Рецензии и отзывы на Стратегія Блакитного Океану. Як створити безхмарний ринковий простір і позбутися конкуренції

3.8
    Elena_020407

Эта книга вошла в мой личный must read бизнес-литературы. Это, конечно, субъективная оценка. Но книга великолепна. Поверьте на слово.

После успеха Джобса и Apple все мечтают быть креативными. Все мечтают создать продукт, который порвет рынок и сделает CEO миллионером, а то и миллиардером. Или, на худой конец, хотя бы позволит отодвинуть конкурентов на задний план. Все книги трубят о креативности, о том, что нужно выйти за границы рынка... Но только в "Стратегии голубого океана" по пунктам расписано что, как, зачем и почему нужно сделать для того, чтобы у вашего продукта не было конкурентов.

Авторы разделяют рынок на алые океаны (конкурентные) и голубые (новые рынки).

В алых океанах самое важное - это умение плыть, обгоняя своих конкурентов. Алые океаны никогда не утратят своего значения и останутся фактором деловой жизни. Но когда предложение начинает превышать спрос, бороться за долю рынка хоть и необходимо, но уже недостаточно для того, чтобы поддерживать устойчивый рост. Компаниям следует выйти за рамки конкуренции. Чтобы получать новые прибыли и возможности дальнейшего развития, им необходимо создавать голубые океаны.

Вся первая половина книги о том, как работать с инновацией ценности, какими характеристиками в системе ценностей потребителя должен обладать продукт/услуга. А самое полезное - это готовые алгоритмы по выходу за границы рынка и за пределы существующего спроса в принципе.
    Говорить об этом можно очень долго, но лучше прочитать. Тем более, что у авторов много занятных и наглядных примеров, которые помогают им не быть голословными.

Вторая половина книги о том, как не провалить гениальную стратегию бездарным исполнением. Что для нашего рынка, наверное, даже больше актуально, чем для западного. У них там уже давно научились ценить сотрудников и привлекать их к решению проблемы, а не ставить перед фактом. Но, положа руку на сердце, эту часть я читала по диагонали, потому что, имхо, лучше всего на эту тему читать "Эмоциональное лидерство" и "Развитие эмоционального интеллекта" . Там эффективному управлению уделено намного больше внимания.

В целом - однозначно очень полезно. Надо теперь переспать со всеми нахлынувшими мыслями - и можно применять на практике:)

karolenm

Раз не читаю художественной литературы Бог послал эту, умную книгу. Не буду пересказывать частности, в-целом книга любопытная ,и немного отвечает на наболевший вопрос о том как найти свою нишу в мире бизнеса ,и уйти от конкуренции.
    Все просто, кто ищет - тот найдет. Надо просто исследовать рынок услуг, увидеть чего не хватает "выстроить свою канву" так сказать ,и это самое недостающее произвести на свет Божий. Пример ы приводятся и с австралийским вином ,и со Старбакс,и Ikea.
    Круто. При этом написано простым доступным русским.
    Тем кто все еще крутится в глубинах алых океанов срочно необходимо читать и менять стратегию.
    П.С. этот голубой океан можно создать и в любой другой сфере жизни...

apanov

"Стратегия голубого океана" - красиво названная водяная книга. Таким же образом можно брать любую общеизвестную мудрость и называть ее красиво и пусть обыватели покупают...
    Смысл книги в том, что только инновация является конкурентным преимуществом. В продукте, в маркетинге, в менеджменте, в финансах, в стратегии.... и так далее...
    Но это же и ежу понятно.

platinavi

Как ни странно, книга быстро захватила меня. Долго изучая в университете стратегический и инновационный менеджмент, как прикладные науки, я наконец-то увидела живое воплощения сочетания этих наук на практике. Зачастую указывается, что создание нового рынка – это базирование на старом рынке, при условии отказа от старых традиций. И я согласна с ними. Мир бизнеса и администрации всего мира погребает себя под старыми традициями. Мы живем в мире, где телефон можно выбрасывать каждый год, из-за его технический отсталости, но при этом бизнес в большинстве своем продолжает жить на традициях десятилетних, а то и пятидесятилетних давностей.
    Большим боссам не хватает свежих мыслей, не хватает смелости, не хватает банального осознания человеческого фактора. Потребитель – это не только статистика, это еще и человек.
    Кстати о потребителе. На сегодняшний день он так сильно выдрессирован, что на рынке напрочь отсутствует естественный спрос. Весь спрос теперь формирует предложение, а в таких условиях создавать голубые океаны проще простого. Что впрочем сейчас активно и делается. Сея книга написана в 2006 году, а на русский переведена только в 2012, к этому времени она устарела. Очень сильно.
    По большому счету, все приведенные примеры и схемы реализации, вполне еще годны и полезны, но мир перевернулся за последние 7 лет и голубых океанов сейчас так же много, как и алых.
    Может время заняться, я не знаю… зелеными океанами?

