«Хозяйка Шварцвальда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уны Харт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хозяйка Шварцвальда»

LilyMokash

Если долго следить за творчеством одного и того же автора, то иногда кажется, что растешь вместе с ним.
Так у меня сложилось с Уной Харт. Я читала все её художественные произведения и даже сейчас, когда в новых романах не пахнет YA, чувствую внутри отклик к витку проблематик, о которых автор говорит сквозь текст.
Под крышей дома чернокнижника, что продал душу дьяволу, оказывается юная воспитанница и её нянька. И, всё бы ничего, да только связывает двух девушек кровавое прошлое, что так легко способно подтолкнуть на тропу мести.
Кристоф мечтает завершить творение своего учителя Фауста и воспитать гениальную ведьму, которую будут почитать в тёмные времена инквизиции, когда женщин не только не воспринимали в науках всерьез, но и с удовольствием жгли на кострах. А помогать достичь желаемого Кристофу будет демон, с которым он связал жизнь контрактом.Вымысел пляшет на тонкой границе с реальностью, а легенды — с историческими фактами, образуя крепкий коктейль, будоражащий душу и сознание живостью и вызывая сострадание ко всем действующим лицам, ведь у каждого своя боль, которая не факт, что однажды пройдёт. Жестоко, красиво и увлекательно. Остались очень хорошие впечатления от романа, а также пища для размышлений после прочтения. Буду ещё долго смаковать идеи.
7 ноября 2023

annetballet

В темные времена борьбы с ведьмами у девочки Агаты сжигают мать на костре, а отец отказывается от дочки. Но это возможно и к лучшему, ведь девочка попадает в большое поместье Шварцвальд на воспитание к богатому Кристофу Вагнеру. Опекун является не совсем обычным человеком и он намерен обучить девочку не только литературе, латыни и химии, но также совершению обрядов и заклинаний.

Судя по обложке и автору не ожидала от этой истории ничего сверхъестественного, однако мои ожидания приятно не сбылись. Происходящее окрашено в мрачные тона жестокости и злобы. И понимаешь, что только сделка с дьяволом могла в те времена кому-то помочь. А почему бы и нет. Ведь желать для себя всех благ – это ли ни то для чего Бог создал землю. Ну а ради осуществления самых диких и несбыточных пожеланий он же создал и демонов. Религия такая гуттаперчевая штука – как повернешь так оно выйдет. Но мне больше нравится, что всё на земле – это создания божьи и прекрасные лебеди, и добрые святые, и нацисты, и сороконожки, и ангелы ада.

Как оказалось иметь дело с демонами гораздо приятнее чем с людьми. В первую очередь потому что они держат слово. В некоторые моменты даже было жаль, что демон не в силах помучить нехорошего человека за его отвратительное поведение.

Все связанное с историей Германии одна тысяча шестьсот лохматого года, связанное с демонами и их господами, а также разные моменты про ведьм и про чуму. Вот это все было ужасно интересно. Что разочаровало, так это любовь. На Агату возлагались такие великие надежды. Но в сердце 17-летней девочки пришла она...

29 декабря 2023

booktherapy

«Хозяйка Шварцвальда» - интересная книга. Действие происходит в Германии начала 17 века, когда во всю идёт охота на ведьм. Кристоф Вагнер приезжает в Оффенбург, где собираются казнить Эльзу Гвиннер за ведьмовство. Её дочь Агата, не вынеся пыток, соглашается дать показания против матери. Эльзу казнят, и встаёт вопрос, что делать с девочкой - Кристоф Вагнер становится её опекуном, чтобы обучить её и продолжить дело его учителя, Фауста. И они вместе со слугой Мефистофелем и девушкой Урсулой, которую наняли в компаньонки для Агаты, отец которой служил палачом и именно он допрашивал Эльзу Гвиннер, отправляются в особняк Вагнера, что находится в тёмных угодьях Шварцвальда.

Книга больше всего понравилась своей мрачной, напряжённой атмосферой, как мистика аккуратно вплетена в сюжет, исторической достоверностью (Кристофер Вагнер действительно существовал, реорганизовал чёрную школу в Виттенберге; Эльза Гвиннер, действительно была казнена 21 декабря 1601 года, и у неё была дочь Агата).

Книга погружала в свою атмосферу, реальный мир исчезал, и я оказывалась в тёмном особняке на кухне среди персонажей книги, которые обсуждали не очень приличные вещи.)

Изначально хотела поставить этой книге оценку выше, но к концу её стало менее интересно читать. Возможно, это произошло из-за того, что во время чтения я ожидала немного других поворотов событий, плюс в истории стали появляться дыры, которые так и остались не закрытыми, стало не очень интересно читать.

Несмотря на оценку, очень советую эту книгу, если вам нравится магический реализм или вы хотите познакомиться с этим жанром. Это его достойный представитель!

2 января 2024

quarantine_girl

Florence + The Machine — Seven Devils

К каждому человеку есть ключик. Главное — знать его истинное желание, выяснить, что нужно ему прямо сейчас.

В целом о книгах Уны Харт я слышала давно. Впервые это произошло, когда дилогия "Троллий пик" была максимально популярна в среде ya-фэнтези, и примерно тогда же у меня появилось предубеждение о том, что должно быть в книгах этой писательницы. В том случае предубеждение не было негативным — я ждала от ее книг чего-то молодежного, фэнтезийного и связанного с какой-нибудь мифологией, старой историей или еще чем-то красивым и старым. Прочитать "Троллий пик" я так до сих пор хочу, как и другие книги этой писательницы, и поэтому "Хозяйка" стала моим знакомством с творчеством Уны. В целом то предубеждение было почти верно, да и книга мне очень понравилась, на удивление это оказалось действительно тем, что смогло зацепить и не разочаровать, но одного я не учла.

