Рецензия Khash-ty на книгу — Уолтера Тевиса «Человек, упавший на Землю» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек, упавший на Землю»

Khash-ty

Я, всего лишь - ретранслятор.
Мне не исправить мир.
Говорит со мною
Джа, Джа, Джа... Джаджаил.
Элизиум - Джаджаил

Признаюсь честно, я не люблю книги об инопланетянах, мне бы чтоб любовь цвела, да маги порталы открывали. Однако, история не только, да и не столько, о контакте с другими цивилизациями, она больше о современном обществе и немного о философских размышлениях.
О чём книга? Однажды, в небольшом городке США появляется странный человек. Он высокий (около двух метров), невероятно худой, имеет белые волосы, светлые глаза, светлую, но смуглую кожу (автор так формулирует, у него своя магия). Спустя некоторое время мы догадываемся, что это не настоящий человек, а инопланетянин, имеющий особое задание.
В книге чётко ощущается несколько основных идей (о них прямо говорится), а также имеются и мысли между строк. Например, звучит вопрос «сколько осталось человечеству до самоуничтожения?». Поднимается проблема бездуховности и безыдейности основной массы жителей земли.
Меня зацепили две идеи. То, как прокрастинирует главный герой, ищет утешение в алкоголе, тоскует по дому и терзается выбором. Вторая мысль формулируется немного сложнее. Мы знаем, что родной мир Тома Ньютона был почти уничтожен войной с применением оружия массового поражения, их осталось мало и практически нет ресурсов для выживания. К чему я? По какому праву инопланетяне решили, что, взяв на себя управляя этой «отсталой» планетой Земля смогут осчастливить нас, предотвратить войну (в их понимании мы смышлёные обезьянки, не больше, но, однако, обезьянки, дошедшие до ядерного синтеза и водородных бомб).
В принципе, книга не вызывала какого-то жуткого диссонанса, ненависти или острого отторжения, до одного момента. Напомню (а для тех, кто не читал введу в курс), у героя полые кости, весит он около 40кг. Я очень резко реагирую на описания медицины, особенно с грубыми фактическими ошибками.

Когда с уколами покончили, Ньютон спросил:
– Что вы будете делать дальше?
Доктор пометил время инъекции в бланке. Потом ответил:
– Сначала я подожду двадцать минут, чтобы нембукаин… подействовал. Затем я собираюсь взять пункцию спинного мозга.
Мгновение Ньютон молча смотрел на него, потом сказал:
– Разве вы еще не знаете? В моем позвоночнике нет мозга. Мои кости пусты.
Доктор сморгнул:
– Бросьте. В позвоночнике должен быть мозг. Красные кровяные тельца
Ньютон не привык перебивать собеседника, но на сей раз не удержался:
– Я слыхал и про красные кровяные тельца, и про спинной мозг. Я, вероятно, знаю не меньше вашего по части физиологии. Но в моих костях мозга нет. И мне совсем не хочется подвергаться мучительной процедуре, чтобы вы или ваше начальство убедились в моих… особенностях. Я повторял вам снова и снова, что я мутант, урод. Вы не можете поверить мне на слово?
– Простите, – сказал врач. Судя по тону, он и впрямь испытывал сожаление.

Вот тут у меня получился очень громкий фейспалм. Собака, лежащая в ногах, внимательно на меня посмотрела: «ты вообще там нормальная? Уже три часа ночи, а ты себя бьёшь!». Я было начала объяснять причины своего гнева, но собака решила, что я предлагаю погулять или поесть. Но вы-то не хотите со мной идти в парк ночью (надеюсь), поэтому поясню причины негодования. Спинной мозг и косный мозг не есть одно и то же. Спинной мозг это нервные (не в значении, что они остро реагируют на странные взгляды или на очередь в кассу) клетки (те самые, которые не восстанавливаются), а в костях находится костный мозг, из которого получаются разные клетки крови.
В целом. Книга небольшая, относительно бодрая. Изначально прочитана для охоты на снарков, но не могу сказать, что я сожалею о знакомстве с произведением. Перечитывать не планирую, паре людей уже про нее рассказывала и советовала почитать. Вам не предлагаю с ней знакомиться, потому что книга специфическая, вдруг не понравится?

28 апреля 2019