25-31may

Маятник Фуко

zhem4uzhinka

Да, конечно, первый абзац – это удар с ноги в челюсть. Он взрывает мозг, он заставляет плакать и звать маму, а также яростно гуглить или листать «Словарь Маятника Фуко», который Эко вполне мог бы и запретить составлять, кстати, так что и на том спасибо.

Я боялась, что там и правда вся книга так написана. Но нет, если продраться через первую главку, то далее все попроще, и даже интрига, почти погони, какие-то шпионские намеки и прочее завлекалово для читателя. Разве что вертолет не взрывается.

Заглотили наживку? А теперь, дамы и господа, учим матчасть.

И матчасть мы учим, в общем-то, больше половины книги, принимая по чайной ложке развития действия в день. Потом, когда набрали некий необходимый минимум – продолжаем учить, но и начинаем переставлять кусочки мозаики вместе с героями.

Ну а как иначе-то? Это ведь вовсе не плохо. Это ведь о нас, необразованных чурбанах, позаботились. Можно было выпалить как на духу, сияя глазами: чуваки, на самом деле тамплиеры и розенкрейцеры были из одной шайки, и попликане с ними связаны, и вообще они по синусоиде шли по Европе к мировому господству. Но любой вменяемый человек, если он не профессор истории и религиоведения, неинтеллигентно переспросит: «Чо?»

Поэтому нас вводят в контекст, бережно, постепенно и качественно. В итоге к нужному моменту достаточно старательный и увлеченный читатель становится сам одержим темой тамплиеров и влюблен в них. И тогда, наконец-то – бам!

Причем матчасть нам подана не в виде скучных глав учебника, написанных в обожемой научном стиле, а в виде бесед и размышлений трех по-своему симпатичных людей. Да, широко эрудированных, да, умных, но нормальных живых людей, которые могут для наглядности сравнивать что-то пафосное из религии с приземленными современными реалиями и гыкать на имя Хризохер.

Надо сказать, что в какой-то момент мне надоело рыть словарь через каждое слово (о словаре напишу отдельно), я забила и стала читать так, справляясь только изредка по настроению. И знаете, как ни странно, дело пошло. Моей куцой эрудиции, которая, к тому же, от куриной памяти страдает, хватило, чтобы не потерять нить рассуждений, вообще врубиться в происходящее, да еще и получать извращенное удовольствие от процесса. Понятно, что голову напрягать приходилось, и если я позволяла себе рассеять внимание и отвлечься от текста на что-то, оно немедленно сказывалось. И тем не менее, не так страшен «Маятник», как казалось.

Ясное дело, что даже этот праздник пони и радуги не всем будет по вкусу. Первая глава была нужна, чтобы сразу отсеять неподходящих, а еще, может, взять таких, как я, на слабо. Между прочим, тут старина Эко читателя пожалел: в «Имени розы» тестом для читателя являются первые страниц сто занудства, а тут всего-то зубодробительная маленькая главка, подумаешь.

В общем, хотя я непростительно долго мусолила «Маятник» и отлынивала от чтения, это отличная книга. Я, пожалуй, с первого раза не усвоила и четверти того, что мне пытались сказать – и нет, я сейчас не о курсе истории для начинающих. Так что надо перечитывать. Буду.

romashka_b

Оооок, это очень простая и понятная книга.

Сначала рыцарям было нечего делать и они начали ходить в крестовые походы, где их регулярно убивали, но такие уж специифические развлечения были в средние века. Потом они там связались с евреями, вызнали мистическую тайну и начали ее охранять.

Потом появились плохие парни (или рыцари сами были плохими парнями?) и всех порубили в капусту вместе с тайнами, но некоторых, особо непослушных, сожгли, а рыцари не любят, когда жгут их бигбоссов. Рыцари стали называться тамплиерами или розенкрейцерами, что кажется разными словами, но по сути занимались одним и тем же - у них был План: охранять тайну долго-долго, а потом сделать БУМ.

План был очень сложный и эти первоначальные евреи, которые потом оказались турками-асссасинами, то ли поддерживали план, то ли нет, но маятник хотели увидеть все. Маятник построил Сен-Жермен, который бессмертный граф и ученик самого прохвоста Калиостро, потом его убили и он написал все пьесы Шекспира, потому что сам наше-всё-Вильям инцестно трахал какую-то из королев и ему нужна была отдушина в виде всемирной славы.

