«Троллий пик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уны Харт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Троллий пик»

Yulia96

Грейс, главная героиня, недавно потеряла маму, точнее та исчезла неизвестно куда/как из самолета. И вот она осталась одна, ее забирает к себе ее тетя, о которой она даже не разу не слышала. Но на этом странности в жизни Грейс не заканчиваются.

Ох, как же меня захватила эта история с самого начала. Столько загадок, тайн, что удержаться от чтения было невозможно. По мере чтения появлялось все больше вопросов, и так мало ответов, что еще больше подстегивало интерес. В какой-то момент я уже начала думать, что волшебства не будет. Но к середине книги я его дождалась. То, что было ближе к концу книги меня слегка повергло в шок, такого поворота событий я никак не ожидала. Правда развязка уместилась на нескольких страницах, как будто резко обрубили топором всю историю. Осталась недосказанность и вопросы, так что возможно автор нам намекнул на продолжение книги.

В общем, отличное фэнтези, интересный и захватывающий сюжет, читается легко (можно сказать на одном дыхании). Правда присутствуют несоответствия во всяких мелочах (сначала написано одно, потом тут же противоречащие факты). Но если сильно не придираться, то хорошая сказка на вечер. Особенно понравилось, как тонко вплетено волшебство в реальный мир.

23 января 2020

VaninaEl

Ожидала почему-то совсем иного, но в итоге эта новинка мне очень приглянулась. Даже несмотря на многочисленные ляпы, имеющие место быть в тексте. Однако сюжет захватил настолько, что заострять внимание на мелочах попросту не хотелось. Хотя внимательно отредактировать текст и правда не помешало бы.

Сначала мне казалось, что это будут «Сумерки», только без вампиров – обычная шестнадцатилетняя девочка, волей судеб оказавшаяся в маленьком городишке, где её никто не знает, и тут же столкнувшаяся сразу с двумя шикарными парнями, каждый из которых что-то скрывает. Но нет.
Потом мне подумалось, что это «Стоптанные туфельки», только без принцев. И снова я ошиблась, хотя стоптанные туфельки и полуночные балы в сюжете имеются. А ещё тут есть самая капелька от «Алисы в Стране Чудес» и немного Билли Миллигана. И совершенно чудесное сочетание современного мира, с Интернетом, айфонами и автомобилями и давно ставших частью детских сказок древних существ. Ибо Троллий пик – не просто географическое название местной возвышенности. Там и правда живут тролли…

Юная Грейс потеряла единственного близкого человека – маму. И потеря эта чувствительна вдвойне, потому что она не погибла. Она пропала при крайне странных обстоятельствах – в буквальном смысле слова среди облаков, из салона самолёта, летящего из далёкой Индии, и судьба её неизвестна. Именно поэтому несовершеннолетняя героиня и прибывает в чужой для неё город – здесь живет её родная тётка, Вивиан, младшая сестра матери, которая готова взять на себя ответственность за племянницу до достижения ею совершеннолетия. Тётка нереально странная дама – социофобка, эгоистка и настоящая язва, с которой даже невозмутимой и уравновешенной Грейс общаться крайне непросто. А ещё она инвалид – у Вивиан проблемы со зрением. Но это далеко не единственная её странность. И тайн у тётки хоть отбавляй. Начиная с нежелания общаться с родной сестрой и заканчивая странной привычкой по ночам дефилировать по дому, где она до приезда Грейс жила в гордом одиночестве, в вечерних нарядах и при полном параде. Однако со временем Грейс умудрится всё-таки разговорить свою необычную тётушку и узнать множество нелицеприятных секретов об их с её матерью детстве. Правда, это ещё не самое интересное.

В общем, будут тут и неподходящие знакомства, и опасные ситуации, и любовная история (нереально странная, кстати). Будут люди, опасные и не очень. Будут тролли (совсем не такие противные, какими их принято изображать), фейри (тоже не совсем обычные) и их совсем уж странные потомки и необычные магические вещи. Будут тайные балы и страшные проклятья, волшебные дары и жуткая Дикая Охота. И тайна матери Грейс в результате перестанет быть тайной. Вот только история на этом не закончится…

Собственно, основная моя претензия к этой книге (не считая ляпов в тексте) состоит в том, что она обрывается на самом интересном месте. Немного обидно только в финале осознать, что это, по всей вероятности, лишь завязка истории, а продолжения ещё предстоит неизвестно сколько ждать. Потому что узнать, что будет дальше, хочется, несмотря на всё её несовершенство – сюжет удивил, захватил и заинтриговал. Странная книга, но притягательная. Для подростков – то, что доктор прописал.

