ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Царь горы

glock63

Продолжение истории Тайного Города посвящена интрига и вампирам, вампирам и интригам, вампирским интригам. Кто победит в междоусобной войне вампиров? Конечно же Сантьяго! А кто бы сомневался?

А у Красных Шапок появились националистические идеи и исторические претензии к Чудь. Кто победит в их противостоянии? Конечно же Шасы! А кто бы сомневался?

Вердикт: Книжка очень достойно смотрится в серии «Тайный город» и не похожа на другие книги серии. Оценка 5/5

Sotofa

Из всех современных вампиров о которых я читала, именно масаны кажутся мне наиболее адекватно описанными. Главное отличие состоит в том, что они не покойники, восстающие по ночам из гробов дабы попить кровушки, а вполне себе обыкновенные пришельцы. В наличии и функционировании репродуктивной системы у пришельцев сомневаться сложно, в то время как словосочетание "забеременеть от вампира", примененное к классическому мертвяку, вызывает сомнения.

Думаю, все знакомые с циклом уже догадались, что на сей раз мы влезем по уши в масанские дрязги. Руководить влезанием будет как всегда Сантьяга, делать работу - наёмники, а Красные Шапки будут просто приятным ответвлением сюжета. Еще будут все имеющиеся кланы Саббат, наркоделец, убийства, кровь, любовь морковь. Появится старый знакомый - агент ФБР Балдер, которого снова будут использовать направо и налево. А все только ради мира и процветания масанов. Шутка. Не, процветание-то будет, но лет через сто и это процветание будет ненавязчиво проистекать из Темного Двора. Попутно как всегда игроки будут пытаться перехитрить друг друга и поставить палки в колеса Сантьягиного ягуара.

В общем и целом достойная книга цикла. Но. Это уже одиннадцатый том и меня порядком достала неземная красота всех поголовно женщин и "тяжелое, непоколебимое спокойствие, которое дает настоящая уверенность в себе", которое непременно излучают наемники у нас и так радиационный фон повышен, а они еще и излучают, подлюки. И конечно, неотразимый Сантьяга и его чудо-костюмчики. Оно-то в определенном обаянии ему не откажешь, но пора бы найти достойного соперника, который сможет комиссару навалять. А то скучно как-то и Ортеги мало.

godslover

немного чокнутый, одинокий вампир, вызывающий уважение и порой жалость, он объединит семью, лишив её, правда, сильных артефактов крови, но их и не должно быть, ведь владеющие амулетами пьют кровь братьев, а это не правильно.
    все хотят одного, но методы такие разные.
    а кто выиграет?
    конечно Сантьяга, а вы сомневались?

Abadonne

Когда только начал читать первая мысль была - "у... опять о вампира....", но потом стало затягивать всё больше и больше. Под конец была только одна мысль: "Как круто-то!".
    10/10 за непредсказуемость и общую сложность игры, которую ведут все герои!

LuckyHedgehog

Люблю я цикл "Тайный город". Одни книги меньше, другие - больше. Данный том легкий, увлекательный: тут тебе и бои, интриги, и романтика, и ирония. Прямо-таки хороший набор чтива для отдыха. Для отдыха перед чтением чего-то более глобального.