Потом внезапно оказалось, что о существовании мистической и очень тайной тайны не знает только слепоглухонемой зимбабвиец, а все остальные знают, но хотят больше конкретики. Сам Петр Первый
    приложил руку - а может, и не только руку - к разгадке тайны, но пока не появились компьютеры, ничего не сдвинулось с мертвой точки.

Европу наводнили сочинения тамплиеров, где каждый тамплиер утверждал, что он, конечно, настоящий, хотя всем известно, что тамплиеры никогда не признают собственного существования.
    После того, как у одного человека с большим запасом свободного времени и богатым воображением появился компьютер, история стала раскручиваться куда быстрее. Гитлер тоже оставил свой след - ну я не сомневалась, этот как глист, везде пролезет. Покровы сорваны, тайна больше не существует, всем плохо и наступил всеобщий БУМ!

Маятник? Какой маятник? Ах, ЭТОТ маятник. Он очень загадочный.

Короче, по сравнению с "Маятником Фуко", "Имя розы" простейший линейный детективчик. Но за что люблю Эко - всегда узнаешь с десяток новых слов и некоторые даже удаётся запомнить. Например, "конъектура". Непременно козырну при случае.

SALNIKOF

Печальный рассказ о том, как мы с товарищем тщетно пытались приобщиться к высокоинтеллектуальной литературе.

- Слышь, Фома!
    - Ну чё, Ерёма?
    - Скучно стало пить да жрать. Книгу чё ли почитать?
    Фу-ты, ну-ты, фу-ты, ну-ты, книгу чё ли почитать?
    Вот Фома садится в кресло, а Ерёма на кровать.
    Вот открыл Ерёма книгу, начал вслух Фоме читать.
    Растобары, тары-бары - непонятные слова...
    "Не допру..." - сказал Ерёма.
    "Ни хрена! - сказал Фома.
    Фу-ты, ну-ты, фу-ты, ну-ты, не допёрли ни хрена!!!

TibetanFox

"Маятник Фуко" — это гимн постмодернизма, квинтэссенция интертекстуальности, концентрированная выдержка всей идеи гиперсвязей и перекрёстных ссылок. "Имя розы" можно прочитать по диагонали, опуская непонятные или неинтересные места, с "Маятником Фуко" такой номер не пройдёт, здесь самые сложные пассажи необходимы именно для понимания основного. Чтобы понять одну строчку, необходимо до этого проштудировать целые тома, обрасти знаниями, как суслик жиром на зиму. А коварный Эко, как назло, запретил сноски, кроме, разве что, парочки. И правильно, иначе пришлось бы и без того немалый по объёму роман раздуть до размеров гигантского фолианта из мультиков и везти домой из книжного магазина на тележке. Впрочем, "Словарь Маятника Фуко" вышел отдельной книжкой, но о нём — в соответствующей рецензии.

Попробую привычно выбросить мысли обрывками, не связывая их между собой.

1. Сложность текста. Первые несколько страниц действуют как репеллент для слишком поверхностных читателей и просто не любителей подобной литературы. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что в мире наберётся больше пары десятков человек, которые способны прочитать и понять хотя бы три четверти параллелей и реалий этого романа без применения Гугла, энциклопедий и всяческих пояснений, потому что именно такой набор знаний всё же может быть только у семиотиков, филологов, библиофилов и яростных гуманитарных задротов (не посчитайте это за обиду, в данном случае это комплимент). Миллиарды имён, исторических отсылок, названий, каббалистических реалий и чего только не. Торжество эрудиции во все красе. И это делается не для того, чтобы выпендриться, смотрите, какой я интеллектуал! Это как дым от сжигаемой дурман-травы, который вводит вас в транс, необходимый для достижения просветления... Ну или хотя бы попытки достижения оного.

2. Интересная структура. Прохождения героев романа через сефиры (вот что вам обязательно надо просмотреть в энциклопедии перед началом чтения, так это их значения), 120 маленьких главок, некоторые буквально по паре страничек... Почему именно 120 — поймёте во время прочтения. Краткость глав спасает от невероятной густоты текста, через пару страничек есть возможность отдышаться и с новыми силами нырнуть в эковские хитросплетения.

3. Сам маятник. Отличная метафора маятника Фуко — пупа земли, единственного неподвижного предмета, вокруг которого вращается вся Вселенная. Каждый хотел бы стать таким маятником, кому-то в жизни и правда выпадает такой шанс, даже не один раз... Но цена за право использовать этот шанс может быть непомерно велика. Но нужно помнить, что любая точка может стать центром Вселенной, если к ней подвесить этот маятник...

