Валентина Скляренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Скляренко»

corsar

Удивительно, как повторяется, как будто преломляясь в кривом зеркале история рода Романовых. Она началась с убийства ребенка - публичное повешение четырехлетнего Ивана, сына Марины Мнишек, и закончилось все мы знаем чем... Началось правление Михаилом I, закончилось Михаилом II.
Книга поделена на три части, и только первая треть - это описание правления династии Романовых начиная от воцарения и заканчивая расстрелом царской семьи. Правление каждого из самодержцев описано довольно кратко: условия, при которых состоялась коронация, основные вехи правления (стиль правления, достижения - если таковые были, семейные отношения, дети и наследник) и обстоятельства смерти.
Второй блок книги - описания "нашествия" двойников и самозванцев, богатым урожаем сопровождавших практически всех правителей - 230 различных эпизодов. Слишком часто в династии повторялись "загадочные" смерти, исчезнувшие дети, таинственные спешные похороны, что, конечно, не укрепляло легитимность власти. Также в книге есть описание наиболее известных пророчеств и предсказаний, суливших много бед и лишений Романовым и России.
Последняя часть - для гурманов))), о состоянии императорского двора в изгнании, кто из дома Романовых может претендовать на корону Российской "империи" (или "демократии"?).

14 августа 2023

MariannaKisarova

Мне книга очень понравилась.В ней приведены не просто официальные сведения об очень известных актерах советского и зарубежного кино, но представлены довольно объемные рассказы о творческом и жизненном пути каждого из них. На четырехстах страницах этого с виду скромного издания -истории жизни 65 кумиров кино многих поколений. "Великие "немые", "Короли смеха", "Рыцари плаща и шпаги", "Герои-любовники и секс-звёзды", "Лицедеи истории", "Законодатели вестернов, боевиков и детективов", "Создатели героев нашего времени"- вот основные тематические разделы этой книги. Небольшие черно-белые фотографии актеров и простой, неофициозный слог -вот основное, что характеризует это издание. Книга подтверждает ценность простой истины: "Забывший прошлое, не имеет достойного будущего". Уверена, что она, несомненно, понравится ценителям этого жанра литературы.

13 декабря 2014

Shishkodryomov

Скверный сборник. Жаль, потому что и тема, и форма довольно притягательные. Одно дело, если кого-то интересует общая и целостная картина по известным авторам мировой литературы - небольшие статьи, соизмеримые по объему с теми, что есть в вики, мелькают быстро, зачастую не оставляя в памяти никаких следов. С одной стороны это хорошо, ибо можно почерпнуть что-то по поводу тех, о ком читать тебе совсем не хотелось. Жизнь, например, Набокова, Фицджеральда, Чехова меня не особенно интересует по той причине, что она видна, как на ладони, посредством их произведений. С другой стороны - сборник неинтересен именно потому, что авторы понакомкали, понакопировали неизвестно откуда свою чепуху, которая буквально сразу же лезет из всех щелей, и иначе как со скептицизмом к сему труду уже не относишься. Абсолютно все оценить довольно сложно,авторов много - на это и рассчитано.

"Волшебная гора" Манна породила кроме всего прочего некую кузину, к которой изначально едет Ганс Касторп. То ли его кузену сделали быстренько операцию по перемене пола, то ли о Манне писала феминистка, но скорее всего статья просто невнимательно откуда-то переписана да еще и тем, кто книги в глаза не видел.
О Бродском понатыканы только восторженные междометия, наляпанные каким-то фанатиком, ибо полезной информации примерно процентов 5.
Булгаков описан как нечто стороннее, непонятное, где-то совершенно далеко, зачем было о нем вообще писать? За компанию до кучи - все это глупо и довольно дешево.
Глава о Достоевском переписана из какой-то советской статьи, блещущей идиотичной ( к произведению "Идиот" не относится) интерпретацией поступков писателя.
За гениальные высказывания типа "вдумчивый читатель понимал, что Эмма «плохо кончила» отнюдь не из-за супружеской неверности, а по причине огромных долгов" (о Флобере) хочется убить.
Главы о Бальзаке, Бунине, Белле, Кафке, Мопассане, Оруэлле, Льве Толстом, Оскаре Уайльде лучше вообще не открывать, чего я, к сожалению, не знал.
В общем и целом - пристойными выглядят только некоторые главы из тех, кого знаешь совсем плохо. То есть, сборник на лохов рассчитан.

