Ульяна Каршева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ульяна Каршева»

M_Aglaya

Фэнтези. Производственно-хозяйственная. Но с медицинским уклоном. )) Любовный роман.

Сюжет: Карей принадлежит к высокопоставленной семье магов-аристократов, является сильным огненным магом и спортивной звездой магического университета. Алекса происходит из глубоко среднего класса, обучается на самом непрестижном факультете общего ведьмовства - то есть, для тех, у кого не выявлено особых талантов и специализации, к тому же она из многодетной семьи, а значит, вынуждена заботиться о многочисленных младших братьях и сестрах, так что сосредоточена только на учебе, в связи с чем на своем курсе заслужила звание "ботанки"... Вы бы поверили, если бы Карей вдруг, совершенно случайно столкнувшись с Алексой, вдруг проникся к ней романтическими чувствами и вроде бы начал официально ухаживать? Вот и Алекса не поверила. Но девушка, обладающая сильным характером и живым умом, решила разобраться в происходящем, тем более, что вокруг начали происходить какие-то странности, а угрюмый замкнутый парень заинтересовал ее своей непохожестью на всех, кто до сих пор входил в ее круг общения...

Сколько полезного можно ухватить на LiveLib! )) Вот внезапно увидела, что совершенно незнакомая мне автор еще выступает под ником Джиллиан - а это же я знаю! Я же с большим интересом прочитала две книжки из ее цикла "Детский сад" (жаль, что дальше не стали издавать, ну да чего еще ждать от эксмо (( ). Так что я немедленно заинтересовалась. И эта книжка мне тоже очень понравилась, прямо было не оторваться... )) Не скажу, что это шедевр, но мне просто ужасно нравится такое. Чтобы повседневная жизнь, и множество всяких деталей и подробностей, чтобы налаживание хорошей жизни и приведение в порядок всякого раздрая...

Автор так уютно и завлекательно описывает семейство ГГ - большие дружные семьи, это я тоже люблю! )) Герои вышли интересные и симпатичные, интересно было за ними следить, переживать, болеть... Интрига вышла довольно оригинальная - в рамках жанра - да уж, такое редко встречается. Вот, а могла бы ничего не знать и пропустить книжку! хорошо, что она еще осталась в доступности. ))

6 апреля 2021

Salza

Неожиданно мне очень понравилось. А ведь лежала книга в више несколько лет и лежать бы ей дальше, кабы не игра. Но меня так увлекло, что я прочитала за ночь (а хотела всего то несколько страничек перед сном прочитать).
История про ведьму-целительницу, у которой вдруг обнаружился редкий, но очень нужный дар. И в её жизни, прежде спокойной и размеренной, вдруг начинают происходить всякие происшествия. То спортсмен-звезда привязался, то чары на неё наводят, то ещё всякое разное. И это всё, словно ком, сметает спокойные дни.
Меня впечатлило описание огненного баскетбола, прямо ухх. Да и огненных магов в книге очень много, и все такие взрывоопасные))
Я бы и пятерик поставила, но концовка немного испортила впечатление. Ребята и сами отлично справлялись, поэтому появление богатых родственников и плюшек от них - перебор.
Но в целом впечатление приятное. Потому как от строчек было не отлипнуть))

4 ноября 2019

M_Aglaya

Фэнтези... городская... (и даже практически не любовный роман )) )

Сюжет: девушка Руся живет обычной жизнью, после окончания школы не вышло с институтом, родные подыскали пока работу в парикмахерской, поэтому Руся поселилась у любимой бабушки - поближе к месту работы. Но вот однажды, на пробежке в лесопарке Руся сталкивается с необычными существами - и оказывается, что вокруг, помимо обычной реальности, существует еще и магический мир, с темными и светлыми силами, разными волшебными существами, и здесь светлые воины алконосты охраняют покой людей в светлое время суток, а в ночное время этим занимаются вороны Чернобога... А сама Руся внезапно тоже обладает магическим даром - она толмач, посредница между людьми и волшебными существами. Как интересно!

А в это время молодой ворон Данияр обнаруживает, что внезапно оказался один в городе - старшие вороны кто убит, кто исчез непонятно куда... И сейчас на него сваливаются не только все заботы по поддержанию порядка, но еще и необходимо разобраться, что происходит, кто открыл охоту на воронов и почему в городе все чаще стали появляться опасные потусторонние чудовища... Кроме того, нужно срочно отыскать и обучить возможных воронов - старший оставил записи, что отыскал некоторые кандидатуры... Только как этим заниматься, если Данияр всегда отличался замкнутым и неуживчивым характером, да и вообще, он боевик, а не руководитель, и уж точно не учитель... Но, может, ему поможет замеченная по соседству девушка, на которой оставили магические знаки ночные существа?

Мне нравятся книги автора, всегда интересно их читать. )) И эту тоже прочитала с большим удовольствием. Сюжет, в принципе, по той же схеме, что и всякие там дневные-ночные дозоры. )) Но здесь они на самом деле добрые и пушистые, и действительно заботятся о людях. )) А так - фирменный и вполне узнаваемый авторский стиль - много-много всего повседневного, теплого, уютного и мимимишного, все, как я люблю. )) Все происходит в направлении обустройства счастливого и уютного дома, исправлении разного неправильного и искаженного, в таком духе. Это прям мое. ))

Но здесь еще и, так сказать, хоррорная линия, экшн-детектив, скандалы-интриги-расследования, да уж. Нет, это все тоже было интересно и волнительно... Но когда добрались до финала... Ну, вышло, на мой взгляд, довольно странно. Как-то меня это все не очень убедило. И вот думается мне, что - в очередной раз в отечественном ромфанте - автор перемудрила с экшном и интригами. Ну, не вяжется это как-то все логически... ((

Но все равно, удовольствия от чтения мне это не сильно испортило. Люблю я теплые и уютные книги, и не так уж часто они у нас встречаются. ))

12 апреля 2022

AlbinaMakarova

Главная героиня универсальная ведьма, у которой проснулся редкий дар контролирования огня. Главный герои огневик, у которого свое время "сгорел" брат. И он на все пойдет, чтобы спасти брата, даже охмурить ботаншу. А потом пошло как обычно встретились, влюбились, поругались, померились и остались вместе. В книге нет таких приключений и экшена, она плавная и больше о переживаний героев. Автор хорошо прописал героев и их характеры, но мир слабо показан. Книга мне понравилась, читалась легко, непринужденно.

