Стратегия. Спасатель

MarchingCat

Лично я недолюбливаю вбоквелы. Ибо их можно писать бесконечное количество. Предзадал популярное литературное игровое поле и кропай книжку за книжкой. Натуральная жвачка. Читаешь такое, вроде бы даже развлекает, но смысла для общего линейного сюжета - ноль.
    Но благодаря тому, что данный вбоквелл ранний, ситуацию со жвачкой автор избежал, дав читателю через этот роман раскладку по территориям и народам, до которых ещё не дотянулись руки у кластера "Россия".
    Финал полностью предсказуем, но подан так, что защемит в душе даже у иного читателя-мужика. Всё-таки сильная штука, патриотизм. Конечно, у кого это чувство есть.
    А ещё этот роман цикла очень сильно напомнил творчество Андрея Круза. Нет, я понимаю, что и раньше было сходство. Но тут уж совсем близко. Один главный герой начинает с нуля, претерпевает поручения обрастая имущественным "жирком". И даже количество техданных по оружию возросло почти до Крузовского. Вообще, как калька со стиля Круза получилась. И не скажу что это плохо, мне стиль Круза нравится, так что - просто как факт.

Читаю. Дошла уже до половины. Причем половину этой половины пролистала. Слишком много пространственных, абсолютно неинтересных рассуждений. Дочитала. окончание понравилось. Красивое.
    Типичный экшен. Эта книга интересней первых частей. Нет сюсюканий. Хотя иногда автора на пустые страницы и пробивало.
    Понравилось))) хотелось бы продолжения))