skyeng2018

Рецензии и отзывы на Стратегия. Спасатель

351 уже добавил
    Aleni11

По сравнению с предыдущими книгами цикла эта показалась чуть более живой и динамичной. Новые интересные герои, обширные новые земли (и воды) и много новых опасных приключений.
    А главное, здесь гораздо меньше громоздких технических характеристик оружейно-автомобильного ассортимента, который смогли выцарапать для использования поселенцы этой новой реальности. Но совсем без них, конечно, не обошлось.
    Вообще очень заметно, что автор пытается максимально приподнять книгу над жанром обычного среднестатистического фантастического экшена, насыщая текст как бы глубокомысленными рассуждениями героев о сущем, а также давая подробнейшие описания всяческих предметов из старого мира, встречающиеся здесь.
    В этом плане приоритет однозначно принадлежит оружию, чувствуется, что автору эта тема близка и хорошо известна. Заметно, что и с прочей техникой автор знаком не понаслышке. В этой части цикла сюда добавились весьма познавательные сведения о различных охотничьих хитростях, а также множество информации о национальных особенностях народов юго-восточной Азии, в аналоге местожительства которых и проходит львиная доля повествования.
    И в общем-то все это действительно довольно интересно, но очень уж забивает основной сюжет. Местами даже непонятно, что читаешь: фантастическое развлекательное чтиво или энциклопедический справочник. Короче, отдаю должное эрудиции господина Денисова, но вываливать ее в таком масштабе в данном контексте, кажется, все-таки не стоило. Ну или подать это в каком-то другом виде, не так тяжеловесно что ли. А тут мало того, что техническая терминология, так местами еще и на полублатном жаргоне… да кто же такое выдержит…
    Хотя именно в этой части повествование выстроено более сбалансировано, справочная информация ложится на текст более гладко, да и оружейная тематика значительно разбавлена.
    В целом читалось нормально, хоть и с некоторыми затыками в местах познавательного лектория.
    Ну и очень понравилось весьма масштабное расширение мира, в последующих частях русскому анклаву явно будет нескучно, только успевай осваивать и присоединять.
    Будем посмотреть…))

MarchingCat

Лично я недолюбливаю вбоквелы. Ибо их можно писать бесконечное количество. Предзадал популярное литературное игровое поле и кропай книжку за книжкой. Натуральная жвачка. Читаешь такое, вроде бы даже развлекает, но смысла для общего линейного сюжета - ноль.
    Но благодаря тому, что данный вбоквелл ранний, ситуацию со жвачкой автор избежал, дав читателю через этот роман раскладку по территориям и народам, до которых ещё не дотянулись руки у кластера "Россия".
    Финал полностью предсказуем, но подан так, что защемит в душе даже у иного читателя-мужика. Всё-таки сильная штука, патриотизм. Конечно, у кого это чувство есть.
    А ещё этот роман цикла очень сильно напомнил творчество Андрея Круза. Нет, я понимаю, что и раньше было сходство. Но тут уж совсем близко. Один главный герой начинает с нуля, претерпевает поручения обрастая имущественным "жирком". И даже количество техданных по оружию возросло почти до Крузовского. Вообще, как калька со стиля Круза получилась. И не скажу что это плохо, мне стиль Круза нравится, так что - просто как факт.

Начал и закончил, просто перелистал, "аффтор -говнюк" размазать на говно хороший сюжет это надо суметь. Денисов ты ОТСТОЙ!
    Ну зачем так размазывать? За всеми этими описаниями каждого взгляда и увиденного гг, книга просто расползлась! Посмотрим что там дальше
    Читаю. Дошла уже до половины. Причем половину этой половины пролистала. Слишком много пространственных, абсолютно неинтересных рассуждений. Дочитала. окончание понравилось. Красивое.
    Типичный экшен. Эта книга интересней первых частей. Нет сюсюканий. Хотя иногда автора на пустые страницы и пробивало.
    Понравилось))) хотелось бы продолжения))