Missis_Milla

Эта рецензия оказалась для меня самой сложной.
    Я не историк, ничего не понимаю в политике, и что я могу написать о книге, написанной одним из самых известных политиков 20 века, Черчиллем, об антирусской деятельности Британии с первой по вторую мировые войны?
    Пожалуй только:
    - мне было интересно посмотреть на историю моей страны глазами идеологического противника;
    - читается сложно, т.к. у Черчилля не самый легкий слог, кроме того, упоминается множество политиков, имена которых мне неизвестны, но, если втянуться, то оторваться от книги практически невозможно;
    - на мой взгляд, книга была написана достаточно откровенно, там упоминаются как и удачи Британии, так и очевидные политические промахи;
    - за прошедшие сто лет ничего не изменилось, и слова американского маршала

"Если вы хотите подчинить своей власти бывшую русскую империю для того, чтобы дать возможность русскому народу свободно выразить свою волю, вам нужно только дать мне соответствующий приказ"

, мы слышали по отношению к другим странам не раз.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

semenkravchuk

Эта книга поистине и без преувеличения великого и не побоюсь этого слова неповторимого человека – Уинстона Черчилля. Этот человек оставил громадный вклад в мировую историю. Он был упрям, настойчив, умен и что самое главное всегда имел свое мнение, которое не боялся высказывать. Я думаю, все со мной согласятся, что самые красочные его годы проходили в период второй мировой войны. Он и союзники, о которых я не вправе забывать, победили «европейскую чуму» ХХ века – фашизм.

В книге собраны многочисленные заметки Черчилля о его переписках и личных встречах с высшими международными лицами с начало Гражданской Войны в России, и заканчивая финалом Второй Мировой Войны. В ней фигурируют такие политические «титаны» того времени как Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт ну и конечно же Уинстон Черчилль, которые объединились для победы над общим врагом в лице нацисткой Германии.

Жанр книги можно отнести к историческо-политической тематике, хотя в большей мере она относится к истории, которая легко читается, тем более, когда она написана, таким великолепным оратором каким являлся Черчилль. Что в конце книги подтверждает его прекрасная речь под название «Фултонская речь» или как ее еще величат «Железный Занавес» – которая до сих пор считается и как я полагаю, будет считаться еще многие годы эталоном ораторского мастерства.

В завершении хотел бы привести пару строчек из Фултонской речи, которые по праву можно считать правдивыми и аргументированными:

Общаясь в годы войны с нашими русскими друзьями и союзниками, я пришел к выводу, что больше всего они восхищаются силой и меньше всего уважают слабость, в особенности военную

«Как я Воевал с Россией» – советую всем без исключения, кто интересуются событиями в ХХ веке или же договорами, которые были заключены в те времена, да и вообще всем кто увлекается историей, наших предков.