Ульяна Матвеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ульяна Матвеева»

Assol1706

Именно эти лирические строки, написанные поэтессой Вероникой Тушновой, вспомнились мне, когда я перевернула последнюю страницу первого, но от того - не менее прекрасного романа Ульяна Матвевой "Рассвет". Лиза - юная и нежная девушка, наделенная тонкой душою и добрым, чистым сердцем, учится на экономическом факультете одного из московских Вузов, занимается любимой музыкой и мечтает о той чудесной любви, которую встречала пока лишь только на страницах книг. Даниил - прекрасный, мужественный человек, своей непростой судьбой напомнивший мне Мистера Рочестера, влюбляется в Лизу с первого взгляда, и, несмотря на мучающие его страхи и домыслы, всем сердцем верит, что она сможет исцелить его разбитое сердце ...

Автор очень бережно и необыкновенно целомудренно рассказывает нам историю любви своих героев. Нежная, чистая влюбленность (что стало огромной редкостью для современной литературы), свадьба, рождение долгожданного ребенка. Благодаря чудесному слогу, погружению в в уютный и светлый мир Лизы и Даниила, первую часть книги хочется читать не торопясь, с трепетной радостью проживая каждый миг их семейной жизни. Во второй же ... Могу сказать лишь одно - если вы хотите прикоснуться к чему-то очень доброму и светлому, почувствовать, как замирает от щемящей нежности ваше сердце, этот чудесный роман ждет Вас, чтобы открыть двери в своей волшебный мир.

"За это можно все отдать,
и до того я в это верю,
что трудно мне тебя не ждать,
весь день не отходя от двери..."

13 марта 2019

n_a_s_t_i

По-настоящему художественный роман. Прекрасный, образный язык; слова складываются в ладные предложения и погружают в атмосферу лета, тепла и юности со всеми ее переживаниями.
Героиня — совсем еще молодая и чистая девушка Лиза. Она добрая и доверчивая, встречает Даниила, забывшего, что в мире есть простые радости. И если вы вдруг фыркнули, что Лиза излечит его мятежную душу, а потом они будут жить долго и счастливо, то спешу сообщить, что события в этой истории развиваются совсем иначе.
Все персонажи раскрываются через самое удивительное чувство в мире — через любовь. Кого-то она окрыляет, кому-то дарит надежду, кого-то ломает. Никого не оставляет равнодушным. На страницах романа встречается самая разная любовь: первая любовь, взаимная любовь, любовь матери к ребенку, безответная любовь, дарящая желание жить любовь.
Интересно, что несмотря на обилие чувств книга совершенно не приторная. Довольно реалистично показано взросление Лизы. Спокойно, без суеты описывается поведение молодой женщины, которой стала эта воздушная девушка, и знаете, в нее веришь. Не сомневаюсь, что если увижу в парке маму в поношенном пальто, не отрывающей глаз от своего ребенка, то поверю, что ею вполне может оказаться Лиза.
Автор талантливо рассказывает историю своих героев с помощью множества литературных приемов: метафор, аллегорий и других. Чудесная обложка также отражает содержание — после чтения действительно хочется забраться повыше и дышать полной грудью и любоваться игре солнечных лучей на небе.

13 марта 2019

Natali16070

Восхитительный слог, яркие эпитеты, интересная задумка, легкое и приятное прочтение, а, самое главное для меня, атмосферность... Настолько "вкусных" описаний чувств, природы, которая гармонировала с повествованием, отдельных фрагментов я не встречала давно. Читая, погружаешься полностью и не оторваться, особенно примерно со второй половины... Этот роман несомненно понравится всем романтикам, чутким, эмоциональным, потому что эта книга пропитана чувствами. Тем, кто любит "сухо и по делу", эта книга, как мне кажется, не впечатлит, хотя и напомнит о первой любви и настоящих чувствах. Кстати, здесь нет четкого разделения на хорошее и плохое, здесь все, как в жизни.

Пара слов о сюжете: повторюсь, задумка отличная. Мне нравится читать о развитии личности, а здесь к этому также добавлено развитие творческих способностей, но это не главное. Основная мысль, которую, как мне кажется, хотел донести автор - искусство оставаться самим собой в любых условиях, не становясь похожим на основную массу, потому что в этом случае этот путь ведет в никуда, а выбираться из ямы бывает очень сложно. Лиза, вместе с которой я плакала и улыбалась при прочтении, при сложных жизненных обстоятельствах, оступилась и потеряла свою уникальность, что чуть не привело ее к смерти. И когда она собрала силы в кулак и вернулась к самой себе, продолжила путь, несмотря ни на что, судьба вознаградила ее. Как? Читайте) Несколько приятных вечеров с этой книгой вам обеспечены. Один совет: не принимайтесь сразу же за чтение другого романа. Оставьте немного времени на размышления)

Спасибо автору! Буду ждать его новых произведений)

27 января 2019

спасибо автору за замечательные романы.
18 марта 2024

понравилось все !!!