Написал некое обобщение по поводу тех, кто пишет краткие биографии, о сочетании любви к автору с его пониманием, но по окончании чтения этой книжонки понял, что она того не стоит. Нашел это скопище составителей сборников среди авторов "50 знаменитых любовников", бизнесменов и всякое другое говно. Нужно запретить подобные издания, на месте Пушкина я бы с обложки плюнул в рожи "авторов" этого хлама.

25 марта 2017

Needle

Подруга предложила пойти на выставку Айвазовского, и я решила что-нибудь о нём почитать. К тому же 2015 Аннушка объявила годом знакомства с художниками, так что всё одно к одному. Выбрала эту книжку совершенно не глядя, чтобы узнать, так сказать, об этапах большого пути. Прочла, звоню подруге и говорю – вот, мол, прочла, если хочешь, расскажу тебе основное. А она и отвечает – ну, если хочешь, можешь рассказать, конечно, но в принципе я кое-что про него знаю; и знаю, что всё у него было зашибись. Оказалось, что у подруги моей был в школе такой предмет – что-то типа мировой художественной культуры, и она «проходила» Айвазовского. А я нет, я старше и такой чудесный предмет не застала. Тем не менее, если судить по этой книге, у Айвазовского жизнь действительно удалась. Детство его было бедным, и ему пришлось рано начать работать, но его талант быстро разглядели те, кто смог помочь ему продвинуться. Он стал известен ещё в молодости и на протяжении всей жизни был популярен и обласкан властью. При этом всю жизнь он работал и написал несколько тысяч полотен. Он был богат и был щедрым благотворителем. Правда, в личной жизни не всё ладилось, тем не менее, первая жена родила ему 4х дочерей, а на склоне лет он встретил женщину, с которой прожил в согласии 18 лет до собственной смерти.

Это об Иване Константиновиче Айвазовском. А что же о книге? А о книге как-то ничего. Написана она языком школьного учебника и изобилует штампами. Несколько раз я ловила себя на том, что в момент переключения страниц электронной книжки угадываю, с какого слова начнётся следующая страница. Авторы пишут о художнике с уважением и пиететом, но даже их восторг какой-то книжный, в тексте нет живости и огня, и герой получается уж слишком положительный, однобокий. По объёму книга небольшая и, разумеется, на научное исследование не претендует, хотя для первого знакомства с Айвазовским, как в моём случае, в принципе, подходит.

19 марта 2015

SybounheuanTaproots

Одно только название книги меня уже взбудоражило, ну как можно пройти мимо интриг,расследований и темных историй,вылившиеся в огромные скандалы,потрясшие общественность .Это действительно интересно, хоть и книга 2008 года, и сегодняшние некоторые истории (подчеркиваю только некоторые,потому как другие сложно переплюнуть) затмили бы эти, но все равно с самых первых страниц вы окунетесь в подробности тех лет,о чем писали газеты,говорили по телевидению, о самых нашумевших делах.
Как вы думаете где могли происходить в первую очередь громкие дела?Конечно в коридорах власти, политика и где крутятся огромные бабки, я даже не представляю как можно украсть такие бешеные деньги,это и Уотергейский скандал и Ирангейт,бессконечное дело о загадочных пленках,Абу - Грейб и т д . В науке тоже есть свои чудики, в книге вы прочитаете и про то,как якобы нашли лекарство от рака,стволовые клетки и про знаменитую овечку "Долли".
Разоблачения в финансовых махинациях - пирамида "МММ",дело "Юкоса",афера "Элита -центра".Спорт - это скандалы вокруг гонок "Формула - 1", футбольные клубы, и как история повторяется вновь и актуальна как никогда,связанная с нашими спортсменами на Олимпиаде в Южной Корее 2018 -это глава допинг - скандалы, как будто ничего не поменялось, удивил меня еще суд с Диего Марадонной, не знала что так печально окончилась его выдающая спортивная карьера,хотя для аргентинцев он и сейчас идол,легенда.
Тем, кто не верит в любовь, почитайте как принц отдает полцарства или же полностью отказывается от всего ради какой нибудь актрисы,певички,или просто хорошей девушкой, в главе скандал в благородном семействе.
И напоследок еще раз вспомните про нестареющих героев хроник, наверное вам сразу придет на ум таадам Жириновский, тут о нем много сказано (посмотрела даже в ютьбе все его знаменитые драчки и таскание женщины депутата за волосы, и обливание соком Немцова, когда тот сказал "мы вас вылечим"))). отметился в этой книге и сегодняшний президент Америки Дональд Трамп (знал бы автор,что так будет)),Майк Тайсон - откуси ухо и многие другие личности, попадающие каждый раз в хронику газет и журналов.
Какова же все таки большая роль в средствах массовой информации, если бы не они, никто не узнал и половины этих знаменитых скандалов, и еще им помогал Господин Случай, при чем самый невинный))
Хочу еще продолжения такой книги,читать всем)))