Это не книга, а чертова эмоциональная мясорубка

И я даже не буду шутить о том, что "чертова" из-за количества демонов в сюжете, потому что выбрано это было только из-за эмоциональной окраски и нематерности.

«Однажды ты поймешь, девочка, что смерти всегда напрасны. А много позже – что не стоит идти по следам мертвецов. Тебе может казаться, что так ты их догонишь, но это мираж, который будет только быстрее удаляться.

Много ли здесь жести? Ну давайте начнём с того, что можно считать жестью. Наверное, это избиения, пытки, сожжения, удушение и последующее сожжение, изнасилование, вызов выкидыша народными средствами (вешалок тогда еще не было, так что чего-то принципиально нового и шокируюшего вы вряд ли узнаете), заражение крови, подробные описания работы цирюльников (нет, не парикмахеров), тут даже чуть голову не оторвали (я серьезно, буквально голыми демоническими руками почти что оторвали голову с плеч). И да, думаю, вы и так поняли, что это все относится к этой книге. Я больше скажу — это не весь список, что-то я не могу написать из-за того, что это будет очень спойлерно. Но скажу так, жестокость коснется и детей, и мужчин, и женщин.

Но знаете, что в этом всем самое классное? Это то, что имело отличный эмоциональный окрас, который не напрягает, не превращает все в тупую слезовыжималку, но вытягивает все положительные эмоции и вгоняет в приятную печаль :)

В смысле это реально не напрягает, не отталкивает, это притягивает и очаровывает. Книга немаленькая, но я еле нашла силы в себе, чтобы не ускорить ее сильнее, чтобы дочитать ее за один день до отхода ко сну, потому что было так интересно. (А обычно я это делаю, когда мне все надоедает и хочется быстрее закончить мучение/скукоту/полный трэш).

Лишь книги ничего не хотели от неё и ничего не отнимали, а только давали. Поэтому, едва научившись читать, она стала целые дни проводить в библиотеке.

В целом могу сказать, что мне понравилось в этой книге всё: и герои, и динамичность сюжета, и сеты, и жанровые решения. Кстати, здесь есть не только отсылки на Иоганн Гете - Фауст , но и одна очень занятная пасхалка на классическую немецкую сказку

спойлер для нетерпеливыхНа Белоснежку, ведь
При этом неярком свете Урсула оглядела Агату с головы до ног и осталась довольна. Ах, если бы у нее родилась дочь c кожей белой, как снег, волосами черными, как ночь, и губами красными, как кровь…

Но только я точно не назову эту книгу магическим реализмом. Историческое фэнтези, как предлагает гугл, сюда подходит больше. Еще можно сказать о мистике и ужасах, как с Джеральд Бром - Косиног. История о колдовстве , которая очень даже похожа на эту книгу.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики и исторического фэнтези

18 ноября 2023

chistyak...@internet.ru

Первый раз читаю книгу такого жанра, книга захватила меня своим сюжетом, все описанное в ней переносит в то время когда происходили казни ведьм, болезни, суеверия …. После прочитанного остается место для фантазии что могло быть дальше.
6 октября 2023

Alice PV

В невероятном восторге от книги. Концовка получилась несколько скомканной, но не менее захватывающей
18 октября 2023

Карина Плеханова

Я прекрасно правела эти 2 недели)
Могу сказать, что аудиокнига просто шикарна, рекомендую)
22 декабря 2023

Герман

Советую!)
20 октября 2023

Наталья Апатова

Отлично
6 июля 2023

ekaterina_alekseeva93

Я вообще не считаю себя поклонницей автора, но удивительным образом обнаружила, что прочитала уже 4 книги из 5 опубликованых у автора. Даже останавливаться не планирую. Единственное, что меня отталкивает, так это а-ля западный псевдоним автора, но тут уж дело самой писательница естественно, а возможно это некая дань моде, потому что многие читатели принципиально читают только иностранные книги. Загадка, но факт.

Необычной сеттинг немецкого антуража 17 века. Только средневековой Германии вроде как и нет, наверно была какая-нибудь Прусия или что-то такое. В истории я совсем не сильна, да и не важно здесь это сильно, потому что в саму атмосферу Средневековья я поверила.

Охота на ведьм. Этим все сказано. Бесчинства сильных мира сего. Всех неугодных сжигают, будь то "настоящая" ведьма или просто человек, на кого укажет завистливый сосед. Я немного удивлена, что мужчин тоже сжигали. Я почему-то была уверена, что это исключительно женская участь.

Главная героиня - проклятое дитя. Под пытками она оклеветала мать. Итог ясен - Агата теперь сирота. Все её чураются, у всех вертится одна мысль, а их собственные дети как поступят в подобной ситуации? Девчонку берет в ученицы или в услужение, сложно сказать наверняка, колдун, продавший душу дьяволу.

Книга по самую макушку набита пасхалками, которые я видела одну на десяток, очень слабая у меня база, что поделать, поэтому если кто увлекается немецкий фольклером и Фаустом в особенности, то скорее всего на книгу посмотрит совсем с другого угла. Я же оценивала её исключительно как самостоятельный сюжет.

Агата не стала моим кумиром в истории, хотя я ей сочувствовала. Даже тот самый колдун Кристофер позиционируется как отрицательный, но вызывающий симпатию. Моим фаворитом стала молоденькая нянька Агаты - Урсула. Её поступок за гранью добра и зла. Финальный аккорд, которому хотелось встать и поаплодировать стоя.
Буря эмоций вам обеспечена.

6 июня 2024