Уинни М. Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Уинни М. Ли

Отзывы на книги автора «Уинни М. Ли»

Bookleopard

Роман-откровение о том, что долгое время не принято было выносить на всеобщее обсуждение, - сексизм, домогательства, маскулизм…

Ли написала эту книгу после того, как в 2017 году сразу несколькими известными актрисами против американского кинопродюсера Харви Вайнштейна были выдвинуты обвинения в многочисленных сексуальных домогательствах. Её роман о тёмных закоулках киноиндустрии получился очень искренним, драматичным, проникновенным…

Подвергшись в прошлом изнасилованию, автор пишет на эту тему очень осторожно и интеллигентно, сосредотачивая внимание читателя не на пошлых подробностях, а на чувствах подвергшихся домогательствам женщин – душевная пустота, страх и бессилие, тошнотворное ощущение обесценивания личности, потеря интереса ко всему в жизни…

Роман написан от лица главной героини, Сары Лай, которая рассказывает всю правду знаменитому журналисту New York Times Тому Галлагеру, который в последствии напишет большую статью на тему сексуальных домогательств, основываясь на откровениях Сары и других женщин.

В молодом возрасте сразу после университета Сара попадает на работу (равно стажировку) в небольшую продюсерскую компанию в Нью-Йорке. Казалось бы, её мечты сбываются, ведь с детства Сара просто бредит кино и мечтает о кинокарьере.

За те 6 лет, что она проработала ассистентом продюсера в этой компании, она выкладывалась на 200% за малюсенькую зарплату, отдавая всю свою душу и все силы созданию фильмов, знакомясь с режиссёрами, агентами, актёрами… Но в один прекрасный день её мир перевернулся – она увидела неприглядную сторону кино…

Спустя 10 лет, Сара находит в себе силы поведать миру свою историю о грязном закулисье киноиндустрии и тайнах, к которым она была причастна.

16 января 2024

Zhivuchijpjos

Я не гналась за славой. Никогда не гналась. Я хотела, чтобы меня увидели, услышали, запомнили. Нам в жизни, в общем, другого и не надо.

Это не просто книга. Это призыв всех, кто столкнулся с насилием, не молчать.

Не передать словами эмоции, которые я испытала. Мне всегда больно читать о насилии, поэтому чаще всего избегаю сюжетов с ним. Но здесь решилась (К слову, в конце книги даже есть список агентств, куда можно обратиться жертвам столкнувшись с подобным. Автор американский, поэтому российского агенства там нет, но если посмотреть на интернет-форумах, то можно найти несколько. Например, Центр "Сёстры").

Данный роман о том, как на самом деле живут люди в киноиндустрии, насколько всё крутится вокруг богатых мужчин-спонсоров, как они считают, что и люди, которые работают над сценарием, их вещи, которые они купили вместе в фильмом/сериалом. Тяжелее это читать с осознанием, что так оно и есть. Киноидустрия - это грязь, где карьеру сделать через постель проще всего. Конечно, книга раскрывает и другие проблемы и темы, но для меня самой основной стала именно эта.

Отмечу, что мне понравилось в составляющей романа. Главная героиня не идеальна, иногда вызывает раздражение из-за своих поступков и действий, но она настоящая. Её можно понять. Местами она завидует другим, иногда она слишком много на себя берёт. За таким персонажем интересно наблюдать. Потому что все мы иногда такие. Сочувствие с Саре всё равно появляется - потому что никто не знает каково быть в её шкуре.

Эта история в неком смысле феминистична. Здесь хорошо показано, как удобно быть мужиком с деньгами, который запросто может делать с женщиной, что угодно, и другой мужчина его будет прикрывать, он никому не расскажет, если "кошелек" изнасилует кого-то. Словно так и должно быть. Но стоит отметить, что молчат в таком случае не только другие мужчины, но и женщины, которые боятся потерять свою работу, которая им досталась большим трудом.

13 января 2024

LeveilleeSpanglers

Изнанка киноиндустрии

Мечты Сары Лай о блестящей карьере продюсера были разрушены. Теперь она работает преподавателем в небольшом колледже и стремится забыть о своих юношеских амбициях, несмотря на преследующее ее чувство вины. Все меняется, когда ей на почту приходит письмо от журналиста-расследователя, который собирает материал об известном продюсере Хьюго Норте, с которым Сара работала в начале карьеры. Девушка больше не может молчать — это ее последний шанс рассказать свою версию событий и добиться справедливости. Однако по ходу расследования она осознает свою причастность к страшным событиям и понимает, что ей тоже есть в чем каяться.

Честно говоря купилась на аннотацию, потому что:
Мне интересно читать про кино и то, что спрятано у него за ширмой от посторонних глаз;
Ждала запутанной и в тоже время философской истории, которая оставит свой след.

Что имеем по факту:

Очень неспешное чтение, в котором неспешность не всегда перекрывается чем-то интересным (описанием, колоритом, философией и тд), многое осталось просто текстом, но спасибо, что не все;

Не всегда грамотно сцепленные куски сюжета между собой (например на первом же вопросе гг ударяется в ностальгию, а можно было сделать это более логичным и реалистичным);

Интересные темы и новые знания о киноиндустрии. Множество вопросов о которых будем долго рассуждать. Этот блок мне понравился и по факту читала практически ради него;

Несмотря на то, что в книге пестрит тема насилия, автор не старается вплести пошлости или откровенных сцен, определенно плюс;

Убедительное написание, интересная подача разбора жертва-настльник. Тут тоже будет о чем подумать…

По итогу: неплохой роман, демонстрирующий гнильцу изнанки киноиндустрии, а так же человеческие пороки и другие интересные темы, но ждала все же большего.

1 февраля 2024

ElviraYakovleva

Поначалу читалось скучновато, но по ходу дела все больше привыкала к героям, и в конце концов книга очень затянула. Подробно, с древнекитайской доскональностью автор описывает оборотную сторону кинопроизводства, работу невидимых на проекте сотрудников, но не только.

Не буду вдаваться, а отмечу что понравилось подробное описание мира кино, который красивый только со стороны, а внутри может быть монотонным, скучным, будничным и, конечно, полным греха, на который уж приходится не обращать внимания, если хочешь хоть как-то удержаться на плаву.

Понравилась и трудолюбивая героиня - дочка мигрантов, девчонка реально старалась.

Книга может не всем понравится из-за медленного описания, но мне наоборот это зашло.

11 апреля 2024