам объёмный мир, сказку, встающую перед глазами. А эта книга - фанфик, причем не самый лучший. Пожалуй соглашусь с теми, кто называл её поделием литературных негров.

Я ждал новый рассказ о наёмниках, ждал описание очередной блистательной интриги Сантьяги, ждал того послевкусия, которое оставалось после прочтения книг о Тайном Городе.

Ждал! А получил - Федру. Повествование ведется то от первого, то от третьего лица, что очень непривычно. ГГ - какой-то инфантильный детектив, причем к описанию сцен с ним явно приложила руку дама, это чувствуется. Сантьяга появляется буквально пару раз, вскользь, даже не как второстепенный, а скорее третьестепенный герой из разряда "Кушать подано!". Про наёмников ни слова, увы. Герои плоские, интриги нет. Операторы големов к концу книги отчего-то превращаются в кровожадных чудовищ, совершенно неубедительно превращаются. Более чем невнятная концовка книги заставила перечитать её несколько раз, но ясности от этого не прибавилось. Более-менее читабельно описаны лишь Красные Шапки, иногда улыбался, читая про них.

И - куча трупов. Панов всегда импонировал мне тем, что у него в книгах добро быстро и уверенно побеждает, причем побеждает малой кровью. Ну почти всегда. До последнего я ждал, что автор придумает какой-то хитрый финал, где спасет всех, а он вместо этого взял и убил Мечеслава. Того самого, который был с нами с самой первой книги. Покойся с миром, жертва авторской безжалостности и недальновидности. Мы скорбим по тебе.

У меня сложилось впечатление, что автор посмотрел новые серии "Интернов" и решил, что вполне может тоже поменять часть персонажей. Так вот, имхо лучше от этого не стало никому.

Меня не сильно впечатлила книга "В круге времен", но по сравнению с Персами она - шедевр.

И к автору: уважаемый Вадим Юрьевич! Лучше б Вы Федру замочили! Оживите пожалуйста Мечислава, напишите, что всё было понарошку и хитрой интригой, может быть даже интригой Сантьяги.

Оценка 4, да и то лишь из уважения к предыдущим книгам автора.

Каждый волен не согласиться со мной, но я написал то, что думаю. Никого не хотел обидеть. Всем добра!

LeRoRiYa

Тайный город, рецензии предыдущие книги:

1."Войны начинают неудачники"
    2."Командор войны".
    3."Атака по правилам"
    4."Все оттенки черного"
    5. "И в аду есть герои"
    6. "Наложницы ненависти"
    7. "Куколка последней надежды"
    8. "Тень Инквизитора"
    13. "Запах страха"
    14. "Ребус Галла"
    15. "Головокружение"
    16. "В круге времен"

Эта книга совсем не похожа на другие части "Тайного города". И в аудиоформате в том числе, потому что часть истории озвучивает не Светлана Никифорова, а мужчина. Причем озвучивает эпизоды, написанные от лица Юрия Федра, детектива, известного судя по всему по повести "Мистерия мести". Поскольку я пропускаю антологии, мне этот персонаж знаком не был. Самодовольный чел с шовинистскими, особенно антишасскими взглядами. Его самолюбование раздражало страшно.

В этой книге мы даже практически не увидим Тайный город. Большая часть всех событий истории происходит в северной Пальмире, то есть в Питере. Причем, речь идет об онлайн-геймерах, которых затянули в настоящую кровавую бойню, сделав из операторами големов нового образца. Геймеры же воспринимают их как "персов" (то есть персонажей), до поры считая себя участниками эксперимента. Казалось бы, более странную команду попробуй подбери:

Борисыч (он же Урано) - пожилой инженер на пенсии, недавно схоронивший жену. Игрой увлекся от одиночества и боли воспоминаний о насыщенной жизни, работе, путешествиях по миру с женой после выхода на пенсию.
    Альфред (Ардоло) - инвалид, ненавидящий здоровых людей всеми фибрами души, поскольку раньше был здоров.
    Саша (она же Грата) - изнасилованная четырьмя кавказцами молодая женщина, которая пыталась добиться справедливости в полиции, но не добилась.
    Петя (Изгрино) - геймер-фанат, любовник Саши.

Более чем странная команда. И тем не менее, у Ярги и его подельников большие планы на эту четверку. Последние сцены в книге меня расстроили и шокировали. А учитывая то, что следующая книга называется "Зеленый гамбит", история эта получит продолжение. Меня не удивило, что Сантьяга спас Гуго де Лаэрта, но я сомневаюсь, что Гуго сделал бы для него то же самое. Я, кстати, не большая фанатка Зеленого Дома, но устроить такое... ох.
    Кувалда со своей депрессией по поводу подарка королеве меня поразил и тронул. Сцена пьянки Ляпсуса, Птиция и Кувалды посмешила.
    В целом эта книга хуже первых книг цикла. Слишком много новых ненужных героев.
    Кстати, вечный спор Москва-Питер тут тоже присутствуют.

концовка отличная, все в лучших традициях ТГ
    Пожалуй, худшая из 18-ти прочитанных книг серии .
    На одном дыхании. Это уже наркотик. Раз в несколько месяцев я беру с полки очередную дозу и выпадаю из действительности в Тайный город. Книга жесткая. Жестче предыдущих. Но и это понравилось. Скоро очередная "ломка". Книгу читайте, если любите фэнтази смешанное с реальной жизнью.
    Отличное чтиво. Увлекательное продолжение серии.