«Стратегия. Экспансия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Денисова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стратегия. Экспансия»

Mooshkenoom

Я все ждал, когда же начнется действительно интересное. Увы, не дождался. Первая книга подкупила меня своей необычностью, своей микроисторией городка попаданцев, с обилием схем выживания, развития и укрепления своих позиций. Надежда на то, что данная книга задаст новый вектор повествования - это первый шаг на пути к разочарованию. Не задала...

В соответствии с канонами микроисторических исследований, сюжет тянется и тянется, как дефицитная жевательная резинка, пережевываемая советским школьником уже вторую неделю подряд. Это я еще привык к обилию технических деталей и обмусоливанию ТТХ оружия и техники. Более того, мне это нравится, ибо сам люблю. НО! Тут это не то чтобы возведено в абсолют, а является, пожалуй, отчасти "системообразующим" элементом.
Технически выглядит следующим образом. Имеется три сюжетные линии:
1. Главный. Гениальный руководитель, у которого все получается. Он видит людей насквозь, все его любят и слушаются. Все предсказания сбываются, все комбинации и политические ходы, даже просчитанные на много шагов вперед, сбываются.
2. Сталкеры. Шуршат по лесам и весям, находят сныканное барахло, стреляют в зверье и противника. Патронов всегда хватает, враги мажут, звери умирают под пулями тюнингованных стволов. Иногда кое-кого ранят, но не сильно.
3. Прочие. Радист, научники, главполицай и прочие статисты. Все крепкие профессионалы, все у всех, обратно-таки, всегда получается. Нужна связь? Легко обеспечим. Поселковый участковый описывается как гибрид спецназовца, опера МУРа и Шерлоком Холмсом. Ученый вообще знает все и делает просто эпического уровня открытия и предположения. Короче, рыцари без страха и упрека.

По итогу, вся книжка это история построения и расширения ареала обитания русского народа на новой этой планете. Автор рассказывает про бетон, про оружие, про то, как герои плавают туда-сюда, находят соседние анклавы и ведут политические взаимодействия. Иногда, чтобы читатель тупо не заснул, в повествование вставляют сцены отстрела зверей и бандитов (впрочем, весьма достойно написанные).

Многие, слышал, ругают Автора за жаргон и хитрые такие словечки в тексте. Лично я ничего такого ужасного в этом не вижу, мне отчасти это импонирует. Как и авторский стиль в целом. Книга вообще читается многими потому, что Вадим Денисов умеет писать. Не умей он, книгу было бы невозможно читать в принципе. У меня начало формироваться предположение, дескать, Автор столь погрузился и вжился в создаваемый им мир, что несколько "попутал берега" и начал крен немного не в ту сторону. Мало приключений, но много воды и описаний малоинтересных среднему читателю вещей из серии "как построить, как оптимизировать, как всех накормить"

Главная интрига, о которой руководитель общины рассказывает, колется на раз. И, как показывает финал книги, читатель-телепат попадает если и не в десятку, то сильно близко. Из книги можно без каких-бы то ни было проблем выбросить половину (а то и поболее) текста без какой-бы то ни было потери понимания читателем. Очень много воды, лишних диалогов и крайне непонятное. Поехали, нашли людей. Поехали, нашли ресурс. Поехали, договорились. Построили здания, получили плюшки, поехали постреляли... Снова люди, ресурсы и политика. Вот и вся книга, по сути своей.

Вывод. Книга довольно-таки оригинальна своей задумкой + авторский язык радует. Наполнение же таково, что вторая книга вообще от первой не отличается, за исключением некоторого развития поселения и прохождения определенного количества лет. Чтение бытовой рутины на фоне постоянных успехов анклава людей очень быстро надоедает, что для данной книги нивелирует положительные моменты. Со временем читатель начинает просто тут же забывать описанное десятком страниц ранее, до того повествование линейно и однообразно. Планирую прочитать еще одну книгу, а вдруг повезет...

15 января 2019

M_Aglaya

Вторая часть цикла про попаданцев на альтернативную цивилизационную платформу.

