В. В. Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️В. В. Джеймс

Отзывы на книги автора «В. В. Джеймс»

junetatuola

Достаточно любопытный триллер с элементами фэнтези. Наверное, можно назвать это магическим реализмом. Хоть я и не люблю книги про нечисть в нашем мире, здесь автор максимально постарался вписать ведьм в американскую историю.

Но для меня Санктуарий оказался интересен не с точки зрения колдовства или даже расследования (которое здесь, если честно идет ни шатко ни валко), а с точки зрения психологии происходящего. Персонажей достаточно много и все достаточно сложный, со своими мотивами и устремлениями. Они максимально неоднозначны, автор заставляет наблюдать нас за людьми, с действиями которых согласиться невозможно, но понять их приходится.
Вроде бы и люди неплохие, искренне верящие, что их семьи и жизни в опасности. Но страшновато наблюдать за стадом, в которое превращается напуганная и разъяренная толпа. И как легко управлять такой толпой.

А вот концовка немного смазала общее впечатление. Не могу даже сформулировать, что мне не понравилось, но ощущение неправильности никак не покидает.

23 октября 2022

OrangeSwan

Санктуарий - идеальный город, чтобы хранить тайны.

Когда происходит трагедия, молодой Дэниел умирает, город сходит с ума.

Мать против матери, люди против людей.

Травля, гнев, ненависть.

Люди обвиняют друг друга, город охватывает паника и начинается... охота на ведьм.

Дайте мне увлекательный триллер и добавьте туда ведьм, интриг, тайн, драмы и вы покорите моё сердце.

Здесь же оно пару раз даже чуть не разбилось.

Паника охватывала и меня и я с нетерпением ждала развязки.

Вы заметили, как всё хорошое, что вы сделали людям забывается одним щелчком? Ты можешь пойти против природы, рисковать своей жизнью ради другого, верить в святость дружбы и раз - тебя уже сжигают на костре.

Утрирую. Но смысл тот же.

И ведь не обвинишь никого.

Разве виновата мать, которая защищает своё дитя? Или другая, которая не хочет видеть, что вырастила монстра?

Не всегда можно остаться человеком, к сожалению. Люди всегда будут думать только о себе.

Эта книга вызывает неоднозначные эмоции: вроде можно понять поступки персонажей, но господи, как же меня бомбило.

И эмоционально тяжело было читать, и не могла оторваться. Вот как-то так.

30 марта 2021

Shendydenn

Я так и не поняла идеи книги, когда закончила ее читать. Так что логика автора для меня так и осталась загадкой. И со своей колокольни я даже удивлена, почему эта история имеет такой хороший рейтинг.

По сюжету все события происходят в небольшом городе Санктуарий, где умирает молодой парень, буквально звезда города и в его смерти обвиняют дочь ведьмы. Да, в мире автора рядом с людьми существуют ведьмы, которые могут творить заклинания, варить зелья и т.д. Сара - мать девочки, обвиненной в убийстве, единственная ведьма в городе, а ее дочь не имеет колдовских сил, но все уверены, что парня убили с помощью колдовства.

И дальше в городе начинает твориться полнейшая вакханалия. Вылезают все самые страшные людские стороны, буквально начинается травля, которая грозит перерасти в линчевание Сары и ее дочери.

Не понравилась мне книга с первых страниц. Любви не случилось, потому что мне не понравился слог автора. Я обычно достаточно лояльна к книгам, но здесь что-то пошло не так. Слог автора показался мне слишком простым и не проработанным. Сюжет также меня не впечатлил и мне показалось, что автор огромный упор делала именно на всеобщую истерию.

Я дочитала чисто ради того, чтобы узнать, как автор разрулит всю сюжетную линию с неизвестной магией и смертью парня. И конец мне не понравился. Я была разочарована и в большом недоумении. Автор в своем мире выпустила монстра и что она натворит дальше неизвестно. Так не должно быть.

В целом, не для меня оказалась книга. Я разочарована историей и ее окончанием. Не советую.

