«День Дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «День Дракона»

frogling_girl

К цели следует идти постепенно, здраво оценивая свои возможности.

Неожиданно, но это первая книга без главных героев, которую я оценила на пять звезд. Мне нравится, что Панов пробует экспериментировать с жанрами и сюжетами, не боится тасовать персонажей, не боится выдвигать второстепенных на первый план. Потому что на 4 неудачные (разумеется, на мой вкус) книги приходится одна вот такая шикарная. И я радуюсь.

Мне понравилось все. Даже ненавязчивая любовная линия в духе Ромео и Джульетты, которую пихнули в сюжет. Мне понравился Ярга, с нетерпением буду ожидать встречи с ним в следующих книгах. Мне даже понравилось, что здесь не было Кортеса с его компанией, это позволило совершенно неожиданно сместить фокус на других героев и показать, как они могут действовать и решать проблемы. И вообще "День Дракона" показался мне, прежде всего, книгой об объединении и умении работать в команде. Притом речь не только о Сантьяге, Мечеславе и Гуго, которые объединились для решения проблемы. Тут и взаимодействия внутри различных семей, и попытки построить "межэтенические" команды, например рыцарь и шас, рыцарь и ведьма. Все это достаточно интригующе.

17 августа 2021

3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
9. "Кафедра Странников"
10. "Королевский крест"
11. "Царь горы"

Аудиокнига вот здесь. Электронный вариант готова предоставить.

Ребята, это явно одна из лучших книг цикла! Несколько моментов, которые меня покорили (это не спойлеры, все фразы обтекаемые, не раскрывающие сюжет):

1. Воинствующие феминистки Зеленого Дома могут любить по-настоящему. И даже подчиняться мужчинам, которые в Великом Доме Людь магами не являются, а значит и авторитетом у колдуний как правило не пользуются. Мечеслав, хотя он и не маг, в этой книге показал себя очень умным, даже мудрым и весьма справедливым человеком. Милана меня раздражала, но не очень. А молодая и перспективная, умная и бесстрашная Власта, в роду которой была королева и которой прочили минимум пост жрицы, меня покорила. Замечательная девушка, очень яркий образ.

2. То, что несокрушимый Сантьяга окрестил "Лунной фантазией", то, чему многие читатели, в том числе и я, радовались, когда читали о войне между чудами и людами, когда в последний момент гарки пришли на помощь зеленым, ударив по цвету расы чудь, наконец показано глазами чуда. Молодого, безусого ветерана той битвы, выжившего только благодаря неожиданной помощи и потерявшего в той резне старшего брата. Витольд Ундер вызывал у меня, несмотря на все свои ошибки только симпатию.

3. Не все шасы богатые. И не все шасы не думают ни о чем, кроме денег. Но уж точно все шасы не сдаются и не опускают рук в трудных ситуациях. Вначале я поразилась тому, как Биджар Хамзи поступил с Урбеком Кумаром (особенно учитывая их дружбу и достопамятные приключения в предыдущей книге), даже слегка разочаровалась в Биджаре. Но потом он себя реабилитировал в моих глазах отношением к Итару Кумару, а уж один из финальных эпизодов с участием всех троих, вообще порадовал. Кстати, если кто не знал (я лично например до этого не знала), члены семьи Шась, а именно четыре ветки рода: Хамзи, Кумар, Турчи и Томба - не всегда приходятся друг другу родней. И не всегда пылают горячей любовью друг к другу. От Биджара и Итара я в большом восторге. Нравятся мне эти персонажи.

4. Скрытные навы наконец-то приоткроют завесу тайны над историей Темного двора. Например, почему Князь и высшие советники проходят процедуру обезличивания. И то, как умудрились навы победить асуров - легендарных первых. И что важно: три Великих Дома наконец-то будут действовать вместе. По-настоящему вместе. Мне это нравится.

5. Даже Сантьяга доказал, что и на старуху бывает проруха. Хотя Ярга конкретно бесил. Надеюсь, он будет побежден. Тут я согласна с Князем и комиссаром: что бы там ни было, Навь должна оставаться навью.

Разумеется, буду продолжать чтение. Хотя уже начинаю уставать...

19 августа 2017

glock63

Тайный Город начал уже потихоньку приедается. Из тома в том одни и те же события, одни и те же герои, один и тот же сюжет. В «День Дракона» все не так.
Здесь мы не встретим команду наемников во главе с Кортесом и Сантьяго не окажется на коне, а получит больной щелчок по носу.

Читателя ожидают эпические сражения, глубокое погружения в историю домов Навь и Чудь. Отцы узнают горечь потери, а дети обретшие любовь не смогут насладиться этим чувством.

Вердикт: Интереснейшая книга из цикла. Оценка 5+/5

26 ноября 2012

howeverheloves

очень грустная книга.
есть здесь немного Ромео с Джульеттой, немного истории с начала времён, много молодости и самонадеянности.
и представляете, Сантьяга оплошал.

25 января 2011

Oblachnost

Аудиокнига

Книга выбивается из всего цикла, в основном за счет грустной и трагичной концовки. И это несмотря на то, что чем дальше, тем меньше цикл о Тайном городе похож на сказку. В реальности как раз чаще всего так и бывает, когда юные и горячие головы мечтают о подвигах и славе, а получается… Хотя я наверное не права, в реальности все-таки тоже бывает по-разному.
Книга начинается с того, что первый князь Нави, много веков назад заточенный в последнем оплоте ассуров, вырывается на свободу. Не в физическом воплощении, конечно, его тело давным-давно погибло, однако дух жив и силен по-прежнему. Для начала он захватывает тело молодой человеческой девушки, отправившейся в тайгу за разгадками тайн НЛО, в этом теле отправляется в Москву, прибежище Тайного города, и там перебирается в тело бывшей колдуньи зеленого дома, а ныне сумасшедшей старухи Шумы-Шумы.
И есть двое молодых людей, рыцарь Витольд Ундер и зеленая фея Власта. Витольд молод, но очень талантлив, он участвовал в бойне, которую Сантьяга окрестил Лунной фантазией, и чудом выжил. И после этого сломался. Он не понимает, зачем нужно воевать, не видит смысла в карьере, зато видит сны. Власта тоже молода, и тоже талантлива и перспективна, ей прочат блестящее будущее, некоторые всерьез поговаривают о королевской короне, но и для нее последняя война не прошла даром. Они слишком разные, и в недавней войне стояли по разные стороны баррикад. Их роман никак не мог стать чем-то большим, нежели легкая интрижка, но они не мыслят жизни друг без друга.
И есть еще один герой – юный шас, под ногой которого с треском проломилась одна из первых ступенек в карьерной лестнице.
Витольд, который общался с Шумой-Шумой и жалел ее, видит во сне, что старуха умерла, и отправляется проверить, что случилось. И там-то и натыкается на Яргу. Витольду удается временно нейтрализовать и допросить Яргу (хотя тот гораздо сильнее и хитрее, и даже в таком состоянии просто играл с юношей). Таким образом парень узнает о Железной крепости, и не в состоянии бороться с искушением, ничего не сообщает Великим домам, но ввязывается в авантюру, попутно втянув в нее Власту и Интара. Для последнего впрочем все закончилось очень даже неплохо.
Озвучка очень хорошая. Читала Светлана Никифирова.

16 марта 2018

Одна из лучших книг из серии "Тайный город"!!!!
Читала взахлеб
15 мая 2015

yak...@gmail.com

Наконец-то вернулись к интересным событиям 😁👍
10 декабря 2023

tankap...@yandex.ru