Рецензии и отзывы на Демельза

4.9
    Maram

Скажу просто: ПОНРАВИЛОСЬ! Очень и очень понравилось! :)

В связи с тем, что сериал просмотрен, то конечно пока читаешь, волей-неволей начинаешь сравнивать. Также как и в первой книге, в этой есть нюансы, которых нет в сериале, хотя они особо и не влияют на сюжетную линию главных героев, но очень дополняют и раскрывают многих второстепенных. Но в то же время в сериале есть моменты, которые мне очень понравились и которые я очень ждала в книге, но так и не дождалась - они оказались придуманными для сериала :) Например, приход Фрэнсиса на похороны Джулии или Элизабет, ухаживающая за Демельзой. Так что, на сей раз и сериал отлично дополнил книгу одними из самых трогательных и запоминающихся моментов! :) Также, в сериале нам показывают отдельную сюжетную линию с Уорлегганами, а в книге о них в основном только упоминают, не считая несколько мимолетных встреч с Россом и Демельзой. Кстати, книга заканчивается на приятном моменте, на сколько он может быть приятным в тех обстоятельствах. Последнюю сцену сериала, видимо, уже взяли из следующей книги специально для нас, зрителей, для интриги :)

Вообще, мне очень понравился Уинстон Грэм и его стиль. Все четко, лаконично, без лишней воды, действия быстро сменяют друг друга и от книги невозможно оторваться! И я хочу прочитать что-то еще из его произведений, например, "Корделию".

Ptica_Alkonost

Эта вторая часть Саги о Полдраках. Увидела, что по книге создан сериал, но не смотрела его, так что сравнить с сюжетом фильма не могу. Книга получилась в духе первой части, такая же полная быта и жизненных ситуаций английского прибрежного общества 18 века. Начало книги так вообще нужно рекомендовать всем, кто недоволен отечественной медициной и сервисом)) Я сколько читаю, столько и ужасаюсь, как рожали, как лечили и как вообще ко всему этому относились.
    Сословные различия, ханжество и недалекость некоторых героев книги прямо кричит о том, что " в своем глазу бревна не видно". Это ведь поступки тех самых представителей нации, которые индийцев с их кастами за дикарей нецивилизованных представляли....
    Демельза на протяжении уже второй книги - мой фаворит, хорошо и с любовью описывает ее автор, она прямо реальный живой человек. В остальных мне немного не хватило этой реальности, какие-то они поверхностные на мой взгляд, прямолинейные. Хотя может это задумка автора. В целом - отличное продолжение саги, а конец книги заставляет поставить в планы прочтения следующую.