Уолли Лэмб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уолли Лэмб

Отзывы на книги автора «Уолли Лэмб»

lustdevildoll

Странно, что у книги так мало читателей в России, ведь в Америке она безумно популярна и по сей день, постоянно переиздается, хотя написана была без малого тридцать лет назад. Здорово, что наши издатели занялись поиском таких жемчужин в зарубежных бэклистах и наконец-то перевели для нас "Дерево, которое растет в Бруклине", "Любовь гика", "Тысячу акров", "Прах Анджелы" и вот историю Долорес Прайс.

Книга примечательна тем, что автору-мужчине удалось настолько правдоподобно влезть в голову женщины и расписать жизнь Долорес от первого лица с самого детства через пубертат и юношество до взросления. В чем-то роман напомнил книги Фэнни Флэгг, он тоже насквозь американский, но если у Флэгг все ужасы скрыты под слоем плюша и милоты, здесь голос обретает девочка/девушка/женщина злая, циничная, с травматичным жизненным опытом, который с самого начала воспринимался ею именно так. Никаких иллюзий и розовых очков, жизнь как она есть: мама, которая впала в тяжелую депрессию после рождения мертвого сына, отец, который ушел из семьи и как будто забыл о ней, верующая бабушка старой закалки, соседи сверху и напротив, отсутствие друзей, школьная травля, изнасилование (очень реалистично показано, как девочки-подростки хотят нравиться и заигрывать с парнями постарше, но когда те пытаются продвинуть отношения на новый уровень, для девочек это очень травматично, ибо в мечтах рисуются максимум поцелуйчики-обнимашки, а не настоящий секс), проблемы с лишним весом, трагическая смерть матери, ложь по переписке для создания более крутого образа себя, нервный срыв и попытка суицида, неудачное замужество... Со многим из описанного сталкивался каждый, и то, как Долорес преодолевает проблемы, тоже жизненно. Она не супергероиня, способная развести все беды руками - нет, озлобленная толстая девочка, которой остро не хватает любви, но которая после серии жестких обломов выставила впереди себя колючки и защищается от мира как умеет.

Эта книга действительно способна помочь тем, у кого сейчас в жизни черная полоса, как-то встряхнуться, понять, что ты не один, вокруг есть люди, способные помочь, которые, возможно, переживали то же самое. Кому-то может показаться, что как-то дофига свалилось на одного человека, или что чтение подобного попахивает мазохизмом (а Лэмб написал книгу задолго до тренда на травматиков), но все же светлых моментов тоже хватает, и конец книги вселяет надежду.

25 марта 2019

ortiga

Потрясающий роман!! И сразу чувствуются 90-е —​ видимо, в то время писали как-то иначе.
Главная героиня —​ Долорес Прайс, пережи­вшая (пережившая ли?) физическую и психо­логическую​ травму в возрасте 13 лет. С тех пор она замкнула­сь в себе, нарастив для защиты от токсич­ного общества потряс­ающие​ слои жира. Но и они не помогают от последующих ударов судьбы.

С первых строк книга захватила и не хоте­ла отпускать меня из своих удушающих объ­ятий. Я толстела вме­сте с Долорес, пытал­ась социализироватьс­я, испытывала душевн­ую боль от жестокого мира​ и хотела что-­то изменить в себе. Не могла. Смогла. По­любила бабушку. Попы­талась обрести женск­ое счастье. Думала, что обрела. А потом снова замкнулась во внутреннем мирке. Ве­дь там так хорошо, спокойно. Одиноко. Ст­оит ли пытаться что-­то сделать с чёрной полосой, в одночасье​ перечеркнувшей жиз­нь?

Беда с ныряниями в том, что рано или поз­дно приходится выныр­ивать.

Иногда создаётся ощу­щение, что ты идёшь просто вдоль, и вот тебе уже под 40, а она всё ещё с тобой.
Хвала героине —​ в какой-то момент она решила идти поперёк.

Я начала понимать – все зависит от точки зрения. Если весь мир сошел с ума, я не без гордости отмеч­ала, что уже попала в полуфинал.​

Книга уходит в любим­ое пожизненное, это факт.

ПС не могу не отмети­ть бросившиеся в гла­за несуразности. Пев­ица​ Джони Митчелл тут​ снова мужчина. «Шоу Патти Дюка» тоже сразу насторо­жило. И по первой же ссылке в запросе вы­ходит сериал «Шоу Па­тти Дьюк». Ну очевид­но же, что имя, скор­ее всего, женское, и тут же в книге есть объяснение про двою­родных сестёр, но всё равно —​ Дюка.
Понитейл? А конский хвост чем мешал?