24 января 2020

Aleksandera

«Троллий пик» - современное произведение, начинающееся с хоть и необычной, но все же самой современной проблемы. Пропажа человека, пусть и настолько странная, все-таки предмет реальности и её проблем. И Грейс, хотя и удивленная не меньше всех окружающих, а взволнованная много больше их, также старается увидеть в случившемся логику происходящего. Мы начинаем знакомиться с произведением в тесных рамках его действительности, в котором столпы логики и науки хоть и сомнительно покачиваются после первых строчек, но все же усердно стараются держать оборону.

История Грейс начинается для нас не с самых положительных моментов, но все же наполнена ими. Переживания, свойственные самому обыкновенному подростку иногда захлестывают её с головой, но не дают ей пропасть в них и совсем исчезнуть из жизни. В равной мере девушку заботит и происходящее вокруг, к которому она обращена безмерно внимательно.

Два небольших города, неподалеку гора с сомнительно-таинственным названием Троллий пик. Странные события и странные отношения, как вихрь, врываются в жизнь Грейс не оставляя ей и толику надежды на то, что всё вернется на круги своя. Солнечным светом в книге проявляется Лора, загадочная, нам почти неизвестная, но всё же раскрывающаяся через воспоминания героини, через те детали, которые она припоминает в те или иные моменты. Прошлое здесь для нее не затуманенное, а светлое. Это время, когда все было спокойно.

Представленное же настоящее окутано туманом и снегом. В нем неспокойно, и с каждой новой строчкой ощущаешь, как в атмосфере что-то скапливается, что-то собирается, и что-то непременно должно произойти.
Автор подводит своего читателя к переменам неспешно, иначе бы это вышло неуместно, как банальный прыжок очередного героя в мир фантастических событий. Нет, Грейс не прыгает. Грейс подбирается к тайне заведомо рационально, но все же с открытой душой, что и позволяет ей открыть неведомый мир для себя.

И вот тогда, подобно Алисе вслед за белым кроликом, она падает. Падает в череду событий, которые были крепко связаны и затянуты в узел задолго до её появления на свет. Один из решительных плюсов книги в том, что не Грейс запускает цепочку событий, она не является их центром, она не спасает мир. Она старается понять.

Распутать клубок происходящего непросто, особенно когда он приводит тебя не только к людям, но и сверхъестественным существам. Плотно окутывает дерзкую и непоколебимую Вивиан, со своей личной драмой где-то в сердце, таинственных троллей, её собственную мать, Лору и тени пока неизвестных людей, еще сыграющих свою роль.

Грейс оказывается в истории, но становится не её сердцем, а лишь невольным человеком, которого затянула череда событий и ошибок. И ей придется справиться, крутить педали велосипеда все быстрее и пристальнее всматриваться в окружающие предметы, ведь важна здесь и простая банальная истина: «все не то, чем кажется».

О книге хочется говорить много и долго. О её героях, о спутанных судьбах, о потрясающей мифологии и приятных деталях. О искрящих взаимоотношениях и не менее пронзительных поворотов истории, как на горном серпантине. О том, как нужно постараться каждому, чтобы не сорваться в ущелье и не потянуть за собой других.

История Грейс заканчивается на высокой пронзительной ноте значимых и почти сумасшедших перемен. Оставляет читателя в темноте неизвестности, словно в решительный миг автор задувает свечу, оставляя нас наедине с собственными мыслями.

Что дальше?

Дальше – всматриваться в эту темноту и ждать, когда автор зажжет для нас новую ветвь истории, потому как все же, надеюсь, она будет. И вновь уведет нас в этот опасный, но чарующий мир.

18 февраля 2020

Arleen

Удивляюсь, почему я раньше не любила книги для подростков? Сейчас же читаю их одну за другой и поражаюсь тому, насколько интересными они оказываются. "Троллий пик" — очень достойный представитель фэнтезийного young adult. Как только я начала читать эту книгу, сразу поняла, что мы "подружимся". Не было ни одной главы, которая показалась бы мне скучной. Наоборот, роман наполнен непредсказуемыми поворотами в сюжете, сочетает в себе детектив, триллер и сказку, к тому же невероятно атмосферный. А ещё здесь нет любовной линии, что для меня явный плюс. Устаёшь от романтического мотива почти в каждой современной молодёжной книге.