Сюжет: все то же самое, те же и там же. После событий первой части прошло какое-то время, но мне показалось, что немного... ну, вот они попали сюда примерно в конце весны, а сейчас поздняя осень, настает зима. То есть, это в начале. Русский анклав обустраивается, расширяет территории, налаживает производство того и сего по мере сил - в том числе и за счет нахождения тех или иных специалистов - оказывается, Смотрящие продолжают потихоньку забрасывать сюда одиночных попаданцев, их надо разыскивать по разным диким местам. Постепенно устанавливаются контакты с другими анклавами по соседству, налаживаются связи и отношения... или не налаживаются...

Ради интереса глянула отзывы - часто пишут, что скучно, уныло, много воды... Ну, я не знаю, мне все нравится. )) Но это потому, что я люблю производственно-хозяйственную фантастику! ))) Так что книжка специфическая, для фанатов.

Мне по-прежнему не надоедает читать, как находят "потеряшек", как они вливаются в анклав... Вот когда дошло до немцев, я совсем растрогалась. )) Так все славно получилось. Однако, у автора странная фантазия по части представления разных народов и взаимоотношений. )) Хотя касательно негров все равно испытываю расстройство... То есть, так, ситуативно, в соответствии с данным, вроде понятно, но все равно. Почему их сразу нужно на месте убивать и не пытаться вести никаких переговоров... Ну да, здесь, по авторской мысли, негры чисто дикари и животные, нападают на поселенцев. Но в реальности - действительно ли все эти разнообразные африканские племена будут вести себя именно так?

Забавно, как автор управляется с "романтическими линиями". То есть, конечно, никак, но... )) Он не отрицает, что какие-то отношения между мужчинами и женщинами завязываются, он их просто не описывает. Просто дается краткая констатация - такой-то с той-то, ну да и все, чего время терять. ))) Как ни странно, я даже обычно угадываю, кто будет с кем. Ну, в конце концов, должно ли это меня огорчать, если уж очень хочется, то можно и самостоятельно попредставлять, так сказать, процесс в развитии. Фанфикер я или кто? )))

В рамках этих - фанфикерских - идей, мне даже с удовольствием попредставлялось, как бы сюда попал, допустим, Лед (корневский). Мог бы много пользы принести. )) А что - может, здесь и есть какое-никакое магическое поле. Вон же, потихоньку упоминаются "нехорошие места". Опять же, Смотрящие - ну сильно походят на Хозяев из Приграничья... А Лед мог бы пробить путь на старую Землю. Но тут я задумалась - а что, если Смотрящие не осуществляли перенос напрямую, а, скажем, переносили цифровые модели? То есть, все эти персонажи в нормальной реальности так и продолжают жить на родной Земле, заниматься своими обыденными делами... ??

Единственное, что огорчает - это что автор совсем уж замартисьюшил Сотникова. А ведь в начале это был такой интересный персонаж... Ну, по крайней мере, вполне живой. А сейчас это чисто памятник - без ошибок и недостатков, появляется изредка, изрекает мудрое и дальновидное, все ему почтительно внимают, верной дорогой идете, товарищи, и все такое. Правда, в конце автор завернул от Сотникова хитрый ход... но я все равно сомневаюсь, что в дальнейшем что-то изменится в этом плане.

13 сентября 2020

strannik102

Вторая книга цикла является прямым и непосредственным продолжением книги первой. И если в первом романе мы знакомились с предлагаемыми условиями и погружались в предлагаемый мир, то второй роман уже раскручивает стратегический событийно-приключенческий маховик всё быстрее и стремительнее.

Круг действующих лиц, в основном, остаётся тем же самым, разве что добавляются к уже знакомой и полюбившейся компании единичные новые отдельные персонажи. И в полном соответствии со стратегией территориального и экономического развития и расширения Замка Россия (именно так официально стал называться центральный замок анклава россиян) линия фронтира стала расширяться, отсюда новые столкновения с враждебно настроенными группами и бандформированиями, новые горячие события и риски для наших сталкеров и прочих пограничников. И потому вместе с осмыслением новых стратегических планов российского анклава мы ещё и просто погружаемся в остросюжетную военно-приключенческую составляющую романа, что делает и вторую книгу и весь цикл не менее интересными, чем первый стартовый роман цикла.

