Рецензии и отзывы на Ева

wandaian79

Книга Уильяма Пола Янга привлекла меня своим красивым оформлением (да-да-да) и, конечно же аннотацией, которая обещала триллер полный тайн и загадок... Но не всегда стоит верить аннотациям, тем более если автор книги - У.П. Янг, книга называется "Ева", а на обложке - яблоко из Райского сада. Книга весьма специфическая, и однозначно, не всем придется по вкусу - в основе тема религии... а это довольно непростая тема.
    Лично у меня после прочтения остались противоречивые чувства. С одной стороны, книга не оправдала моих ожиданий и не вызвала дикого восторга. С другой стороны, я читала ее с явным интересом и кое-какие моменты для себя все же отметила (а это большой плюс).
    Впереди меня ждет еще "Хижина" Янга, но теперь я точно знаю к чему мне готовиться.

- Скажи мне тогда, почему Господь меня не защитил? ... Этот вопрос задавала не только Лили. Он миллионы раз звучал на кладбище, в церквах, мечетях, храмах, офисах и тюрьмах. Его задавали те, чьи сердца были разбиты, те, кто потерял надежду и разуверился. Этот вопрос взывал к справедливости, которой не было и нет, это была мольба о чуде, которое никогда не происходило."
    ChristinaKovaleva...

Существует мнение о том, что не стоит читать аннотации к книгам. Причина простая: зачастую в аннотации практически пересказан весь сюжет. В этом есть своя логика, но лично у меня привычка читать аннотации живёт с детства! Так и книгу выбирать проще 
    Так вот, выбирая себе очередную книгу, я и обратила внимание на аннотацию к книге Уильяма Пола Янга «Ева». А что: триллер, 11 трупов, одна выжившая, потеря памяти… Вдобавок ко всему громкое заявление «новый роман, обещающий стать книгой десятилетия». Есть, где разгуляться фантазии! Триллеры я люблю, загадки тоже. Обложка очень яркая опять же! Решила попробовать!
    Прочитала, ожидания мои не оправдались. Во-первых, как такового триллера я не получила. Если честно, затрудняюсь ответить, к какому жанру я бы отнесла книгу. Сказка, фантастика… Ну, а во-вторых, я даже представить себе не могла, что ключевое место в романе займёт библейский сюжет! Название почему-то меня на мысли об этом не натолкнуло (как и яблоко на обложке).
    Первой реакцией было непонимание и надежда на то, что «этому уделяется одна глава». Потом появилось желание бросить книгу, потому что, если бы я хотела прочитать Библию, я бы так и сделала. Но я взяла в руки художественный роман! Потом втянулась. Точнее, мне хотелось дочитать до развязки, понять задумку автора.
    В итоге роман я прочитала полностью. Могу сказать так: читается легко, но при этом книга странная, специфическая. Ничего подобного я не читала. Понравилось или нет? Не могу сказать однозначно. Восторга не было. Скорее было желание прочитать, составить в своей голове единую картинку. Послевкусия не оставляет. Послевкусия не оставляет. Перечитать не хочется. Моя оценка нейтральная – 3 из 5.

Lizchen

Наверное, это будет самая короткая рецензия из всех моих, но самая емкая. Только одно предложение:

- Во всем виноват Адам!

Babaika23

– А что, если я перестану цепляться и упаду? Поймает ли меня Господь или даст упасть?
    – Он тебя поймает, но все равно ты почувствуешь себя так, словно разбилась о землю.

После приятного потрясения от книги "хижина" (обязательно доберусь и до экранизации) мне захотелось познакомиться со всеми произведениями Уильяма Пола Янга. "Ева" оказалась, на мой взгляд, значительно слабее. Это очень динамичная и занимательная книга с библейскими мотивами (ну кто бы мог подумать... "Ева" в названии, яблоко на обложке...), но как то все же не цепляет.
    Не буду судить о книге через призму своего неоднозначного отношения к религии...книга слаба и одноразова не из за сказочности и религиозности...Скорее из за идеи в целом.
    Главная героиня, единственная выжившая из 12 девушек, найденная при странный обстоятельствах. с полной амнезией, становится свидетелем зарождения вселенной, начала всех начал, зарождения жизни и самого главного-грехопадения...Это ее Божья миссия. Наблюдать. Наблюдать и дико меня раздражать! (читавшие поймут).
    Феминизма в книге достаточно и, как было сказано ранее, -во всем виноват Адам.
    И теперь у нас, у женщин, на точном генном уровне, заложен этот неоспоримый факт-мужчина во всем виноват).
    Смиритесь.
    Мы все дочери Евы.
    Однозначно продолжу читать У.П. Янга, как только найду "Перекрестки".

viky2806

Когда я взяла книгу в руки, меня просто потрясла красота обложки: яркая, броская, уносящая в глубины чего-то таинственного. Я ждала триллер или психологический роман, ну судя по аннотации. В итоге, я получила неопознанный для себя жанр (мне действительно сложно сказать, к чему бы я отнесла данную историю,.
    Религиозная тематика, которой я никак не ожидала, не смотря на, яблоко из Райского сад и название ЕВА.
    Непростая тема, в которой переплетается религия, немного фантастики, и сказки.
    Смысл? да, определенно есть. Возможно кому-то поможет разобраться в себе, но не мне. Я вообще несколько первых глав не могла понять "ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ???".
    История о девушке Лили, с очень сложной судьбой. Она прошла множество испытаний, единственная из 11 девушек, которыми владели работорговцы, выжила. В награду за жизненные лишения, получила возможность стать СВИДЕТЕЛЬ СОТВОРЕНИЯ МИРА. Но это все происходило в её голове, а на самом деле...
    Скажем так, не то, что я ожидала, но неплохо и интересно. Я бы глянула экранизацию.

Роман написан очень легко, простой слог. Может быть это из-ха перевода на русский язык. Интересная сказка, причитался легко, заинтересовал с середины. Всем приятного прочтения
    Я в восторге от книги! Однозначно советую к прочтению. Ломает все религиозные стереотипы, даёт переосмыслить многие вещи. А если вы христианин, верите в Бога, свет и добро, или любитель около-религиозных тем , то вам точно будет интересно читать. Сюжет на протяжении всей книги сохраняет свою интригу и загадочность, очень легко и быстро идёт прочтение, описание атмосферы и окружающих вещей не затянутое , не нудное , как бывает во многих книгах. Просто приятно и интересно читать!
    Уфф!!! Большая ошибка – мое решение дать шанс Янгу после Хижины, уж больно краска языка понравилась. Но, в очередной раз разочарованно вздыхаю! Пересказ библейского сюжета всегда утомителен, а если затянут, так вовсе скучно. Есть и красивые моменты, что добавляет Янг САМ!!! О да, он, безусловно, привносит красок (я повторяюсь и повторюсь еще, у него действительный талант к красоте), описывая природу, фантастические явления и в этом его единственный плюс! Ах нет! Второй плюс – умению создать интригу в аннотации (хотя это может и не его заслуга), и в первых нескольких страниц или даже глав! Это все! Мое отношение к сюжету, таково же, как и к Хижине – нет там мудрых (я имею в виду впервые сказанных мудрых) мыслей! Все давно итак известно! Но талант обновлять старое у него определенно есть! На большую оценку рука не поднимется, особенно, учитывая стоимость книги и столь усердную пиар-компанию, вот последняя-то и заслуживает десятку, но никак не книга!
    Просто потрясающее произведение, которое изменит вашу жизнь. Я с ней несколько дней жила, боясь поверить в чудо того, что такая книга написана.