Ульф Нильсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ульф Нильсон

Отзывы на книги автора «Ульф Нильсон»

capitalistka

Фу-фу наклеивать ярлыки и класть эту книгу на определенную полку.
От скуки дети начинают хоронить дохлых животных и насекомых, попутно сочиняя им стишки при погребении. Причем стишки офигенные. Дальше больше – они организуют похоронное бюро для животного мира и как-то все сводится к тому, что жизнь-то, она не вечна.
Крайне философская книжка. Я чуть не прослезилась в конце – в основном из-за стишков. Такие они, в точку...
И я в детстве закапывала дохлых жуков в землю, правда, исключительно в качестве удобрений.
Шведы рулят.

Жизнь летела налегке,
А теперь лежит в песке.
(про шмелика)

Вот еще одна селедка,
В сеть попалась, идиотка.
Жизнь у вас всего одна,
Жаль, что кончилась она.

Свинья, корова, курица,
Сошли вы с жизни улицы.

В раю ты сможешь ползать, такой красивый, ловкий,
А не лежать в грязи, колючий, острый, плоский. (про ежа)

Отдыхай в тиши-покое.
Скоро встретимся на воле.

4 февраля 2012

Marikk

То ли я слишком придираюсь, то ли современная детская литература очень сильно деградировала.
Какие-то простейшие синтактические обороты, бесконечное повторение одного и того же, простейшая лексика, сюжет не самый занимательный. Да и сама героиня мышка-соня Пип ничего, кроме "пип", и говорить не умеет. И как эта сказка может воспитать детей?
Но всё же отмечу невероятно красивые и нежные иллюстрации. Только ради них и стоит взять и прочитать книгу. Манера изображения реалистична, герои показаны узнаваемо и интересно. Иллюстрации вполне подойдут и для пересказа текста, и даже для придумывания свой собственной сказки.

12 июля 2022

Rin-Rin

Читалось легко, написано интересно и с очень хорошим юмором. Главные герои - комиссар Гордон и его помощница мышка Жаби - симпатичные и очень живые, в отличие от классических детективов, в данной паре оба следователя довольно проницательны и умны. Сюжет и расследование увлекательны, но было несколько моментов, которые мне лично не понравились: во-первых, оправдание воровства, мол, если голоден, то можно, это, ИМХО, не очень правильный посыл для детей; во-вторых, отсутствие реального наказания для воров, надо было какие-то общественные работы им придумать, и как минимум они должны были осознать тяжесть своего поступка и извиниться (нельзя же забывать, что это детская литература, и она должна нести и некий воспитательный момент), а вышло так, что для преступников всё сошло с рук, они даже награбленное не сами вернули. Это очень большой минус.
Еще не могу не отметить милые иллюстрации Гитты Спе, они очень хорошо дополнили повествование.
Знакомство с серией планирую продолжить.

31 октября 2019

BlackGrifon

Уклон Ульфа Нильсона в терапевтичность наметился еще в предыдущей книге цикла, а в повести «Комиссар Гордон. Дело для Жаби» закрепился. Писатель рассматривает тему агрессии и потери близких, продолжая размышлять об эффективных педагогических навыках.

В традициях всей серии композиция здесь рыхлая, сочетание различных сюжетных линий кажется небрежным и случайным, но в результате выявляется логика, связывающая эту историю с предыдущими. Гордон вернулся к своим полицейским обязанностям, но Жаби вновь испытывает трудности с самоконтролем. Теперь ей мешает воспоминание о потере матери, и это становится центром нового расследования.

Поиски семьи Нильсон превращает в напряженное приключение. Заурядную схему украшает появление новых персонажей – жабенок и мышонок, которые приходят учиться на полицейских и оказываются втянутыми в трудное путешествие. Писатель и его преданная иллюстратор Гитта Спе, конечно, хотят растрогать читателей маленькими двойниками главных героев. Они не просто отважны и наивны, но подчас оказываются гораздо проницательнее своих учителей. На них Гордон и отрабатывает новые педагогические приемы. Это явный сигнал всем взрослым о том, как нужно разговаривать с малышами, мотивировать их на рассуждения, делать выбор между эмоциями и логикой, принимать ответственные решения.

