Перекрестки

knigogOlic

В выборе книг я всегда полагаюсь на собственную интуицию. Никогда не гналась за модными новинками, книгами в тренде и, так называемыми, бестселлерами, которые «читает весь мир». И вообще, мне это слово, отдающее деньгами, деньгами и еще… деньгами, не очень нравится. В данном конкретном случае меня заинтриговало изречение на обложке вкупе с биографией автора. Возникло желание узнать, что может родиться в голове у человека, выросшего в столь необычных условиях (да, вдобавок, и лицо у него доброе…). Ну вот, я и узнала. Поэтому хватит предисловий, перейду непосредственно к своим впечатлениям от книги. И возможно, я так затянула с этим вступлением именно потому, что впечатления эти выразить оказалось весьма затруднительно. Ситуация осложняется еще и тем, что это книга не из разряда «понравилось / не понравилось». Книга на религиозную тематику, а с религией у меня отношения непростые (и в своих отношениях с Трансцендентным я еще не разобралась). Для меня эта тема (вопрос веры) – очень личностная, интимная. Как и для каждого, я думаю. И это еще одна причина затруднений с написанием рецензии. Вот почему оставлю в стороне свои эмоции и буду говорить по сути:
    1. Как я уже упоминала, специфическая тематика – если рассматривать в узком смысле.
    2. Если в широком: роман о просветлении и перерождении, кардинальном изменении сознания человека запутавшегося, заблудившегося и опустившегося до самых низких поступков, до самых абсурдных мыслей, до самых грязных подвалов собственного существа. В результате случившихся с ним реальных и не очень (я бы сказала, чудесных) событий он приходит к полному переосмыслению своей пустой и никчемной жизни, в которой с этого момента появляется смысл. Он – это Энтони Спенсер, человек властный и состоятельный, со всеми отсюда вытекающими… В орбиту его жизни попадают и вплетаются судьбы других людей. И именно его существование, так или иначе, является краеугольным камнем бытия практически каждого из них. И то, что происходит с ним, непосредственно отзывается и на всех остальных.
    В общем, история, здесь описанная, не раз уже возникала в пространстве мысли и слова. Идея не нова, однако автор привнес сюда собственное уникальное видение, разнообразил интересными нюансами и, развертывая эту идею, не редко удивлял прихотливыми извивами сюжета. Хотя, конечно, концовка к разнообразию не располагала, оставляя возможность лишь двум вариантам развития событий: хорошему и… очень хорошему.
    3. Отдельно хочу отметить авторский слог. Янгу удались и какие-то совершенно бытовые ситуации (с ноткой юмора или же грусти), и глубокие, во многом, философские размышления, стилистически выверенные, выстроенные замысловатыми и неординарными ходами. Что не понравилось: довольно-таки странное описание каких-то упрощенных, даже панибратских, отношений героя с высшими субстанциями. А одно выражение про папу(!) Бога меня несказанно напрягало. По-моему, это уже был перебор.
    Роман приурочен к серии «Книги, способные изменить жизнь». Не знаю, как для других, а для меня это звучит несколько претенциозно. Я могу это принять только в плане осуществления некой глобальной цели по привнесению побольше доброты в наш мир. Если же здесь подразумевается жизнь какого-либо отдельного человека, то позволю себе в этом столь лестном для книги утверждении усомниться.

Что же в итоге, - спросите Вы, - читать или не читать? Однозначно могу ответить только, кому НЕ рекомендуется к прочтению – ярым атеистам. Хочу сказать лично за себя: роман несет в себе положительный заряд, и я приняла его как возможность расширить границы собственного критического мировоззрения.

NeoSonus

Бросать книги – умение, которое дорого мне далось, много раз я задумывалась над тем, можно ли так поступать, нужно ли давать второй шанс, и как быть, если вещь достойная, а я дура не могу прочесть даже половины. Так или иначе, это очень хорошее и полезное умение, которое бережёт мне массу нервов, времени и сил. За последний месяц я бросила целых три (!) книги. По моим меркам это очень много. И открыл эту тройку канадский писатель Уильям Пол Янг.

А начиналось всё не так уж и плохо. Главный герой – самый настоящий подлец. Почти мизантроп, общается с людьми исключительно ради собственной выгоды, сосредоточен на успехе, никому не доверяет, ни к кому не привязан, требовательный и злопамятный. Дружба – «ненадежное вложение капитала. Уж очень низок доход». На своей жене он был женат дважды, первый раз «она рассталась с ним без возражений, а значит, Тони не мог считать этот развод настоящей победой». И ради полноты чувств он завоевал ее второй раз, на что потребовалось два года, они сыграли волшебную свадьбу номер два, а через две недели после красивой и дорогой церемонии он подал на развод. Тут уж жена была в ярости, чего он и добивался. А теперь Тони кажется, что за ним следят, он прячется в своем укрытии, но что-то пошло не так. И вот уже его ослепляет боль, он дезориентирован, ничего не помнит, и не понимает где он и что с ним. Не плохое начало, правда? Так редко главные герои так безоговорочно отрицательны. Лично меня это заинтересовало.

