Ульяна Киршина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ульяна Киршина»

8 
отзывов

valentina-repina

Оценил книгу

Сразу сообщу важное, на мой взгляд, умозаключение, к которому я пришла: эта книга обязательна к прочтению для подростков и не менее обязательна для взрослых. Особенно обязательна для мам, подрастающих дочерей!
Дурацкая у меня привычка начинать с конца, но прошу понять и принять.

Книги издательства давно стали отличным выбором для нас с дочерью. Авторский состав и разнообразие книг на любой вкус, радует заядлого книголюба.
С работами Ульяны Киршиной я не была знакома, но меня привлекло описание.

В моём детстве не было такой острой проблемы, как преследование в сети (нет сети, нет проблем!), но сейчас, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни, с острым желанием размещать видео и фото в сеть, она злободневна как никогда.
Стоит отметить тот факт, что анализ аннотации, описаний и отзывов присущи только взрослым, подростки же редко уделяют этому внимание. В этом случае правильным ходом стала яркая обложка с изображением в современном (популярном!) стиле, это именно то, что цепляет переменчивый взгляд. Приведу наглядный пример, не отходя от кассы: из нескольких книг, что я принесла домой, Кира первым делом схватила эту, думаю не стоит пояснять почему?!

Что же касается авторской задумки и стиля повествования, то здесь Ульяне удалось почти невозможное - писать просто, но со вкусом, доступно, но не скудно, она смогла соорудить из этой простоты и доступности красивые, а главное литературные, речевые обороты, которые вполне можно взять на заметку для обогащения собственной речи.
Повторюсь, подняты острые социально-бытовые проблемы, с которыми сталкивается почти каждый подросток и возможно опыт героини станет примером того как делать не стоит, а что - взять на вооружение.
Я как мать двоих дочерей, полностью одобряю эту книгу и рекомендую к прочтению!

18 марта 2026
LiveLib

Поделиться

ogachka

Оценил книгу

Это моя вторая книга этого автора. И она мне тоже нравится.
А то, что она непременно должна понравиться девчонкам 14-15 лет – не сомневаюсь.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Злата занимается бальными танцами. Много сил и труда вложено в это её увлечение. Но вдруг Злата резко прекращает танцевать. Вместо невероятных бальных платьев, которые с такой любовью шьёт её мама, появляются безразмерные худи с капюшонами, а потом еще и борцовка самбиста. И вместе с этим в жизни девочки появляется Арсений - такой далёкий, но такой близкий одноклассник.

Книга про первую любовь, про зависть и двуличие, про важность доверия друзьям и семье, про то, как трудно понять, кто на самом деле твой друг, а кто только притворяется.

Понравилась история любви Златы и Арсения. Такие разные, даже противоположные, но тут как раз подтверждение того, что противоположности притягиваются. Юные герои прописаны очень хорошо, читаешь и представляешь их, ничего додумывать и домысливать не нужно.
И хотя я с самого начала поняла, кто же стал причиной всех бед главной героини, очень благодарна автору, что эта ситуация разрешилась именно так. Хотя вариантов было множество.
12+

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

pelageya_books

Оценил книгу

«Под твоей защитой»  — чудесная история о первой любви, первом поцелуе, дружбе, предательстве, помощи и бесстрашии. Это роман о первых серьезных разочарованиях и о победе над собой. Если описать его тремя словами: душевно, нежно, динамично.

В центре сюжета — удивительный контраст: Злата, эмоциональная и хрупкая девушка, живущая миром бальных танцев, и Арсений (Сенсей)  — воплощение спокойствия и мудрости, боец самбо. При этом он очень заботливый, мудрый и надежный, как скала.

В книге есть немного личной драмы и недопонимания, но нет токсичности. Только путь к доверию и тепло, которое лечит.

Ошибки, которые совершают герои, делают историю живой, а персонажей – близкими и понятыми. Я очень переживала за Злату, хоть и разгадала интригу с самого начала, и искренне радовалась счастливой развязке.

