Рецензия Aleni11 на книгу — Вадима Денисова «Стратегия. Колония» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия. Колония»

Aleni11

Я почти заскучала… но не потому, что книга совсем не интересная, а потому что мало чем отличается от предыдущих книг цикла. Снова освоение территорий, поиск ресурсов, привлечение населения и временами бодренькие такие постреляшки, куда ж без них.
В целом занятно, конечно, но, если честно как-то поднадоело, потому что однообразно, а неожиданные сюжетные ходы отсутствуют.
Но все же любители подобной литературы, наверняка, прочитали бы и эту часть с большим удовольствием, все-таки жанровые признаки здесь присутствуют во всей красе. И даже совсем нередкие отступления на жизненную философию не выглядят занудными, тут встречаются очень разумные и любопытные мысли
Но как же автор перегружает повествование многочисленными описаниями чуть не каждой обретенной поселенцами мелочи и вообще всего в зоне видимости. И если особенности флоры и фауны новых территорий изложены относительно умеренно, даже познавательно, то скрупулезная детализация разнообразного оружия и прочего военного оборудования, встречающегося на страницах романа, за пять прочитанных книг цикла надоела категорически, ну прям любимая тема. Было еще терпимо, если бы автор ограничился хотя бы историей создания и использования того или иного прибамбаса. Так нет, тут снова технические характеристики в полном объеме. Наверное, кому-то это и правда безумно интересно, но в контексте развлекательно-приключенческого сюжета выглядит неуместно. Целые страницы с информацией вроде:

Дорогие современные тепловизоры куда круче прибора ночного видения, ибо ловят волны длиной 8 — 14 и 3–5,5 μм, работая в областях дальнего и среднего ИК-излучения, а это в разы больше зоны охвата простого «ночника».

… невероятно утяжеляют текст, совершенно не обогащая содержание.

В общем, никаких особых достоинств или недостатков, присущих именно этой части цикла, я не обнаружила. Сюжет развивается почти предсказуемо, динамично, вызывая умеренный интерес. Если бы до конца цикла оставалось не две книги, а больше, пожалуй, дальше и читать бы не стала. Но природное упрямство не позволяет остановиться так близко от финиша. Поэтому продолжу жевать кактус… ))

13 июля 2017