Но дальше начинается чушь эээ… очень специфический поворот сюжета. Некое пространство, некий мир, море философии. И даже это могло бы быть интересным, если бы не форма. То, как Янг пишет свою книгу, было для меня почти невыносимым.

«Сама мысль о том, будто что-то имеет значение, — это ложь, заблуждение, самообман на пути к эшафоту. Когда Тони поглотит бездна, от него останутся лишь иллюзии в сознании живущих, зыбкие недолговечные воспоминания — плохие и хорошие, — осколки ложных представлений, будто в его жизни был какой-то смысл. Но если ничто не имеет смысла, то нелепо и утверждение, будто стремление выдать желаемое за действительное есть зло.
    А надежда — сказка, она не может быть злой».

Не знаю, смогли ли вы дочитать этот отрывок. Я смогла, но интерес резко упал.

Вот ведь странное дело с некоторыми книгами – они рассказывают о правильных, важных вещах, они на полном серьезе пытаются научить читателя жить, даруют, так сказать, великую мудрость. Но читать это и глубокомысленно принимать эти важные и нужные вещи совершенно невозможно. Они выглядят как набитые оскомину морализаторства, как великая пошлость и низкопробная философия, как… Эх. Да о чем это я? Возьмите и прочтите эту книгу, чтобы было понятно, откуда у меня этот негатив. Причем озарение снизойдет на вас уже на первой странице, когда вы прочтете название серии «Книги, способные изменить жизнь». Как скромно, не правда ли?

Впрочем, я слишком субъективна и категорична. Просто, это лично мне не понравилось, а для вас это может быть интересной и увлекательной историей. Я так резка в выражениях потому, что честно говоря, эта книга прямо бесила, что в принципе, мне не свойственно. И вот надо же – могу; из-за какой-то книги… Так что плюс найден – благодаря «Перекресткам» мне открылись новые грани собственной натуры.

Lizchen

Откровенно слабо после "Хижины". То есть даже не слабо, а просто этакая нравоучительная детская сказочка, только и всего. Мало ли, вдруг кто-то еще не знает, как плохо быть плохим и как хорошо быть хорошим. А как только этот кто-то прочитает, что плохой человек, узнав, что его любого любит Бог, сразу становится хорошим, он проникнется, растрогается и уверует.
    Что, промитивный отзыв?:)) Ну, какая книга, такой и отзыв...

patti

Я уже давным давно не читаю подобных книг, но для понимания сегодняшний "моды" на книги беру что-то этакое. И эту взяла случайно.
    Предыдущий нашумевший роман "Хижина" я не читала, и прочитать желания не возникает.
    О чем же книга? Книга об Энтони Спенсере. Мужчина чья седина уже замятна и он еще вроде бы ничего, когда втянет живот. Мужчина, который унитожал все на пути своих желаний и целей. Мужчина, который стал пить и тут по волее случая, или так захотел Иисус, впадает в глубокую кому. Но ему как некогда Эбенезеру Скруджу дается возможность узнать жизнь другую. Тони помогли понять где он свернул не туда. Так же Тони дали одну возможность исцеления. И как во всех подобных романах, он дарит свою жизнь маленькой девочкой, которая из-за тяжелой болезни балансирует на грани жизни и смерти.
    Тони из-за своего эгоизма почти уничтожил собственного брата. Втоптал в грязь бывшую жену и дочь. И сделал все, чтоб последние родные люди его ненавидили. Из-за собственных переживаний, сомнений и страхов перед болью Тони от всех избавился.
    И к нашему неудивлению все они плакали у его больничной койки, и все его простили и все его продолжали любить несмотря на то каким гадом он был.
    Книга банальна и предсказуема. Очередное представление души человеческой и рая от Пола Янга.
    Я не верю, что это может кому-то помочь. Я не верю что это может изменить чью-то жизнь к лучшему.
    Но это приятное чтение, где есть простые истины, которые помогают жить радуясь.

Taile

«Каждый одинок по – своему»

Тони живет в Портленде в одном из крупнейших городов штата Орегон. Тони не любит межсезонье. Я бы тоже вычеркнула пару некоторых месяцев из календаря. А, не получила четвертый месяц зимы в подарок. Как это в последнее время стало у нас. Тони доброжелательный, но не искренний. У него нет друзей. Людей он воспринимает, как способ получения информации и выгоды. Тратить время на более близкие отношения он не желает. Его считают опасным человеком, он проворачивает сделки, умножая свой капитал, при этом, не оглядываясь на других. В последнее время даже успешные дела его не радовали, возникало смутное и тревожное чувство. За ним следят. При составлении списка тех, кому он доверяет, живых среди них не было. Зато были Мать Тереза и Иисус Христос. А, потом в его идеальные планы на жизнь вмешался случай. Под названием – опухоль, перед которой он был бессилен, которой он не мог управлять. Теряя сознание, он оказывается в другом месте. Лес, много троп и только ты решаешь, куда пойти дальше.
    Философская притча о том, что даже, если человек сбился с нужного пути, он всегда сможет вернуться обратно. Чтение на любителя. Кто любит покопаться в себе, в чужих судьбах, осознать что – то важное в жизни, тому книга приглянется.

«Возможно, то, что не любишь, но хорошо знаешь, имеет для нас свою прелесть»