Missis_Milla

Эта рецензия оказалась для меня самой сложной.
    Я не историк, ничего не понимаю в политике, и что я могу написать о книге, написанной одним из самых известных политиков 20 века, Черчиллем, об антирусской деятельности Британии с первой по вторую мировые войны?
    Пожалуй только:
    - мне было интересно посмотреть на историю моей страны глазами идеологического противника;
    - читается сложно, т.к. у Черчилля не самый легкий слог, кроме того, упоминается множество политиков, имена которых мне неизвестны, но, если втянуться, то оторваться от книги практически невозможно;
    - на мой взгляд, книга была написана достаточно откровенно, там упоминаются как и удачи Британии, так и очевидные политические промахи;
    - за прошедшие сто лет ничего не изменилось, и слова американского маршала

"Если вы хотите подчинить своей власти бывшую русскую империю для того, чтобы дать возможность русскому народу свободно выразить свою волю, вам нужно только дать мне соответствующий приказ"

, мы слышали по отношению к другим странам не раз.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

papa_Som

Вывод, сделанный мной по прочтении - правы те, кто утверждает, что России надо быть сильной, иначе сожрут. Или так подставят, что потом, не один десяток лет, будем пыль с коленок отряхивать и головой трясти в недоумении.
    Очень впечатлил раздел о периоде 1939-45 г.г., особенно та его часть, где сэр Уинстон пишет об открытии второго фронта. Множество собственных оправданий и выдержки из трёхлетней!!! переписки с Рузвельтом и Сталиным о невозможности высадки на севере Франции, разбиваются о факт, подтверждённый самим же Черчиллем - союзники, этот пресловутый второй фронт, никогда бы и не открыли, но советские войска не остановились на границе СССР, как ожидалось, а пошли дальше. Как только возникла опасность "советизации" всей Европы, сразу нашлись и дивизии, и десантные корабли, и самолёты прикрытия и готовые планы операции.
    Интересен и факт, подтверждающий позицию противников размещения памятной доски маршалу Маннергейму в Петербурге. Всё, до банального, просто - в своём письме Сталину, от октября 1941 года, Черчилль сообщает, что они, совместно с Рузвельтом, понимая тяжёлую ситуацию, сложившуюся вокруг Ленинграда, направили финскому правительству ноту о том, что в случае, если финские войска пересекут границу СССР 1939-го года, то Великобритания и США объявят Финляндии войну. Вот, поэтому и стоял маршал на подступах к Ленинграду, а не потому, что воспылал любовью к городу, где находилась его alma mater.
    Достаточно весомо и необычно звучит мнение экс-Премьера о пакте Молотова-Риббентропа и его необходимости для Советского Союза и о том, что об истинных планах Германии, в начале 1941 года, не знала не только советская разведка, но и вообще ни одна разведка в мире.
    Послевоенные годы описаны так же подробно и становятся более ясными причины, приведшие отношения союзников к "холодной войне". И только сейчас я стал понимать, что же за операцию "Sunrise Crossword" разгадывал Штирлиц. С неё всё и началось...
    Огромное количество документов, размещённых в книге, не напрягает. Читать их интересно, никогда не думал, что у дипломатической переписки может быть такой изысканный слог и стиль.
    Что удивило - название книги вообще не подходит к её содержанию. Если я правильно понял из других рецензий - это что-то типа сборника из книг Черчилля на тему взаимоотношения Британии с Россией/СССР и с названием, придуманным отечественным издательством.

P.S. И ещё одно невероятное подтверждение я нашёл в этой книге, кто не читал, идите в Истории - https://www.livelib.ru/story/19773-kak-ya-voeval-s-rossiej-uinston-cherchill

semenkravchuk

Эта книга поистине и без преувеличения великого и не побоюсь этого слова неповторимого человека – Уинстона Черчилля. Этот человек оставил громадный вклад в мировую историю. Он был упрям, настойчив, умен и что самое главное всегда имел свое мнение, которое не боялся высказывать. Я думаю, все со мной согласятся, что самые красочные его годы проходили в период второй мировой войны. Он и союзники, о которых я не вправе забывать, победили «европейскую чуму» ХХ века – фашизм.

В книге собраны многочисленные заметки Черчилля о его переписках и личных встречах с высшими международными лицами с начало Гражданской Войны в России, и заканчивая финалом Второй Мировой Войны. В ней фигурируют такие политические «титаны» того времени как Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт ну и конечно же Уинстон Черчилль, которые объединились для победы над общим врагом в лице нацисткой Германии.

Жанр книги можно отнести к историческо-политической тематике, хотя в большей мере она относится к истории, которая легко читается, тем более, когда она написана, таким великолепным оратором каким являлся Черчилль. Что в конце книги подтверждает его прекрасная речь под название «Фултонская речь» или как ее еще величат «Железный Занавес» – которая до сих пор считается и как я полагаю, будет считаться еще многие годы эталоном ораторского мастерства.

В завершении хотел бы привести пару строчек из Фултонской речи, которые по праву можно считать правдивыми и аргументированными:

Общаясь в годы войны с нашими русскими друзьями и союзниками, я пришел к выводу, что больше всего они восхищаются силой и меньше всего уважают слабость, в особенности военную

«Как я Воевал с Россией» – советую всем без исключения, кто интересуются событиями в ХХ веке или же договорами, которые были заключены в те времена, да и вообще всем кто увлекается историей, наших предков.