25 февраля 2021

NatanIrving

На книгу наткнулась я случайно, позарившись на необычную обложку и малое количество рецензий. Аннотация зацепила, я уже была готова к типичному социальному становлению героя не без юмора. Да и то, что Опра Уинфри горячо советовала сие произведение также подстегивало меня.
Это единственная книга, где я полностью прочла предисловие автора. И по правде говоря это почти единственное, что мне в ней понравилось. Автор показался мне забавным парнем с теплотой и юмором рассказывающим нам свою историю. Я думала и книга будет такой же... А как бы не так!
Она хороша, я не спорю. Недостатков в ней я не вижу, она затрагивает нехилые такие темы, имеет глубокий психологизм. Ты проживаешь каждый период жизни героини, словно сам туда вернулся или уже устремился. Здесь присутствует хороший язык и прекрасное отображение детского, девичьего, подросткового и женского видения мира, но... Я не люблю эту книгу. Я была доведена до отчаяния, каждый раз глядя на оставшиеся страницы и лежащие рядом книжки поприятней и попозитивней. Я давилась сим произведением прямо как ненавистным грибным супом в детстве: сидя над ним три часа и запихивая постепенно, частями, через силу.
Только прочла двести страниц из семиста семидесяти двух и... И что дальше? Ну не бросать же! А сколько пробираться через эти кусты... Поэтому сейчас в последнее время страшненько начинать что-то крупное. Попробуй потом отвертись от него.
Однако, доведя всё до победного конца, я поняла... Поняла, что всё так же не люблю эту книгу, но она хороша, даже слёз чутка повыжимала на пару с философскими раздумьями. Очень качественно эмоционально подкована.
Но как бы там ни было я просто перескажу кому-то самые "бр" моменты из неё да и забуду о ней как о вчерашнем ужине.
В то же время я спокойно могу её советовать любителям социальных драм. Особенно когда дело касается развития личности одного человека в течение всей его жизни.
Аннотация если что более добродушна, чем сама история. Проблем и кошмаров здесь больше, чем чего-то позитивного. Чуть что хорошее начинается, как тут бац тебе резко по лбу "низя!". Мы тут на ужасы собрались сидеть смотреть. Тяжёлая книга. Я рада, что закрыла её. Наконец-то могу вылезти из холодного дома Уолли Лэмба и радостно вздохнуть на страницах чего-то более доброго и светлого.

4 мая 2019

winpoo

Пожалуй, я бы не стала присоединяться к неоднократно процитированным самим У. Лэмбом в предисловии комплиментам читательниц про глубокое проникновение в женскую душу. Как раз в этом плане я ничего особенного не увидела, да и вообще предполагаю, что некоторые переживания трудно считать присущими только одному полу, и те, о которых пишет автор, по большей части общие (переживания, касающиеся тяжелой депрессии собственной матери и, соответственно, утраты привязанности, отца, бросившего семью в трудный момент, насилия, смерти матери, суицида, неудавшегося брака и пр.). Но и без претензий на понимание проблем взрослеющей женщины и женщины в кризисе получилось хорошо. Сенсацией, как позиционирует книгу издательская серия, я бы ее тоже не назвала на фоне сегодняшних писательских фантазий по поводу травматического опыта, но тем не менее мои общие впечатления очень положительные.

Книга хорошо написана и прочиталась с интересом, хотя последнее я отношу больше на счет собственного любопытства к внутреннему миру людей, чем к каким-то неожиданным откровениям автора. На мой вкус, этот текст несколько однообразный, поскольку рефлексии по одним и тем же поводам прискучивают быстро, а общее развитие сюжета медленное. Но уж чего книга точно полна, так это индивидуальности Долорес - задуманного автором и так и не ставшего счастливым персонажа. С кого бы автор ее мысленно ни списывал, образ получился наглядным и назидательным, особенно если учесть, что книга написана около тридцати лет назад. Сегодня о травматичном опыте взросления не пишет только ленивый, и многие – намного хуже У. Лэмба. Кстати, тот факт, что действие происходит не здесь и не сейчас, придает особое своеобразие книге, давая возможность вместе с героиней погрузиться в 60-е, 70-е, 80-е и 90-е и увидеть ее проблемы в развитии и, возможно, в перспективе, которая очерчена в финале (про счастье, когда тебя понимают и любят ни за что, просто так).