Одновременно с этим разворачивается довольно тяжелый и мрачный сюжет о беженцах. Жаби вспоминает, как однажды, когда она только вместе со своими 15 братьями и сестрами родилась, их дом разорил лис. Лис выступает здесь в роли агрессора, мотивированного довольно слабо. Он предстает этаким недалеким хулиганом, который руководствуется разрушительными инстинктами и исключает возможность для себя проявлять миролюбие. Но вместе с тем с некоторым высокомерием ведет переговоры со спасательной командой. То есть, лис – это такой третий мир, выключенный из вегетарианской цивилизации («лесного клуба», по выражению мышки Гертруды, или гражданского общества, по определению Гордона). В этой реальности мама-мышь со своим семейством должна жить в нищете (Спе рисует ей халатик в заплатках) и постоянном страхе перед угрозой насилия. Выход один – эвакуация из зоны агрессии, которая географически в этом мире представлен как изолированный остров. Место обитания главных героев, несмотря на мелкие хулиганства, это все-таки территория закона и безопасности.

Тем не менее, надежда остается. Урок эмпатии – один из последних в книге. Ведь именно слезы Жаби, ее импульсивность и рассерженность заставили лиса сказать правду о ее семье и дать надежду на то, что мыши где-то прячутся. Впрочем, Нильсон не только о сентиментальности и внимании к различным эмоциональным проявлениям. Он еще о стойкости, доверии, дружбе и ответственности в том деле, которое ты выбираешь в жизни. Полицейские-животные несколько игрушечные, они почти не сталкиваются с теми ужасными бедами, которыми переполнен взрослый мир. Но посреди юмора и нелепиц им тоже нужно проявлять характер.

19 марта 2022

BlackGrifon

В лесу комиссара Гордона осень. Шведский писатель Ульф Нильсон незатейливо рифмует время года с бессрочным отпуском полицейского. В книге «Комиссар Гордон. Еще одно дельце» заглавный герой уходит на покой, чтобы жить отшельником и удить рыбу. Но ничего из этого не получается.

Не получается и у маленькой Жаби, оставленной на хозяйстве, справиться со своими страхами. Ночные шорохи и хождения под окнами вызывают у нее панику (читатели улыбаются и догадываются, кто напугал мышку, но финал в духе ситкома ставит на свои места). Всё идет к тому, что замечательный дуэт обязательно воссоединится для решения новой загадки. Нильсон отступает от жанра пародийного детектива и заставляет читателей не на шутку волноваться, ведь пропали дети.

Впрочем, тревожиться тоже долго писатель не дает. Параллельно с розыскным процессом он рассказывает, как бельчонок и зайчонок заигрались и вкусили самостоятельности. Интересно, что на эту дерзкую идею их натолкнула образовательная книжка с рассказом о неких крестьянах, ведущих непростую, но, по мнению детей, романтичную жизнь на природе. Нильсон никак не комментирует это очарование и ту тревожную ситуацию, в которой оказались малыши. Зато с триумфальным юмором рассказывает о масштабной спасательной операции, к которой подключились практически все обитатели леса. Это и разнообразные психологические приемы, которые используют Гордон и Жаби, чтобы добиться от других детей, где могут быть пропавшие. Конечно, старый жаб посрамлен – его суровость и категоричность не приносят успеха, а доброжелательность и фантазия мышки демонстрируют новые педагогические приемы, эффективные в расследовании.

Взрослые звери отрабатывают классическую практическую схему поисковой экспедиции. Тут Нильсон со всей ответственностью отказывается от абсурда и даже почти не прибегает к гиперболе, разве только, чтобы сделать сказку еще добрее. Например, то количество еды, которые берут с собой взрослые, конечно, избыточно, но набор абсолютно рационален.

Финал книги возвращает читателя к комфорту. Главные герои закрепляют урок о том, что вместе все делать гораздо интереснее, спокойнее и результативнее. А вот с иллюстрациями Гитты Спе комфорт не покидал ни на минуту. Ее пространство - осенняя гамма из череды теплых и холодных оттенков, по большей части милые сцены из повести, вызывающие улыбку.

18 марта 2022

Kelebriel_forven

Заинтересовало название. А также могилки на форзаце. Прочитала, посмеялась. Сама в детстве на даче любила хоронить шмелей, птичек, кротиков, однако не в таких масштабах =))
Детям я такую книжку давать не стала, это милый черный юмор для взрослых.

25 мая 2013

tanuka59

Постные злохитители!
Ворижистые бесстыжки!

Украдено двести двадцать четыре ореха.
Подозреваются все!

Помочь в этом деле может только прославленный комиссар Гордон, начальник полиции и главный детектив в лесу. На самом деле, это зеленый жаб(а) с большим животом, который очень любит чай с печеньем. Он очень умный, и как в одном интервью сказал Ульф Нильсон, очень похож на него.
Первая слежка за местом преступления окончилась неудачей — заваленный снегом, он примерз. А первый подозреваемый,без помощи которого никак не выбраться из неловкого положения, оказался «никто» и наказать его не за что. Так почему бы не дать ему имя и не сделать его своим помощником?