20 февраля 2018

jeff

Я до сих пор считаю «Человека в музыке» Вогеля лучшей книгой о Майкле Джексоне, однако это все же в значительной степени разбор творческих полетов, нежели биография.

Эта же небольшая брошюрка – биография, как она есть, охватывающая (правда, по верхам) - все стороны жизни певца: детство, становление с семейной группой Jackson 5, изменения внешности, витилиго, личную жизнь, скандалы и суды, а также кончину и те изменения, которые она принесла уже компании и родственникам.

Книга во многом вторична, основана по большей части на интервью, книге К. Джексон «Мама» (первые главы), книге воспоминаний «Лунная походка». И, надо сказать, выгодно отличается объективностью, автор не стремится дать свою оценку Джексону, лишь приводит факты, различные точки зрения: «мессия» - по мнению фанатов, «эксцентрик», “Wacko Jacko” – по мнению таблоидов. Особенно впечатлило, что вступительная статья начинается с перечисления заслуг Майкла в области благотворительности (и далее это не раз подчеркивается).

В целом факты, представленные в этой био, известны любому фанату, и становится непонятно, для кого же создавался данный продукт. Вроде как для тех, кто еще недостаточно хорошо знает певца, желает приобщиться к его творчеству. Однако для них данная книга будет уже отчасти вредна, так как не лишена недостатков, ряда неточностей.
• Майкл был их седьмым ребенком (позже семья Джексон увеличилась еще на трех малышей, один из которых умер вскоре после рождения) – все бы так, но Майкл был фактически восьмым, как раз после того самого малыша, который умер сразу после рождения (брат-близнец Марлона).
• Джексон продемонстрировал фирменную «лунную походку», бросающую вызов законам физики (шаги вперед, создающие иллюзию движения назад) – ну-ну, уж мы-то, кто все за Майклом перетанцевал, знаем, что это за шаги «вперед»: назад это, назад, и не шаги, а скорее скольжение.
• Джордан Чандлер, которому недавно исполнилось 27 лет, признался, что обвинения были сфабрикованы – сейчас известно, что на самом деле, увы, он так ни в чем и не признался и не вышел на связь.
• Неразбериха с Дебби Роу: сначала утверждается, что она родила Принса 2 – Бланкета, далее говорится о том, что личность матери-донора неизвестна. В действительности Бланкета выносила и родила неизвестная женщина, не Дебби Роу, которой в то время уже не было при дворе.
Факты и события также следуют не в хронологическом порядке: сначала, например, приводится деталь из более позднего периода - рассказ о Billie Jean, а затем автор перескакивает на эру The Jacksons, и наоборот.

В принципе была и неожиданная информация: о пиротехнике, используемой во время концертов, о линейке фирменной одежды, подробное описание Неверленда, про гипноз Ури Геллера и признание Майкла (возможно, и читала, но уже не помню). Не вау-эффект, однако приятно было лишний раз пройти с Майклом весь его звездный, тернистый путь.

3 сентября 2022

Читала книгу на одном дыхании...и не зря.Люблю Майкла-Храни тебя Господь
26 января 2016

Книга мне понравилась , но хотелось узнать побольше об Майкле.
8 февраля 2017

Beauty Professional

спасибо авторам за такую интересную книгу!_)
27 января 2014

Liza Gladysheva