А значит, просто вброшены в ридер все книги цикла и отодвинуты в сторону все прочие читательские планы — осваиваем Землю-5, ребята!

29 августа 2018

Aleni11

В целом особо не лучше и не хуже первой части цикла: снова добыча ресурсов, расширение географии, локальные стычки, новые друзья и новые враги.
Хотя здесь сюжет движется уже не так плавно и последовательно, скорее как-то эпизодически. Вот ребята нашли новую локалку, а вот наваляли недружественным соседям, а вот уже играют в футбол, а вот вспоминают, как выводили «потеряшек»… На качестве текста это особо не сказалось, но немного смазалась целостность повествования.
Сцены движения по сюжету: чего-то нашли, кого-то встретили, с кем-то повоевали – весьма неплохи, живо, динамично и занятно.
К сожалению, совсем немаленькая часть повествования опять отдана на откуп подробнейшим описаниям характеристик техники и оружия, которые используются в этой новой реальности. Описания эти настолько детальны, что любителю вроде меня становится откровенно скучно. Например, несколько страниц посвящено ассортименту недавнего достижения новой цивилизации – оружейного магазина, в стиле:

Четыре «сайги», 12-го и 20-го калибров, одна 12-я уже обвешана-тюнингована, три «мурки». По два полуавтомата «бенелли», «беретта» и «браунинг», три «ремингтоновские» помпы. Несколько двустволок для фанатов «настоящей охоты», самых знаменитых европейских и американских фирм. Чудовищный девайс с огромным барабаном на 12 патронов — Protecta «Striker» — гладкоствольное ружье 12-го калибра с револьверной схемой. Было три, остался один. Есть же любители «экзотов»… Рядом небольшой рядок малышей-«хаудахов».
Пистолеты французские, этих много. Один «браунинг», один кольт 11-й, наших нет вообще никаких, хотя еще неделю назад тут были три китайских ТТ, задешево…

ну и так далее…
Постоянно возникало сильнейшее желание пролистать эти моменты, и только врожденная упертость не позволяла этого сделать… короче, ежики плакали, кололись… ну дальше вы знаете…))
К тому же в комплекте с в разы увеличившимися по сравнению с первой книгой многословными рассуждениями различной направленности эти описания резко снизили темп повествования.
Ну и язык… снова переизбыток жаргонных выражансов, иногда забавных, но чаще откровенно раздражающих.
В общем, стилистика вдохновляет мало, но общий антураж романа все еще достаточно любопытен.
Продолжу знакомство с циклом, правда, не уверена, что дойду до конца… посмотрим…

\

5 июля 2017

MalenikieKnigoman

Честно говоря 1 книга мне понравилась она была необычна прочитала за пару вечеров. Вторая не далась мне так легко. Эту книгу я мучила неделю. В книге часто менялись главные лица и часто я не понимала кто это и что он делает. Вливалась в суть только после общения и действий. Честно эта книга не слишком меня зацепила. Книга наверное может понравится любителям жанра. Книга идет спокойно я ждала каких то активных действий, но так и не дождалась. где то на середине книге нам начали перечислять какое у кого оружие и как оно и зачем. Честно говоря мне это было не интересно я в этом не разбираюсь. Но в конце я угорнула.

20 июля 2019

Дмитрий Антоновка

Ну что :))) несмотря ни на что дочитал. Интересно, но!!! Не мой слог :))) но читабельно. Рекомендую.
27 сентября 2022

Алексей Мартынов

Трепа все больше, приключений меньше.
16 августа 2016

ozer...@mail.ru

Сюжет интересный, но сюжета в книге дай бог 10% остальное вода, книгу легче читать по диоганали выискивая крупицы сюжета. К "аффтору" просьба пусть опишет свою бородавку или родимое пятно на пол книги точно хватит. Ставлю так себе из за сюжета. А автору советую одну главу не растягивать на книгу уважайте хотя бы себя!
30 декабря 2017