«Пересмешник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уолтера Тевиса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пересмешник»

Ivkristian

Добротная интересная антиутопия. Задумка хороша, с первых строк с предвкушением и любопытством следила за развитием событий. Первая глава неожиданна, понравилось, как она затем перекликается с финалом. Как и в остальных мирах утопий и антиутопий, не хотелось бы оказаться в этом, в мире, где людей почти не осталось, да и оставшиеся не особо их напоминают.
Правы те, кто говорят, что крах образования – крах нации, а тут всего человечества. Жутко читать о людях, которые опустились до удовлетворения низших потребностей, не умеющих читать, писать, не способных думать. Пробирает, когда автор повествует о безликих, с ничего не выражающими глазами, людях. Ни одной мысли не промелькнёт, ни одной идеи, постоянно одурманенный оболваненный взгляд, это кошмар. Такое общество ещё хуже, чем у Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту», у Хаксли в «О дивный новый мир» и у Оруэлла в «1984». От таких людей кровь стынет в жилах, а уж от групповых самосожжений и говорить нечего.
Поначалу я думала, что будет битва, какая-то борьба, но тут скорее борьба с собой, дабы не облениться снова, как все, продолжать пытаться мыслить, как бы тяжко ни было. Проще принять наркотики и забыться, только как итог ничего хорошего из этого не выходит.
Нелепо и страшно было наблюдать за бессмысленной работой роботов на заводе по производству тостеров. Как тратится сила, энергия, время впустую из-за одной поломки, а затем ещё хуже, как из-за одного робота человечество вплотную подошло к своему полному исчезновению. И не от злобы и ненависти, что особенно страшно. Жутковато от мотива этого робота наверно потому, что он человеческий. Что он настолько устал и ему больно, что доходит до такой странной и пугающей крайности.
Завораживающая книга, не получается передать словами всё то, что я испытала, пока её читала. История определённо понравилась и ужаснула, в лучших традициях данного жанра.

22 октября 2019

OksanaBB

Ставшая классикой в Америке антиутопия, которая у нас известна гораздо меньше, чем те же прославленные "1984", "Мы" и "О, дивный новый мир", но это не делает её менее достойной.

В этой книге перед нами мир будущего, в котором люди безграмотны, не умеют ни читать, ни писать, и полностью подчинены роботам, которые контролируют их жизнь. Законы этого мира подразумевают полное отграничение индивидуумов друг от друга - никаких нарушений личного пространства быть не должно, и люди теперь практически не общаются, не делятся своими эмоциями и мыслями.

А ещё человечество по какой-то причине лишилось способности производить потомство, и наши главные герои, мужчина и женщина, - представители последнего молодого поколения. Спасут ли они человеческий род, или же всё утеряно безвозвратно?

Антиутопия показалась мне не похожей на другие, главным образом потому, что здесь акцент не на политическом, а на человеческом и социальном аспекте. Что будет, если лишить человечество таких базовых прав, как общение, любовь, знания? Выживет ли такое общество? Наверняка мы никогда не узнаем (надеюсь), но автор предлагает нам свою, достаточно реалистичную версию возможных событий.

4 марта 2019

Solstralen

Американский индивидуализм. Свободный дух. Пионер - первопроходец. С человеческим лицом, неотличимым от лица робота - недоумка. А дома или в мотеле у него был телевизор, чтобы изолироваться от мира. И стереосистема. И таблетки в кармане. И картинки в журналах, которые он пролистывал, где еда  и секс были лучше и ярче, чем в жизни.

То, о чем я прочитала в этом романе страшнее, чем рисовал Оруэлл в своем знаменитом романе "1984". И чем то напоминает роман Хаксли "О дивный новый мир". Эта антиутопия заставляет остановиться и задуматься о смысле человеческого существования, переосмыслить простые человеческие чувства - любовь, дружба, поддержка, а также возможность познавать этот прекрасный мир через чтение, просмотр развивающего видеоконтента, в конце концов путешествий.

Мир людей, которые погрязли в доступных развлечениях, под наркотическими веществами, не размышляющие ни о своей жизни, ни о других, ни о будущем. Мир, который из последних сил контролируют роботы, запрограммированные на ту или иную работу, иногда в процессе работы возникают сбои и тогда часть того, что было, уходит в небытие, потому что чинить механизмы некому. Никто просто этого не замечает...

Когда то в компьютеризированной системе по контролю рождаемости произошла ошибка и теперь общество на грани вымирания. Хотя опять же, кому есть до этого дело? Эпоха индивидуализма, ограждения себя в личном пространстве сделала свое дело.

Это принесло определенные плоды - исчезло насилие, криминала больше не существует, но какой ценой? Неужели лучше общество зомби, способные лишь пускать слюни от препаратов, смотря отупляющие телевизионные передачи и жить словно в собственном коконе?

25 декабря 2021

Aleni_Ka

В целом мне понравилось. Я бы не сказала что сюжет схож со знаменитейшим произведением Брэдбери, но атмосфера какого-то нового будущего определенно интересна. В центре речь идет о двух людях, мужчине и женщине, которые живут в мире роботов. Человечество выбрало путь таблеток, поэтому есть правила поведения и почти никто их не нарушает, потому что всем пофиг. Роботы есть разношерстные, от примитивнейших до самого главного, который 9-ой модели, который тут явно третий лишний, но герой. Так как люди принимают препараты, то и мыслительная деятельность у них никакая, поэтому люди разучились читать. Не спойлер, что главный герой откроет для себя радость чтения, чему научит и свою девушку. Но судьба, в виде робота последней модели, единственного в своем роде, разлучит их. И тут можно будет в полной мере рассмотреть новый мир, где нельзя нарушать личное пространство, где никто не умеет читать, никто не знает какой нынче год, никто не рожает, а за все отвечают роботы. У книги позитивный посыл, даже несмотря на немного жестокий финал. Просто книжка про фантастическое будущее, где выживет тот, кто читает.

24 февраля 2018

Wolf94

Оказывается не так-то и легко было начать писать эту рецензию... И дело да не в том, что книга не понравилась, просто она оказалась на столько ровной, что в конце пути, когда оглядываешься на сюжет, думаешь — а стоит ли вообще что-либо говорить?

Утопии и антиутопии — не самые мои любимые жанры. Если быть точнее, то стараюсь реже с ними пересекаться. Не мое, но тут же Тевис, автор нашумевшего романа и сериала «Ход королевы», который зацепил своим шахматным азартом... Так что, не смотря на сомнения, взяла книгу в совместных чтениях. Да, там я провалила все сроки, но в конечном итоге закончила с Персмешником.

В «дивном новом мире» по Тевису роботы управляют вымирающим, утратившим интерес к жизни человечеством; но вот один-единственный человек открывает для себя запретную радость чтения – а затем и такую совсем уж немыслимую вещь, как любовь…

Лучше этого из аннотации и не скажу. Ровный сюжет, ровные герои, никакого эмоционального всплеска...

3,5 из 5

2 июня 2021

Потрясающе интересная и отпугивающая книга одновременно) читать о далеком будущем, закрыв глаза на то что это фантастика и представлять это своим будущем..страшно
15 февраля 2022

chuam...@yandex.ru