В. В. Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «В. В. Джеймс»

отзывов

OrangeSwan

Санктуарий - идеальный город, чтобы хранить тайны.

Когда происходит трагедия, молодой Дэниел умирает, город сходит с ума.

Мать против матери, люди против людей.

Травля, гнев, ненависть.

Люди обвиняют друг друга, город охватывает паника и начинается... охота на ведьм.

Дайте мне увлекательный триллер и добавьте туда ведьм, интриг, тайн, драмы и вы покорите моё сердце.

Здесь же оно пару раз даже чуть не разбилось.

Паника охватывала и меня и я с нетерпением ждала развязки.

Вы заметили, как всё хорошое, что вы сделали людям забывается одним щелчком? Ты можешь пойти против природы, рисковать своей жизнью ради другого, верить в святость дружбы и раз - тебя уже сжигают на костре.

Утрирую. Но смысл тот же.

И ведь не обвинишь никого.

Разве виновата мать, которая защищает своё дитя? Или другая, которая не хочет видеть, что вырастила монстра?

Не всегда можно остаться человеком, к сожалению. Люди всегда будут думать только о себе.

Эта книга вызывает неоднозначные эмоции: вроде можно понять поступки персонажей, но господи, как же меня бомбило.

И эмоционально тяжело было читать, и не могла оторваться. Вот как-то так.

30 марта 2021

OlgaSharistova

На вечеринке умирает звезда школьной футбольной команды и всеобщий любимец. Все выглядит как несчастный случай, да только его бывшая девушка - дочь ведьмы. Люди напуганы и в городе начинается охота на ведьм.
_______
Маленький городок, где все друг друга знают и зачастую хранят не только собственные секреты. Общность людей, что стоят горой за своих и встречают в штыки чужаков. Но стоит кому-то из своих попасть в немилость, как его тут же отделяют, резко вспоминая все его отличия от массы, и устраивают гонения.

И хоть сюжет построен вокруг убийства, история больше о толерантности. Автор собрала комбо: феминистки, лгбт, азиаты, женщина полицейский, да ещё и чернокожая, тут есть даже человек неопределенного пола. И в центре всего этого нам показывают охоту на ведьм - ещё один тип дискриминации.

Но опустим всю эту социалку и вернёмся к сюжету и собственно преступлению. Итак. С первых строк у меня появилось несколько версий - каждому из основных персонажей я нашла мотив и возможность для убийства. Я накидала вариантов и стала ждать появления улик, которые подтвердили или опровергли бы мои версии. Но, увы, никакого развития и динамики, улик ноль, а пара раскрытых тайн очевидны. Вместо ожидаемого детективного расследования или триллерной движухи, мы получаем бесконечное копание в грязном белье, где пороки каждого очевидны, ибо роли клишированы. А верным ответом оказывается самый простой.

Читалось скучно, но несмотря на всю абсурдность людского помешательства, достигшего апогея сумасшествия с мерзкими тварями во главе этого действа, мне понравился этот пример людской истерии - пусть и гиперболизировано, но автор очень красочно показал людскую суть и эффект толпы - невежество и глупость поражают страх, перерастающий в слепую, яростную ненависть. Ну и концовка мне понравилась, разве что этот ход слишком банален, но вполне имеет место быть.

18 июня 2021

Olenok

Одна из интересных и вместе с тем прекрасных особенностей "Санктуария" - несмотря на ведьм, колдовство и обряды, он вовсе не кажется романом про альтернативную реальность. Изначально внимание привлекает пёстрая обёртка мистического детектива, который кстати разыгран как по нотам. А потом выясняется, что внутри плюс ко всему прячется хорошо изложенная, увлекательная история про дискриминацию, виктиблейминг и слатшейминг - словом, то, что происходит сплошь и рядом без участия сверхъестественных сил. Идеальный сюжетный коктейль!

События разворачиваются в небольшом городке с говорящим названием Санктуарий, где на вечеринке погибает один из самых популярных парней школы - Дэниэль. Пока полиция разбирается с тем, было ли совершено преступление или всему виной несчастный случай, жители выносят свой вердикт, обвинив во всём Харпер, дочь ведьмы и бывшую девушку Дэниэля. Обстановка накаляется - и вот уже складывается впечатление, что кто-то отмотал время назад в Средневековье.

Друзья превращаются во врагов, добрые поступки обесцениваются, страх и предрассудки дают эффект обезумевшей толпы, а тайны и секреты летят друг в друга как стрелы - только успевай уворачиваться.

Повествование идёт от лица всех главных действующих лиц, что добавляет возможность увидеть происходящее шире. И хотя порой у меня возникало желание пожурить автора за изображение портретов героев штрихами, именно на эмоциональную окраску он не поскупился. Так что злость и негодование в процессе чтения можно прочувствовать с лихвой.

