«Пандемия. Аркада. Эпизод первый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пандемия. Аркада. Эпизод первый»

Anastasia246

Писатели-фантасты для меня всегда чуточку волшебники, ведь они умеют угадывать будущее. Или же ученые, скрупулезно проанализировавшие каждый из возможных вариантов развития событий и представившие на суд публике наиболее вероятный из них. А иначе я и не могу объяснить тот факт, что настоящая книга - Вадим Панов - Аркада. Эпизод первый. kamataYan , изданная в 2019 году, практически слово в слово рассказала нам о том, что ждало нас в 20-м...Да-да, не удивляйтесь, открывая роман, вы живо перенесетесь в ушедший 2020-й, с его катаклизмами, пандемией, паникой и проч.

Книга, написанная на стыке жанров - здесь нас ждут фантастика, само собой, ужасы, антиутопия, элементы шпионского романа и детектива (сколько же здесь невероятных и неожиданных сюжетных поворотов - со счета сбиться можно) захватывает с первых страниц и уже не отпускает. Не покидает странное ощущение дежавю, будто читаешь не художественный роман, а листаешь новостную ленту, в обратном хронологическом порядке, к истокам. Страшно при прочтении не было - нам, пережившим 20-й, и не такое пришлось увидеть воочию. Было невероятно увлекательно посмотреть на все произошедшее словно другими глазами, таким несколько умозрительно-философским взглядом в духе вопроса не "за что (нам все это)?", а "для чего человечеству было послано такое жуткое испытание?" А отгадка на вечный вопрос "кто виноват?" действительно шокирует (спойлер: нет, не Китай).

Потрясающая динамичная история, в которой нашлось место не только попыткам спасти человечество. Автору удалось вплести в повествование и красивую линию любви, даже две. На фоне крушения мира это смотрится не столько романтично, сколь экзотично, впрочем, на вкус и цвет...

Весьма колоритные и такие харизматичные персонажи заскучать не дадут: таинственный злодей (или все же спаситель?) Орк, агент Карифа, ее напарник Джа, богатая и влиятельная Эрна, странный А2, искусственный интеллект Манин. Необычайно пестрый состав действующих лиц как общество в миниатюре, где найдется место каждому, а характер их взаимоотношений еще не раз удивит читателей....

5/5, я уже с опаской и предвкушением поглядываю на второй том цикла: а вдруг еще что-то сбудется из написанного? А всем писателям хочется пожелать написать для человечества более светлое самосбывающееся пророчество. Думается, мы, земляне, его заслужили...

14 января 2021

-Breeze-

Ох, и неоднозначные же остались впечатления от книги. Такое чувство, что первую и вторую половины писали разные люди - настолько отличается их уровень. Первую "жевала" исключительно из упрямства, иначе бросила бы, не дочитав. А теперь радуюсь, что не бросила - дальше всё оказалось куда бодрее, интереснее и запутаннее.

С первых страниц читатель оказывается в мире относительно недалекого будущего. В Сеть теперь выходят через smartverre - своего рода очки виртуальной реальности, которые есть у каждого. У служб правопорядка - боевые дроны, упрощающие их работу. Множество новых организаций, тотальная слежка (неявная, но вполне ощутимая).

Личное пространство сузилось до размеров твоего воображения, личной жизни нет: ты можешь напиться, погавкать на собаку соседа, а на следующий день проснуться "забавной знаменитостью", над которой потешается вся сеть. Мир оцифрован и смотрит на тебя миллионами объективов. От мира не спрятаться.

И несмотря на всю фантастичность, мир кажется очень даже реалистичным, ведь это именно то, к чему мы движемся сейчас.

Чем же не понравилось начало? Множеством английских слов, которые вполне можно было написать и на русском (к примеру, DNA вместо ДНК). Обилием постельных сцен с подробностями. В данном случае, не в снобизме дело - во второй половине книги они тоже есть, но там смотрятся уместно, сюжетно необходимо. А здесь как будто постельная сцена ради постельной сцены. Кроме того, было трудно ориентироваться в персонажах, поскольку автор порой вообще их никак не описывал, не называл, не указывал момент времени, в котором происходит эпизод.

Вообще вся книга очень кинематографична. Обычно, когда читаешь книгу, ты словно попадаешь в этот мир. Здесь же не покидало ощущение, что смотришь фильм. И это, в принципе, неплохо - я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, но поначалу было непривычно.

Чего ждать от книги? Скандалов, интриг и расследований. Загадочной личности, прячущейся под именем Орк. Вирусной пандемии. Интересных сюжетных поворотов. Околофутуристичной атмосферы. Большого количества философских и псевдофилософских размышлений. Главное - не бросить книгу раньше времени)

26 мая 2019

Oblachnost

Аудиокнига

Чудовищная книга!
Она о будущем, она о настоящем. Она о тупике цивилизации, капиталистической цивилизации, нашей цивилизации.
Она о людях, для которых деньги - это всего лишь цифры на экране. Она о людях, для которых человеческие жизни - тоже всего лишь цифры на экране. Она о тех, кто может и считает себя в праве определять будущее мира.
Эта книга о сильных мира сего и об их слабостях. Она о любви и о предательстве.
Она о становлении. О том, как человек перестает быть человеком, и становится... Кем? Чудовищем, погубившим миллиарды жизни, или святым, подарившем людям будущее.
Эта книга о том, что иногда это одно и то же.