26 июля 2023

OlgaSharistova

На вечеринке умирает звезда школьной футбольной команды и всеобщий любимец. Все выглядит как несчастный случай, да только его бывшая девушка - дочь ведьмы. Люди напуганы и в городе начинается охота на ведьм.
_______
Маленький городок, где все друг друга знают и зачастую хранят не только собственные секреты. Общность людей, что стоят горой за своих и встречают в штыки чужаков. Но стоит кому-то из своих попасть в немилость, как его тут же отделяют, резко вспоминая все его отличия от массы, и устраивают гонения.

И хоть сюжет построен вокруг убийства, история больше о толерантности. Автор собрала комбо: феминистки, лгбт, азиаты, женщина полицейский, да ещё и чернокожая, тут есть даже человек неопределенного пола. И в центре всего этого нам показывают охоту на ведьм - ещё один тип дискриминации.

Но опустим всю эту социалку и вернёмся к сюжету и собственно преступлению. Итак. С первых строк у меня появилось несколько версий - каждому из основных персонажей я нашла мотив и возможность для убийства. Я накидала вариантов и стала ждать появления улик, которые подтвердили или опровергли бы мои версии. Но, увы, никакого развития и динамики, улик ноль, а пара раскрытых тайн очевидны. Вместо ожидаемого детективного расследования или триллерной движухи, мы получаем бесконечное копание в грязном белье, где пороки каждого очевидны, ибо роли клишированы. А верным ответом оказывается самый простой.

Читалось скучно, но несмотря на всю абсурдность людского помешательства, достигшего апогея сумасшествия с мерзкими тварями во главе этого действа, мне понравился этот пример людской истерии - пусть и гиперболизировано, но автор очень красочно показал людскую суть и эффект толпы - невежество и глупость поражают страх, перерастающий в слепую, яростную ненависть. Ну и концовка мне понравилась, разве что этот ход слишком банален, но вполне имеет место быть.

18 июня 2021

AngelinaFf

Что ж хочу сказать, что история неплохая. В какой-то момент я поняла, что оторваться от книги не могу, хотя было так не сразу.
Рассказ ведётся от нескольких лиц города Санктуарий. Но как по мне тут два главных героя - это Сара Фенн, единственная ведьма в городе, и Мэгги Найт, полицейская, которая пытается разобраться в смерти одного ученика.
Дочь Сары обвиняют в убийстве ее бывшего из-за чего в последствии начинаются гонения в сторону ее «ведьминской природы». Мэгги пытается разобраться в обвинениях так как однажды уже совершала ошибки. К чему приведут эти, на первый взгляд, необоснованные обвинения?
История вызывала у меня много эмоций. Но очень частно только одну. Это злость, злость на каждого человека, который окружал главных героев. Из-за случайной смерти парня на Сару и ее дочь вылилось необъяснимая волна ненависти, которая начиналась с безобидных шуток и разговорами за спиной, до применения вреда и угрозами смерти.
То, как описаны сцены предательства и агрессии в сторону Сары просто не оставляли меня равнодушной. И это при том, что первые 150 страниц мне было не так уж и интересно узнать была ли смерть случайной или же это убийство. Но когда книга перевалила за середину события начали развиваться с неимоверной скоростью. Такого напряжения и злости на происходящее я давно не ощущала. Каждая последующая глава переворачивала всю историю с ног на голову, что я просто не могла остановиться. То ощущение беспомощности, которое испытывали некоторые герои, просто не отпускало меня.
И такое невероятное и цепляющее повествование в конце, если честно, немного сливается. Автор держал напряжение до последней значимой сцены книги, но видимо не смог поднять планку ещё выше в итоге закончив историю слишком «просто» на мой взгляд. Все проблемы разрешились в одно мгновение. Это поубавило мои впечатления. Читая на эмоциях вторую половину книги под конец я просто листала страницы чтоб узнать чем это закончится. И вот уже расстроенная я открыла последнюю главу, которая подняла настрой.
В итоге, хочу сказать, что книга определенно вызовет у вас кучу эмоций в сторону абсолютно любого персонажа истории. И гнев, и сочувствие, и понимание, и недоумение. Здесь близкие друзья предают тебя, превращаясь в трусов и глупцов, а остальные люди сходят с ума от не обоснованной ситуации и фразы. Эта история о том, как далеко люди готовы зайти боясь того, чего не понимают.
22 марта 2021

never...@internet.ru

Сюжет очен залипательный, хотелось читать не отрываясь
2 октября 2023