Рецензии и отзывы на Остров масок

201 уже добавил
    Mary_Sunny_Girl

И вот подошла к концу уже четвёртая книга или четвёртая тетрадь, называйте как хотите. Печально осознавать, что с каждым разом книг становится все меньше. Но давайте не будем о грустном, ведь несмотря ни на что, впереди ещё так много интересного.

Итак, мы совершаем вновь путешествие во времени, но на этот раз мы отправляемся уже не в Древний Египет, а в Венецию восемнадцатого века. И мне как человеку, которому повезло побывать в том чудесном городе, было безумно приятно вновь окунуться в тут магическую атмосферу, особенно в то время, когда там ещё не было такого огромного наплыва туристов.

На сей раз перед нашими героями стоит задача найти Питера Дедалуса, чтобы разрешить кое-какую тайну и спасти его от Обливии Ньютон. Нашим героям предстоит решить много загадок, столкнуться с опасностями, в прочем как и всегда. Так же нам откроется новая информации о бывшем владельце вилле "Арго", Улиссе Муре.

Несмотря на то, что это уже четвёртая книга, она не хуже первой. С каждым разом читать её все интереснее и интереснее. И как-то очень обидно за эту серию, что она не шибко то популярна, веди книги действительно очень достойные.

Rina_Red

И так, в 4 части этой загадочной и запутанной истории мы, вместе с Риком, Джейсоном и Джулией, отправляемся в Венецию 18 века, чтобы разыскать часовых дел мастера Питера Дедалуса. Казалось бы, сложная задача – найти незнакомого человека в незнакомом и достаточно запутанном городе при минимуме информации и подсказок, сравнимая с поиском иголки в стоге сена. Но, тем не менее, ребятам удаётся это сделать, несмотря на противодействие Обливии Ньютон, и возникшее помимо этого неожиданное препятствие в лице дона Диего и Диегуиты.
    По моим ощущениям, после прочтения 4 части серии, постоянное превосходство Обливии Ньютон уже начинает утомлять. Как-то всё слишком легко ей удаётся, хотя вроде бы она с ребятами в равном положении – она знает часть информации, как и ребята, но если нашей весёлой компании помогают в основном из дружеских побуждений, то Обливия сорит деньгами направо и налево, чтобы раздобыть информацию и быть впереди.
    Моё предположение о роковой любви Питера Дедалуса в отношении Обливии оказалось верным, и это, безусловно, было печальное зрелище.
    Казалось бы, в этой части тоже полно приключений и загадок, но как-то их однообразный стиль приедается что ли, чтение для меня было явно более скучным, по сравнению с предыдущими частями. Кажется, что автор топчется на месте и намеренно растягивает повествование. Иллюстрации в этой части показались менее интересными и местами не совсем подходящими.
    Безусловно, я прочту ещё несколько книг этой серии, но если происходящее снова будет кружить вокруг да около загадки Килморской бухты без особых продвижений, то, скорее всего, серию целиком я не осилю.