А еще автор тонко поднимает вопросы давления, скрытности и двуличия. Книга заставляет задуматься: почему важно делиться переживаниями с близкими и всегда ли те, кто рядом, искренни с тобой.

Я смело могу рекомендовать книгу как подросткам, так и взрослым. Такие истории — как бальзам на душу, вызывающий приятные воспоминания о школьных годах.

Это идеальный роман на один вечер, чтобы отключить голову и просто ловить бабочек в животе. 10/10 за нежность и харизматичного главного героя!
20 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

KristinaSudovchikhina

Оценил книгу

В этой книге: танцы,самбо,соцсети,преследователь и много про отношения. С родителями,с друзьями и парнями. 

После середины только я узнала ,что главным героям по 15 лет ( либо так и нужно,либо я упустила что то в начале) ,но меня это ни капли не смутило. Мне почти 30 летней тёте все равно было очень интересно. 

Ну люблю я книги про подростков и что вы мне сделаете?!

Книга приятная,крупный шрифт,классная бумага

В общем, желаю всем такого парня как Сенсей и не дай Бог таких подруг как Юля.

24 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Валентина Репина

Оценил аудиокнигу

Сразу сообщу важное, на мой взгляд, умозаключение, к которому я пришла: эта книга обязательна к прочтению для подростков и не менее обязательна для взрослых. Особенно обязательна для мам, подрастающих дочерей!
Дурацкая у меня привычка начинать с конца, но прошу понять и принять.

Книги издательства давно стали отличным выбором для нас с дочерью. Авторский состав и разнообразие книг на любой вкус, радует заядлого книголюба.
С работами Ульяны Киршиной я не была знакома, но меня привлекло описание.

В моём детстве не было такой острой проблемы, как преследование в сети (нет сети, нет проблем!), но сейчас, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни, с острым желанием размещать видео и фото в сеть, она злободневна как никогда.

Стоит отметить тот факт, что анализ аннотации, описаний и отзывов присущи только взрослым, подростки же редко уделяют этому внимание. В этом случае правильным ходом стала яркая обложка с изображением в современном (популярном!) стиле, это именно то, что цепляет переменчивый взгляд. Приведу наглядный пример, не отходя от кассы: из нескольких книг, что я принесла домой, Кира первым делом схватила эту, думаю не стоит пояснять почему?!

Что же касается авторской задумки и стиля повествования, то здесь Ульяне удалось почти невозможное - писать просто, но со вкусом, доступно, но не скудно, она смогла соорудить из этой простоты и доступности красивые, а главное литературные, речевые обороты, которые вполне можно взять на заметку для обогащения собственной речи.
Повторюсь, подняты острые социально-бытовые проблемы, с которыми сталкивается почти каждый подросток и возможно опыт героини станет примером того как делать не стоит, а что - взять на вооружение.
️Я как мать двоих дочерей, полностью одобряю эту книгу и рекомендую к прочтению!
18 марта 2026

Поделиться

Валентина Репина

Оценил книгу

Сразу сообщу важное, на мой взгляд, умозаключение, к которому я пришла: эта книга обязательна к прочтению для подростков и не менее обязательна для взрослых. Особенно обязательна для мам, подрастающих дочерей!
Дурацкая у меня привычка начинать с конца, но прошу понять и принять.

Книги издательства давно стали отличным выбором для нас с дочерью. Авторский состав и разнообразие книг на любой вкус, радует заядлого книголюба.
С работами Ульяны Киршиной я не была знакома, но меня привлекло описание.

В моём детстве не было такой острой проблемы, как преследование в сети (нет сети, нет проблем!), но сейчас, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни, с острым желанием размещать видео и фото в сеть, она злободневна как никогда.

Стоит отметить тот факт, что анализ аннотации, описаний и отзывов присущи только взрослым, подростки же редко уделяют этому внимание. В этом случае правильным ходом стала яркая обложка с изображением в современном (популярном!) стиле, это именно то, что цепляет переменчивый взгляд. Приведу наглядный пример, не отходя от кассы: из нескольких книг, что я принесла домой, Кира первым делом схватила эту, думаю не стоит пояснять почему?!