В самом начале произведения мы знакомимся с шестнадцатилетней Грейс, мама которой пропала не так давно. Лора просто не вышла из самолёта, на котором возвращалась домой после путешествия, и никто её больше не видел. При этом все вещи женщины остались на своих местах. Но как такое возможно? Не мог же человек просто раствориться в воздухе? Так или иначе, Грейс теперь приходится приспосабливаться к новым условиям жизни в маленьком провинциальном городке, живя в большом, мрачном и неуютном доме родной тётки, младшей сестры Лоры, которая явно не слишком-то рада новой соседке.

До появления в сюжете определённых персонажей (прямо говорить о которых не буду, чтобы не раскрывать интригу), мне казалось, что книга всё-таки окажется полноценным триллером. Но ближе к концу произведения всё встало на свои места. И всё равно роман не потерял своего тёмного очарования. У автора здорово получилось изобразить зимнюю атмосферу. Она перенесла меня в холодные скандинавские места и позволила мысленно полюбоваться прекрасными видами. Зимние пейзажи в сочетании с нагнетающейся таинственной атмосферой сделали произведение особенно увлекательным.

У истории о Грейс и её загадочной семьи уже вышло продолжение, которое мне хотелось бы прочитать как можно скорее. "Троллий пик" закончился на самом интересном и неожиданном месте, поэтому не терпится узнать, что ждёт героев дальше.

1 февраля 2021

strangerInTheRainGoHome

Поражает, насколько плохо продуманный финал может испортить в целом неплохую историю. Читаешь, и несмотря на шероховатости и очевидные недоработки, получаешь от книги удовольствие. А последние страниц десять заставляют буквально перевернуть свое представление. К такого рода книгам относится роман Уны Харт «Троллий пик».

У главной героини истории Грейс пропадает мать, и ее исчезновение окружено загадками. Девушка переезжает жить к своей тетке Вивиан. Грейс пытается понять, что же произошло с ее матерью, и узнать подоплеку семейной истории.

Прежде всего, стоит сказать, что «Троллий пик» включает в себя фэнтезийные элементы. Но! Они появляются только почти к середине книги! Не ясны причины, по которым автор делает этот ход. Либо это просто затянутое вступление, либо читателя хотят удивить. Хотя удивить читателя гораздо сложнее, потому что, глядя на обложку, название и учитывая специфику янг-эдалт литературы, угадать, в каком направлении может пойти история, совсем не трудно.

Далее особенность, которая будет неприятна внимательному читателю. Автор периодически забывает, о чем же шла речь ранее в тексте. Либо текст так бездарно переписывался. То в одной главе появляется посудомойка, а в следующей исчезает. То чашка кофе на другой странице превращается в чай. Это как минимум обескураживает и подрывает доверие читателя к автору.

Сама идея книги любопытная, и в романе есть интересные элементы. К концу чтение очень захватывает, в ожидании, как же будут разрешены задумки автора. Но ответов, к сожалению, не будет. И история оканчивается пшиком. Как будто, автор рассчитывает лишь удивить читателя ходом из разряда «вот это поворот», и не больше. Но опять остается лишь недоумение. Отсутствует ощущение завершенности истории. Да, мы узнаем всю историю семьи Грейс, но что дальше? Должна просматриваться какая-то перспектива, или хотя бы ощущение «прах, тлен, все умерли». А здесь финал подвис в воздухе и создалось представление, что автор пребывала в тяжелом затруднении, чем же закончить историю.

Для этой книги мной поставлена достаточно высокая оценка, из-за любви к атмосфере волшебности. Читать можно и местами будет даже интересно. Но как говорится, если книгу не стоит перечитывать, то ее не стоило и читать. А данную книгу точно ни за что перечитывать не стану.

12 февраля 2020

Марина

В целом книга читалась легко и с интересом,иногда даже захватывал сюжет таинственностью.Но конец испортил все впечатления,как-будто у автора не было времени дописать и нужно было срочно закончить книгу.Не рекомендую к прочтению,никакого послевкусия.
28 апреля 2022

storojhe...@yandex.ru

Замечательная книга! Давно не читала столь увлекательного фэнтези! Спасибо большое автору. Не терпится приступить к следующей книге
23 сентября 2023

borzov...@bk.ru

Книга очень интересная, есть некоторые несостыковки в тексте, но это никак не влияет на впечатление от прочтения этой замечательной книги.
16 сентября 2022

iron otter

Отличная книга. Для русского фэнтези прямо неожиданно хорошо.
22 августа 2021