Johntv

0. Надо уходить от конкуренции. Конкуренция — основной показатель алого океана (океан окрашен кровью от ожесточенной конкурентной борьбы), чем она выше, тем меньше потенциальная прибыль и больше издержки. Голубой океан как раз уводит от конкуренции, в нем можно создавать свои правила и не тратить энергию на борьбе, сконцентрировавшись на деле.

Дальше...

1. Баланс. Для минимизации рисков, в портфеле компании должны быть как представители голубого так и красного океанов, тк красный океан, несмотря на все свои минусы, все-таки может давать хоть и небольшую, но постоянную прибыль, которая как раз и должна идти на поиск и создание голубых океанов.
    2. На стыке сфер. Стоит внимательно исследовать пространство между сферами, как правило, там как раз и можно сделать голубой океан. Хороший пример из книги — Cirque de Soleil, которые взяли все лучшее из цирка и театра и создали для себя новое пространство без конкуренции. Они между прочим являются одной из богатейших компаний Канады, да и всего мира.
    3. Не бояться, но думать. Надо не боятся смешивать вроде несмешиваемое. Очень часто бывает так, что подход плохо или неэффективно применимый в одной сфере может произвести революцию в другой. Например фордовскую модель Т никто даже и не мог подумать собирать на конвейере с неквалифицированными рабочими, ведь машина была роскошью ручной работы в ту пору, а по итогу, за счет конвейера удалось сократить сроки сборки с месяца до 4 дней + Форд упразднил все лишнее, оставив суть (одна модель, одна расцветка) по цене кареты и сделал всех.
    4. Изобретение ради изобретения. Еще важно понимать, чтобы изобретение можно было применить, сделать из него бизнес, чтобы оно не осталось вечным прототипом.
    5. Поиск стратегии. Для поиска голубого океана надо сделать аналитику текущих игроков отрасли (или нескольких отраслей сразу, на одном графике), найдя их основные точки приложения ресурсов. Например в винной промышленности они могут быть такими: цена, использование специальной терминологии, косвенный маркетинг, качество выдержки, история, богатство вкуса, ассортимент (ось X). Далее надо понять кто сколько усилий прилагает к этим точкам, таким образом можно получить кривые стратегий конкурентов (ось Y). Этот график поможет понять, куда не надо двигаться и за счет визуализации легче понять, как работать с этими точками дальше.

6. Стратегическая канва. Для голубого океана надо делать такую кривую, и с таким набором точек приложения ресурсов чтобы она минимально или вообще не пересекалась с конкурентами (выше, как раз пример стратегической канвы компании Casella Wines с брендом [yellow tail]). Либо, если речь идет про стык сфер, надо взять лучшее и из каждой сферы и упразднить лишнее.
    7. Фокусировка. Каждая стратегия должна иметь фокус на чем-то конкретном, что ставится в центр и к чему прилагаются максимальные усилия, которые уже тянут за собой все остальное. Например в модели Т это была доступность для максимально широких масс. Фокус по сути отражает девиз компании или одного из бизнесов, а девиз должен быть максимально понятный и без разночтений.
    8. Это очень интересно. Особенно крутой голубой океан может получится когда ресурсов очень мало и надо думать про их двойное применение, про комбинирование. Для начала можно попробовать простой перебор, одно только это может дать хорошие идеи, тк раньше так никто не пробовал, не пробовал посмотреть на этот ресурс с этой стороны. Бизнес в направлении голубого океана — похож на хороший олдскульный квест.
    9. Реализация и визуализация. Успешная реализация стратегии возможна лишь тогда, когда она понятна всей команде, когда все максимально прозрачно и все знают куда движется компания, какие у нее цели. Также важно, чтобы команда понимала какие шаги нужно делать для реализации и что она будет получать при успешной реализации стратегии. В данном случае также очень важна визуализация стратегии, чтобы в любой момент времени можно было сравнить/ уточнить, правильно ли расходуются ресурсы. Для этого можно сделать модифицированный стратегический план, добавив в него кривую стратегической канвы.
    Ну и наверное самое главное: заниматься голубыми океанами дико интересно и круто.