4. Образы персонажей. Отличные. Три интеллектуала, со своими тараканами в голове. Они несколько чванливы, Эко подсмеивается над ними и над самим собой. И всё же они прекрасны, играя в свои странные игры (Пилокатавасия — искусство быть на волосок от... Деление людей на кретинов, имбецилов, дураков и сумасшедших). Такое ощущение, что знаю их давным-давно. Кстати, Бельпо или Бельбо, почему это имя написано двумя разными способами? Сен-Жермен, грандиозный шарлатан или..? Лоренца, красивая марионетка, пустой сосуд для чужой игры. Мудрая Лия, которая точно знает, где её собственный маятник Фуко. И мириады Блаватских и Дэнов Браунов, бегающих кругом.

5. Деятельность издательства. Потрясающе! Продажа счастья с конвейера, переливание из пустого в порожнее, игра на чужом тщеславии. Уже ради одного этого можно было написать целый сатирический роман. Впрочем, сатира не только на издательство и интеллектуалов. Вся эта тема поиска мистики там, где её нет — Эко умудрился посмеяться над Дэном Брауном и прочими "притягивателями за уши" ещё до того, как они появились. Эко не творит детектив-мистификацию о культурных ценностях, он смеётся над ним.

6. Каббала. Внезапный интерес к ней, раскрытие темы. Каббала не какое-то далёкое учение, близкое к Папюсу, который советовал прибивать недругу на дверь член молодого волка, чтобы навести на него порчу. Она здесь, среди нас, просто мы её не замечаем, а больше всего она запрятана в компьютерах, которые только и делают, что переводят реальный мир в мир цифр.

7. "Дьявол уподобления". При желании, любой одержимый и достаточно настойчивый человек сможет найти связь между чем угодно, так как весь наш мир связан между собой в одну гигантскую матрицу знаний и событий. Главные герои так увлечённо спекулируют этой темой, что сами начинают верить в свои фальшивые измышления, они перехитрили сами себя.

8. Тема творчества и созидания. Ни Бельбо, ни Диоталлеви, ни Казобон не способны к творчеству, как бы высоко интеллектуальны они ни были. Все их детища — вторичны, они тасуют историю, перевирая её с выгодой для своего дела, рвут на кусочки чужие тексты, создавая из них что-то своё, но на настоящее созидание они не способны. Впрочем, Казобон создал хоть что-то в своей жизни, Оно, единственный из всех, но оценить так и не смог. Как он сам говорит, всё что они могут — слепить из чужой глины Голема, подобие человека, но при этом они так им восхищаются, что постепенно начинают верить, что он живой.

9. На удивление чёткие выводы, данные в последних главах. Не буду их сюда отмечать, сами прочитаете, а уж трактовать тем более придётся самим.

10. Зацепилась взглядом за историю про пражское кладбище... Теперь немного представляю, о чём будет следующий роман Эко (кто не в курсе, он всё же решил написать шестой роман с названием "Пражское кладбище", хотя до этого утверждал, что в своих пяти романах исчерпал все возможные для себя темы и сказал всё, что хотел).

Итог. Книга, конечно, не лёгкая, не на один вечер и не для чтения запоем. Без определённого запаса терпения и любознательности, а также способности переваривать и сопоставлять огромное количество информации, она не пойдёт. Но прочитать стоит, всё же, если отринуть всю пафосную интеллектуальность и глубокий смысл, это не только философский роман-головоломка, но и удивительный по духу подвид детектива с зашкаливающим саспенсом.

angelofmusic

Девять десятых успеха книги зиждется на том, что никто не может удержать в уме все эти несколько сотен теорий. В какой-то момент (кто раньше, кто позже) читатель сдавался. Он смотрел заворожённо в рот Эко, по-женски лопоча: "Томи, ты сказал что-то такое умное, что я не понимаю". С этого момента Эко мог делать, что угодно - вводить игры со слоновьим навозом или на протяжении пяти глав описывать сексуальную жизнь сусликов. Оболваненные читатели придавленные весом авторского авторитета готовы были искать тайный смысл в каждом пролетающем мимо персонажей комаре. Но Эко не останавливался и выдавал на гора одну теорию за другой, чтобы дрогнули даже самые стойкие.