– Будущее…  Для большинства из вас, орки мои, это абсолютно непонятный термин, особенно – далекое будущее, выходящее за пределы нескольких дней. Всего несколько следующих дней кажутся будущим, и вы не можете представить, что случится на их исходе… Вы живете здесь и сейчас, орки мои, вас отучили думать о том, что будет завтра, вас вообще отучили думать, изгадив головы оглушающим потоком информационного мусора. Будущее для вас – это туман абсолютной безвестности и сто тридцать первая серия бесконечного шоу о войнах космической империи, приближающиеся праздники и срок платить по кредиту. А значит, будущего для вас нет...
– Я не вижу ваших глаз, орки, но надеюсь, в них блеснули огоньки понимания. Надеюсь, глядя на меня, вы не только рычали от ненависти, но и слушали. И если вы слушали, вы уже поняли, что kamataYan – это не вирус. Это будущее, которое я вам дарю. Будущее, в котором вы есть.

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Аравушкин.

10 марта 2023

augustin_blade

Всегда интересно, когда автор пробует себя в новом, не становится заложником одного цикла и тыкает палочкой разное. Не то чтобы я всегда хватаюсь вот прямо сейчас за новье у Вадима Панова, но тут решила не откладывать. Оказалось на сей раз, увы, такое себе.

Задумка была, этого не отнять: чтобы хлестко, с пафосом отчаяния и безнадеги грядущего мира, чтобы с красивой моралью человечеству, мол, обернитесь, посмотрите, к чему все ведет, неужели не понимаете, что не обыграете природу и вечность, чтобы кинематографично и в стиле эпохи. А на деле получилась мораль про то, что нельзя запрещать человеку трахаться спать с тем, с кем ему хочется, потому что иначе не будет счастья (на всех уровнях трактовки).

1. Сам по себе "kamataYan" динамичен, если мы берем среднюю температуру по больнице, но до этого надо дожить. Начало долго запрягало и привело лишь к тому, что возникло ощущение, что я читаю какую-то слабую пародию на "Анклавы", пара пасхалок про которые вроде даже встречаются в тексте, эдакое эхо грядущего из уже известного читателям по знаковому циклу своего времени. Рассуждения о высоком, постельные сцены, приманки на интригу, снова постельные сцены, и только-только потом постепенно начинает разматываться клубок событий, который придает книге тот самый оттенок боевика, который ей к лицу. Кстати, именно количество постельных сцен вызывало самое большое недоумение. Зачем, почему и какой они должны были нести акцент, кроме как про все ту же тему счастья и поисков не только в отношениях, но и в себе бытовом и моральном, не очень понятно. Акцент на том, что вот у этой девушки большая грудь, а у той не очень, а потом он ее хорошо так прожарил в душе, оставляет осадок прочтения романа совсем не заявленного жанра.

2. Середина истории была норм. Когда начались скачки и погони не только на матрасах постели, стало норм. Но, при всех переменных противоречий, финал получился скомканным. Несколько ниточек надо было соединить в одну и хорошо так приложить читателя результатом, чтобы ах. Но получилось просто на скорую руку "тут склеим с этим, а еще вот с этим и вот этим", что приводит к тому, что на фоне долгой раскачки в самом начале повествования возникает ощущение обмана и торопливости, хотя возможно как таковых их и не было вообще. То есть ты сидишь и такой: не, автор, стоп, хватило бы вот этого, зачем еще крутить вот то и то? Зачем вот этот надрыв и драма? Камон, автор, ну пощади, не надо больше, почему этот персонаж оказался связан тут и там и вот там?

3. Еще один небольшой в масштабе восприятия, но прокол - это всесильные персонажи. Когда-то давно обсуждали мы с Kordez наличие трикстеров и как это влияет на восприятие прочитанного. В первом томе "Аркады" много козырных тузов. Парочку из них сумели обвести вокруг пальца, но это так, не считается, а равновесие, как говорится, покачнулось.

4. Последнее, на чем хотелось остановиться: на мой взгляд, довольно мало было уделено внимания матчасти мира и развитию технологий в нем. Большинство описаний используются для нагнетания обстановки и создания атмосферы, но покопаться особо не в чем. А покопаться хочется! Но нет, больше будет про вооруженную часть развития общества и вопросы охраны порядка + раздела территорий. Возможно тема научного развития и скелетов в мед шкафах получит развитие в продолжении цикла, посмотрим, вдруг покопаться-таки дадут.

Итого: стандартная композиция для автора по построению сюжета, знакомая по "Тайному Городу" и "Анклавам" - выделенные локации, персонажи-якори, суровые женщины на контрасте с женщинами с большой грудью и скромным интеллектом, мужики - на все руки мастера. Но, увы, на сей раз не сыграло для меня. Равно как для меня всегда есть только один персонаж по имени Захар пера Вадима Панова, и это не персонаж "Аркады" (да, я ревнивая).

12 мая 2019

murat....@gmail.com

Хм, и как только хозяева допустили выход этой книги… Всемирного заговора не существует, а вот небольшая группа «хозяев» имеет место быть. И сценарий такого будущего чересчур вероятен(((
24 сентября 2021

Хельга

Рекомендую к прочтению. Книга заставляет задуматься и думать. Вообще немного пугает, как близко мы подошли к черте. Кто то из нас двоих точно сошёл с ума, осталось лишь определить - весь мир или я, поётся в известной песне, и по ощущениям - мир сходи с ума!
2 сентября 2022

azal...@gmail.com

Не читать беременным женщинам и впечатлительным людям...
очень жесткая антиутопия... Очень, потому что ооочень мало фантастических допущений (только одно -как если прошло 50 лет)...
При этом прекрасная в слоге и в идее антиутопия...
8 августа 2022

Денис Басов

Интересная история, очень хорошо продуманная, Панов меня удивляет уже третьей своей серией книг
13 января 2023

Сергей К.

не понравилось. нудно.
26 августа 2023

Александр Шевцов

Не понравилось совершенно. Рваный сюжет, перемещается эротическими сценами. Фу.
21 апреля 2022