Верзкие моры!
Ходлые пулиганы!

Преступления в лесу продолжаются, похищена новая порция орехов прямо из дупла бельчонка.
Но будьте уверены, что теперь у комиссара есть помощник мышка Жаби. А вдвоем они точно раскроют это преступление и поймают воришек!

Не смотря на холодную, зимнюю погоду -это очень теплая, полная доброго юмора и иронии история,которую оценят не только дети, но и родители!

7 февраля 2020

BlackGrifon

Как это, увы, бывает, сиквел может выглядеть совершенно не обязательным в созданном прекрасном мире. Судьба рассказа Ульфа Нильсона «Самый большой самый маленький полицейский» из цикла о комиссаре Гордоне такова.

Иллюстратор Гитта Спе себе не изменяет – ее работы заполняют страницы книги пастельной лаской, схематичными, но подвижными фигурками персонажей. Рассказ позволяет развернуть фантазию, ведь по сюжету полицейский участок Гордона и Жаби в одно утро превращается в детский сад, когда туда на экскурсию приходят малыши. Художница подхватывает юмор писателя и придумывает каждому малышу свое занятие, ситуацию, оценку. При этом, в манере Спе звери очень похожи друг на друга, даже одежда у них часто как униформа. Но карнавал с арсеналом сыщика – чуть ли не первая за весь цикл смелость художницы, всегда следовавшей за текстом, передавая эмоции более цветовыми пятнами, гармоничными градиентами, чем фигуративностью.

А сюжет повторяет мотив из повести «Еще одно дельце». Снова потерялся ребенок, на этот раз обиженная невниманием мышка-соня решила сбежать в лес. Снова тревоги, поиски. И заключение, что даже малыши могут проявить храбрость, находчивость, приходить на выручку. Гордон и Жаби в рассказе почти бездействуют и фактически уступают свои обязанности новому поколению.

В мире, который покинула преступность, полицейские вынуждены заниматься исключительно спасательными работами. Тут почему-то Нильсона подвело воображение. Или писателю еще раз захотелось подчеркнуть, что ответственные взрослые занятия могут выполнять даже самые маленькие и незаметные герои. Но вот что странно, Пип, разозлившись, что на нее не обращают внимания, устроила переполох своим исчезновением, но нисколько не сомневается в своем поступке. То есть, это сигнал маленьким читателям о том, что такие опасные выражения негативных эмоций всегда закончатся хорошо и даже могут навести на подвиг. Комментарий поступкам героини рассказа определенно нужен.

20 марта 2022

jonsbjons

Иначе не скажешь. Комиссар Гордон - жаба (лично мне этого достаточно). Он самый опытный сыщик в лесу, большой специалист по чаепитиям. Первая же засада вызывает сочувственные рыдания одновременно с хохотом. Комиссар примерзает к месту слежки. Арестовывает воришку, сажает его в камеру и сам идёт туда ночевать, чтобы арестованному не было так горько. (Да, кстати, и обставляет камеру с комфортом). А вот комиссар крестит сиротку, которую тут же берёт к себе в помощницы - отныне мышку зовут Жаби. _Больше всего ей нравится ставить печати).
Дальше трогательная парочка принимает за расследование всерьёз. Но это самые добрые детективы в мире!
До последнего ждала, что вот сейчас кончится размазыванием соплей, но нет, уф.
Доброта здесь не означает бесхарактерность, а гуманизм не превращается в глупость. Книжка как бы детям. Но мы всё поняли :)

14 февраля 2019

devga

Кажется, надо было начинать с других книг серии, но на работе была только эта. И польстилась на сказку, где есть детектив-жаба. И прочитала. Иии... не скажу, что прямо-таки довольна.) Я обычно делю детские книжки на те, которые нравятся детям, и те, что нравятся и детям, и взрослым. Конкретно эта мне, как взрослому читателю, не приглянулась. Но для маленького читателя она вполне окажется интересной и полезной, если обсудить с ним сюжет. Тут выплывает много ситуаций, которые можно обговорить. Что нельзя спешить с выводами, считая, что про тебя думают что-то не то. Что нельзя убегать от взрослых - можно попасть в беду. Пусть в сказке всë обошлось, но может быть и наоборот. Меня немножко напрягло, что мама мышки-сони в случае страшной ситуации посоветовала ей закрыть глаза и обмотаться хвостом - тогда враг не увидит. Ага, - подумала я, - тут-то тебя и сожрали бы, если бы пришла лиса. Но потом я решила, что можно обговорить, что в этом случае мама не права и надо поступать как-то по-другому. Ну и опытные родители наверняка что-то еще извлекут из книжки.)

12 сентября 2022