Да, при взрослении проблем хватает каждому, но Долорес, похоже, огребла по полной. У У. Лэмба получился почти роман-преследование, роман-избиение, роман-самобичевание. В таких историях героям, каждый раз загнанным в угол обстоятельствами или самими собой, деваться некуда, надо выживать и пытаться искать свет в конце туннеля, который, возможно, и вовсе не предусматривается авторским замыслом. Страница за страницей читателю приходится глотать чужую боль, скорбь, страх, ненависть, одиночество, неприятие себя. Это – роман-проекция, который, хочешь-не хочешь, вызывает собственные проблемные воспоминания и печальные эмоции, связанные со сложными моментами жизни, и этим книга способна даже травмировать чувствительного читателя.

Конечно, Долорес с ее китами, мужчинами и судьбой – неудачная компания для длинных выходных, но это не значит, что я советую избегать душевного соприкосновения с этой книгой. По-своему она хороша, иллюстрируя битву человека с судьбой, попытку измениться и снова начать жить. Жаль, что доставшаяся жизнь оказалась Долорес не по зубам, но, может, в финале ей всё же повезет.

10 ноября 2021

wondersnow

«Все засовы в мире, все опущенные жалюзи и переложенные в надёжное место ножи не защитят вас от правды».

Бежать от себя и своих страхов бессмысленно, ничего не получится, как ни старайся. Впрочем, даже если ты остановишься и попытаешься разобраться в себе и своих тревогах, ты всё равно можешь потерпеть крах, ибо каждая попытка разгрести весь тот хаос, что скопился в голове (душе?), будет приносить так много боли и терзаний, что остановить себя от очередного побега будет чрезвычайно сложно. Но побег – не вариант. Не убежишь. Оно тебя рано или поздно всё равно настигнет.

Над Долорес жизнь измывалась на постоянной основе. Эту книгу было крайне тяжело читать, потому что просветов в судьбе главной героини не предвиделось, ты понимаешь это сразу же. Именно этим роман и хорош, потому что необходимо понимать, почему некоторые люди ведут себя определённым образом, почему срываются, убегают и губят не только свою жизнь, но и жизни своих близких. За всё то время, что я провела в компании с Долорес, я ни разу не разозлилась на неё, хотя поводов было предостаточно, вела она себя порой не особо хорошо. Но я понимала, почему она так себя ведёт. И я ей сочувствовала. Именно сочувствовала, а не жалела. От детства зависит всё, абсолютно; с этим можно спорить, можно приводить в пример известных людей, которые, несмотря на кошмарные детские годы, смогли достичь высот, ещё убеждать какими-то доказательствами, но истина от этого не изменится. Каждый человек индивидуален, как и его мышление, психика, сила воли. Многие люди, воспитывая детей, не понимают, какое сильное влияние они оказывают на своего ребёнка. Не понимали этого и родители Долорес. Мать потеряла ребёнка и впала в длительную депрессию, отец изменял на постоянной основе своей жене, а затем ушёл из семьи, – и всё это время ребёнок околачивался где-то на задворках, молчаливо впитывая всё происходящее в себя. И случилось то, что случилось. И далее было уже не выбраться. Долорес начала тонуть.

Уолли Лэмба превозносят за то, что он смог мастерски описать события от лица женщины, да так, что, читая, забываешь, что книгу написал мужчина. Это так, согласна, но не менее хорошо он раскрыл тему борьбы человека с самим собой. Долорес не разрешила свои проблемы в одночасье, встретив любовь всей своей жизни/найдя желанную работу/купив туфли своей мечты, что там ещё служит панацеей у авторов, у которых всё так просто (опять же, люди разные, кому что помогает, но...). Нет, она шла к этому долгие годы. Долорес лечилась, попадала в ловушки, обжигалась, её настигали трагедии и кризисы. Но она смогла всё это преодолеть. Поддержка и помощь близких, их любовь и забота, и, что самое главное, её внутренняя сила, – всё это держало её, и она смогла выплыть. Потому что бороться было за что. Бороться за себя всегда нужно.

Все те полчаса, что я писала рецензию, я слушала песнь китов. Меня очень тронула эта необычная связь Долорес с этими великолепными животными; они её буквально преследовали. И они её спасали. На последних строках было довольно сложно удержаться от того, чтобы не заплакать вместе с героиней, ибо это был очень красивый и, что самое главное, значимый и красноречивый финал. Несмотря на долгие годы войны с призраками прошлого и самой собой, бой Долорес ещё не окончен. Но мне отрадно понимать, что у неё всё начало налаживаться, что у неё всё получится. А значит, получится и у других.

«Я научилась доходить до нужных точек и что-то мне даже удалось исправить и сгладить. Не без помощи, конечно. При содействии удачи и любви».
4 июля 2019

ok_o...@mail.ru