«Ковчег отходит ровно в восемь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульрих Хуба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ковчег отходит ровно в восемь»

grumpy-coon

Чем пахнут пингвины?
Как бог залез в чемодан?
Что же такого важного могла забыть голубка?
Чем заняться во время мирового потопа?
И главное – как его вызвать?

Почему-то считается, что про бога шутить нельзя. Мол, бог – это что-то такое крайне сердитое, бородатое и сидит на облаке с прибором ночного виденья – следит, ковыряешься ли ты в носу. И если ты вдруг сделаешь что-то не так, как того хочет он – бог самолично с этого своего облака свесится и выдаст тебе персональный подзатыльник. А уж если что-то ужасное совершишь не только ты, но и твой лучший друг, сосед по лестничной клетке, кондуктор автобуса и тот нигерский беглый принц, да еще и одновременно, то, ясное дело, богу это не только не понравится, но и рук на одновременную раздачу целебных подзатыльников у него не хватит. И он поступит радикально. А виноват будешь ты. Или не ты. Или ты и твой друг. Или вообще вот этот пингвин, не смотри, что такой маленький.

Так вот. О чем эта книжка? Ну, ясное дело, о ковчеге. И о том, как на него попасть. И не попасться. А все потому, что вас не двое, как указано в билетах. И даже бог, с этими его подзатыльниками и потопами не заставит двух пингвинов оставить третьего, хоть он и нигилист. Ведь они лучшие пинательные друзья. Поэтому, хоть «ковчег» и о вере, боге, потопах и подзатыльниках, но все же больше о дружбе и печеньках. А еще о том, что даже при беседе на серьезные темы можно валять дурака и смеяться. И, дорогие зануды, ничего ужасного не случится.

2 декабря 2013

BookMonster23

Картинка на обложке и все-все картинки внутри текста как комикс показывают именно то, что там происходит.
Книга о трех пингвинах, которым надо попасть на ковчег. А чего ковчег на полюсе? Не написано. Как с полюса тогда добираться на ковчег? Не сказано. Вероятно, что ковчег как школьный автобус объезжал разные материки... Ну в общем двум пингвинам дали билеты на этот самый спасительный ковчег к Ною перед всемирным потопом, а они-то друзья, они хотели все втроем спастись. Я себя спрашиваю: пингвины же умеют плавать... Зачем на ковчег? А еще они все друзья-мальчишки. Тогда зачем двум пингвинам-мальчикам на ковчег? Они же не смогут продлить род пингвинов. Ну в целом, да, море вопросов, ноль ответов.
Рассказ похож на ералаш. Вся суть в том, чтобы пронести друга на спасительный корабль перед всемирным потопом секретно в чемодане. А удалось это пингвинам или нет, Вы узнаете, прочитав рассказ. Он веселенький. Но совсем нелогичный.

23 января 2021

girl_on_fire

- Если Бога нет, то почему мы о нем так много говорим?
- Чтобы не чувствовать себя одиноко.

Как самая настоящая Алиса я очень люблю книжки с картинками. Конечно, я все равно считаю текст самой интересной частью, но иллюстрации, особенно если они красиво и с душой нарисованы, добавляют книге долю... милого очарования. Так дело обстоит и с «Ковчегом». Вот не могу себе представить эту небольшую книжку без иллюстраций. Она сразу бы растеряла всю свою прелесть, вот правда. Хоть здесь и смысловая составляющая на уровне, и написано все очень прикольно, без картинок «Ковчег» не впечатлял бы так. Ведь в этой книжке все герои на иллюстрациях изображены очень мило и душевно. Трое пингвинов в смешных полосатых шапочках, толстенькая голубка с красной сумкой через плечо, белобородый Ной (совсем не напоминающий Рассела Кроу)... Все это пробуждает слова, оживляет их и создает в голове во время чтения своего рода мультфильм, просмотром которого наслаждаешься. В общем, книжки с картинками - это вещь.