Я же была знакома практически со всеми теориями задолго до прочтения книги. Но даже я к концу романа с трудом удерживала в голове такую массу несвязанных между собой фактов. Я продолжала в глубине души надеяться, что в финале будет задана система, этакая общая "теория поля" для оккультизма, конспирологии и истории мистической мысли, которая свяжет воедино всё представленное. Но, если совсем на чистоту, я не слишком-то в это верила. Имя Казобона мне было знакомо. Для меня аллюзия на лингвиста, который признал книги Гермеса Трисмегиста не египетскими, а более поздней подделкой, была очевидна. А от этого оставался последний шаг к монографии Фрэнсис Йейтс Джордано Бруно и герметическая традиция - книги очень популярной в среде западных интеллектуалов, но малоизвестной у нас. Вообще очень советую монографию для прочтения каждому оголтелому стороннику Эко. Во-первых, увидите, откуда Умберто взял процентов сорок своего "Маятника". Во-вторых, надеюсь, спокойный тон труда, где меланхолично разъясняется история мистических течений в ренессансной Европе, а также все мнения всех философов-сторонников и философов-противников, подействуют отрезвляюще после заполошного "Маятника", где в моменты спада читательского напряжения всегда раздаётся истерическое: "Тамплиеры!!!" Я бы даже посоветовала читать Йейтс ДО "Маятника". Уже знать и разбираться в истории оккультизма, причём через труд дипломированного историка, а не какого-нибудь недоучки-эзотерика или "крайне эрудированного" автора развлекательного романа.

Моё разочарование финалом "Маятника" сложно передать словами. Читать такой талмуд только ради того, чтобы придти к тому выводу, к которому приходишь сам к классу второму - "большинство людей кругом идиоты". Исполать, Умберто. Без твоей великой мудрости об этом было бы не догадаться.

Надо мной поиздевались. Заставили запоминать адское количество информации, которую по ходу дела ещё и обстебали ("самку Микки Мауса" я Умберто никогда не прощу, даже на том свете), а потом сказали, мол, не фиг думать, это вообще не для тебя. Кто думает, тот дурак. Умнее тот, кто не думает вовсе. По жизни надо жрать, спать, спариваться. Иногда играть на трубе. Оно возвышенно, чо. А думать над чем угодно - от рептилоидов до каббалы, нос не дорос. Причём всё было подано так, что нос до умственных упражнений дорос только у Умберто лично. В сочетании с моим характером это дало в реакции нечто вроде: "Ты себя в зеркало видел? Это ты сам решил, что такой умный или тебе кто-то сказал?"

Эко мне напоминает Вуди Аллена. То же псевдоинтеллектуальное чтиво и издевательство над "другими псевдоинтеллектуалами". То есть над людьми, которые занимаются не умственной деятельностью, а наиболее модной её видимостью. Но всякий раз, когда начинается подобное высмеивание, становится очевидным, что люди корчат рожи всего-навсего собственному отражению в зеркале. С развитием интернета это стало особенно очевидно. Как только создаётся в какой-нибудь соцсети группа, чтобы "поиздеваться над уродами", как в комментариях собирается такой паноптикум, до которого персоналиям в сабжевом посте расти и расти. Человеку так свойственно доказывать "я не такой", что палится он на этом на раз-два.

Но при этом моя оценка двойка, а не единица. Почему? А потому что я с Эко согласна. Если человек согласен только срать и жрать и считает понимание отличия Кетер от Йесод делом ненужным, глупым да и вообще национальным (тут употребите то самое негативное слово, которым запросто любят разбрасываться в сторону иудеев), то своего он заслуживает по полной. Такого интеллект только обезобразит. Недаром средневековые священники были против того, чтобы миряне читали Библию. Горе, в конце концов, от ума. А вот оно счастье - книжечка размером с нижнюю вершину Альп, где этак "умница и эрудит" как гематрической таблицей умножения доказывает, что "жрать и срать", пардон, "заниматься обычной жизнью" (о! красиво звучит!) - оно правильно. Гораздо лучше, чем думать так над всяким этаким, которое для раввинов и прочих личностей нехороших. Труби, Гаврюша, труби, никакой ангел не прилетит на твой зов, а ты, только ты будешь в центре маятника, вокруг тебя будет крутиться вселенная. Велик ты, обычный дурак. На тебе вся Земля держится.

замечательная и глубокая книга