Рецензии и отзывы на Волшебник Земноморья (сборник)

TibetanFox

Дама, которую я уважаю практически бесконечно. Может быть, я не так много у неё читала, но всё прочитанное заставляет меня довольно улыбаться каждый раз, когда я слышу её имя. Созданные ею миры всегда были для меня образцом качественного фэнтези, которое даже самый острый язык не сможет назвать несерьёзным жанром.

Миры Земноморья родились из гармонии, не того восточного Инь и Янь, а самого настоящего равновесия покачивающейся чаши весов. Да и не только сами миры гармоничны: даже язык, стиль, повествование – всё у Ле Гуин выверено, размеренно, гармонично, как будто не книга, а золотое сечение перед нами, идеальная для читательского вкуса пропорция действий, описаний, психологичности (список того, что может быть интересно в книге, можно продолжать ещё очень и очень долго, но, скорее всего, любое понятие у Урсулы будет идеально сбалансированным и уравновешенным).

Роман пролетел совсем быстро, хотя, если оглянуться назад, то событий произошло огромное множество. Юные годы волшебника, учёба в магической школе, встреча с драконом, двойники, друзья, враги, страсти «внутри» себя, впечатлившая меня история о двух детях на заброшенном острове, немного некромантии… Логичная мысль из Человека-паука, что чем больше сила, тем больше и ответственность. Не менее логичная мысль, что страх только внутри нас. Совсем очевидная, что нам придётся так или иначе отвечать за все свои действия. И хотя все эти мысли мы тысячу раз слышали, думали, разбирали – они не набивают оскомину и не кажутся чем-то примитивным. Вот, наверное, за это я Ле Гуин и уважаю. Мне кажется, что даже когда она варит овсяную кашу, у неё это получается одновременно обыденно, увлекательно и с достоинством.

В общем, ещё хочу. Благо, цикл «Земноморье» довольно длинный и лёгкий, а что-то более тяжёлое я сейчас читать не могу.

Talombre

Когда-то давно, лет в 14, я уже читала эту книгу или, по крайней мере, начинала. За десять лет, прошедшие с тех пор, я основательно подзабыла, что это за волшебник такой и с чем его едят. В голове отложилось только что-то про одноименный сериал, который я очень хотела посмотреть, а потом, когда это свершилось, разочаровалась и дальше первой серии дело не пошло.
    Что же заставило меня вспомнить про Ле Гуин теперь, когда я и фэнтези-то практически не читаю? Все очень просто: мой мужчина, ярый ее фанат, постоянно пытается доказать мне, что Роулинг скопировала идею своего Гарри Поттера из этих книг. И я, к сожалению, даже не могла это оспорить. Так что скачала я эти книги и отложила до лучших времен. Не скажу, что нынешние времена - те самые лучшие, но читать о волшебнике Земноморья я стала именно сейчас. И теперь я имею, что сказать, всем, кто разделяет мнение моего парня.

Я готовилась к тому, что мне придется читать эпический цикл, не уступающий по объему трудам Толкиена, но в итоге это оказалось не так. Возможно, к счастью, потому что стиль у автора весьма специфический. Ее книги словно созданы для тех, кто ненавидит диалоги. В первой части их практически нет, так, пара реплик и все. Разговорам ее персонажи предпочитают действия, из описания которых и состоит эта история. Мальчику тяжело живется в горной деревушке, но он оказывается талантливым волшебником, спасает всех односельчан от вражеского отряда, находит учителя, который потом направляет его в школу магии... Я ждала, что хотя бы на периоде обучения Ле Гуин остановится подробнее, но не тут-то было. Она словно спешит рассказать свою историю, будто боится, что забудет конец, если задержится слишком надолго на чем-то второстепенном. От этого теряются детали, которые так любит большинство современных читателей, потому что они здорово помогают самому окунуться в атмосферу придуманного кем-то другим мира. С другой стороны, книга полна эмоций и переживаний героя. При отсутствии всей ненужной шелухи становятся очевидны мотивы героев, их роль в истории и хитросплетения отношений. Читатель имеет возможность словно подняться высоко-высоко над Земноморьем, выше, чем летают драконы, и со стороны оценить игру, которую затеяла сама Судьба с магом по имени Гед.

Это было непривычно, но очень хорошо. Без вычурности и надуманности, которая так приелась в более современных образцах жанра. Разумеется, это и делает "Волшебника Земноморья" книгой на любителя, как говорят. Поэтому, скорее всего, я и не дочитала ее в школьные годы. Но сейчас она подарила мне новые, ни на что не похожие ощущения от чтения: позволила с увлечением и интересом наблюдать за историей, не ассоциируя себя ни с кем из ее персонажей и даже не слишком-то проникшись симпатией к главному герою. Примерно то же я чувствую, читая мифы и легенды.

И еще: я так и не нашла ничего общего между работами Ле Гуин и Роулинг. Абсолютно разная манера вести повествование, разные темп и объемы, совершенно непохожие друг на друга герои... Вот разве что обучение в школе магии можно назвать общей чертой, да и то с натяжкой. Ведь Поттер учится на протяжении всей серии, периодически сталкиваясь со злом и набираясь сил для финальной схватки. А обучение Геда занимает в книге страниц, может быть, десять, а дальше мы наблюдаем приключения взрослого мага, мужчины, и его схватка с самым главным врагом происходит в самом начале серии, которое по сути своей является предысторией к рассказам о его дальнейший великих деяниях.
    Так что не слушайте никого, читайте обе серии, если вам нравятся хорошие, качественные истории про волшебников, и наслаждайтесь этим чтением.

