eretik
    Честно признаюсь, но считаю Введение довольно нудным и очень путанным – недаром его предлагают читать по прочтению книги, потому что писалось оно как резюме (это сообщается издателем). Однако дальше повествование набирает такой ход и настолько увлекает, что остановится практически невозможно (ели бы других дел не было, то только бы сидел и читал).

Под одной обложкой встретились самые разные персонажи – от Адама и Евы до тещи автора. Отдельные главы посвящены Супермену и Джеймсу Бонду, роману Эжена Сю "Парижские тайны", работам Чарльза Пирса и подробному разбору рассказа Альфонса Алле "Вполне парижская драма". На совершенно разных текстах ("Записки по Финнегану", "Божественная комедия") Эко показывает одни и теже механизмы, которые действует в тексте. Сравнивая тексты различных эпох, доказывается, что модель читателя совершенно не изменилась – все чтение такое невнимательное, невдумчивое… А следовательно с читателем можно играть, водить его за нос и при этом заставлять сотрудничать с текстом.

Собрать в одной работе невероятное количество "чужих" персонажей, которые и в этой книге нашли "свое" место. Заставить их сосуществовать вместе – для этого нужно мастерство, которого у Эко не занимать.

Через всю книгу красной нитью, так сказать, идет тема роли читателя в создании текста, Эко кропотливо разбирается с этим вопросом, пережевывая некоторые вещи очень долго и часто. Огромное количество ссылок, сносок, примечаний и отсылок к другим работам и текстам заставляет вспоминать гипертекст.

Конечно, это не роман в привычном понимании, но читать эту книгу одно удовольствие. По крайней мере уже здесь можно заметить талант и мастерство, которые потом проявятся во всех романах Эко, уже здесь есть характерные черты его книг – цитаты, перефраз и увлекательная игра с читателем (который по сути является частью метатекста, создаваемого писателем).
    freedom__ua

Как всегда у Эко - ужасно интересно и невероятно перегружено, мягко говоря, необщеизвестными фактами.

DarkEol

Читал эту книгу долго, с большими перерывами, в основном по выходным. Читал по одной главе, по полглавы, откладывал, потом снова возвращался и читал дальше. И вот последняя страница позади.
    Текст написанный писателем это ещё не все произведение, не менее важную чем сам текст часть составляет читательское понимание и представление этого текста. То какая картинка складывается у читателя в голове. Эко вскрывает тексты и читательские мозги и смотрит как устроены те и другие. Иногда Эко забирается в такие терминологические дебри что становится трудно уловить его мысль, потом снисходит до простых читателей и начинает рассказывать о чём-то более знакомом, таком как комиксы про Супермена или рассказы о Джеймсе Бонде, и ты удивляешься видя знакомых персонажей с незнакомой стороны.
    Чтение нелегкое но очень увлекательное.