Рецензии и отзывы на Пересмешник

Aleni_Ka

В целом мне понравилось. Я бы не сказала что сюжет схож со знаменитейшим произведением Брэдбери, но атмосфера какого-то нового будущего определенно интересна. В центре речь идет о двух людях, мужчине и женщине, которые живут в мире роботов. Человечество выбрало путь таблеток, поэтому есть правила поведения и почти никто их не нарушает, потому что всем пофиг. Роботы есть разношерстные, от примитивнейших до самого главного, который 9-ой модели, который тут явно третий лишний, но герой. Так как люди принимают препараты, то и мыслительная деятельность у них никакая, поэтому люди разучились читать. Не спойлер, что главный герой откроет для себя радость чтения, чему научит и свою девушку. Но судьба, в виде робота последней модели, единственного в своем роде, разлучит их. И тут можно будет в полной мере рассмотреть новый мир, где нельзя нарушать личное пространство, где никто не умеет читать, никто не знает какой нынче год, никто не рожает, а за все отвечают роботы. У книги позитивный посыл, даже несмотря на немного жестокий финал. Просто книжка про фантастическое будущее, где выживет тот, кто читает.

iulia133
    Думаю, всё началось с того, что человек научился разводить огонь, чтобы согреть пещеру и отогнать хищников. А закончилось валиумом продлённого действия.

Такова история планеты, где последнее поколение людей доживает свой век, одурманенное наркотиками, накачанное противозачаточными и сходящее с ума от одиночества и бессмысленности собственной жизни.

Споффорт, робот более человечный, чем любой человек, мечтающий полюбить и страстно желающий умереть.

- Я запрограммирован жить, пока есть люди, которым я служу. Я не могу умереть, пока вы не исчезнете с лица земли.
    … Из всей серии его одного запрограммировали оставаться живым вопреки собственному желанию.

Бентли, человек, научившийся читать и открывший для себя целый новый мир, мир мыслей и чувств других людей, их прошлое и надежды на будущее.

До того как я научился читать, я жил в мире одурманенных зацикленных на себе идиотов, и все мы подчинялись правилам личного пространства ради некой призрачной самореализации.
    В конце концов, что пользы от моей индивидуальности? И правда ли она священна, или меня этому учили лишь потому, что кто-то когда-то запрограммировал учивших меня роботов это говорить?

И Мэри Лу, женщина, которую тошнит от любых таблеток.

Могли ли эти трое не встретиться на руинах умирающего мира? И может ли их встреча подарить человечеству ещё один шанс? Но главное, заслуживают ли люди этот шанс?

- Почему ты такой … приятный в общении?
    «Мы все такие, - ответил автобус. - ……. Мы все запрограммированы иметь добрые чувства, и нам нравится наша работа».
    «Вас запрограммировали лучше, чем людей». – подумал я с некоторой досадой.
    «Да, - сказал автобус. – Да, лучше».

Что ж, как говорил Нео: «Что будет дальше, решать нам». Вот только мне очень страшно представить людей, поголовно испытывающих ломку, безграмотных, не умеющих думать, чувствовать, общаться и предоставленных отныне самим себе.

А книга совершенно исключительная, абсолютная любовь с первой страницы и до последней.

TimNata

Казалось бы все.... Человечеству конец.... Но всегда находятся сильные люди, которые готовы отказаться от лёгких удовольствий и предпочитают труд - умственный и физический, предпочитают настоящие эмоции, даже если они не приятны

Несколько раз мне приходила мысль выпить еще виски или остановиться у фармацевтического автомата и попытаться его ограбить (кредитки у меня не было), однако я давно решил не принимать искусственных препаратов. Так что я прогнал эти мысли и смирился с нервозностью. По крайней мере, я знал, что происходит вокруг.

Пока на земле встречаются такие люди - жизнь будет продолжаться. Очень приятные впечатления оставляет прочитанная книга! Для того, чтоб почувствовать прекрасный вкус домашней еды или шоколада, оценить как прекрасно уметь читать, прочувствовать старые фильмы - сначала все это надо забыть. Забыть в течении нескольких покалений! А вот вновь все это попробывать, прочитать, ощутить, научиться любить и нести ответственность за близких - это и есть счастье!

интересно, спасибо