Захватывающе, с неожиданным финалом и о важных вещах - достойно внимания.

28 мая 2021

AngelinaFf

Что ж хочу сказать, что история неплохая. В какой-то момент я поняла, что оторваться от книги не могу, хотя было так не сразу.
Рассказ ведётся от нескольких лиц города Санктуарий. Но как по мне тут два главных героя - это Сара Фенн, единственная ведьма в городе, и Мэгги Найт, полицейская, которая пытается разобраться в смерти одного ученика.
Дочь Сары обвиняют в убийстве ее бывшего из-за чего в последствии начинаются гонения в сторону ее «ведьминской природы». Мэгги пытается разобраться в обвинениях так как однажды уже совершала ошибки. К чему приведут эти, на первый взгляд, необоснованные обвинения?
История вызывала у меня много эмоций. Но очень частно только одну. Это злость, злость на каждого человека, который окружал главных героев. Из-за случайной смерти парня на Сару и ее дочь вылилось необъяснимая волна ненависти, которая начиналась с безобидных шуток и разговорами за спиной, до применения вреда и угрозами смерти.
То, как описаны сцены предательства и агрессии в сторону Сары просто не оставляли меня равнодушной. И это при том, что первые 150 страниц мне было не так уж и интересно узнать была ли смерть случайной или же это убийство. Но когда книга перевалила за середину события начали развиваться с неимоверной скоростью. Такого напряжения и злости на происходящее я давно не ощущала. Каждая последующая глава переворачивала всю историю с ног на голову, что я просто не могла остановиться. То ощущение беспомощности, которое испытывали некоторые герои, просто не отпускало меня.
И такое невероятное и цепляющее повествование в конце, если честно, немного сливается. Автор держал напряжение до последней значимой сцены книги, но видимо не смог поднять планку ещё выше в итоге закончив историю слишком «просто» на мой взгляд. Все проблемы разрешились в одно мгновение. Это поубавило мои впечатления. Читая на эмоциях вторую половину книги под конец я просто листала страницы чтоб узнать чем это закончится. И вот уже расстроенная я открыла последнюю главу, которая подняла настрой.
В итоге, хочу сказать, что книга определенно вызовет у вас кучу эмоций в сторону абсолютно любого персонажа истории. И гнев, и сочувствие, и понимание, и недоумение. Здесь близкие друзья предают тебя, превращаясь в трусов и глупцов, а остальные люди сходят с ума от не обоснованной ситуации и фразы. Эта история о том, как далеко люди готовы зайти боясь того, чего не понимают.
22 марта 2021

faguna

Размах  Стивена Кинга, но чуточку не хватило до добротного уровня.
У этой истории были все шансы стать чем-то вроде "Под куполом", но это совсем другой автор, и ей немножко не достаёт атмосферности, загадочности и какого-то "сока", чтобы, читая книгу, полностью перенестись в этот маленький и тихий городок. Также напомнило немножко "И повсюду тлеют пожары" с разделением жизни матерей и их детей.

Итак, по сюжету.
Представьте себе, что "ведьмовство" стало легальным. Дискриминация ведьм карается по закону и в США внесены поправки в конституции, определяющие грани магических действий.
И вот однажды в небольшом городке под названием Санктуарий происходит убийство их местной звёздочки Дэниела, парня, подающего надежды. Он был убит во время вечеринки и подозрения падают на его бывшую подружку, поскольку она дочь единственной законной ведьмы города.
Не смотря на открытую запрещённую дискриминацию ведьм, жители потихонечку начинают шептать "его убила ведьма", а с течением времени и во всё горло вопить "сжечь ведьму!!"

Но всё не так просто. У девочки нет волшебных сил. А в убийстве замешана магия. Как так? Каждый делает свои выводы и мыслит в том направлении, в котором его подталкивают. А толкают свои идеи тут мнооогие.
Ковен единственной ведьмы Сары - 3 матери всех этих детишек, распадается на части. Материнское горе не знает границ и в порыве ярости оно готово уничтожить весь город. В ход идут гнусные манипуляции и страшные действия во имя "своей" правды.
Детектив, которая ведёт расследование, тыкается-мыкается и офигевает от происходящего. Город охватила паранойя и массовая истерия и кажется, что мир сошёл с ума.

Персонажей здесь, как и у Кинга - целый город. Есть даже примерный список главных действующих лиц, но не полный. Каждый индивидуален.

Но сейчас я понимаю, что меня в книге не зацепило: повествование суховато. Нету подробных сочных описаний, всё очень сдержанно: пришёл, присел, крикнул, убежал. А хотелось бы гадких подробностей, беспощадных описаний героев и их поступков.
Поэтому в целом очень даже неплохо, но слишком сухо, хочется это дело чем-то запить.. чем-то покрепче

9 марта 2021