Рецензия panda007 на книгу — Ульрих Хуба «Ковчег отходит ровно в восемь» — MyBook

Отзыв на книгу «Ковчег отходит ровно в восемь»

panda007

– Представляешь, там пара пингвинов попадают в Ноев ковчег. При этом они оба мужики. Явно геи, – взахлёб рассказывала мне об этой книге, ещё не переведённой на русский одна знакомая. – И они тайком проносят в ковчег своего друга.
– Тоже гея? – была окончательно сбита с толку я.
– Нет, но он потом переодевается в женское платье!
– Трансвестит что ли?
– Чтоб жениться на голубке!
Я благоразумно не стала предполагать, какие дети родятся от этого союза. Заодно не стала интересоваться, как собираются плодиться пингвины. Но каково же было моё изумление, когда книгу перевели-таки и разные люди стали писать, что это добрая христианская сказка!
Я честно прочитала книгу и скажу так: мне не кажется, что текст, где многократно обсуждается дурной запах, сопровождающий пингвинов, а также то и дело встречаются шутки, вроде:

Конечно, у пингвинов

(попавших на Ковчег)

еще были вопросы, причем целая куча:
— До какого часа открыт буфет? Нужно ли переодеваться к ужину? Где выдают лежаки? Есть ли на палубе бассейн? Где записаться на аэробику?..

тянет на добрую христианскую сказку. Скорее, это книга модного сейчас жанра «типа для детей, но на самом деле для взрослых». Этакий универсальный продукт: родитель читает ребёнку сказку и сам ржёт. При этом ребёнок половины шуток не понимает, ну, да это и не важно – он типа следит за сюжетом. Полагаю, книгоиздатели считают, что выросло целое поколение родителей, которые если что и читают, то только книжки для маленьких. И то по необходимости.

2 октября 2014