Улаф Шеве — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Улаф Шеве

Отзывы на книги автора «Улаф Шеве»

daesthers

Улаф Шеве — известный норвежский эксперт в области study skills, описывающий инструменты, которые помогли ему самому получить три престижных высших образования в Оксфорде, Беркли и Норвежском институте бизнеса.

Именно он написал эту книгу, собрав весь свой опыт на её страницах.
На её прочтение может уйти всего лишь один вечер. Но чем универсальны советы Улафа?

Примечательно то, что Шеве, получивший три престижнейших высших образования, конвертировал свой опыт в книжный формат не спроста имея эту книгу, вы сможете, как по пособию, ориентироваться на разных этапах вашей жизни. Быть может, вы нашли для себя эту книгу только на четвёртом курсе, а может будучи учеником средней школы.

Многие отличники радуются, когда находят в этой книге что-то схожее со своими привычками, ведь большинство из них просто не совпадает с рутиной и способом мышления автора.
То, что понял Улаф, другой человек способен понять намного позже, если не прочтёт эту книгу.

Постулаты данной книги, без раскрытия основных темы и посыла:
 — все мы рождены равными, не обязательно быть гением, что бы добиться успехов;
 — продуктивность и эффективность являются разными определениями;
 — продуктивность это балланс всех сфер жизни;
 — нужно рассчитывать своё время не только на учёбу.

4 января 2021

NastyaSeleznyova

Купила, потому что в соавторах числится Барбара Окли, а мне ее проект “Learning How to Learn” нравится (с проектом можно познакомиться на Курсере или купить книгу “Думай как математик”, как ее обозвали в русском переводе).
Это небольшая книга без воды с конкретными пунктами, что надо делать, чтобы хорошо учиться, как готовиться к экзаменам, почему важно спать и гулять, а скорочтение не имеет смысла, если мозг не успевает обрабатывать все, что в него загружают. Хорошо для школьников и студентов, а также для всех, кто так и не научился учиться. Ничего нового или тайного, но и иногда полезно напомнить себе, почему “повторение — мать учения” и “терпение и труд всё перетрут”.

16 апреля 2023

Executer

Эта книга, пособие для тех, кто хочет хорошо учиться - явно заслуживает внимания.
Автор рассказывает о том, как лучше учиться и при этом не сгореть от оставшегося времени.

В книге имеется три части:
Методы для обучения (Выбор времени, скорочтение, мнемоника)
Подготовка к экзаменам/тестам (Об аудитории, советы по тестам и т.д)
Мотивация (Награждение, позитивный настрой)

Могу сказать, что многие описанные методы в этой книге уже знакомы нам, та же визуализация информации, то же планирование времени понятны каждому.
В общем, я советую эту книгу, в ней можно найти что-то новое для себя и применять для достижения нужных целей

22 июля 2020

alenvermouth

В этом году я поступаю в университет после колледжа, и мне хотелось бы глубже изучить методики получения знаний, узнать об интересных методах ведения конспектов, да и просто вдохновиться.

Улаф Шеве считает, что для получения хороших отметок вам не нужно быть гением. Достаточно знать некоторые секреты обучения, быть трудолюбивым и грамотно распределять своё время. Также автор упомянул, что есть люди, которым учеба даётся легко по той причине, что они применяют все фишки и приемы неосознанно. И, видимо, я принадлежу к числу этих людей, поэтому книга оказалась для меня абсолютно бесполезной. Все советы, предложенные в ней, я и так применяю на практике просто потому, что привыкла так делать ещё с детства.

«Суперстудент» - не та книга, которая научит вас чему-то новому. Все и так знают, что откладывать проблемы на потом - не лучшее решение, что нужно быть активным на занятиях и иметь хорошие отношения с преподавателями и старшекурсниками. Книга больше для вдохновения, но на меня это не подействовало.

На YouTube есть огромное количество красивых, информативных и полезных роликов, которые дадут вам намного больше, чем «Суперстудент». Например, Улаф Шеве упоминает про mind maps, но эта информация достаточно сумбурная и неполная. Поэтому мой вам совет - не тратьте 400 рублей на эту книгу, а просто откройте YouTube. Получите и знаний больше, и вдохновения.

25 августа 2019

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась! На мой взгляд, она действительно полезна и способна помочь в учебе.

Она написана простым, легко читаемым языком, с разными примерами и иллюстрациями, которые помогают понять суть применения того или иного метода.

Книга разделена на три части. В первой собраны методики и способы того, как можно что-то выучить, во второй - как это отлично применять на экзамене, а в третьей - о правильно настроенном мышлении и мотивации. Огромный плюс автору за то, что после каждого небольшого параграфа и большой части имеется краткий итог, основные идеи и тезисы раздела - это эффективно при первом чтении, т.к. больше основных мыслей запоминаешь, и при последующих, когда будешь использовать книгу на практике и нужно что-то быстро освежить в памяти.

А использовать книгу на практике я лично буду однозначно, потому что это обобщенный концентрат разных методов и способов, которые помогают в обучении. Какие-то из них я уже знала, какие-то были для меня новыми, а какие-то хочется попробовать в недалеком будущем сессии.

Поэтому я очень рекомендую эту книгу всем: студентам - она нацелена специально на нас, однако и тем, кто еще не начал или уже окончил свое обучение в ВУЗе она тоже пригодится, потому что на нем наше обучение в жизни точно не заканчивается.

14 декабря 2019

dari15frolowa

Вот и закончились выходные,а я с новым отзывом к вам в ленту.На этот раз это книга,посвящённая теме саморазвития.Меня заинтересовали предлагаемые методики, а так же пришла пора поискать вдохновение , для успешного и приятного обучения.С некоторыми техниками я была знакома ранее,а другие нашла для себя полезными и попытаюсь пользоваться ими в жизни.

Мне безумно полюбилось оформление и распределение информации в книги,дополненые понятными иллюстрациями.Так же она написана простым и приятным,легко читаемым языком,к которому привыкаешь с первых страниц.

В книге всего три раздела,посвященных определенным темам:

1 часть - время и планирование,получение и усвоение знаний,индивидуальные и групповые занятия,техники чтения и конспектирования,запоминания.

2 часть - подготовка к различным видам экзаменов и тестов.

3 часть - мотивация и отношение к учебе,ментальные техники.

Большим плюсом являются итоги в конце разделов,к которым легко вернуться в нужное время.

Я нахожу данную книгу полезной не только для учащихся,ведь некоторые из методик могут пригодиться и в повседневной жизни любого человека.С ее помощью вы можете приобрести навыки для исполнения давно поставленных целей.

11 мая 2021

Lea

структурированное изложение, информация подана кратко и емко
3 мая 2022

Ничего