Что же касается авторской задумки и стиля повествования, то здесь Ульяне удалось почти невозможное - писать просто, но со вкусом, доступно, но не скудно, она смогла соорудить из этой простоты и доступности красивые, а главное литературные, речевые обороты, которые вполне можно взять на заметку для обогащения собственной речи.
Повторюсь, подняты острые социально-бытовые проблемы, с которыми сталкивается почти каждый подросток и возможно опыт героини станет примером того как делать не стоит, а что - взять на вооружение.
️Я как мать двоих дочерей, полностью одобряю эту книгу и рекомендую к прочтению!
18 марта 2026

Поделиться

reader-6241378

Оценил книгу

Ее жизнь – танцы, его жизнь – самбо. Они знакомыс самого детского сада, но как-то их пути разошлись так , что Злата даже сама не помнит, почему перестала общаться с Арсением. Они учатся в одном классе, но за последние годы ни разу не перекинулись даже стандартным «Привет». И Злата даже не может объяснить, как из Арсения он превратился в Сенсея.

Злата вынуждена бросить танцы, но причину ее решения знает лишь лучшая подруга Юлька. У кого же попросить помощи? На ум ей приходит Сенсей, но он не готов из-за Златы, менять свой ритм жизни.

Своими проблемами подростки не готовы делиться со взрослыми. А потом все проблемы и недосказанности наматываются в один снежный ком, который вот-вот придавит. Так и получилось в случае со Златой.

Сенсей мне нравился больше. У них со Златой совершенно разные взгляды на отношения с людьми. Для Златы ее родная сестра - Макака, Сенсей же своих младшего брата и сестру окружил заботой и любовью. Он вообще найдет общий язык с любым. Пока Злата пытается вникнуть в его взаимоотношения с отчимом, Сенсей просто и по-взрослому рассуждает о том, что у него нети полного взаимопонимания и с родным отцом. Да с отчимом у них возникают разногласия, но они приходят к пониманию через разговоры и возникшие жизненные ситуации.

Хоть они и ровесники, кажется, что Сенсей старше и мудрее. Он готов говорить и самое главное слышать. А вот у Златы все получается импульсивно, и в самые важные моменты она закрывается в своей ракушке и не готова к разговорам.

Через все ситуации, в которых герои оказывались, автор хорошо показала взаимоотношения людей. Важность не только своих желаний, но и то, что нужно задумываться и о чужих чувствах, переживаниях и страхах.

13 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

tatiana_smolensk

Оценил книгу

История young adult  и все составляющие жанра любовь, романтика, переживания.
Начало правда немного грустное, главная героиня Дина рассталась с парнем. Знаете ситуация, когда парень встречается с девушкой, поссорился и решил с кем-то замутить. Вот этой третьей в данной ситуации и была Дина. Парень помирился со своей девушкой, а наша героиня осталась не у дел.
И в этот период она знакомится с Лёшей, который тоже оказался в такой же ситуации.
Для чего встретились эти двое, помочь друг другу не увязнуть в своём разочаровании, а может это шанс обрести любовь.
Написано очень неплохо, с условием, что обычно этот жанр не читаю, слишком наивно, слащаво. А тут прям прониклась историей. Диалоги интересные, читается быстро.
Да, будут и ссоры и непонятные обиды, выяснения отношений, юношеский максимализм в каких-то ситуациях. Всё, чем мы грешили по молодости. Но, всё это не раздражало, а хорошо вписывалось в сюжет. Написано интересно.
На фоне отношений будут показаны взаимоотношения в семье и с друзьями, что тоже характеризует наших героев.
Учёба, лекции, подготовки к экзаменам идут вторым фоном. Вечеринки,  праздники, вообщем всё, то, что чем живут студенты. А на первом месте в этой истории всё таки попытки распознать любовь.

5 марта 2026
LiveLib

Поделиться