21 января 2020

NastyaLebed

Ммм.. Немного не ожидала, но мне в целом понравилась.. Читая ее, мне почему-то вспомнилась серия «Ядовитая» Анна Одувалова. Сюжет у этих книг разный, а вот по духу (молодежному что ли), мне показались схожи))
История пойдет о девушке - отличнице из многодетной семьи среднего класса - не бедной , но и не богатой.. Она была очень ответственной и хоть не самая старшая в семье, именно на нее могли оставить всех родители, когда они уезжали в долгие поездки на работу.. В одну такую отлучку родителей все и случилось..
Из-за нелепой случайности, ГГой обнаружил у героини одну способность и решил это проверить. И для этого поехал с ней, когда ей требовалось и тем самым помог ей в сложной ситуации.. А убедившись в своих выводах - решил действовать... Конечно он потом в какой-то степени пожалеет об этом.. Но не в той, где рассорил ее с ее парнем)) А в той , что поддался на уговоры родителей и решил сделать все по быстрому не поговорив с героиней и не решив дела все мирно , через переговоры с ней , но дольше...
Но беды все же удастся избежать, ГГя даже после предательства и почти насилия решится помочь брату героя. А открывшийся целительский дар для огневиков поможет ей и в учебе и станет ее научным проектом..
Ну а герои... Все будет ...Не сразу, но героиня узнав всю историю глубже все поймет и простит...
Больше всего в этой истории были противны родители героя.. Вот уж где самовлюбленные эгоистичные твари.. Простите, но по другому и не скажешь.. Одна родила себе игрушку и не считалась с его мнением решала все за него, а когда второй родился не такой и не подконрольный, вычеркнула его из своей жизни и постоянно ему угрожала отлучкой от семьи .. А отец - тряпка который вечно потакал этой жене.. И я очень рада , что оба героя вырвались из лап этих людей и что у них нашелся адекватный родственник..

Книга прочитана по совету AlbinaMakarova в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Четвертый семестр"

18 марта 2020

SeryakHoldbacks

Скажу честно, любви с первой строчки у меня не случилось. Первая четверть истории тянулась бесконечно, никак не получалось увлечься сюжетом. Думаю, основная проблема была в том, что я не понимала поведения героев. И если героиня просто казалась мне серой мышкой, то парень представлялся вообще роботом без чувств и эмоций. И хотя было ясно, что наверняка все совсем не так и эмоции у него как и у нормальных людей присутствуют, но поведение героя было настолько странным, что реально были сомнения в его адекватности.
Однако где-то на половине книги я заметила, что наконец-то события обретают ясность, и становится очень любопытно чем же все завершится. И вторая половина книги промелькнула совершенно незаметно, настолько происходящее было интересно.
Очень сложно давать какую-то итоговую оценку истории, однако советовать ее я наверное не решусь, а вот сама точно прочитаю продолжение.
Оценка 8 из 10

25 января 2022

CheryOverstands

Руся, главная героиня книги, только в восемнадцать лет узнала, что мир вокруг наполнен невидимыми обычному глазу существами. В её родном городе есть и нечисть, и нежить, и духи солнечного дня, и ещё уйма разных кикиморок, зеркальников и прочих неизвестных науке созданий. А у самой Руси есть редкие способности "толмачихи": она выступает посредником между явью и Навью, людьми и нечистью. Её способности пробудились в сложный для города час: убито несколько воронов, магов, чьё время - ночь. А алконосты, коллеги, действующие днем, решили подмять и привлечь в свои ряды последнего ворона города - Даянира. Кто же стоит за преступлениями? Кто встанет на сторону ворона? Успеют ли герои спасти всех, кто нуждается в их помощи?
Замечательная сказка. С детективным сюжетом, но все таки сказка. Такое настроение поддерживает и наличие всевозможной сказочной нечисти. В то же время, книга держит в напряжении: догадаются ли герои, успеют ли помочь друг другу и остальным, кто в них нуждается, КТО ЖЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, ЭТИ НЕГОДЯИ-ПРЕСТУПНИКИ и где они скрываются?
Мне книга понравилась: и сюжетом, и языком автора. Возможно второстепенные герои не очень хорошо раскрыты, но их много и это, на мой взгляд, затянуло бы повествование. Отдельный плюс за фантазию автора, создавшую всех этих барабашек. Книгу рекомендую.

5 апреля 2022

Чулпан Салахова

Читать трудновато, но определенно стоит) Интересный сюжет и необычный)
4 ноября 2015

Лилия Никитенко

Просто замечательная книга, даже жаль,что закончилась! Редко встречаю что-то новое в жанре фэнтези,а здесь вроде и обыденное: маги, разделение на стихии,но есть и кое-что новенькое. Плюс характеры главных героев (всегда обращаю внимание,для меня они важны) тоже довольно интересные. В общем, буду иметь автора в виду и проверять новинки.
9 февраля 2017

Галина Панкратова

очень понравилось!!! захватывает сразу, сюжет интересный! не могла оторваться, пока не дочитала до конца. рекомендую тем, кто любит фэнтези
20 июня 2016