Рецензии и отзывы на Стратегия. Экспансия

Слушать
    Aleni11

В целом особо не лучше и не хуже первой части цикла: снова добыча ресурсов, расширение географии, локальные стычки, новые друзья и новые враги.
    Хотя здесь сюжет движется уже не так плавно и последовательно, скорее как-то эпизодически. Вот ребята нашли новую локалку, а вот наваляли недружественным соседям, а вот уже играют в футбол, а вот вспоминают, как выводили «потеряшек»… На качестве текста это особо не сказалось, но немного смазалась целостность повествования.
    Сцены движения по сюжету: чего-то нашли, кого-то встретили, с кем-то повоевали – весьма неплохи, живо, динамично и занятно.
    К сожалению, совсем немаленькая часть повествования опять отдана на откуп подробнейшим описаниям характеристик техники и оружия, которые используются в этой новой реальности. Описания эти настолько детальны, что любителю вроде меня становится откровенно скучно. Например, несколько страниц посвящено ассортименту недавнего достижения новой цивилизации – оружейного магазина, в стиле:

Четыре «сайги», 12-го и 20-го калибров, одна 12-я уже обвешана-тюнингована, три «мурки». По два полуавтомата «бенелли», «беретта» и «браунинг», три «ремингтоновские» помпы. Несколько двустволок для фанатов «настоящей охоты», самых знаменитых европейских и американских фирм. Чудовищный девайс с огромным барабаном на 12 патронов — Protecta «Striker» — гладкоствольное ружье 12-го калибра с револьверной схемой. Было три, остался один. Есть же любители «экзотов»… Рядом небольшой рядок малышей-«хаудахов».
    Пистолеты французские, этих много. Один «браунинг», один кольт 11-й, наших нет вообще никаких, хотя еще неделю назад тут были три китайских ТТ, задешево…

ну и так далее…
    Постоянно возникало сильнейшее желание пролистать эти моменты, и только врожденная упертость не позволяла этого сделать… короче, ежики плакали, кололись… ну дальше вы знаете…))
    К тому же в комплекте с в разы увеличившимися по сравнению с первой книгой многословными рассуждениями различной направленности эти описания резко снизили темп повествования.
    Ну и язык… снова переизбыток жаргонных выражансов, иногда забавных, но чаще откровенно раздражающих.
    В общем, стилистика вдохновляет мало, но общий антураж романа все еще достаточно любопытен.
    Продолжу знакомство с циклом, правда, не уверена, что дойду до конца… посмотрим…

\

MarchingCat

Снизил автор темпы прогресса. Точнее, вектор поменял. От прогресса по вертикали - к движению по горизонтали. Для читателя это и хорошо и плохо. Хорошо - детализация интересна, материала для цикла на дольше хватит. Плохо - динамика упала, особенно первая треть книги достаточно тоскливо читалась: описалова и рассуждения явно преобладали над действием. Но к середине дело пошло на лад, событийность повысилась, загадок автор подкинул, а в финале и вовсе гениальный тактический ход устами Сотникова выдал. Ход-то тактический как средство, но очень даже стратегический на перспективу.
    На описание прохождения компьютерной стратегической игрушки уже похоже намного меньше, что и хорошо. Литература всё-таки.
    За загадки типа местного Йети и артефактов прошлого Платформы-5 отдельный респект автору. Интригует, хочется узнать больше.
    P.S. мысль вслух.
    Уже вторую книгу не даёт покоя мысль, откуда они столько электроэнергии берут. Они ведь там не просто аккумуляторы к девайсам заряжают, они там у автора станки в дело пустили - древо- и металлообрабатывающие. А это ух какие энергожрущие штуки...

MajetteAbandoning...

Отличная идея с попаданием и элементами стратегии, теперь ещё и РПГ сильнее проявилась, но до чего скучно читать. Нет ничего масштабного, агрессию среды по сезонам можно было так расписать, что не было бы возможности оторваться. Если это стратегия, то где войны за ресурсы, агенты и шпионы, войсковые операции и перестрелки. Когда я играл в стратегии, то по другому не могло быть, нападения, всякие дикари и варвары. Историю с этими саблями на крыше замка все мусолит, но никак ничего путного не сделает с ними. В общем мое мнение—не обязательно к прочтению.

Сюжет интересный, но сюжета в книге дай бог 10% остальное вода, книгу легче читать по диоганали выискивая крупицы сюжета. К "аффтору" просьба пусть опишет свою бородавку или родимое пятно на пол книги точно хватит. Ставлю так себе из за сюжета. А автору советую одну главу не растягивать на книгу уважайте хотя бы себя!
    Трепа все больше, приключений меньше.