platinavi

Вот что приходит в голову, когда речь заходит о фентези? Суровый маг и его способный ученик, постоянные передвижения по локациям, посещения однотипных деревушек с простым и добрым людом, сражения с негодяями и мародерами, обучения в магической школе, преодоления морей и океанов на корабле с голой русалкой на корме. "Волшебник Земноморья" оказался классическим примером, когда перебираются все вышеперечисленные элементы, но я ничего не почувствовала. Как-то без души, без эмоций, безжизненно все. Для начала - мир очень плоский, бескрайняя гладь морей со столицей и кучей деревень и все как будто является приложением к главному герою. Вообще весь мир существует только ради Геда. А сам Гед скучный и не интересный. Деревенский мальчишка, аки супермен, с рождения обладает мощной силой и некорректно ее использовав (от незнания нарушил равновесие магии) создал злобную тень, от которой пол книги бежит, а потом наоборот сам пол книги ее преследует. Герой встречает великих магов, но все диалоги с ними ужасно примитивны. Магическая школа выглядела как проходной эпизод, битва с драконом лежавшем на золоте наивной сценой. Вообще все наивно, как в сказке, но при этом совершенно не сказочно, если смотреть в общем. Не рыба, ни мясо. Равновесие магии мне осталось не понятно, ибо а-та-та, просто так магию использовать нельзя - конечно, не буду, не буду - и каждую страницу то ветер создал, то лодку заговорил, то дождь остановил. Безжизненно, без изюминки, без интересных персонажей, скучно.

trounin

Много приятных отзывов довелось мне услышать об Урсуле Ле Гуин, а заинтересованность её творчеством самого Хаяо Миядзаки уже о многом говорит. Но мне как всегда не понравилось.
    Жанровая принадлежность книги - фэнтези. Написана она была в конце 60-ых. Не знаю как тогда было с фэнтези, но данное произведение я склонен отнести к его классическим представителям, когда волшебники были волшебниками, а люди людьми.
    Но сюжет крайне неудобоварим:
    1. Плоский мир, сплошной океан и много островов. Постоянно читаем как герой плавает с острова на остров на своей хлюпкой посудине;
    2. Главный герой просто от рождения великий волшебник, само собой, ведь он восьмой сын, что Пратчетт потом много раз культивировал в своих книгах;
    3. Основная цель - поиск Тени. Я так и не понял на кой это ему надо;
    4. Нет азарта в чтении, просто неинтересен дальнейший путь героя, ибо скучно.

Marion-Morana

На книгу эту вышла через аниме "Сказания Земноморья". Смотрела давно, плохо помнила имена, упустила из внимания факт, что аниме создавалось по циклу книг, а не по конкретно "Волшебнику", вследствие чего долго недоумевала - что здесь происходит? Потом решила плюнуть на сопоставление аниме и книги и просто наслаждалась произведением. Старая гвардия фантастов (хотя жанр "Волшебника Земноморья" определенно фэнтези) почти никогда не дает осечки. Когда я прочитала последние строки, покрылась мурашами, это было дюже необычно. Это показатель, что книга понравилась. Несмотря на то, что в ней отсутствуют вменяемые женские персонажи, а главный герой - личность мятущаяся. Поначалу его гордыня раздражала, хотелось воскликнуть: "Что ты делаешь, парень?! Не надо! Остановись!" Но, видимо, его путь к мудрости, к познанию равновесия и гармонии должен был пролегать через страх, через сомнения и лишения. Зато мужской персонаж второго плана сломал систему и остался жив! Ура, товарищи! Надеюсь, его не убьют в следующих книгах цикла. Ветч был мне симпатичен. Уравновешенный, преданный другу, готовый разделить с ним тяготы и радости, не теряющий веру в лучшее, но не слабоумный оптимист. Кстати, он выразил мое отношение ко всему этому плавучему миру Земноморья:

"Мне подавай землю и людей, живущих на земле; пусть море остается в своей колыбели, я же предпочитаю свою, на суше..."

Воистину, мне было слегка не по себе читать о всех этих путешествиях на лодках между архипелагами, которые составляют всю сушу. В островах нет ничего удивительного, когда ты знаешь, что есть какой-то материк, но когда острова - весь мир... Это, как минимум, необычно. Мне определенно хотелось бы видеть карту мира на форзаце книги, но для такого бюджетного издания это было бы слишком роскошно. Можно, конечно, найти в сети, но хочется по мере прочтения водить пальчиком по карте, отслеживая пути главных героев. Есть в этом какая-то читательская, бумажно-тактильная магия)

Читал книгу очень давно, но впечатление о ней осталось. Осталось ощущение живого, не похожего на наш мира, и в то же время близкого и созвучного ему. Мира, где каждый поступок имеет свою цену, где любое необдуманное действие ведёт к тяжёлым последствиям, где тонко прослеживается взаимосвязь между всем, что в мире есть,. , как следствие , огромная ответственность за силу, которая способна эти связи нарушить, или, перекроить. Здесь уважаемая дама Ле Гуин ставит серьезные и глубокие вопросы и размышляет на их тему без пафоса и ложного символизма, и предлагает на них свои ответы с приглашением подумать вместе с ней. Что такое жизнь и смерть? Что такое сила? Правда ли, что если у тебя есть огромная сила, то ты можешь делать все, что хочешь? Что такое ответственность? И многое другое. Книги ее прекрасны, и я буду читать ещё.
    Очень понравилась книга, она, собственно, и сделала писательницу знаменитой. По силе и глубине "Волшебник Земноморья" сравним с абсолютными шедеврами из этого же жанра - с "Властелином Колец" Толкина и с "Нарнией" Льюиса. Язык фэнтези хороший, сюжет увлекательный, книга читается легко за очень короткий срок!

Другие книги подборки «Джордж Мартин рекомендует»