Но стоит немного отвлечься от иллюстраций. Если говорить о самой книге, то она приятная, веселая и - что важнее всего! - она не претендует на открытие каких-то философских истин, которые произносятся с таким пафосом, что хочется пойти и сжечь автора. Я вообще люблю шутки на тему религии. Конечно же, шутки должны быть действительно смешными и не оскорбительными для тех, кто отличается истинной верой или просто уважением к какой-либо из религий. А если еще и шутки сочетаются с какими-то ненавязчиво высказанными, но при этом правильными истинами, то это вообще замечательный коктейль. Именно таким является «Ковчег». Автор не пытается навязать свое мнение или еще что-нибудь в этом роде. Он просто рассказывает веселую историю о том, как трое пингвинов пытались пробраться на ковчег, потому что друзей не бросают, как Бог оказался в чемодане и почему он хотел чизкейка, что забыла голубка и как пережила потоп бабочка... В этой книге совсем нет акцента на религиозной тематике, поэтому ее можно воспринимать, как просто классную сказку с чудесными иллюстрациями. И очень жаль, что у «Ковчега» так мало читателей, ведь он явно заслуживает большего внимания к своей персоне. Там шикарные пингвины в шапочках! Одумайтесь, люди, как можно не прочесть ма-а-аленькую книжку о пингвинах в шапочках?!

30 сентября 2014

frogling_girl

Любовь бывает только добровольной, а иначе это не считается.

Во время следующего всемирного потопа я бы хотела быть Пингвином. Причем обязательно тем самым, который (возможно) и стал причиной этого потопа, а теперь лежит себе спокойненько в чемодане и изображает Бога перед Голубкой.

Или, может быть, я хотела бы быть другим Пингвином. Тем, который понимает, что без друга никуда. И уж тем более на ноев ковчег нельзя вдвоем, если есть еще третий Пингвин. И пусть он иногда вредничает... но не бросать же его.

Хотя, вполне возможно, что случись завтра потоп, я бы захотела оказаться Голубкой, на которую мудрый Ной свалил организацию спасения всех всех всех. Я бы носилась по всей земле из одного края в другой, выдавала бы билеты и все время повторяла "кажется, я что-то забыла". И я бы хотела потом встретить Бога (пусть и в чемодане), чтобы поговорить с ним. А еще я бы танцевала с Пингвинами.

Стойте, стойте... нельзя сбрасывать со счетов и тот вариант, что я бы хотела оказаться в шкуре третьего Пингвина и важно рассуждать о таких крутых штуках как снег, существование бога, прозрачность облаков, запах рыбы, дружба, вина и дождь.

Есть вероятность и того, что мне бы взбрело в голову стать Львом... и ворчливо рычать всякий раз, когда рядом будут Антилопы. И вот уж незадача, но у нас бы с этими Антилопами оказались соседние места в ковчеге.

И что-то мне сейчас кажется, что даже роль чемодана весьма завидна. Вокруг него столько событий, он и участник, и зритель/слушатель одновременно. Да, быть чемоданом во время потопа не так уж и плохо. Разумеется, если это тот самый чемодан, в котором Бог, пингвин, голос, воздух или еда.

23 октября 2014

panda007

– Представляешь, там пара пингвинов попадают в Ноев ковчег. При этом они оба мужики. Явно геи, – взахлёб рассказывала мне об этой книге, ещё не переведённой на русский одна знакомая. – И они тайком проносят в ковчег своего друга.
– Тоже гея? – была окончательно сбита с толку я.
– Нет, но он потом переодевается в женское платье!
– Трансвестит что ли?
– Чтоб жениться на голубке!
Я благоразумно не стала предполагать, какие дети родятся от этого союза. Заодно не стала интересоваться, как собираются плодиться пингвины. Но каково же было моё изумление, когда книгу перевели-таки и разные люди стали писать, что это добрая христианская сказка!
Я честно прочитала книгу и скажу так: мне не кажется, что текст, где многократно обсуждается дурной запах, сопровождающий пингвинов, а также то и дело встречаются шутки, вроде:

Конечно, у пингвинов

(попавших на Ковчег)

еще были вопросы, причем целая куча:
— До какого часа открыт буфет? Нужно ли переодеваться к ужину? Где выдают лежаки? Есть ли на палубе бассейн? Где записаться на аэробику?..

тянет на добрую христианскую сказку. Скорее, это книга модного сейчас жанра «типа для детей, но на самом деле для взрослых». Этакий универсальный продукт: родитель читает ребёнку сказку и сам ржёт. При этом ребёнок половины шуток не понимает, ну, да это и не важно – он типа следит за сюжетом. Полагаю, книгоиздатели считают, что выросло целое поколение родителей, которые если что и читают, то только книжки для маленьких. И то по необходимости.

2 октября 2014

Герця Гронова

Внезапный финал, особенно, если прочесть книгу вначале в польском варианте. Там вместо голубки - голубь. И это сильно меняет смыслы в финале (и не только в финале).
И все-таки хорошая история для чтения всей семьей. Без пафоса и с юмором - о дружбе, о любви. Об очень разной любви.
28 августа 2022

gubare...@gmail.com