Рецензия Lady_Light на книгу — Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Левая рука тьмы (сборник)»

Lady_Light

Ле Гуин начала писать политкорректно ещё до того, как на этом все помешались. В "Левой руке тьмы" мы имеем целую планету Гетен, населённую чернокожим, бисексуальным и одновременно бесполым народом. Двадцать один день месяца гетенцы андрогены и представляют из себя ни то ни сё, а потом на пять дней превращаются в мужчину/женщину, страстно и по-животному одержимых сексом.

Именно сюда прибывает Мобиль Дженли Аи из Экумены, дабы присоединить Гетен к многобразию планет и разумных видов Лиги Миров. На его родном языке Гетен прозвали Зимой, что нельзя лучше отражает творящийся на поверхности одиннадцать месяцев из четырнадцати ледяной ад. Миссия Мобиля осложняется не только его уязвимостью к холоду, но и веками сложившимся монотонным укладом полуцивилизованной жизни гетенцев, который их полностью устраивает. Пробиваясь через радушно-равнодушные толпы пассивных консерваторов с влажными тюленьими глазами, Дженли наживает немало могущественных врагов и узнаёт об укладе занесённой снегом планеты больше, чем ему хотелось бы...

Чему я аплодирую стоя: мастерски прописанный мир Гетена и её жителей получился выше всяких похвал. С первой же страницы погружаешься в этот холодный причудливый мир и, словно наяву, видишь перед собой эти белокаменные башенки городов, искривлённые морозом деревья, сверкающие ледяными алмазами пики скал и будто кожей ощущаешь пронизывающие ветры, гоняющие снежные тучи по ледниковым равнинам. Политическая возня, поначалу напрягающая, превращается в занимательный сериал дворцовых переворотов, а своебразный быт и уклад жизни местных жителей читаешь как реально существующий справочник или книгу. Характер, физиология, общение, язык, диктующий нормы поведения "шифгретор", об который Мобиль Аи не единожды споткнулся - всему уделено особое, подробное внимание.

После прочтения остаётся крепкое приятное послевкусие качественной литературы. Это моё первое знакомство с творчеством автора, которое я всерьёз подумываю продолжить.

9 августа 2020