Рецензия YouWillBeHappy на книгу — Уолтера Айзексона «Леонардо да Винчи» — MyBook

Отзыв на книгу «Леонардо да Винчи»

YouWillBeHappy

Предупреждаю: если вы любитель «клубнички», книга вряд ли понравится – Айзексон акцентирует внимание именно на творчестве да Винчи, его заметках, этапах работы над будущими шедеврами. О личной жизни упоминается, но немного и вскользь. Однако именно это и делает её одной из лучших прочитанных мной биографий: максимум информации о делах сердечных и сексуальных – совсем не то, что я ищу в подобных книгах.

Художник, скульптор, инженер, учёный, писатель – это всё он. Секрет успеха, кажется, прост – детская любознательность и отсутствие традиционного образования, – но перенять его нелегко. В наше время – или так было во все времена? – любознательность убивается ещё в раннем возрасте. Завершает начатое обучение в школе, где навязывают общепринятые суждения обо всём на свете и не учат мыслить самостоятельно.

Леонардо да Винчи во многих сферах опередил своё время, что для его современников осталось тайной: в силу многочисленных интересов и частой их смены Леонардо так и не издал своих записей при жизни. Что, кстати, в наше время считается одним из самых порицаемых качеств – перескакивать с одного на другое.

Более того, он не только не систематизировал записи для издания, но и многие работы так и не передал заказчикам, оставив их неоконченными, и возил за собой всю жизнь, внося изменения: считал, что всегда можно узнать что-то новое и улучшить работу. Опять же: ай-ай-ай, как можно бросать начатое на полпути?!

Но именно особенности его воспитания и круга, в котором он вращался, сделали Леонардо тем, кем он стал. Так, мир не увидел бы улыбки Моны Лизы, не увлекайся да Винчи анатомией – пусть и с переменным успехом и перерывами в несколько лет.

Думаю, эта биография – человека, восхищавшегося красотой мира и постоянно искавшего ответы на вопросы об его устройстве – поможет сделать первый шаг к возрождению в себе детского любопытства и воспитанию скептика. Дерзайте!

28 апреля 2019